«Беглянка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Беглянка»

AlbinaMakarova

Вот и прочитана 4 часть. После того как Айра сбежала с академии, теперь она бежит в Занд. Больше половины книги описывается как она идет в Занд, то она человек, то волчица, то птица. Также по пути она снова встречает Викрана которые ее спасает..Потом она понимает что Викран ее не просто так над ней издевался, а во благу ей. И она его прощает.. Викран понимает что Айра его Эиталле. Заканчивается тем что признаются в любви друг другу. Также в этой части наконец-то узнает кто злодей, которого даже предположить не могла..
Обложка красивая, язык грамотный, радует то что в этой части шрифт сделали чуть-чуть крупнее..
Впереди еще 5 часть, по моему мнению можно было этой частью закончить серию.

27 июня 2019

FreeFox

Ну вот, четвертая книга прочитана. И она будет получше третьей. Конечно герои снова в пути, путь не лёгкий (ведь, лёгких путей не бывает, да?). И если абстрагироваться от прежних впечатлений, то, эта история вышла куда более интересной. Герои, наконец-то проясняют ситуацию, раскрывают свои мотивы, объясняют действия.

И всё равно, не понравилось: серия называется «Академия высокого искусства», но сама академия играет совсем не основную роль в сюжете. Беря книги с подобным названием ждёшь более глубокого погружения в жизнь самой академии и её адептов. А тут получаешь героев, которые просто в этой академии пересеклись. Вот второе название «Сердце Зандокара» подходит серии куда больше, и даже буквально расставляет всё по своим местам! Конечно, названия (пока четырёх прочитанных) книг, слабо соответствуют своему содержанию, и я бы сказала, что вводят читателя в заблуждение. Я, например, при выборе и покупке книг далеко не малое внимание обращаю именно на название.

Айра в этой книге, наконец-то перестала меня бесить. Вполне вероятно, что я просто к ней привыкла! Но не исключено, что в её мозгу, начали проскакивать мысли, а не очередное нытьё (хотя и этого было не мало!). Я не любитель темы пустых самокопаний, поэтому мне тяжело даются книги, где герои постоянно утопают в собственных соплях. Ладно бы это сюжет двигало, так нет же, это всё наоборот очень сильно его тормозит. Неоднократно повторяя мантры типа: "ахбедныйя", "яодинок/а", "всепротивменя" ну и тд., впиваются в мозг и воспринимаются как основная сюжетная линия, ведь столь частое упоминание одного и того же, ставит под сомнение надобность всего остального.

Викран (тут хочется ругатся!). Почему? Ну почему? Этот образ "идеального мужика" скоро будет снится мне в кошмарах! Он кремень, но соплежуй; он умен, но самого главного не увидел; он лучше всех, но где-то спасовал. И это можно продолжать очень долго! Образ такого волевого мужика, но очень чуткого к своей любимой, готового на четвереньках за нею ползать, только ради того, что бы она на него взглянула, вызывает отвращение. Ах, простите, такую надобность (ползать за ней) вызывает в нем то, что она его "судьба"? Ещё лучше - чувак не только безхарактерный, но и ещё не обладает правом выбора.
За что ж вы так мужчин не любите, автор?

Вэйр. Наконец я узнала разницу в возрасте между ним и Айрой - 3-4 года. Следовательно парню 15-16 лет. Но его мысли и действия, соответствуют повелению более взрослого мужчины, а не подростка. Его "появление", как в книге, так и в академии выглядит странно, и как будто лишним. С сестрой он постоянно разминается. В основном сюжете не участвует. Зачем нужен, пока не понятно. Хотя было сказано, что он должен предназначение исполнить своё, но какое пока тоже не понятно.

Вот и во всем, какая-то недосказанность. Если читать не думая, то может и проканает.

спойлерНо вот меня тревожил вопрос еще с первой книги - почему Айра не помнила о том кто она и откуда, и почему попытки вспомнить вызывали физическую боль? Если она Сердце, то ведь должна была знать, что волк, которые её спас жив. Не?свернуть
8 декабря 2019

Teya805

Ощущение что автор очень хотела растянуть последнюю книгу на подольше, чтобы читатели помучались (и денег принесли). Что ж, вполне удалось. Но книга стремительно тонет в боковых линиях, предысториях и прочих "вокруг да около". Линия с братом, конечно, интересна, но что она дает основному сюжету? То что у главного героя фактически с рождения было все плохо мы поняли еще в предыдущей части (и что он тот еще садист - тоже).

В итоге очень уже хочется узнать чем дело кончилось

25 мая 2023

SeryakHoldbacks

Читая третью книгу, я очень боялась, что главная героиня не сможет перебороть свое упадническое настроение, но к счастью все наладилось.

Предыдущая часть закончилась пробегом Айры из ненавистной академии. И львиная доля четвертой книги посвящена путешествию девушки в сторону Занда. Она понимала, что ее ищут и дорога полна опасности, но до определенного времени ей везло. Однако потом она попала на болото и сама того не желая потревожила его неприветливых обитателей.

Мне понравилась динамика сюжета в данной части. Помимо путешествия Айры больше внимания стало уделяться линии с водным магом. Стало гораздо меньше необоснованных поступков среди основных героев. Финал мягко говоря оставил меня в недоумении, ведь казалось бы развязка наступила, так о чем же будет еще одна книга.
Оценка 7 из 10

28 августа 2020

M_Aglaya

Слабо... (( Обидно, досадно. Такой был классный цикл, а финал болтается, как не пойми что. (((

Сюжет: в конце предыдущей книги Айра, доведенная до отчаяния, бежит из академии. Я сразу с тоской представила, что дальше она будет блуждать по дикой местности. Ну да, именно это она и делает. Правда, хоть не в одиночку, а с бежавшими вместе с ней фамильяром Кером (да, я знаю, что автор его так не называла, но ведь по сути это он и есть... ) и призраком Марсо, а также с примкнувшим к ним Викраном, который побежал следом. И то радость. Я как-то люблю, чтобы герой в книге взаимодействовал с людьми, а не с кустиками и ежиками, пусть даже они будут монстрами и людоедами. Но все равно огорчает. Глупый Викран осознает свои прошлые ошибки и прегрешения и деятельно раскаивается. Добрая Айра его прощает и проникается. Хэппи-энд в комплекте - а что ли кто-то сомневался... )) Ну, попутно еще спасли мир и разобрались с главгадом.

Так-то бы оно еще и ничего... Но книжка чудовищно затянута. (( То описывается, как Викран посмотрел на Айру, Айра посмотрела на Викрана, Викран посмотрел на Айру, Айра посмотрела на Викрана, Марсо посмотрел на них обоих, Кер ни на кого не смотрел, он, бедняжка, почти все время был при последнем издыхании. То добрались до цели, а там заруливает главгад и тут же начинает толкать речь - тщательно, во всех подробностях излагает, что он сделал, и как, и почему, и что он еще собирается сделать, и как, и почему, и что вообще происходило в предыдущих книгах, с учетом его планов и действий. Ужасно. Вот буквально все действие остановилось, все персонажи собрались у древа мира, все стоят и слушают главгада, который, значит, как кот ученый сказку говорит. И это, товарищи, не на две страницы, это куда как больше. Лень считать, но по моим личным субъективным впечатлениям, на треть книги это все растянулось... Потом так же неспешно и тягомотно герои и главгад начали мочить друг друга... Еще на протяжении нескольких глав... Я фигею, дорогая редакция! Это же тут как бы происходит финальная битва добра и зла - где же экшн, динамика... (( Так мало всего этого - только разобрались с главгадом, как автор решила еще раз прогнать все то же самое - то есть, изложение предыдущих книг - но уже с точки зрения Викрана!

Я уж думала, что помру от скуки и книжку не дочитаю в ближайшие десять лет.

В довершение всего оказалось, что автор еще наметила и пятую книгу. Я решительно не представляю, о чем автор будет писать в пятой книге. Все же пришло уже к логическому завершению! Влюбленные соединились, злодея победили. Все концы подобраны. Чего еще-то... (Разве что автор собирается вплотную взяться за Вэйра. Вот мало того, что этот надоеда болтался весь цикл, вмешивался в четкое действие, сбивал настрой и раздражал... ((( )

6 мая 2018

Анастасия

Достаточно захватывающая история, проработанный мир и интересные герои. Только интересно было бы прочитать про в встречу брата и сестры и какого-нибудь продолжения приключений Айры. И хочется узнать есть ли 5 книга серии "Академия высокого искусства".😃😄😊😆
19 июля 2018

nymnysh...@gmail.com

4 книга погружает в вымышленный мир, заставляет переживать, быть счастливым вместе с героями. В конце, наконец то, понимаешь откуда такая мощная сила у героини. Плюс счастливый хеппи энд. Понравилось.
1 мая 2022

Юлия Михайлова

Концовку читала со слезами на глазах! Восхитительная серия! Обязательно перечитаю, когда немного успокоюсь. Последняя книга превзошла все ожидания! Читайте! Обязательно читайте! Автору огромное спасибо!
14 июня 2018

galka.bo...@yandex.ru

Читала с волнением, задевало всё и умные выводы философской мысли и слова о любви, в которую надо верить, но которую встретить в жизни невероятно.
16 октября 2023

Арчи

Спасибо, наревелась, очень хорошо, все мое маленькое ржавое сердечко сжалось и едва билось, потому что почему-то все чувствовало. Спасибо
1 мая 2024