Алексей Исаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Исаев»

ElviraYakovleva

22 июня 41 -  трагическая дата в истории, жизни всех семей в Советском союзе изменились, у многих навсегда. Книга без  идеологии, политизации рассказывает о событиях первого дня войны. Здесь и душевные воспоминания о последнем дне мирной жизни, и рассказы о первых сражениях, которые несмотря на всю вероломность вторжения, проходили в целом достойно. Этот день еще полон надежд, сомнений, уверенности в скорой победе.

Ценность книги в спокойном не предвзятом анализе ситуации на разных участках фронта, а также в свидетельствах очевидцев, в описании простой человеческой жизни в тот день и вечером 21. Складывается представление о психологическом состоянии людей, о переходе из мирной жизни. Очень рекомендую книгу.

16 июля 2023

metaloleg

Немцы осматривают советские танки Т-34-76 завязшие на заливном лугу. Пойма реки Друть, под Толочином, Витебская область. Они застряли около важного шоссе, поэтому стали "героями" десятков немецких фотографий.

Собрал и выложил на одну полку все книги по 1941 году и началу Великой Отечественной. Получилось около трех десятков трудов, как совершенно незнакомых, так и требующих внимательного перепрочтения. И вышедшие буквально в ушедшем году, так и написанные по свежим следам - есть любопытный артефакт 1948 года, расскажу о нем обязательно. На полгода чтения точно хватит. А пока начну новую серию с трилогии Алексея Исаева о Приграничном сражении, заново прочитав его книги 2009-11 годов о начале ВОВ, соответственно в Белоруссии, на Украине и в Прибалтике. О первой из них - в этой рецензии.

Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг освещает события на западном направлении, от расстановки сил Вермахта и Красной Армии перед началом схватки и до окончания Смоленского сражения, то есть до первых дней августа 1941 года. Автор немного коснулся и стратегических планов обеих сторон, и проводившихся в ЗОВО игр по отражению вражеского нападения с запада, придя к выводу, что они служили скорее для тренировки командующих, а не для настоящих боев по отражению. Затем началась война и взгляд на нее на страницах книги сугубо сверху, на уровне дивизий и корпусов обеих сторон, редко опускаясь даже на полковой уровень. Как всякая хорошая книга, она при перечитывании не только освежает в памяти события того лета, но и дает что-то новое, что ускользнуло при первом прочтении. Так, наверное, в этот раз я больше внимания уделял попыткам контригры за советскую сторону и на основании какой информации действовали командующие. Тут Белоруссия-41 дает кучу прекрасных примеров как "тумана войны" так и чит-кодов с рассматриванием полной карты противника. Контрудар группы Болдина под Гродно 24-25 июля из сборной солянки моторизированных частей фронта вслепую по немецкому пехотному XX корпусу, только на основании неточных разведданных, что "замечены танки" за которые приняли и будут принимать самоходки, в то время как захваченная у офицера II ТК карта с расстановкой фигур в тоже самое время шла до командующего 30 часов (!) и давала ясное понимание, что сил у фронта на контратаки явно не хватит и нужен отход. В общем-то по первым трем главам главным недостатком служит то, что автор абсолютно все внимание уделил Белостокскому выступу и защищавшим его двум советским армиям, 3-й и 10-й, в то время как про располагавшуюся южнее 4-ю Армию, которую немцы частично блокировали в Бресте, частично рассеяли, частично загнали в Припятские болота - о ней после первого дня не сказано вообще ничего, хотя именно там начштаба служил полковник Л. М. Сандалов, оставивший один из самых известных мемуаров о начале войны (он тоже на очереди прочтения). Отдельно отмечу рассказ о механизме перемалывания советских авиационных частей, благодаря которой Люфтваффе захватила господство в небе, а также о авиации как одном из инструментов блицкрига, в том числе при оборонительных боях.

Любопытно показаны и характеры командующих немцев сквозь преломление их черт характера. 3-я танковая группа Гота, наряду со 2-й танковой группой Гудериана дали главных действующих лиц, совершенно непохожих на друг друга. Если Герман Гот был истинным немцем, основательным и педантичным, то "Быстрый Гейнц" постоянно рвался вперед, часто поперек мнения командования и обстановки на фронте. Причем, механизированные войска как инструмент блицкрига, в том числе для окружения противника действовали у Гудериана иногда совершенно безбашенно, и сохранили России немало жизней, поскольку и в Минском котле, и в Смоленском через разреженные порядки именно его группы выходили советские части из-под окружения, потому что Гудериан предпочитал рваться вперед, а не ждать пехотные части или хотя бы подпирать кольцо "котла" собственными мотострелками. Под Смоленском дошло до того, что он даже забрался в полосу действий коллеги Гота, сразу вспомнился Жуков и Конев в рывке на Берлин. Но в целом, вторая часть книги о сражениях на подступах к Смоленску менее детальная чем в начале, видимо из-за больших сил участвующих в сражении. Впрочем, о Смоленске есть новейший двухтомник Дэвида Гланца, он тоже на полке и тоже в планах.

Резюме естественно сугубо положительное, книга ничуть не устарела, она написана четким и понятным языком, без излишних канцеляризмов, и способна развеять немало заблуждений о начале войны, равно как дать общее представление о ходе событий от Буга до Днепра на западном направлении. Я а перехожу к Прибалтике-41.

12 января 2016

metaloleg

Лейтенант и фельдфебель немецкой армии. Лето 1942 года, Сталинград. Достаточно редкий пример двух автоматчиков Вермахта с MP-40 на одной фотографии.

У меня с этой книгой связано много воспоминаний. Давным-давно, после окончания ВУЗа именно с нее и других трудов Алексея Исаева начался личный ренессанс интереса к военной истории, несколько приутихший после школы. Хотя далеко не все для меня уже тогда оказалось мифом, но все равно, пару-тройку глобальных заблуждений по поводу вооружений и тактики на поле боя я в себе преодолел. Ренессанс длится по сей день, и я решил перечитать Десять мифов , освежив воспоминания о книге и сопоставив ее с сегодняшним уровнем военных исследований.

По сути же книга оказалась совершенно вневременной и вечно актуальной. Наверное потому, что 99% современных исследований, как правило, посвящены отдельным операциям или родам войск, может быть отдельно каким-либо личностям или даже человеческой психологии на фронте. Алексей Исаев в сущности написал свою книгу, как продолжение своего блога с узнаваемой стилистикой, с предметно рассматриваемыми небольшими темами, с опорой на документы и без лишнего миндальничания и приукрашивания. Вот это обращение к вопросам, которые серьезные авторы считали слишком мелкими, а абстрактный человек с улицы скорее воспринимает через призму мифов, порожденных прежде всего кинематографом и анекдотами про Штирлица, и создало ценность книги. И у нас больше ничего подобного так и не издали, в общем-то этот подход насчет разоблачения заблуждений сейчас целиком и полностью живет на просторах соцсетей, обычно в еще сохранившихся военно-исторических блогах Живого Журнала или тематических сайтах типа WarSpot.ru. Наверное, эти десять глав сейчас составляют идеальную первую книгу для неофитов на необъятной ниве военной истории, самое то для зарождения интереса к предмету и желания копать дальше.

А перечитав книгу я особо выделю шестую главу про вечный дуализм наступления и обороны. Хорошо понимаемое с древности требование обладания инициативой объясняется на уровне реалий Второй Мировой, и особенно - во время первых месяцев Великой Отечественной, когда советские генералы разрозненными контрударами пытались выиграть время и хоть ненадолго завладеть инициативой, навязав свою игру Вермахту. Без этого всего, без ударов под Сольцами, Ельней, и других удачных и неудачных наступлений не было бы Берлина в 1945-м. Еще очень удачно написанной с обилием примеров можно счесть пятую главу про кавалерию во время Второй Мировой, и, конечно, восьмую главу про немецких асов набивающих фраги, как дань военной молодости, и про коренное различие массовой советской и элитной немецкой авиации. Эту же тему отчасти продолжает десятая глава про германские первенцы в реактивной авиации. Остальное выглядит уже не так актуально лично для меня, наверное потому, что уже много прочитано и по теме блицкрига, и Финской войны, и стрелкового и противотанкового оружия Второй Мировой. Но все равно - это одна из немногих книг по военной истории, которую можно посоветовать прочитать человеку, который совершенно не в теме исторических деталей, описываемых в ней.

P.S.: Кстати, это ровно двухсотая книга на LiveLib'е, из личных занесенных в прочитанные и отрецензированных.

23 июля 2015

metaloleg

”А. Жданов и К. Ворошилов на маневрах Ленинградского военного округа". Картина С. Ф. Бабкова (1920-1993). В июле-августе 41-го они будут защищать Ленинград как член военного совета и главком войск Северо-Западного направления.

Вторая книга трилогии Алексея Исаева о Приграничном сражении, на этот раз о северо-западном участке Восточного фронте, от границы до пригородов Ленинграда. Тут тоже не произошло чудес, хотя этот участок советско-германского имел свои особенности, которые сказались на ходе боевых действий.

Именно тут 22.06.1941 встретила 11-я армия, которой сильно не повезло иметь против себя сразу две танковые группы немцев, 4PzGR Гёпнера на правом фланге на каунасском направлении и 3PzGR Гота на левом, ударившими на вильнюсском направлении. А армейские корпуса между ними перемалывали разгромленные на флангах войска. Несмотря на то, что фронт Кузнецова в целом встретил удар менее нокаутирующе, чем фронт Павлова и быстрее сориентировался в обстановке, участь его была предрешена. 8-я Армия с боями отступала до Эстонии и Чудского озера, 11-я армия вообще рассыпалась через неделю после начала боев, главком фронта радировал, что у него нет связи с войсками - 8 дивизий, в том числе 5-я танковая и 84-моторизованная, между прочим. Жуков дал историческую телеграмму: "В районе станций Довгилмишки, Колтыняны, леса западнее Свенцяны найдена 11-я армия Северо-Западного фронта, отходящая из района Каунас. Армия не имеет горючего, снарядов, продфуража. Армия не знает обстановки и что ей делать", которую, как не странно, Исаев не процитировал. Если сравнивать с фронтом Павлова южнее, то там тоже был аутсайдер по итогам боев в лице 4-й Армии, чей командующий был расстрелян вместе с комфронта по известному делу, то к командарму-11 В.И. Морозову отнеслись снисходительно, справедливо решив, что силы противника были неизмеримо выше. В целом, советские войска на этом участке фронта действовали как и на центральном направлении, нанося контрудары механизированными частями в попытках выиграть время и закрепится на тыловых рубежах, сначала на берегах Западной Двины, потом на укреплениях старой границы. Успеха эти действия первых двух недель войны не имели, в том числе по причине постоянно разделения подвижных войск на отдельные танковые и отдельные пехотные части, а голые танки закреплять за собой местность не могли.

Я вот все читал и благодарил судьбу, что у немцев не нашлось перед началом войны лишнего моторизованного корпуса, то есть лишней танковой дивизии и и пары дивизий моторизованной пехоты. Потому что по мере втягивания вглубь советской территории немцам объективно тупо не хватило сил, в паре моментов, когда судьба Ленинграда висела на волоске. Вряд ли бы конечно, город сразу бы пал, но точно дело дошло бы до уличных боев. Немецкий Генштаб видимо еще и недооценил условия местности с недостатком дорог из Прибалтике к Финскому заливу, посему немецкие пехотные армии постоянно запаздывали с достижением рубежей, занятых танками и мотострелками, и подвижным соединениям фон Лееба приходилось расходиться веером, чтобы нейтрализовать опасные группировки советских войск и контрудары. Вот тут где-то и не хватило того самого лишнего корпуса для организации наступления вдоль Волхова к Ладоге или вдоль шоссе Псков-Ленинград. Да и первое окружение немцев под Сольцами явно внушило опасения и заставило Лееба действовать осторожнее. В августе немцы раскидали свое ударные войска от Ильменя на востоке до плацдарма на Луге невдалеке от Нарвы на западе, примерно 150 км по линии фронта. Плюс 18-я пехотная армия немцев начала зачистку Эстонии от остатков 8-й советской армии, что впоследствии критиковалось как излишняя трата сил по сравнению со штурмом города на Неве. По Лужскому рубежу есть более подробная литература, она тоже на очереди, эта оборонительная полоса стала аналогом Смоленска на московском направлении, дав раскрутить маховик перманентной мобилизации и подвезти войска из внутренних округов. Кроме того постоянным донором были войска в Карелии, а в самые напряженные моменты сражений от Луги до питерских окраин командование импровизировало с дивизиями ополченцев, полками курсантов, чекистов, морских пехотинцев.

В августе немцы вышли к Финскому заливу и к Ладоге, начав блокаду Ленинграда. Уплотнение боевых порядков, опора на артиллерийский кулак батарей и кораблей БалтФлота, индустриальную мощь города с выпуском танков КВ, смена командования на Жукова стабилизировали фронт по Неве на востоке и устье Тосны - Урицк - Пулково на западе. Немцы же, примерно на половину стесав ударные возможности 4-й танковой группы по сравнению с июнем, убедились, что взять Ленинград штурмом наличных сил не хватит, и начали переброску части подвижных сил под Москву. По сражениям на подступах к Ленинграду, попыткам деблокады и менее значимым боям на Балтике за последние несколько лет вышло куча литературы, она тоже на очереди прочтения. Иной 1941 , как и другие обзорные книги Исаева о начале войны позволяют охватить взглядом целое направление с масштабом сражений от дивизии и больше. В явные недостатки книги я бы отнес только отсутствие приложения со статистическими данными о сторонах, как в книге по Белоруссии-41.

16 января 2016

red_star

А он придет и приведет за собой весну
И рассеет серых туч войска
А когда мы все посмотрим в глаза его
На нас из глаз его посмотрит тоска

"Апрель", В.Р. Цой, 1989

Хорошо написанная книга о большом сражении, развернувшемся на Западной Украине в первой половине весны 1944. С ходом его я был мельком знаком по мемуарам Попеля , который, что естественно, рассказывал о происходившим с позиции 1 ТА, Исаев же дает картину и с позиции Первого Украинского фронта, и со стороны фашистов. Дает сдержано, толково и крайне интересно, потому что война моторов притягивает и будет притягивать внимание динамизмом, маневренностью, быстрой сменой обстановки, прозорливостью одних, везением других и несоответствием третьих.

Как дилетант, я не могу дать оценку содержательной стороне изложения и корректности взаимоувязанности событий. Поэтому говорить стоит только о впечатлениях, о людях и очевидных технических вещах. И первое, основное ощущение – я не могу спокойно читать про эту войну. В том смысле, что нейтрально относиться к происходящему я не способен, мне больно, когда наших бьют, и гордость – подходящее слово для описания моих чувств, когда наши бьют фашистов. Для незамутненного анализа это плохо, но индоктринацию никто не отменял, и не могу сказать, что меня такой подход чем-то не устраивает. Когда советская 1 ТА входит в прорыв, устремляясь к Днестру (милые сердцу имена Бочковского, Горелова и самого Катукова), а немцы на какое-то время теряют контроль над происходящим, щемящее чувство радости зарождается само собой.

Переда нами книга, которая рассказывает - как Красная Армия от Староконстантинова дошла до Черновцов и Тернополя в марте – апреле 1944 по непролазной грязи. Попутно была взята в окружение и вырвалась немецкая 1 ТА, на что в историографии, особенно не нашей, делается заметный упор, но это старая информационная игра – если наших бьют, рассказывают о том, что наши плохо обороняются, если наши бьют, то рассказывают о том, как плохо наши наступают. Поддаваться на эту привычную провокацию не стоит, не закрывая, естественно, глаза на просчеты и ошибки, коих было изрядно, как в любом большом деле.

Любопытно, что туман войны был столь плотен. Стороны постоянно не знают – какие силы перед ними, кого и куда перебросили, танковые соединения (и наши, и немецкие) регулярно становятся сюрпризом для противника. Трудно не воспринимать происходящее как динамичную компьютерную игру, когда стороны обмениваются ударами, исходя из своих знаний обстановки, однако не стоит забывать, что за цифрами соединений на карте стоят живые люди, ошибки в планировании для которых стоят крови. Порой очень много крови.

Для нашей стороны сложности добавляло то, что в моменте немецкие танки сильно превосходили наши. Рисунок боев постоянно воспроизводит один и тот же паттерн – Тигры и Пантеры выбивают Т-34 и Су-76 с большой дистанции, размен выглядит как в стандартной американской максиме – 5 Шерманов на один Тигр. Появление ИСов несколько меняет картину, но на этот момент ИС-85 немного опоздали, а ИС-122 еще не избавились от детских болезней. Т-34-85 появились лишь на этапе стабилизации фронта в самом конце операции.

И в этих условиях советские танкисты делали свое дело, делали его порой красиво и изящно, порой попадали в трудные положения, но делали. И противотанкисты делали, с 57-мм орудиями и с 76-мм, выбивали Пантеры и Тигры, даже Фердинанды били. Насколько я понял статистику, Pz.IV выбивались более-менее в соответствии с Т-34, на них наши особого внимания не обращали.

В итоге все решает маневр и разведка. Прорывается ли противник к Днестру или на запад? Идут ли на тебя из котла отдельные группы или сплоченные хорошо организованные боевые соединения? Где наносится основной деблокирующий удар?

Любопытно, что наши уже активно предлагали немцам сдаваться, что окруженной 1 ТА, что «крепости» Тарнополь. Чувствуется в таком подходе какая-то уверенность в своих силах, даже несколько неоправданная, если учесть, что 1 ТА вырвалась из окружения. Немцы, однако, полагались на воздушные мосты, которые хорошо функционировали, несмотря на усилия нашей авиации. Особенно эффектно сам воздушный мост смотрится именно в случае катящего ежа 1 ТА, когда ее снабжали на марше, а наши заслоны сидели без боекомплекта и горючего.

С точки зрения пропаганды весна-44 идеально соответствует созданному фашистами образу – рыцарственные арийцы на добротных машинах крушат орды большевиков на более слабой, но многочисленной технике. И однако чуть более проницательный взгляд видит те точки, где наши переигрывают врага маневром, что наглядно отражается на результате – огромная территория освобождена. Занятно и то, что немцы все еще пытались использовать наши сетбеки для воздействия на неокрепшие умы – в книге приведена чудесная листовка «План Жукова сорвался!», в которой немцы утверждают, что германская армия все еще сильна и намекают на сдачу в плен как решение проблем для красноармейцев. И это в апреле 1944! Занятны и стилистические ошибки, неужели в 1944 не было носителя языка на их службе?

Битва затихла, фашисты отползли, стороны зализывали раны. Лето 1944 обещало быть жарким.

P.S. Исаев попутно хвалит Симонова, симпатично начиная и заканчивая книгу цитатами из его воспоминаний, отмечая его наблюдательность и корректность. Удивительно заметную роль сыграл Симонов в формировании восприятии войны, вел большую работу по фиксации воспоминаний участников войны, в организации молодежных мероприятий. Большая и все же недооценённая фигура.

26 мая 2023

PrekrasnayaNeznakomka

В том, что 22 июня 1941 года произошла одна из величайших в истории России трагедий, сомневается либо полный невежда, либо полная мразь. Проблема в том, что вокруг этого «чёрного дня», как и вокруг самой войны начинает скапливаться много «чёрных», а то и вовсе грязных мифов. Артём Драбкин и Алексей Исаев, с одной стороны, описывая предвоенную жизнь, с другой - реконструируя все события первого дня войны, помогают развенчать наиболее распространённые из них.
Миф1. Войну послал бог в наказание безбожному СССР за разрушение крестьянско-христианской империи.
Любая война – дело рук политиков. В частности, Великая Отечественная – рук Гитлера. Воспринимать её как божье наказание – означает реабилитировать Гитлера. А заодно греть руки на фашистских зверствах. И это - без вариантов. Что же касается непосредственно жизни советского народа, к 40-м годам она стала заметно налаживаться. Да, жили скученно, особенно в городах. Да, приходилось перелицовывать старую одежду. Но стало доступно образование. Доступны кружки, в том числе радио и авиамодельный. Уделялось внимание спорту. Сдавались нормы ГТО, БСО, ЮВСО (юный Ворошиловский стрелок). Люди стали лучше питаться. В деревнях начали появляться патефоны, велосипеды, часы. Не у всех, но тем не менее. Повысился общий уровень культуры, и очень много для этого сделала… армия. Нет, вы не ослышались. При Сталине в армии не было дедовщины. Наоборот, старослужащие активно помогали новобранцам в освоении военного дела. А ещё именно там можно было получить специальность. В общем, тогдашняя жизнь не походила на патриархальный лубок, однако не походила на фильм ужасов.
Миф2. СССР спровоцировал Гитлера.
Вряд ли можно считать провокацией заключение пакта о ненападении. Следует добавить, что в СССР после данного пакта была свёрнута антифашистская пропаганда. И, хотя руководство СССР и рассматривало Германию как основного потенциального противника, делалось всё, чтобы каким-либо шагом не спровоцировать немцев на развязывание войны. Вплоть до проверки стихов о немецком народе, читаемых в самодеятельности.
Собственно, причина нападения Гитлера на СССР крылась в переделе сфер влияния. И глобальная его цель была даже не в захвате СССР-России и уж тем более не восстановлении прежней белой империи. А в том, чтобы нагнуть раком… Англию. Выбить почву у неё из-под ног. А сделать это можно было только в связи с физическим уничтожением СССР. Тогда и Америка от Англии отпала бы, и Япония усилилась бы, и произошло… много бы чего. Вот только Россия в эту картину не вписалась бы примерно никак.
Миф3. Фашисты – тоже люди.
Они были людьми. В своём фатерлянде и до того момента, пока их мозги не начали окончательно засираться соответствующей пропагандой. Примерно такой, как в приказе генерала Гепнера:

«...борьба должна преследовать целью превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью... Никакой пощады прежде всего представителям сегодняшней русской большевистской системы...»

В результате пока советский народ ещё продолжал верить, что немецкий пролетарий, который, заметьте, ест русский хлеб, никогда не будет стрелять в русского пролетария, немецкий народ выращивал толпы фанатиков-подонков. И в первый же день войны советским солдатам пришлось убедиться: никаких чувств признательности не последует. Сплошное

«Сталин капут! Москва капут! Руссише швайн!»

Миф4. Фашистов считали освободителями и пачками сдавались им в плен.
Да, были коллаборанты, такие, как Лидия Осипова. Однако основной массе населения необходимость защиты Отечества была ясна. Да, у молодёжи были шапкозакидательские настроения, а более опытное старшее поколение спешно начало запасать продукты. Но тем не менее советские войска проявили чудеса героизма. При этом надо учесть, что Германия успела развернуть против СССР к 22 июня 77 % пехотных дивизий, 90 % танковых, 94 % моторизованных дивизий и 100 % авиасоединений, оставив в резерве до 12 % имевшихся сил и средств, выделенных для проведения операции «Барбаросса». Напротив, в группировке советских войск в первый эшелон к 22 июня успели развернуться только 43 % дивизий. Еще 25 % входило в состав вторых эшелонов округов (фронтов) и 32 % еще находились в подчинении Главного Командования (находясь в пути или еще в местах постоянной дислокации во внутренних округах). Такой вот был численный перевес.
Миф5. Кровавый упырь Сталин сперва обезглавил армию репрессиями, а затем просрал начало войны, в результате чего СССР за один день лишился практически всей армии.
На самом деле вопрос сложен. С одной стороны, репрессии, не такие, правда, мощные, какими их антисталинисты малюют, привели к снижению качества командного состава. С другой - уже во второй половине дня советская армия смогла сориентироваться. С одной стороны, известие о готовящейся войне было получено от перебежчиков. С другой – была надежда на мирное улаживание конфликта. И тем не менее был отдан приказ о приведении войск в боевую готовность. Проблема была в том, что изначально ждали от немцев точечных акций-провокаций. А немцы повели войну на уничтожение.
В книге подробно описывается ход первого дня войны, приводятся воспоминания участников и очевидев. Анализируются достижения и потери. Описываются герои и подлецы. Но под конец делается вывод: «чёрный день календаря» был неизбежен. Возможно, удайся развернуть Красную Армию к западным границам, и ход событий был бы иной. Но… страна, вынужденная защищаться, всегда подготовлена к войне менее тщательно, чем страна нападающая. Отсюда, собственно, и все дальнейшие беды.

8 мая 2015

metaloleg

Немецкие егеря из 101-й легкой пехотной дивизии осторожно идут по мосту через Сан в Перемышле мимо убитых советских пограничников. 22 июня 1941 года.

Прежде чем перейти к книгам о "Тайфуне" и Битве за Москву немного вернулся назад по хронологии, благо вышла новейшая книга Алексея Исаева о 22 июня 1941 года. Она стала как описанием и так хорошо известного, так и осветила многие незнаменитые эпизоды первого дня войны. Автор поставил задачу показать на всем фронте - от границы около Паланги в Литве у побережья Балтики до Перемышля на юге - как начались и развивались военные действия с первыми залпами в 4.05 по московскому времени и до окончания дня. На земле, в небе и на аэродромах, и чем были заняты ВМФ, как ситуация виделась из штабов обеих сторон, и как начали свое выдвижение к фронту части в глубине. Книга является как бы второй версией аналогичного труда 2008 года . 22 июня. Черный день календаря, написанного в соавторстве с Артемом Драбкиным, но не в коем случае не является переизданием ее, а представляет целиком переписанное почти с нуля исследование, хотя и попадаются цельные пассажи из трилогии о Пограничном сражении.

В целом для меня книга разделилась на две части. Одну из них можно условно назвать "повторением пройденного", но как бы с углубленным изучением, ограниченность хронологии только одним днем позволила более подробно и пристально посмотреть на действия обеих сторон. Обычно первые дни войны описываются прежде всего с точки действия подвижных частей обеих сторон, и особенно немецких танковых и моторизованных дивизий, как творцов блицкрига. Поэтому главное внимание исследователей всегда привлекали действия четырех танковых групп с севера на юг. Отдельно в книге представлены и они: бросок LVI корпуса Манштейна из 4-й ТГр на 60 км вглубь советской территории, выход 3-й ТГр к Алитусу и одновременная ошибка командования советского СЗФ с переброской советской танковой части от этого города. Неспешный старт 2-й ТГр Гудериана застрявшей на мостах через Буг и дорогах, и ошибка Павлова, уведшего 6-й мехкорпус ради контрудара под Гродно и освободившим немцам путь на Минск. Тут, кстати, автор еще использует свои давние наработки по диверсантам "Бранденбурга", которые в полосе главного наступления немцев захватили стратегический мост на Муховце, столкнулись с ожесточенным сопротивлением безвестных бойцов НКВД из охраны или группы армейцев, и сочли недостойным умирать во имя удержания плацдарма, уехав обратно на запад с обидой, что их не поддержали... А мост советские части тут же уничтожили. И практически обошедшееся без танков наступление группы армий "Юг", когда командование колебалось с введением в бой танковых частей практически до полудня, ожидая когда пехота прогрызет пограничные укрепления. И ответные действия командования КоВО, разобравшееся в ситуации лучше других округов. Лейтмотивом всей книги, кстати, стали бои немецкой пехоты за укрепления, возводимые на линии границы, часто еще недостроенные, недовооруженные или незамаскированные. Некоторые из них держались весь тот долгий день.

Новым для меня стали описания боев в стороне от главных направлений. Оказавшаяся между двух танковых групп немцев 11-я советская армия на Каунасском направлении против пехоты 16-й немецкой армии. Конспект по Брестской крепости, уже совершенно необязательный для меня после трудов Алиева. Бои в Полесских болотах с загадочным разведрейдом на польскую территорию неизвестных советских солдат из 62-й стрелковой дивизии. Ну и самое интересное - сражение во Львовском выступе с одновременным разбором легенд еще советской историографии. В предыдущей книге Дубно-41 по юго-западному направлению автор разбирал прежде всего действия подвижных частей обеих сторон, так что к теме Равы-Русской и Перемышля Алексей обращается видимо впервые. Раздел по авиации за исключением Прибалтики в целом кажется перешедшим из других книг практически неизменным. А флот только начал боевые действия, и все потери и достижения будут позже.

В целом, книга является хорошим промежуточным трудом между исследованиями о предвоенной ситуации в Европе с разработками "Барбароссы" и собственно пограничной трилогии Алексея Исаева об Украине-41, Прибалтике-41 и Белоруссии-41 .

12 июня 2016

metaloleg

Летом 1942-го где-то в Заволжье. Бесподобный и совершенно непостановочный снимок.

Три четверти века и девять дней назад закончилась Сталинградская битва, я даже написал соответствующий очерк о литературе по ней в блоге, но к разбору накопившихся непрочитанных и требующих перепрочтения книг по эпическому сражению приступаю только сейчас, примерно два десятка разных томиков месяца на три, в том числе мемуары. Начал все же с перечитывания классического и часто дописываемого "Сталинграда" Алексея Исаева, посему о изданиях этой книги надо сказать особо. Первое издание 2008 года было прочитано прямо по выходу, оно по тем временам было шаблоноразрывающим, поскольку заданный еще... наверное школьным образованием упор на битву в развалинах города был совершенно опровергнут в исследовании по своей значимости, и акцент сделан был на важность событий на внешнем фронте по Волге и Дону. Впоследствии автор постоянно дополнял и дописывал свое исследование, издание 2011 года добавляло много мелких деталей в основном по "Урану", а издание 2012 года (на которое я пишу рецензию) с дурацким названием и убогой версткой обложки содержит пересмотренную картину боев в излучине Дона в июле-августе 1942 года. Еще через год вышла Иллюстрированная энциклопедия по битве, а к 75-летию окончания битвы на той неделе вышло новое издание 2018 года с акцентом на боях в городе и ближайших окрестностях. Соответственно лучше всего читать для общего понимания сражения издание 2012 года, при желании дополняя картину боями за город по изданию 2018 года и рассматривая красивые картинки в книге 2013-го. В этом порядке я и начну читать и перечитывать литературу автора по Сталинграду.

О чем именно эта книга? Это оперативно-стратегический очерк сражения на уровне армий и дивизий сторон охватывающий промежуток от середины июля 1942 года и до капитуляции войск Паулюса в феврале 1943-го. Сталинградская битва очень определена по срокам, ей дало начало первые столкновения войск резервных армий, которыми возводили очередную линию обороны после котла под Миллерово с передовыми отрядами немцев в большой излучине Дона. Собственно первая треть книги освещает бои на дальних и ближних подходах к городу, акцентируя внимание на те факторы, которые сказались впоследствии. Какие-то параллели можно привести прежде всего с боями на Украине летом 1941-го, когда немецкое наступление пытались сдержать подвижными механизированными корпусами, все более и более истончавшимися. Когда такие соединения кончились - немцы вышли на оперативный простор и это закончилось сначала Уманским, а потом и Киевским котлами. В излучине Дона было примерно также, потратив теперь танковые бригады и вновь формируемые танковые армии на сдерживание немцев, Красная армия все же не смогла ни сдержать Вермахт на всей линии Дона, ни избежать локальных окружений. Вместе с тем, сохранение плацдармов на Дону и Клетской и Серафимовича и отказ немцев от их ликвидации в ходе сражения за излучину обуславливали успех ноябрьского "Урана".

Немцы рвались к Сталинграду как к транспортному узлу, связывающий Кавказ с центральными районами страны, и одновременно контролю над волжским путем. Получавшееся все более и более узкое вклинение в советскую территорию поглощало собственно немецкие войска, поэтому с продвижением на восток растягивающийся фронт по Дону занимали союзники по Оси, венгры, румыны и предусмотрительно поставленные между ними итальянцы. Для немцев бои за город были только преамбулой для окончательно контроля над Волгой, после скидывания советских частей в реку предполагалось широким серпом подвижных соединений по дуге от Волги до Дона выгрызть стоящую между ними группировку советских войск и на этом остаться зимовать (прямой аналог подобного в более мелком масштабе получился с опергруппой Чибисова под Воронежем). Советское командование, оставив в городе логистически посильное для переправ количество частей, часто как выводя потрепанные соединения, так и бросая новые в ответ на атаки немцев, держались за эти километры и считанные сотни метров городских кварталов, в то же время предприняв два крупных наступления в степях к северу от Сталинграда, пытаясь пробиться к блокированным в руинах войскам. Это "сражение за семафор" у разъезда 564-го километра ж/д и стало главным событием второй части книги, совершенно незаслуженно забытым впоследствии и поднятым автором из небытия. Два крупных наступления советских войск 3-4 и 18-19 сентября провалились, в огне неудачного степного сражения сгорали целые танковые бригады и редели дивизии. Немцы, собрав впервые после Севастополя крупную артиллерийскую группировку на Восточном фронте, отражали наступления градом огня и лучшими и комплектными частями в обороне, отправив непосредственно на штурм города те, что похуже. Позиционная рубка в городе тем временем перемалывала все пополнения, и Паулюс сделал главную ошибку - начал снимать с затихшего внешнего фронта подвижные соединения и подбрасывал их в борьбу за город, где они конечно что-то достигали, но ценой непропорциональной их потерям, и в решающий момент их не оказалось в нужном месте и в нужное время.

Третья часть - собственно описание "Урана", окружения войск Паулюса, отбитие деблокирующего удара и уничтожения с пленением окруженных. Нужно было делать что-то радикальное новое с южным направлением, куда с июля по октябрь шли и сгорали 2/3 всех пополнений для гигантского фронта. Тут прежде всего интересны октябрьские этапы разработки плана окружения ударом с плацдармов на Дону и из Сальских степей, и мнения командующих по поводу. Еременко, например, предлагал лихой кавалерийский рейд по немецким тылам с упором на аэродромы, Рокоссовский хотел продолжать прорываться к 62-й армии в руинах на берегу, но Ставка отвергла это все как нереальное, выработав более глубокий удар по флангам, где фронт держали союзники по Оси. Это в конечном итоге и сработало, причем у плана был достаточно простой и ясный замысел с долей внутренней прочности, потому что подвижные части танкистов и кавалеристов, замыкавших окружения и образующий его внешний контур по Чиру, сплошь и рядом не выдерживали плановые сроки, ввязывались в бой с местными гарнизонами или проявляли нерешительность там, где она была нужна. Ответных ходов у немцев просто не нашлось и приняв поспешное и необусловленное расчетами решение снабжать Паулюса с одновременным приказом держаться, подписали окруженным смертный приговор. А попытки деблокады провалились, не смотря на то, что советское командование не ожидало попыток со стороны Котельниково, предполагая более краткий маршрут, но героизм бойцов и командиров 4-го мехкорпуса Вольского ставших насмерть на пути Манштейна и выигравших время подписали неизбежную капитуляцию окруженной группировки.

11 февраля 2018

russischergeist

Моральный дух советских солдат повышался. «Я часто вспоминаю слова Некрасова о том, что русские люди способны вынести все, что бог на нас ни возложит, – пишет один из солдат. – Здесь, в армии, можно легко представить себе, что нет силы на земле, которая могла бы пересилить нашу русскую силу».

Из книги Энтони Бивор "Вторая мировая война"

Конечно, мне хотелось давно почитать монументальный исторический труд о Великой Отечественной войне, которая была бы написано без советских приукрашиваний и умалчиваний. Труд группы историков под редакцией Драбкина и Исаев претендует на такое издание. Я получил удовольствие, да, авторы попытались написать такой труд, но есть несколько недочетов.

Во-первых, эта книга (конкретно это издание) неотредактировано, с очень сырым текстом. Да, видно, что разные люди писали разные главы, но разница в стилистике не мешает, мешают именно не очень аккуратные фразы, откровенные описки. Все же по такой теме хотелось бы читать проверенный и лаконичный текст.

Во-вторых, эту книгу нельзя слушать. Аудиокнига, предлагаемая Литресом, может служить только вспомогательным звеном в прочтении. И это понятно, ведь в аудио нет иллюстраций. Если бы взамен было представлено видео! Идет вставка в тексте, рассказывающая об очередной модели танка или о известном полководце - хотелось бы видеть хотя бы минимальные иллюстрации из книги. Хотя бы это, а лучше бы вообще видеоряд! Чтец Сергей Рыжков, конечно, большой молодец, очень старался, ведь озвучка занимает более 37 часов! По стилю напоминает Александра Чайцына, еще не так профессионально, как хотелось бы для книг такого уровня.

В-третьих, книга построена классически, как и другие традиционные книги о ВОВ, построена на основных вехах, переломных периодах войны, в книге не прослеживается мгновенная хронология боевых действий на всех участках в течении одного небольшого временного периода. Нельзя было понять, например, где проходили военные действия на юге и севере СССР во время перелома Сталинградской битвы.

И четвертый, самый главный недостаток, отсутствие ссылок на исторические документы, потому невольно понимаешь, что автору надо ли верить и читать, либо совсем не читать. Я прочитал, но потому чтобы просто освежить в памяти самые важные периоды жизни тех тяжелых военных лет. Не думаю, что у авторов получился независимый подход к изложению исторических фактов. У меня вообще возникает глобальный вопрос, возможно ли такое изложение? Полагаю, что нет. Как энциклопедию книгу воспринимать можно, но лучше подождать, пока издание отредактируют и перечитают специалисты-лингвисты.

12 августа 2018

Jasly

Хорошая научно-популярная книжка, где автор разбирает ряд бытовых представлений о событиях Второй мировой войны: про блицкриг, эпизоды советско-финской войны, роль автоматов и кавалерии, авиацию, тактические вопросы обороны и наступления. Много ссылок на работы разнообразного характера, от мемуаристики до книг по военному искусству, и документы. Неподготовленного читателя может, пожалуй, смутить активное перечисление подразделений с полной нумерацией, в остальном чтение вполне доступное всем.

В качестве минуса вынужден отметить авторский стиль. В целом он приемлемый, но наряду с тактичным «позволю себе обратить внимание на» Алексей Исаев порой позволяет себе и некоторую разнузданность, срываясь на просторечные и грубоватые выражения и фразы вроде «возвращаясь к нашим баранам», «имеет хождение не только на уровне домохозяек и «тетенек с французского телевидения», «здесь впору поразмыслить о смелых экспериментах с напитком викингов из мухоморов», «среди танкистов не обошлось без лауреатов «премии Дарвина» и т. п. В книге, которая претендует на серьезный просветительский взгляд на исторические события, такие стилевые чирьи смотрятся довольно странно и, по-моему, неуместно. В общем, на месте редактора я бы все это выпилил, конечно.

30 апреля 2015