«Темные времена. Враг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Лисиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темные времена. Враг»

Mao_Ri

Я люблю, когда книги превосходят мои ожидания. Пусть даже книга не оказалась шедевром, но она меня впечатлила, а, стало быть, я буду удовлетворена.

На протяжении всей книги герои просто в пути. Разношерстный караван, где у каждого могут быть свои понятные или какие-то тайные цели. И не мудрено, что среди попутчиков сложились разные отношения. Кто-то был почти равнодушен к остальным. Кто-то проявлял заинтересованность и любопытство. Кто-то с самого начала был, что называется, на ножах.
Путь не прост, бывают и опасности извне, бывают - изнутри. Ведь почему-то юный паренек совершенно не терпит темного эльфа, и его бойкий язычок то и дело прохаживается по ушастым (достается и светлым эльфам). Но мнение окружающих о нахальном сопляке меняется по влиянием пережитых событий. Но что такого особенного в пареньке, откуда у него такие знания об эльфах, умения, уникальный коняшка и стойкость к ядам? Загадка, загадка...

Что меня прельстило в книге помимо загадки?
Интересные персонажи. Пусть их и не так много, как бывает в книгах, но зато удалось уделить внимание каждому важному для сюжета. Да, темный эльф привычно мрачен и загадочен, а парнишка уж слишком способный и особенный для простого молодого человека. Но почему-то это не воспринималось в штыки.
Хороший язык и динамичное движение сюжета. Я, к примеру, не любитель лиричных предложений с описаниями всего на свете. Да, образы от этого в голове рисуются яркие и четкие, а предложения чуть ли не складываются в рифму, но меня утомляет это жонглирование словами, а ритмичность текста усыпляет в прямом смысле слова. Я за четкость и грамотность мыслей с достаточным количеством описаний, чтобы мозг рисовал картинку, но не застопоривался на прорисовке деталей.
Еще я так и не решила, кто же тут все-таки главный - темный эльф, у которого некая опасная миссия по спасению мира, или все-таки бойкий паренек с кучей тайн, ненавидящий этого незнакомого эльфа? А может все-таки оба? Почитаем - увидим.

24 января 2020

SeryakHoldbacks

Для меня эта книга оказалась из разряда "ничего не понятно, но жутко интересно".
Единственное, в начале было немного сложно ориентироваться в происходящем из-за большого количества героев. Ну и лично у меня есть некоторые вопросы к тому откуда у книги появился жанр "Романтическое фэнтези", потому что романтикой здесь и не пахнет. История скорее должна относиться к жанру приключенческого фэнтези. Потому как толпа разных народов отправляется в долгий и опасный поход, из которого наверняка вернутся не все.
Но конкретно в данной части мы знакомимся с героями, которые только начинают длительный путь. И здесь большинство еще не поняли насколько эта дорога будет опасной, а потому все притираются друг к другу, подтрунивают и пытаются "уколоть" побольнее соперников. Белик безусловно становится душой компании в их отряде. Этакий надоедливый мелкий пацан, который всем мешает, но постепенно окружающие проникаются к нему искренней симпатией.
Конечно в финале автор пощекотала мне нервы. Хотя почему-то я была уверена, что все закончится хорошо, но все же ей почти удалось убедить меня в обратном.
Ну и конечно мне не терпится узнать чем же закончится поход, поэтому безусловно в ближайшее время возьмусь за вторую книгу.
Оценка 10 из 10

29 января 2023

IRIN59

Мне у Александры Лисиной , как ни странно, больше нравятся книги, которые смело можно отнести к боевой магии. (В первой книге серии "Темные времена" нет никакого намека на любовную линию). Начинается повествование стандартной ситуацией "путешествие к цели". К группе людей, паре светлых и одному темному эльфам присоединяется еще один боец со своим "племянником". Выясняется, что его, эльфов и пяток людей объединяет общая задача.
Но путешествие ожидается не легкой прогулкой. Не случайно в ударную группу подобраны опытнейшие бойцы и эльфы, искусно владеющие не только луками и стрелами, но и боевыми мечами. Племяшек также не прост. Он ловко управляется со своим загадочным конем. Без труда находит подходы ко всем представителям человеческой расы, участвующих в походе. С риском "играет на нервах" ушастых. И как потом выясняется - обладает еще рядом уникальных качеств. Да и тайн в его прошлом не мало.
Зачин новой увлекательной серии вышел удачным.

27 февраля 2021

KATbKA

Наверное, история покажется интересной любителям сказочно-мифологических существ, гномов, эльфов, демонов, оборотней и прочей нечисти, да и в целом поклонникам жанра фэнтези. Я далека от всего этого, и если бы книга не выпала в игре, вряд ли бы за неё взялась. Хотя, при всём моём равнодушии к подобным сказкам, чтение показалось лёгким и ненавязчивым, что уже большой плюс.

В первой книге цикла автор знакомит читателя с героями и пытается "приспособить" их друг к другу, сгладить шероховатости в характере каждого. Потому как Белик – обычный парень из рода человеческого, а Таррэн – тёмный эльф. У мальчишки есть своя трагическая предыстория, в которой замешаны тёмные, отсюда ненависть ко всей эльфийской расе и к Таррэну в частности. Путешествуя с купеческим караваном, главные герои попадают в различные переделки, сражаются с врагами и узнают друг друга всё ближе и ближе…. Кстати, несмотря на то, что персонаж в романе а-ля Марти Стью, меня это никак не раздражало, возможно, по причине фантазийной атмосферы и ощущения волшебства вокруг. Ну, и потом, загнись Белик сейчас, о ком писать ещё восемь книг кряду? Поэтому оберегом помахать, подорожник на всё тело, и вперёд с песнями!

Как по мне, это даже не первая часть, а некая прелюдия к ней. К финалу истории Лисина приоткрывает завесу тайны над Беликом, и я понимаю чего можно ожидать в следующих произведениях цикла. Ибо испепеляющие взгляды и издёвки по отношению к Таррэну сказали о многом. В общем-то, с одной стороны хочется узнать продолжение, с другой – нет ощущения "вау!" от прочитанного. Хотя обнаженный торс тёмного на обложке многозначительно намекает: "Дальше будет горячее". И да, лошадка здесь смешная >_<

23 апреля 2020

Oblachnost

Аудиокнига

Книгу выбирала по исполнителю для аудиокнижного флешмоба. Скажу сразу, кто любит ЖРФ, выбирайте Алевтину Жарову, она ромфанта начитала столько, что я аж растерялась, когда увидела. Потому как тяжело выбирать, когда выбора нет, а еще тяжелее, когда он слишком велик. В результате выбрала по знакомому автору и чтоб начало цикла было. Это я к тому, что если бы выбирала книгу по этой обложке, то ни в жисть!.. Глядя на такую чудовищную пошлятину на обложке, начинаешь ожидать того же и от содержимого. Чуть не передумала слушать, когда на ЛЛ книгу нашла.
Но, к счастью, книга не оправдала такие ожидания. Там вообще романтики не было от слова совсем, наверное в следующих частях начнется. И, еще раз к счастью, в моем аудиоварианте картинка к файлу была другая.

Книга изрядно смахивает на пеховские Хроники сиалы Только более облегченный вариант. Герои так же чешут в глобальный квест, спасения мира для. Главный герой темный эльф Таррэн, тот самый, что на картинке в речке плещется. Он то и является наследником и носителем проклятой крови своего предка, которые когда-то лабиринт запечатал, и теперь Таррэн должен активировать амулет, который на следующую тысячу лет спасет мир от глобальной катастрофы. В проводниках у эльфа целый отряд, состоящий из двух светлых эльфов, нескольких бывалых вояк человеческой расы и таинственного стража Пределов, сурового седого дядьки. И главной героини разумеется, которая в первой части прикидывается племянником того самого дядьки. Обложка, конечно, раскрывает читателям гендерную интригу, но все окружающие думают, что это мальчишка-подросток, который нагл до безобразия и отсутствия чувства самосохранения, так как всю дорогу по страшному троллит всех эльфов, включая темного, а эльфы вообще-то за такое людей и посильнее всегда убивали.
На самом деле у главной героини есть весомый повод ненавидеть темных эльфов, так как был в ее детстве некий темный, который проводил над детьми и человеческими женщинами какие-то странные эксперименты, смысл которых до меня дошел весьма смутно, в результате которых сестра героини умерла, а сама ГГ едва избежала того же, и в процессе изрядно онечеловечилась судя по всему. Так как проявляет в процессе повествования изрядные таланты и умения, обычным людям недоступные, хотя и пытается скрыть их от попутчиков.
Герои путешествуют под прикрытием торгового каравана, и с ними по пути происходит куча всякого разного нехорошего, от чего они весело и умело отбиваются. Заодно герои узнают друга получше, и хотя бы перестают желать немедленно прикончить друг друга. Кстати, героиня перестала шарахаться от эльфа, после того, как увидела его в речке голым, видимо произвел впечатление)))
В общем и целом книга понравилась. Интересная. Но! Душераздирающая сцена со смертью главной героини была явным перебором. За это и минусую один бал. Еще и исполнитель таким голосом проникновенным читала, и как героиня долго и мучительно помирала, и как ее относили хоронить в лесочке, и как суровые мужики стирали скупые слезы, и как девицы из каравана громко рыдали. Блин, я почти поверила, хоть и чуяла подвох (ну не может такой персонаж помереть в первой книге цикла из девяти произведений), и, когда героиня в следующей главе преспокойненько вернулась живехонькая, даже испытала некоторое разочарование.
Кстати, автор в конце так и не раскрыла в сюжете гендерную интригу, хоть и насыпала на это массу намеков. Как говорится, продолжение следует. Наверное, скоро прочитаю, интересно, что дальше будет.

Озвучка отличная. Книгу читала Алевтина Жарова.

12 июля 2022

Наталья Баталова

Моя первая книга, прочитанная у Лисиной, и любимая ее серия (хотя и "Ишту " тоже очень нежно люблю)))) Непростая история отношений Темного эльфа и его любимой похитила мое сердце навсегда. Потрясающий слог автора, неторопливо разворачивающийся сюжет и тонко прописанные персонажи не оставят вас равнодушными. Поверьте человеку, который перечитывал эту серию уже несколько раз))) Безусловно, "Драконы" у Лисиной мне понравились, но, по моему мнению, им далеко до красоты мира Лиары. Что ж...., тем, кто еще не читал, завидую белой завистью, - ведь вы читаете это в первый раз. Но я абсолютно уверена, что не в последний! И пусть вас не смущают ни сильная героиня, в чем-то похожая на киборга будущего, ни кажущийся на первый взгляд слабым Таррэн.... Поверьте, вы будете возвращаться к этой истории снова и снова, просто потому, что по - другому не получится: герои цепляют, завораживают, увлекают. И это того стоит!
6 сентября 2018

Татьяна Назарова

Мне понравилась книга. Интересно начать читать продолжение. Любовной линии в этой части нет, но уверена уже, что будет при чем между непримиримыми врагами
6 апреля 2023

Сергей Озеров

Бомба. Давно так не зачитывался, слог автора шикарен, много неясного и интригующего, и смешного, как ни странно=) спасибо автору за качество!
13 ноября 2018

Ольга

Отличная книга, в неё проваливаешься и живёшь до конца на одном дыхании!
10 марта 2024

Maria Gerasimova