Александра Лепенан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александра Лепенан»

-Nell-

Эпоха правления Валуа началась вынужденно и привела к кровавому конфликту двух великих держав Европы. Сначала Франции и Англии, затем в этот круг противостояния прочно вклинились испанские и германские Габсбурги.
История династии Валуа это печальная и безрадостная история тяжелых и разрушительных войн, унесших несметное количество жизней, позорное и унизительное пленение двух королей, смерть короля на турнире, правление безумного короля, почти приведшее к краху, король, умерший голодной смертью, а вся эта трагическая фантасмагория завершилась в конце концов убийством короля, окончательно похоронившим династию. Вдобавок один король умудрился умереть совершенно нелепо, получив смертельный удар в лоб, врезавшись со всего разбега в косяк двери, а другой отдал Богу душу хоть и на собственном царском ложе, но бесславно сойдя с дистанции во время безрезультатной гонки за потомством.
Династия Валуа отметилась в истории на редкость бездарными королями, за исключением может быть Карла V Мудрого, жестокого социопата Людовика XI, вытащившего Французское королевство из той ямы, в которую его почти спихнули его дед и отец, Людовика XII, действительно отца народа, но болезненно терявшего всякое благоразумие в отношении всего, что связано с Италией.
Столетняя Война одно из главных событий ознаменовавших эпоху Валуа и обнажившая глубочайший сословный кризис, разъедавший Францию и ставший одной из главных причин тяжелейших поражений раздробленной и лишенной единого командования армии, во всех сражениях числено намного превосходящей армию Англии. Несмотря на то, что королем номинально были назначены командующие, их приказания и команды не выполнялись. Явившиеся дать отпор английским завоевателям чванливые, враждующие друг с другом, спесивые и полные презрения представители высшей аристократии и верхушки рыцарства плевать хотели на выработанные верховным командованием стратегию и тактику, и каждый сражался за себя, не думая об общем благе. А вот Англия была уже практически единым народом с армией, сплотившей вокруг себя всю нацию и соединившей все сословия перед лицом врага в поддержку своего короля и его прав на наследство и корону Франции.
Одной из самых ярких личностей Столетней войны, начавшейся из-за наследственных споров, возникших сразу же после воцарения на троне первого Валуа, является , конечно же, трагический, но эпический образ Жанны д’Арк, ставшей национальной героиней и бесспорным символом зарождающегося народного единства, сплочения нации и силы духа, преданной и покинутой своим королем за ненадобностью, в зависимости от того, какой исторической версии придерживаться. Дополнительная нелестная характеристика проблемного рода Валуа.
Закончив этот страшный кошмар, терзавший Францию 116 долгих и несчастных лет, неугомонные французские короли в погоне за призрачным итальянским наследством начали новую серию разорительных итальянских войн с временными яркими победами, но закончившиеся позорным пленом короля Франциска и унизительным мирным соглашением. Но история и время не щадили измученную Францию. Унесшие множество человеческих жизней и начисто опустошившие казну итальянские войны сменились религиозными войнами на фоне развития протестантизма в Европе, апогеем которых и катализатором стало побоище Варфоломеевской ночи. Религиозные распри беспрерывно сопровождали Валуа- Ангулемов, в особенности ее последнюю агонизирующую ветвь, возглавляемую и направляемую Матушкой Медичи, эту настоящую семейку Адамс, пока они не истребили друг друга и не упокоились безвозвратно под могильной плитой.
Книга по своему жанру и структуре являет собой пример компиляции и практически опирается на набор цитат из работ историков ,исследователей, придворных хронистов и современных популяризаторов науки. По большому счету это краткий пересказ с использованием отрывков из соответствующего раздела «Истории Франции» Уильяма Стирнса Дэвиса и практически целые страницы из книги Рыжова «Все монархи мира», в которой каждому королю посвящена небольшая статья, как в энциклопедии.
Понятно, что в таких кратких экскурсах невозможно остановиться или всего лишь упомянуть все даже очень важные события, но автор все же считает нужным с завидным постоянством сдабривать и так скудную и сжатую историческую информацию анекдотами и слухами с налетом желтизны, сплетен и клубнички. Между описаниями военных побед и поражений очень деловито и как бы между прочим также упоминаются любовные достижения королей физиологического характера, цитируемые по сочинениям, по выражению самого автора, «любителей альковных подробностей» Ги Бретона, Брантома, Шоссинан- Ногаре и других менее известных рядовому читателю авторов , слишком уж увлекшихся смакованием скандалов и интимных подробностей. Непонятно с какой целью приводятся даже имена любовниц-однодневок короля Франциска I. Стоило бы упомянуть тот трагический факт, что этот самый Франциск был разбит и пленен при Павии, все в тех же бесполезных итальянских войнах, собственным экс-коннетаблем Шарлем де Бурбоном, а не увековечивать на страницах книги имя местной красотки Клеричи, павшей под натиском неотразимого короля-ловеласа вместе с Миланом.
Обычно читая исторические книги я параллельно просматриваю Википедию. Поскольку сведения в книге довольно краткие, а некоторые факты лишь упоминаются,то захотелось вспомнить, что пишут, например, о смерти короля Карла VII. Вот , что было написано в Википедии:
«Под давлением болезни его рассудок помутился. У него образовалась опухоль, не дававшая возможности принимать пищу, и 22 июля 1461 года он умер от голода. «
Через несколько минут и несколько строк я наткнулась в книге г-жи Лепенан на следующий отрывок:
‎״Под давлением болезни рассудок Карла совсем помутился, у него образовалась опухоль, не дававшая возможности принимать пищу. Король умер 22 июля 1461 года от голода.״
Как в загадках для детей: посмотрите на две вроде бы одинаковые картинки и найдите все отличия. Кроме того, сколько не искала, не нашла никакой информации об авторе. Даже не поняла это оригинал или перевод и кто ответственен за данное упущение. Хотя переводчик не указан. Полная эдентичность этих двух отрывков совершенно озадачила. Больше решила не смотреть в источники. Пусть это останется на совести автора. После множества книг в различных стилях и жанрах иногда хочется подитожить огромное количество поглощенной информации и такое сжатое и краткое изложение самое то.

25 ноября 2023

татьяна м

Читается очень легко. Доступна, понятна, интересна.
21 ноября 2023

Станислав Павлов

Хорошая книга
28 октября 2023

Champiritas

Вначале хотела книгу послушать. Отрывок, что выложен на Литрес, мне очень и очень понравился, настолько приятно написана книга, что мне, взрослому человеку, это было буквально как сказка на ночь. И всё-таки книга была прочитана в бумажном варианте, о чём я тоже не жалею.

Поставила умеренную оценку, так как не могу сказать, что это серьёзный исторический труд. Информации здесь немного, и иногда (я не знаток, но всё же) складывается впечатление, что автор перебарщивает с байками и слухами. Но, если вдруг, вы только начали интересоваться историей Франции и не хотите наткнуться на скучные академические труды, то эта книга для вас. Если вы не интересуетесь историей Франции, но вам бы хотелось чего-то чуть серьёзней чем романы Дюма, тогда эта книга тоже для вас. Во-первых, потому что она даёт общее представление о личностях династии, во-вторых, автор выбирает запоминающиеся факты из биографий и эпизоды из истории так, что при дальнейшем изучении вы легко будете понимать, о ком идёт речь. Книга может стать, если хотите, путеводителем по истории Валуа для вас.

Я, например, была бы рада, если бы мне эта книга попалась до моего погружения в историю Столетней войны – автор «на пальцах» объясняет, почему французы проиграли крупные сражения англичанам, как повлияла политика в герцогствах, а также идеалы рыцарства на ход событий в целом. Почему один Карл прозван Мудрым, а другой – Безумным, как монархи, их жёны и отпрыски становились предметом для манипуляций в руках влиятельных людей. Не забывает автор рассказать о дискуссиях современных историков и учёных, эксгумациях тел и установления более точных причин смертей и болезней.

Автор рассматривает все известные версии о Жанне д’Арк, кем была и как, возможно, сложилась её судьба. Версии эти хоть и со скепсисом воспринимаются скучными академиками, но всё же имеют право на существование.

Есть здесь и о Варфоломеевской ночи и о Диане Пуатье. Меня привлек рассказ об Елизавете де Валуа, ставшей супругой испанского короля Филиппа 2 – вот чью биографию я бы хотела изучить поближе. Обнаружив этот пробел, я была рада открытию новой темы для себя.

Книга, повторюсь, хороша для новичков, если вы уже много прочитали по истории Франции и хотите крупным планом обозреть или повторить материал, то, скорее всего, вам будет скучно. Деталями рассказ автора не перегружен, читается легко, можно одолеть за вечер.

14 марта 2024

tatiana-...@yandex.ru

Действительно, легко читается. Впервые услышала альтернативную историю Жанны д’Арк, неожиданно!
24 ноября 2023

aitur...@gmail.com