«Тобол. Том 2. Мало избранных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тобол. Том 2. Мало избранных»

Sharku

Много званных, мало избранных.
После прочитанных двух томов этого колоссального и многогранного произведения данный слоган наконец-то стал понятным (а еще стал понятным наконец трейлер фильма).
В первой книге Сибирь призывала к себе людей, было введение в жизнь Сибири, в ее уклад, а также зачатки для дальнейшего сюжета. Тогда как вторая книга раскрывает все последствия и завершает историю Сибири при Петре I (заодно и убирает себе негодных, а избранных то остается мало). Все вопросы, которые были подняты после прочтения первой книги (кто, зачем, почему и что вообще происходит) решены. Не осталось вообще ничего, все сюжеты сведены к концу и продолжения не будет, и это прелестно.
Полторы тысячи страниц удовольствия, путешествия по Сибири, глухим степям Джунгарии, дремучим лесам тайги. В книге(ах) есть просто все, для вашего удовольствия. Описана вся жизнь Сибири и близ Сибири, тут вам и русские, бухарцы, джунгары, китайцы, остяки и самоеды и так далее и тому подобное. Различные боги, описание различных чудес от богов. И предательства, и любовь, и... Да вообще все есть, даже маньяк-старовер попался, который сотворил такое, что в страшном сне не приснится.
Про язык Алексея Иванова я уже в какой раз распинаться не хочу, но могу сказать одно, если бы было написано плохо, скучно и не интересно, я в жизни бы не прочитал 1500 страниц за такой короткий срок.

17 февраля 2019

strannik102

В общем, Иванов остаётся верным самому себе. Высокий историзм романа (всей дилогии) гармонично сочетается с его великолепной приключенческой составляющей. Автор не боится насыщать свою книгу таким огромным количеством точных и конкретных сведений и фактов, что совершенно естественным образом включаешь всю эту информацию в свой личный синодик исторических знаний вообще и в частности. И не испытываешь при этом никакого позыва засесть перед своим уютно мурлычущим ПК и начать перепроверять соответствие всего этого информационного вороха общепризнанным историческим фактам и датам. И отнюдь не от лени, а просто уровень доверия к автору таков, что не подлежит сомнению всё сказанное им.

И тут уже сам автор, писатель Алексей Иванов напоминает читателю, что он читает художественно-приключенческую книгу. И делает он (писатель Иванов) это весьма искусно, органично включая в свою книгу фрагменты и эпизоды с совершенно мистическим наполнением. Вплоть до того, что эти остяцкие и вогульские лесные боги, божки и духи становятся едва ли не полноправными персонажами и героями (и тут вспоминаешь старую истину, что сила любого божка заключена только в вере в него — чем больше людей верит в него и чем истовей молятся ему, тем сильнее этот идол).

Тем не менее, сила писательского дарования такова, что, читая диалоги и внутренние монологи персонажей книги, ни минуты не сомневаешься, что в тех обстоятельствах эти люди именно таким образом и вели себя, и думали и говорили. Все поступки и действия персонажей дилогии логичны и вытекают как из общего контекста романа, так и из тех психологических особенностей, которыми автор наделил их. Тем более, что Иванов сумел уйти от довольно распространённой литературной тенденции поделить своих «подданных» на хороших и плохих и крутить их только в этой плоскости — каждый персонаж имеет свою собственную мотивацию, каждый поступает в соответствии со своими собственными планами и чаяниями, каждый совершает свой личный (а порой религиозный, общественный или даже государственных) подвиг. И практически все персонажи этого замечательного романа-дилогии без ошибки могут быть названы его героями.

И вот читаешь такого рода книгу и поневоле думаешь о правоте (или неправоте) рассуждений о движущих силах Истории и о роли Личности — вроде как получается, что всё равно в реальности вектор любых, даже самых широкомасштабных событий всегда является равнодействующей многих сил и многих воль. И что всегда были и есть, и однозначно будут в истории России свои Ремезовы и свои Ваньки Демарины, и многие другие — люди без страха и упрёка.

Всем любителям исторической и приключенческой литературы однозначно рекомендую.

31 августа 2019

NNNToniK

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов. А жизнь — суровая. Промахнёшься хоть в малом, не примешь в расчёт, — и хлоп! Сибирь расшибёт тебя, будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался, как всё устроено. А устроено — сложно.

На мой взгляд получилась своего рода сибирская версия "Войны и мира".
Даже по объему не меньше. Про мир читала с удовольствием, про войну со скрипом.

Написано очень интересно, это просто мое личное восприятие сражений и военных стратегий. Да и исторический материал для меня всегда сложен, редко читаю произведения этого жанра. Особенно тяжело дались две последние главы перед эпилогом. Читала как учебник истории - "потомучтонадо".

Книга очень достойная, но в ней слишком много того, о чем я не люблю читать. а именно: исторические факты и жизнь в далеком прошлом. В данном случае это начало 18 века.

Еще одна проблема - слишком много незнакомых слов и непривычных имен на единицу текста, опять же - для меня.

И все таки при всем вышеперечисленном - не пожалела, что прочитала. Наверное почти месяц ушел на оба тома, но это того стоило.

Читая роман в очередной раз утвердилась в мысли, как хорошо, что я живу сейчас, а не во времена описанных в книге событий. Нравы тех времен слишком далеки от того, что хотелось бы испытать на себе.

Невероятно много интересного узнала об истории Сибири. Сколько же там всего было, я и не подозревала. Величие Сибири оценили даже пленные шведы. Да и как иначе?

В книге много ярких характеров и сложных переплетений судеб. Эти моменты читала не отрываясь. Очень переживала за многих, иногда до слез.

Помимо исторической составляющей в книге добавлено немного мистики. На мой взгляд сделано это очень органично и в нужных местах. К тому же может это и не мистика, а самая настоящая реальность, ведь языческие обряды и обычаи таят в себе много необъяснимого.

В целом книга понравилась, но советовать ее кому-либо не решусь.

11 сентября 2019

EvA13K

Масштабное выписал автор полотно в этих двух немаленьких книгах, в Тоболе и его окрестностях обитают русские переселенцы и местные народы: остяки, вогулы; шведские пленные и бухарские купцы; выше по течению Иртыша встречается множество кочевых племен. Из столицы периодически прибывают проверяющие. Столкновение культур и религий, интриг и расчетов, надежд и чаяний создают бурлящий котел, в котором погибают люди и переламывается множество судеб.

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов, а жизнь суровая. Промахнешься хоть в малом, не примешь в расчет - и хлоп - Сибирь расшибет тебя будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался как всё устроено. А устроено сложно.

Ух и двойственные у меня остались впечатления от этого романа и всей дилогии. Вроде и хорошо написано, и увлекательно, и персонажи все такие живые и неидеальные (а чаще и разной степени неприятности), а вот периодически становилось скучно. Так и колебало меня от одного к другому впечатлению, так что изрядно заколебало за время чтения этой немаленькой книги. Ближе к концу я подумала о том, что для меня книга разложилась на две разные, хоть и глубоко проникшие друг в друга и равномерно перемешанные части. С одной стороны, это невероятно интересное историко-культорологическое полотно, посвященное слабо мне знакомой стороне моей родины и даже вдвойне родины, как коренной сибирячки, хоть я и из более южной части этого огромного региона. С другой, это не очень интересное мне художественное произведение, пронизанное политикой. С третьей, познавательная часть не была бы такой увлекательной, если бы не была так грамотно перемешана с историей жизни простых и не самых простых людей, их тревогами, обидами, потерями и небольшими радостями (а на фоне обид и потерь радости как-то теряются). Отсюда проистекает, с четвертой, общая мрачность и безнадежность для огромного количества персонажей ситуации также сыграли свою роль в общем впечатлении от книги.
А по поводу Литвинова, озвучившего и сыгравшего эту дилогию, могу выразить только свой бесконечный восторг. Между главами звучала великолепная музыка.

12 апреля 2021

Tarakosha

Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать.

Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге.

И мне кажется, что это не моя суперспособность, а умение автора сделать каждого персонажа запоминающимся и выразительным за счет каких-то только ему присущих черт и особенностей, нашло здесь яркое подтверждение. Будь то губернатор Матвей Гагарин, царь Петр, сестры-остячки, семья архитектона Ремезова, секта беглых раскольников и её идейный вдохновитель, плененные шведы, некоторые из которых уже глубоко укоренились на чужой им земле, митрополит Филафей, торговец Касым и другие, менее значимые персонажи, предстают перед глазами, обретая плоть и кровь. Все истории здесь имеют логическое продолжение, а возможно, и завершение. Кто-то не сумел совладать со своими чувствами, кто-то решил, что может быть хитрее хитрого и поплатился за это.

Так как все истории, рассказанные в первой части, здесь имеют логическое продолжение, то и основные составляющие романа остаются прежними: Власть, Деньги, Вера. Развивая эти темы, автор раз за разом подводит героев к теме выбора: нравственного, религиозного и прочее. И раз за разом, оказывается, что слаб человек и из много званых, избранными будут единицы, сумевшие побороть в себе жажду наживы, славы и почестей.

Если в вопросах власти и звонкой монеты и отношения и возможного поведения героев все более менее предсказуемо, то пожалуй, наиболее интересными в связи с этим оказались для меня страницы романа, связанные с темой Веры и религии, не навязываемые мечом, а силой убеждения, слова и собственного примера.

Роман, как и предыдущий, масштабен и атмосферен, с полным погружением в то время, которое автору удалось достоверно и наглядно изобразить практически на тысяче страницах плюс отлично передать национальный русский характер и дух, что тоже немаловажно. В нем охватывается не только большой временной промежуток и огромная территория, но и значительное число персонажей имеют место быть. Не только Россия-матушка, но и другие страны фигурируют тут. Не только русские, но и другие народы: остяки, вогулы, монголы, шведы...
Исторические события в масштабах страны, жизнь и судьба отдельного человека, развитие большого региона, мистика и реальность отлично переплелись и в итоге стали замечательным интересным романом, который смело рекомендую к прочтению.

6 апреля 2018

Мария

Когда закончила читать книгу, вспомнила эпизод первых страниц из первой книги. Человека на виселице со свернутой шеей и выклеваными птицами глазами. Книга производит впечатление, особенно для человека, который живёт в Сибири. Она будит в душе любовь к родному краю и желание узнать историю предков их нрав, характер, путь, которым они шли и жили. Много хитросплетений сюжетных линий. Запуталась в стратегиях Гагарина.
18 сентября 2018

sdob...@gmail.com

С огромным интересом прочитала обе книги . История освоения Сибири сплетается с историей частной жизни главных героев и невозможно оторваться от захватывающего чтения . Интересно рассказана история и коренных жителей Сибири , и степняков - кочевников . Спасибо автору за увлекательнейшее повествование о земле Сибирской !!!
2 октября 2021

Ольга Бурмасова

Непростое чтение. Всё события, исторические моменты, описание персонажей приходится обдумывать. Важно, что это история России, такая, какая есть. Трудно прирастала Россия Сибирь! Рекомендую.
29 июля 2022

Иванов - сила! С каждой новой книгой поднимается на новый уровень. Читаешь и веришь автору))) Спасибо за его очередное Открытие Сибири. Иду рядом, начиная с Сердца Пармы.
3 апреля 2018

lili3...@yandex.ru

Я живу в Сибири. Автор легко и доступно описывает быт Петровских времен, политический театр, мысли и чаяния простых и знатных людей того времени.
16 февраля 2023