«Комьюнити» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комьюнити»

ElviraYakovleva

Книга о провинциалах в Москве, мне понравилась, было интересно. раньше читала у Иванова "Сердце Пармы". Тут книга очень далекая от исторической прозы по сюжету. Это скорее городская мистика, всего намешено: чума, корпоративные интриги. Но читать интересно, а мне кажется это главное в любой истории. Книга держит в напряжении, хочется узнать, что будет.

Книга о пороках столицы, о том,на что готовы пойти приезжие ради московского метра.

Также мне нравится четкий мужской стиль письма у автора.

29 апреля 2023

orlangurus

Очень страшная книга. Страшная тем, что тот самый Король-Чума - не что иное, как воплощение разъединения людей. Это абсолютная правда, что мы разучились беседовать глаза в глаза, предпочитая письменные беседы,а зачастую и просто смайлики в роли исчерпывающих ответов на какую-то новость или поздравление.

У героев книги поначалу всё складывается нелохо, хотя роман и начинается со сцены похорон. Хоронят одного из основателей ДиКСи, нового семантического интернета. Что ж, бывает, люди умирают, тем более и возраст уже... "Мы скорбящие, но не лохи", - неоднократно звучит такая фраза. Но подспудно Глеб, один из ведущих сотрудников, начинает понимать, что и со смертью этой, и с самой ДиКСи не всё в порядке. Глеб родом из забытого богом северного городка, да ещё и филолог по образованию - откуда тут взяться высокооплачиваемой работе? И вот как повезло - ДиКСи даёт ему возможность прорваться в ту самую классическую, надменную, богатую Москву, которой бредят провинциальные наивные юноши, и чувствовать себя в ней своим. Но в глубине души он понимает, что

Москва превратилась в страсть, ради которой все предают всех.

Комьюнити, которое по поручению Гермеса( не бога, а просто фамилия такая) Глеб создаёт, как бы случайно начинает обсуждать тему чумы. Через недолгое время участники комьюнити начинают пропадать, умирать, сходить с ума. Глеб сам себя пытается убедить, что это случайность, что ему всё мерещится, а виноваты в этом

авитаминоз, усталость и филологическое образование.

Но чума оказывается реальностью...
Автор проделал большую работу по сбору фактов об эпидемиях чумы, и даже если среди рассказанных историй есть совсем уж сказки, они всё равно кажутся очень убедительными. Лезть в интернет проверять после этой книги что-то не хочется...

23 марта 2022

old_book_

Я очень люблю творчество Алексея Иванова, особенно его не исторические романы (до исторических я еще не добрался), поэтому я дочитываю остатки его неисторической прозы, которые еще не прочитал.

Очень своеобразная получилась книга, я очень долго не мог определиться со своей оценкой, все колебался между семеркой и восьмеркой, но все таки склонился к семи.

Вот первую треть книги я читал запоем и не мог оторваться, вторая треть пошла уже как то с натяжкой, показалась скучноватой что ли, а третья снова взяла меня в оборот и подбавила интереса.

Задумка всей книги наверное была в том, что всемирная сеть это чума двадцать первого века. Ну это я так думаю, потому что после прочтения книги остается очень много вопросов. Автор настолько все закрутил, что местами становится непонятно что вообще происходит и как это связано с чумой.

То что мне однозначно понравилось в книге, так это история чумы, которую автор преподносит на протяжении всей книги в виде сообщений в комьюнити. Очень интересно, а главное познавательно. Автор собрал воедино очень много источников про чуму.

"Во-во-во-ва,
Во-во-во-ва-чума!"

Иракли

28 апреля 2023

sleits

Чаще всего, прежде чем окончательно принять решение о приобретении книги, я всё-таки обращаю внимание на рейтинг и пробегаюсь по отзывам и рецензиям. В данном случае, все говорило о том, что тратить свое время на книгу не стоит, но интересная аннотация и шестое чувство подсказывали мне, что книга, несмотря на низкий рейтинг, должна мне понравится. Интуиция меня не подвела, книга мне очень понравилась. Более того, она перебила неприятное послевкусие от пелевинского "iPhuck"а, который я прочитала несколько месяцев назад, и который мне не понравился совершенно. Конечно, эти книги слишком разные, чтобы их сравнивать, но есть и общее. Если у Пелевина главный герой это Разумный Алгоритм, то у Иванова это Чумное Комьюнити - практически ожившая программа уничтожения, вирус, поражающий не компьютеры, а человека.

Интересно, что этот мистический триллер, причем гениально написанный настоящим мастером, имеет и социальную подоплеку. Чума - это не только гениально спроектированный информационный вирус, но и символ поражения разума современного человека вирусом зачумленности - каждый человек, стремящийся к социальному благополучию, загребающий под себя всё и всех, зачумлен. Но не только те, кто лезут выше и выше, поражены чумой 21 века, указать пальцем можно на любого человека - ведь все, практически все неотделимы от своего смартфона - который управляет нашими жизнями. Ты - это твой смартфон, а твой смартфон - это Король Чума.

Главный герой Глеб работает в корпорации Дикси - это умная поисковая система, вытесняющая все прочие поисковики и социальные сети. Преимущество ее в том, что за тебя выберут ту информацию, которая нужна именно тебе, подберёт людей, с которыми тебе будет интересно общаться, отфильтрует все не нужные тебе новости, сделает выбор за тебя, ведь Дикси лучше всех знает, что тебе нужно. Во главе Дикси стоят два больших человека, один из которых умер. Повествование начинается с похорон одного из создателей Дикси. А наш главный герой обнаруживает рядом с могилой бывшего начальника ритуальное захоронение Короля Чумы - пустая могила с крестом, на котором написано заклинание, должна была запереть демона чумы навечно. Глеб, пользователь Дикси, тут же публикует фото странной ноходки в своем комьюнити, и находятся несколько человек, которые включаются в беседу о чуме. Надо сказать, что истории чумы в романе уделено очень много места, читать очень интересно и познавательно. Так вот, один из пользователей выкладывает фото-жабу, на которой могила демона якобы вскрыта. С этого момента со всеми участниками комьюнити происходят странные вещи - помимо жутких видений, их поражает чума.

Мне было читать невероятно интересно. Сюжет очень необычен, исполнение выше всяких похвал. Книга мне очень понравилась, но рекомендовать ее всем подряд я всё-таки не решусь. Эта книга скорее на любителя, чем на массового читателя. Но если вы ищете чего-то необычного, книга наверняка придется по вкусу. Я ее читала в период читательского кризиса, когда меня не могла полностью увлечь никакая книга, но "Комьюнити" я прочитала буквально взахлёб.

10 марта 2018

Citadel

Знакомство с очередным произведением Иванова-Маврина о дэнжерологах обещало обернуться полным швахом и обернулось-таки. Это как если вы попросили кока-колу, подозревая, что вам подсунут спитой чай, а в результате получили компот из ягод, грибов, птичьих перьев, речной гальки, старых сим-карт, пуговиц и солей аммония. Тоже вроде жидкость, теоретически тоже можно пить... Но как говорится - почувствуй разницу.

Возникает логичный вопрос - зачем я читала вторую книгу, если первая мне категорически не понравилась, о чем я заявила во всеуслышанье.
Ну, во-первых, тогда я не знала, что Маврин и Иванов - это один и тот же человек. Потому что к творчеству Иванова - историка-краеведа я отношусь очень хорошо.
Во-вторых, я искренне надеялась, что из плохо вылепленной сельской мистики народится мистика городская, но уже вполне осознанная. Что сфера деятельности дэнжерологов обретет какие-нибудь внятные очертания. Ничего этого не произошло. Дэнжерологи здесь как-то мимо проходили.

Нельзя сказать, что эта книга лучше или хуже первой. Их вообще не нужно сравнивать. Обе плохи, но каждая по-своему.
Иванов вместо качественной мистики выдает нам какую-то свою сложносочиненную концепцию бытия, настолько скользкую, что ее невозможно удержать за хвост, чтобы узреть целиком. На деле вся философия оказывается набором каких-то уже не новых сентенций о сложности выживания в Нерезиновой, проблемах общества потребления, сюрреалистическим выходом чумного демона с просторов Интернета на просторы России-матушки (лови метафору) и первобытном неистребимом ужасе, который возвращает самого современного и цивилизованного человека прямиком в Средневековье.

На мой взгляд, Иванов, конечно, играет не по правилам. Он настраивает вас на рацио, а заканчивает кубизмом. Вы с героем сначала не верите в появление чумы (в “Псоглавцах” было также только с псоглавцами соответственно), в ее демона и всякие мистические закорючки, а потом происходит вот что: с вами все по-прежнему, а герой совершенно без объявления войны начинает свято верить во всю происходящую хрень, при том вся эта чумная фигота превращается для него в обыденность.
Иванов-Маврин изо всех сил пытается дать нам понять, что у него не “Generation П” и не “Духless”, а цитаты и отсылки - для обозначения различий. Как по мне, так это и есть сплав двух этих волшебных произведений, сдобренный изрядно видоизмененной булгаковщиной, а добавить сюда еще Арсена Ревазова с его “Одиночеством-12” и девочку - “семь дней” из “Звонка” - будет полный комплект.

Что мы имеем в результате: заигрывания с историческими фактами (они опять поданы в виде кратких выжимок из Википедии, поисковиков), много сетевого трепа, авторскую орфографию и пунктуацию, чтобы прочувствовать современное онлайн общение как оно есть, достаточно правдоподобные описания сегодняшних московских реалий, взгляд извне на положение внутри, вроде как некую актуальность - тут и митинги, и айфоны с айпэдами, и социальные сети, и человек человеку - товар...

Что я вынесла для себя: Иванов много читал и даже современников, смотрел много разных фильмов, узнал много разных брэндов, изучил карту Москвы, и вообще мужик-то неглупый, но это не его. Нет в нем кислотного угара. Лучшее у него про реку Чусовую и Урал, там нет ничего искусственного, там его стезя. Там он выглядит квалифицированным историком и умелым рассказчиком, здесь микс всего со всем превращают писателя в опытного графомана с навязчивыми идеями. Это тот самый компот из взаимоисключающих компонентов.

Итог: Впечатление такое, что Иванов подсел на опиаты и теперь весело и бодро галлюционирует на страницах своих книг. Господи, скажи ему, чтобы он перестал себя искать или, что он там делает... Ибо, результат удручает безмерно.
А читаются эти “записки на манжетах” очень легко. Это минус или плюс?

7 июня 2012