«Мужские игры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мужские игры»

Manoly

В этом томе цикла о Насте Каменской, героине предстоит вычислить серийного убийцу, а также найти общий язык с новым начальником, который заменил всеми любимого в отделе Гордеева. Интрига в книге интересная: много героев, на первый взгляд друг с другом не связанных, но постепенно все сходится в одной точке и раскрывается для Каменской с очень неожиданной и неприятной стороны.

В конце у меня сложилось впечатление, что автор не смогла до конца вложить в мысли героини разгадку событий. Каменская вроде что-то нащупала, но конкретно не объясняя произошедшее, все на уровне догадок и предположений - ее предположения в итоге оказались правдой, но просто "совпало". Она не раскрывает дело, героиня тут полностью потеряла контроль. Конечно, по сюжету так и было задумано, игра оказалась выше ее возможностей, но в конце из за этого создалось впечатление, что многое осталось за кадром и для читателя. Тем не менее, цикл про Каменскую, как всегда, увлекателен и легко читается.

26 сентября 2021

MarinaMadlen

Это была такая приятная ностальгическая нотка, которую хотелось пить по глоточку и смаковать. Это как встреча со старым знакомым, с которым не виделся много лет, а расставания как будто и не было. Близкие и давно полюбившиеся герои, сплоченная команда, и, конечно же, блестящий аналитический ум Анастасии Каменской.

Сериал я когда-то очень давно смотрела с огромным удовольствием, правда, не все сезоны, да и не все серии. Изюминкой сюжета стали не только замысловатые преступления и ход их расследования, но и сами герои и их судьбы, развитие отношений между ними, а также изумительная игра актеров. Поэтому, когда я читала Маринину (а до этой книги мне познакомиться с ее творчеством не довелось), я представляла в образе Каменской свою любимую Елену Яковлеву (и вообще там актерский состав шикарный). И несмотря на то, что книга примерно из середины цикла, мне все было понятно (тем более что расследование абсолютно самостоятельное).

Есть подозрение, что в Москве орудует маньяк. За короткое время обнаружено семь трупов, умерщвленных методом удушения. Смерть всех семерых наступила после 23.00. Маньяк сначала придушивал захватом сзади, а потом, используя шарф или галстук жертвы, доводил дело до конца.

Нет никакой связи межу жертвами. Разный пол, возраст, доход, место жительства. Странно, что люди не выказывали тревоги и не успевали оказать сопротивление. Настя вместе со своей командой пытается строить версии и составить портрет убийцы.

А в это время на Петровке все очень неспокойно. Любимый и обожаемый начальник Гордеев по прозвищу Колобок уходит на повышение, на его место приходит Мельник, сразу же получивший прозвище Барин. Ему, мягко говоря, никто не рад. Барские замашки мешают выстроить как рабочие, так и дружеские отношения с новым коллективом.

Каменская начинает сомневаться в своих способностях и своем призвании, под подозрение попадает близкий ей человек, муж в командировке, а Настя на грани нервного срыва, истощения и готовности написать заявление об уходе. И кажется, никакой поддержки от окружающих, и ощущение, что она одна и никому не нужна.

Маньяк, который и не маньяк, паутина расследования, затрагивающая своей серой липкой массой все больше людей, высасывая некоторых досуха, использование человека как расходного материала, манипулирование (вот этот момент был неприятным и вызывал отчуждение и негатив), беспочвенные подозрения, игра в темную, закулисные игры, все возрастающее напряжение. И финал, как громко лопнувший мыльный пузырь, только обрызгавший не цветной радужной пеной, а грязью и разочарованием.

Это было путешествие в прошлое, совершенно прошлым не ощущающееся.

«Мужские игры – дело серьезное. Они бывают крутыми… бывают жестокими… но они должны быть честными.»
27 ноября 2023

ViktoriaT

Эта книга вызывает двоякие чувства. С одной стороны - это та Маринина, которую я люблю. Закрученный сюжет с несколькими линиями и интригой постоянной. А с другой стороны - здесь нетипичная Анастасия Каменская. Обычно, она логичная и сухая на эмоции. А в этом произведении Настя начинает подозревать в убийствах своего близкого человека и поэтому становится очень хрупкой и ранимой.

Каменская пытается найти серийного маньяка. Сначала она собрала преступления в одну серию, но чем дальше шло расследование и появлялось больше деталей, тем у Насти появляется больше сомнений, что это серия. Либо серия, но какая-то странная.

В этой книге Настя больше похожа на обычную женщину, чем в какой-либо другой книге серии.

А финал оказался очень необычным. Как до этого додумался автор? Придумать такую схему. И самое главное при таком сюжете - очень ровное напряжение всей книги, логичность всей цепочки действий.

10 сентября 2023

LelyaVeresova

Все мы бабы дуры
Давненько я не читала классических детективов с расследованиями, подозреваемыми и гениальными следователями. Смотрю список рекомендованной добрыми друзьями литературы и обнаруживаю в нем подходящую книжицу – Александра Маринина «Мужские игры». Что ж, звучит интригующе. Почему бы и нет?

С творчеством Александры Марининой я практически не знакома. Помню только, что в детстве бабушка читала мне на ночь книжку с очень позитивным названием «Светлый лик смерти». И мне это жутко нравилось! Уж очень было интересно, чем все закончится, а вот спать почему-то совсем не хотелось. Но знаменитого следователя Анастасии Каменской в этой книге, кажется, не было. Или я просто не помню.
Итак, в детективе «Мужские игры» Насте предстоит расследовать таинственную цепочку убийств и найти преступников. Все очень непросто. В мучительных раздумьях у нашей героини рождается следующая версия. Во-первых, так как убийств несколько и обстоятельства очень похожи (всех жертв задушили в подъезде поздно вечером), значит, орудует маньяк. Во-вторых, люди почему-то не боялись входить с незнакомцем в подъезд в темное время суток. А значит… предполагаемый преступник либо женщина, либо ребенок. Последнее однозначно бред, так что остается женщина. Все обстоятельства говорят о том, что душитель был высокого роста. Женщина-дылда, где же ее искать? Баскетболистка! Так решила умница Каменская, чем привела меня в недоумение. ПОЧЕМУ? Это могла быть еще манекенщица, по крайней мере. Ну да ладно, главное, что Настя всерьез уцепилась за эту версию и вместе с коллегами начали копать. И ведь действительно нашли подозреваемую – баскетболистку Аню. Спортивную карьеру девушка завершила и теперь ее главная мечта – выйти замуж, нет, не так ВЫЙТИ ЗАМУЖ. Несимпатичная, но ухоженная бывшая спортсменка вешается на каждого, кто посмотрит в ее сторону и уже после нескольких свиданий готова тащить мужчину в ЗАГС. А еще, обладает неуравновешенным характером. Все это только отпугивает мужчин, однако, как оказалось, вышеперечисленного достаточно, чтобы заподозрить девушку в убийстве, нет, не так, В НЕСКОЛЬКИХ УБИЙСТВАХ. Здесь я вообще не увидела логики. В отличие от стражей закона, которые всерьез увлеклись этой версии. Один из них даже стал ухаживать за девушкой, чтобы подозреваемая всегда была в поле зрения, но потом бросил бедную. Правда, страдала она недолго. В тот же вечер переспала с новым кавалером, за которого собралась замуж и даже пошла ради него на преступление, хотя знакома с ним была всего несколько дней и толком не знала, кто он и откуда взялся. И я снова не вижу логики. Это ж какой дурой надо быть… В общем, я снова потеряла и так еле заметную логическую нить.
С этой Аней связана и еще одна странность. Девушка живет с родителями, видимо, достаточно строгими. Поэтому каждый раз снимает квартиру, чтобы встречаться там с кавалерами. Только вот строгие мама с папой почему-то совершенно не волнуются, когда дорогая дщерь пропадает неизвестно куда… То ли автор забыла о родителях героини, то ли и они сквозь землю провалились…
Я уж молчу о том, когда в конце смертельно раненный герой рассказывает стражу порядка целую связную стройную историю… Я, конечно, не врач, но, по-моему, смертельно раненный человек не может так связно и стройно говорить, даже если это для сюжета очень важно.
Такое впечатление, что женских персонажей в своей книге автор намеренно выставляет дурами, а вместе с ними и в умственном развитии своих читателей, видимо, сомневается.
В общем, вы уже поняли, что в этой убийственной детективной истории все не так просто и с логикой большие проблемы. Так что, о содержании «Мужских игр» я больше ничего говорить не буду. Переключусь на примитивнейший язык, которым написана книга. Зато в нем есть перлы, как например: «… Селуянов сорвался с места и, прихрамывая, выскочил из кабинета…». Вот скажите мне, как такое возможно? В прошлом году я ломала ногу и еще недельку хромала после того, как сняли гипс. Что-то у меня плохо получалось выскочить откуда-нибудь. Зато у Марининой и преступник хромая мог от милиции убежать. В общем, чудесная книга с точки зрения логики.

13 марта 2012

Ly4ik__solnca

Очень нетипичная история вышла. Каменская здесь крайне отличается от образа созданного в предыдущих книгах. Здесь она получилась через чур нервозной, отсюда и просчеты, на которые она опять же слишком бурно реагирует. Зачем терзаться подозрениями к близкому человеку и не поговорить с ним? Или все подозреваемые по умолчанию не говорят правды? Тут я ее не понимаю, я бы по-другому поступила.А образ Ани! Такие на самом деле бывают? Я не встречала. И очень она меня раздражала во время чтения.
Интересно, чем же в итоге закончится история с новым начальством. Надо читать серию дальше.

30 января 2020

Ранетка

Не понимаю, почему такой аналитический ум всю книгу может подозревать близкого человека и не видеть, что лежит на повеохности....
30 октября 2016

efilip...@gmail.com