Александра Гусарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Гусарова»

zapatilla

Мда... Давненько не попадалось мне такого многокомпонентного винегрета.
Тут вам и героическое военное прошлое, и истинные, и гендерная интрига, и академка, и драконы, и потерянные-найденные родственники, и всемогущий артефакт, и первая любоффь. Всё лучшее сразу, блин! А уж сколько роялей по кустам – ууууу...

Сперва ложка мёда. Больше всего понравилась гендерная интрига. Тем, что её по сути не было. Девушка просто носит мужскую одежду, а зашоренные обыватели видят в ней парня. Ну ещё бы: ведь если кто-то ростом как мужчина, одевается как мужчина, то это – мужчина. Л – логика. Интересный ход, мне реально понравилось.

Всё остальное вызывало или усмешку, или испанский стыд за фантазию автора: ну нахрена ж так наворачивать! В частности, первая любовь прям не пришей кобыле хвост. Никакой смысловой нагрузки, правда. И без этой сюжетной финтифлюшки всё в нужном направлении идёт.

Кроме метаний сюжета и выскакивающих роялей отмечу бедненький язык повествования. И дело даже не в грамматических конструкциях или в слэнге. Скорее, описанные мотивы поступков окружающих вот так вот выглядят только с точки зрения молодого и ещё не опытного человека. У меня было ощущение, что историю мне взахлёб пересказывает юная девочка лет восемнадцати. Впрочем, героине 24, может, юная девочка 24-х лет...

О героине, кстати. В самом начале никак у меня её характер не складывался. Семь лет на войне, герой каких поискать, уникум. А ведёт себя как неуверенная нежная барышня, пороху не нюхавшая. Задевают её нападки пустоголовых девиц, видите ли. Потом на это несоответствие характера жизненному опыту я то ли забила, то ли героиня изменилась, но царапать перестало.

В общем, основные претензии у меня, наверное, – к языку. Даже со всеми этими наверченными событиями из истории можно было бы конфетку сделать. Может быть, даже пародию на шаблоны дамских романов. А так, получилась проходная книжка, каких множество.

10 марта 2023

WeyFoists

Вот вы не знали (я так точно не знала, надеюсь, и вы тоже!), а оказывается, что одна из основных функций контрразведки - это собирать компромат на разведчиков. Так автор и пишет:

Разведка, где служила Рига, добывала информацию на благо государства. А контрразведка искала компромат на разведчиков, в том числе.

Это и множество других чудных открытий ждут читателя в этой книге. Героиня - секретный специалист по ядам, которую в лицо и по имени знает каждая собака. Магистратура и аспирантура - одно и то же.
А ещё удивительные приключения дворцового унитаза, который герой похитил в свои покои в университете буквально из-под дедушки короля (два унитаза, подряд, потому что все мы знаем, что шутка, повторённая дважды, становится вдвойне смешнее), гендерная интрига, в которой опытный контрразведчик не может узнать в мужском костюме девушку, которую уже видел в женской одежде и которая не сказать чтобы сильно старается косить под мужика. Хромая после ранения героиня, которая целый вечер танцует с кучей народа прекрасные танцы - мазуринду, вальрус, кадриллью - и только на последнем вальрусе устаёт.
Ну и язык, конечно. Вот эти танцы, сокращение Регины до Риги и куча всего в том же духе. И современный сленг с правилами поведения при платьях с кринолинами.
Очень примитивно, очень наивно. Поначалу было даже немного забавно - потому что просто и наивно, но вроде бы как-то беззлобно и местами мило, а потом герой начал заглядываться на ножки героини в мужском наряде (притом, что в женском она вызывала только мысль "а чо пацаны скажут, если я на дылде женюсь"), приключения унитаза и другие чудеса, и стало уже совсем не весело.
Идея была неплоха, но реализация, на мой вкус, откровенно слабая.

7 января 2023

вера конецкая

Спасибо автору за прекрасную историю! Надоело читать про непонятные и запутанные .современные книги -фентези. Иногда настолько извращенные.что с трудом осознаёшь прочитанное. Здесь классическая история. Про магию .про попаданку. Теплая.светлая .понятная. И я ЭТОМУ очень рада. Не всё новое-хорошо. Старый друг-лучше новых двух. Спасибо!!!! Вы порадовали меня чудесной историей.надеюсь на её продолжение.а то чувство .что ОНА не дорассказана!
29 сентября 2018

ril...@yandex.ru

скажу сразу перечитывать и вспоминать про эту книгу я больше не буду. не логичное поведение персонажей, некоторые реакции вызывали только вопросы: Что? Почему? Идея мне понравилась, но исполнение не очень.
17 марта 2018

Наталья

впервые так низко оцениваю книгу, задумка не плохая, но слог и количество грамматических ошибок просто шкалит. Здорово мешает читать и просто бесит.
19 марта 2018

Людмила Юнова

Графоманство. Скучно. Не смогла прочесть и трети.
17 сентября 2022

Ksenia Mikhailova

Графоманство
25 октября 2018

Юлия

Мило, но, у автора большие проблемы с мягким знаком в глаголах. И Иисус не водил никого по пустыне, это делал Моисей)))) и разного по мелочи.
3 марта 2024

medvedeva_...@mail.ru

Спасибо! Мне очень понравилось! Романтика! Мило! Легко и быстро читается, немного юмора, описание чувств, Ювенал просто няшка!
18 марта 2018

Евгения Стриха

Очень понравилась книга, прочла на одном дыхании. Правда, несколько резкий и спонтанный переход у гг от отрицания до признания в любви
17 марта 2018