«Жизнь после Жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александры Марининой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь после Жизни»

russischergeist

"Жизнь после жизни" - я нашел тройной смысл у названия этого романа. Сильно, однако!

Допустим, что Вы - любитель детективов и принимаете решение, читать ли данный роман "Жизнь после жизни". Вы можете взять в руки эту книгу (или записать в ваш плеер аудиокнигу, начитанную заслуженным артистом России Валерием Захарьевым), если Вас не смущают следующие факты:

1) Привлекательность методики мисс Марпл, которая может и без полиции на основе собственных умозаключений, раскрыть целую череду мелких преступлений и убийств. Нашей даме приходится разыгрывать из себя простушку и не выдавать себя как сыщика. Как же надо уметь тогда притворяться, чтобы смочь выудить нужную информацию!
2) В некоторых романах речь может идти о пенсионерах, их привыкании к новой жизни, их занятиях в свободное время. А времени, как известно, у пенсионеров достаточно много.
3) Некоторые бизнесмены могут быть не только большими занудами, но причудливо растрачивать собственные прибыли, вкладывая деньги в заведомо неприбыльные предприятия.
4) Наша главная героиня больше не работник милиции, этот роман является ее первым делом в качестве частного детектива, работающего по заказу.
5) Всё окружение нашей главной героини являются абсолютно новыми лицами. Дело является выездным, где наша дама может оказаться "чужой среди своих".
6) Некоторые люди могут называть торшер Харлампием Акалуфьевичем!
7) В некоторых детективах бывают плохие полицейские и хорошие полицейские. А любим ли мы истории с их участием? А каких полицейских мы любим? А какие полицейские вообще должны быть в идеале? Много вопросов приходится ставить.
8) Вы не верите, что зимой реально увидеть все крупные звезды на небе невооруженным глазом.
9) Главный герой романа вредничает, обижается, а всё из-за выхода на пенсию.
10) Вы не согласны, что жизнь после жизни может сильно измениться, и необязательно в худшую сторону.

Ну что, не смутились! Тогда подумайте еще! Я же получил истинное удовольствие от нашей "Аськи Марпл". :)

25 июня 2015

nad1204

То ли я давно не читала детективов Марининой и успела дико соскучиться по Насте Каменской, то ли после бонуса Долгой Прогулки эта книга мне показалась простой, чертовски интересной и замечательной. Не знаю.
Но вот факт: при первом прочтении я поставила ей четыре балла, а сейчас — пять.
А может я всё приближаюсь к возрасту героини и её мысли и поступки становятся более ясными. Не знаю.
Но факт: нытьё Настасьи раздражает всё меньше и уже не кажется, что "с возрастом надо умнеть" (с).
А может встреча с героями "Взгляда из вечности" доставила больше удовольствия через короткий промежуток времени, который прошел от чтения трилогии до этого детектива. В прошлый раз он был много длиннее.
Факт: вся эта история меня чертовски увлекла.
Оказывается, на моё счастье, я помнила только какие-то общие детали, а мотивы преступлений и убийцы как-то стёрлись из памяти. И это чертовски здорово, потому как позволило мне вдоволь насладиться и атмосферой необычного культурного центра, придуманного Бегорским и находящимся в старинной усадьбе, и интереснейшей загадкой убийства двух пожилых женщин, связанной на первый взгляд с легендой несчастливого дома. По крайней мере, разбитые зеркала и вырванные из ушей серьги намекали именно на это.
А для Насти (помимо удачного расследования) в провинциальном Томилине открываются и другие, такие простые и обычные, но почему-то совершенно ускользнувшие от неё вещи: мохнатый белый снег, яркий снегирь на ветке, бескорыстная любовь животных. И это тоже хорошо, потому что после выхода на пенсию жизнь всё-таки продолжается!

30 июня 2014

lenysjatko

Очень мне хотелось взять в руки именно этот роман. Почему? Да все просто: Настя Каменская здесь уходит на пенсию. И мне было ужасно любопытно, как же все это получилось - ведь в предыдущей части таких планов не было. Новый начальник оказался молодым, но очень толковым, Настю повысили в должности. А тут - бах, - и героиня уходит в частный сектор, к Стасову. Непорядок!
Но получился облом: в книге только вскользь сказано почему случились эти метаморфозы. В остальном - сплошное расследование.

Действия разворачиваются в небольшом городке Томилине. В старинной усадьбе открыт своеобразный клуб для пенсионеров. Местный меценат обеспокоен: убиты две пожилые женщины, из клуба уходят не только члены, но и работники.
И кто виноват - действительно ли орудует маньяк? Или кто-то умело манипулирует следствием?
Разбираться во всем как раз и предстоит Насте. Это ее первое дело в роли частного детектива.

Роман мне показался немного слабее предыдущих. Хотя порадовало настроение Каменской. Нет, она, конечно, страдает и сомневается, но определенно все уже вошло в колею.
В очередной раз умилили отношения с Чистяковым. И, естественно, сердце обливалось кровью за Подружку.
Вообщем, на этом я опять-таки не останавливаюсь. Даешь следующую, 29-ю, часть:)

2 августа 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала еще одну историю из жизни моей любимой героини Насти Каменской- "Жизнь после жизни". Давно я не читала книг из этой серии, а тут вот попалась в руки новая книга, и я решила, что нужно ее прочитать. Книга мне понравилась, но, пожалуй, главное слово, которой я бы ее охарактеризовала это- она меня "взъерошила".
Итак, Настя Каменская уходит в отставку и через короткое время понимает, что дом ей тесен, хочется чем-то заняться и как-то все довольно грустно... Не долго думая, она устраивается на работу в детективное агентство к своему бывшему сослуживцу Стасову. И первое ее задание двойное убийство в маленьком городке Томилино. Новая работа, новые знакомые, новая обстановка... все довольно непросто, но Анастасия справляется с поставленной задачей, а заодно, с помощью новых приятелей открывает в себе много новых прекрасных вещей. Например, общаясь с Подружкой, собакой местного приюта, она понимает, как много мимо нее прошло в жизни, и что теперь наступает ее новый период. Она увлекается фотографией- и у нее получаются прекрасные снимки, а также с помощью новой подруги Тамары она кардинально меняет свой образ. Ну и, конечно, детективная линия... Будучи высококлассным профессионалом, она раскрывает два запутанных убийства. Что мне понравилось, автор очень хорошо описывает, что происходит с Настей- ее размышления, страхи, окружающую обстановку. С огромным интересом читала от первой до последней страницы.
Советую всем любителям детективов и особенно Насти Каменской. Новые загадки, новые открытия ждут вас!

15 апреля 2021

Penelopa2

У меня странное отношение к роману.

Как детектив, интрига, завязка, развязка - тут все отлично, загадка скроена крепко, и держится почти до финала. Нет ни одного случайного персонажа, все увязано и переплетено очень четко. За то и оценка.
Единственное, что настораживает с самого начала - при выборе слабого звена из двух оперативников - один некрасивый, толстый, потный, неприятный, второй красавец с горящими глазами, энергичный, профессиональный, замечательный муж и отец, отчаянно защищающий честь мундира - на кого вы бы поставили в итоге? С учетом того, что уже была история с Олегом Мещериновым ?

Как история о Насте Каменской - очень назидательно, нудно и в конечном счете скучно

Настю вполне недвусмысленно ушли на пенсию, на пенсии ей скучно, добрый Стасов взял ее на работу в свое агентство, и она превозмогая свою лень отправилась в город Томилин распутывать двойное убийство. И вот тут в характере героини нет ничего нового. Она по-прежнему лелеет свою лень, которая стала ее фирменным признаком, при том, что ни она сама, ни автор не считают ее по-настоящему ленивой, это просто такая декоративная черта характера, кочующая их книги в книгу. По-прежнему местные сотрудники милиции поначалу встречают ее в штыки, но потом покоряются ее работоспособностью и обаянием. Как впрочем покорен ею и бывший глава службы безопасности Эдуарда Денисова, Старков, который ради Насти готов сделать все, что ей понадобится. И ее временный работодатель, и его многочисленные жены - все они покорены Настей и готовы все ей рассказать и показать, сшить модное платье, сделать шикарную стрижку, пригласить к себе домой - в общем, Настя Каменская, покорительница сердец. Правда? Как всегда, ни одной ошибки, ни одного неверного шага, ни одного сбоя. Так не бывает! Ну вот разве что не послушалась работодателя и не взяла с собой теплую одежду и теперь мерзнет. Но это ерунда, делов-то съездить в Москву и привезти куртку с сапогами, тем более, что поедет не Настя, а специально шофера пошлют, восемь часов туда, восемь назад.

И есть еще одна ситуация, которая меня покоробила. Настя взяла под свою временную опеку старую больную собаку. Собаке лет четырнадцать, ее собачий век близится к концу, Настя кормит ее, гуляет с ней, приводит в свой номер, кормит пирожными, гладит и треплет по пузу. Но вот дело раскрыто, Настя уезжает. Она готова бросит собаку, потому что куда ее в городскую квартиру. Но добрая писательница ловко снимает все проблемы - собаку берут старички, потерявшие сына. А если нет? Сказать ласково - прощай, дорогая и уйти, слушая вдогонку жалобный скулеж второй раз брошенного пса ?

6 января 2022

ovla...@mail.ru

Замечательная книга, как и большинство книг Александры Марининой. С удовольствием встретилась после долгого перерыва с Настей Каменской, как будто с давней подругой. Захватывающий сюжет, до самого конца не понятно, кто окажется виновным. Совершенно непредсказуемый итог. Спасибо за интересную книгу.
10 мая 2015

Хорошая книга! Конечно уступает ранней Марининой, не так лихо закручен сюжет, но все равно интересно.
31 января 2022

ser...@gmail.com

Легко читается, до конца не чувствуется развязка, очень интересно, глотает сия залпом!
26 июля 2015

Olga Lilina

Спасибо большое за прекрасную книгу! Прочитала на одном дыхании.
14 февраля 2022

nadez...@icloud.com