Алексей Митрофанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Митрофанов»

zyr051

На этот раз Митрофанову пришлось погрузиться в иной мир: мир педантичности, спокойствия и традиций. Он решил замахнуться на город, у которого есть история, отличная от истории других городов. Ведь на сегодняшний момент этот город с перерывом в два века принадлежит России всего лишь 73 года.
И он, Кёнигсберг, совсем другой. Он очень правильный. Он очень немецкий. И он очень красивый.
Сами немцы считали его недонемецким, а русские считали ближайшим цивилизованным местом.
Книга полна забавных историй. Чего стоит история спасения бегемота Ганса после окончания Великой отечественной войны! Его поили водкой! По четыре литра за раз! И через несколько дней Ганс пошел на поправку.
И еще книга полна пива, пива, пива, сосисок и еще раз пива!!!
Жди меня, Кёнигсберг! Через два с половиной месяца я буду топтать твои мостовые!

22 мая 2015

read_k

Мне попалась такая потрясающая книга, что после прочтения, а прочитала я ее за несколько часов не отрываясь, целый день хожу под впечатлением.

Да, все правильно, вы верно подумали из названия: здесь про еду. А именно какие любимые блюда были у наших самых любимых писателей классиков. Я очень люблю узнать что-то новое про своих любимых авторов, а узнать ещё и про их кулинарные предпочтения было втройне интересно. Ведь еда для нас является источником энергии, источник удовольствия, а для кого-то и смысл жизни. Да, такое тоже бывает.

У каждого автора своя глава в книге, каждому уделено внимание. Мне очень понравилось, что автор не только перечисляет вкусовые предпочтения писателей, но и их отношение к еде, сладостям, алкоголю. Например, для меня было открытие, что Федор Михайлович Достоевский был очень привередлив в еде, любил сладкое и относился с презрением к алкоголю, а Булгаков любил питаться роскошно, и чтобы сходить в ресторан, его жена закладывала свои украшения, когда не было денег. А знаменитые ананасы в шампанском были придуманы Маяковским.

Очень мне понравилось, как автор обращает внимание, как великие русские писатели привносили свои предпочтения в произведения. Очень много приведено примеров, как авторы описывают культуру еды в своих книгах, которая очень схожа с их собственным мнением об еде. Также хочется упомянуть, что для кого-то еда была культом, а кто-то вообще был к ней равнодушен.

Все это автор представляет нам не сплошным сухим "википедивским" текстом, а достаточно красивым и приятным слогом и нотками юмора. Читать книгу было одно удовольствие: и интересно, и приятно, и вкусно. Побольше бы таких книг.
15 марта 2023

OlgaTsejler

А что если я вам сегодня предложу посидеть да одним столом с Анной Ахматовой или же с Фёдором Достоевским, а может с Владимиром Маяковским? Как вам такое предложение? Готовы пойти со мной к ним на угощения? И узнать, чем же питались любимые творцы, чудесных произведений? Вместе с Алексеем Митрофановым, автором небольшой, но очень интересной книги, я приглашаю вас окунуться в мир ароматов, еды и литературы.

У каждого автора здесь своя глава, где-то вы будете в шоке и не понимать, как можно это есть, а где-то найдете схожесть с великими писателями во вкусовых предпочтениях. А ещё, я уверена, что-то вам захочется приготовить, чтобы почувствовать себя в гостях у любимых авторов. Алексей мастерски использует вкусные цитаты из любимых произведений и погружает нас в разные эпохи.

Книга читается очень быстро, буквально за пару часов, а вот интересными фактами из неё вы будете делиться ещё очень долго.
21 октября 2023

startjunior1989

Скажите, друзья: часто ли в книгах вы обращаете внимание на описание еды? Я, признаться, довольно невнимательна к таким эпизодам при чтении. И очень даже зря. Такая повседневная процедура, как прием пищи тоже многое может рассказать о характере героя, его привычках, а нередко за этим прячутся и интересные особенности из жизни самого автора произведения.

Для начала заглянем к Пушкину. Чувствуете аромат? Никак к нашему приходу уже запекли картошечку в мундире, как любит Александр Сергеевич. Кстати, и Лев Николаевич Толстой тоже уважает печеный картофель с солью и маслом. Но нас с вами он зовёт на чаепитие с вареньем, сухофруктами и вкусным печеньем под названием «Альберт». И не забудем про фирменные левашники с начинкой из ягодной пастилы. Как аппетитно!

А вот уже нам машет рукой Иван Андреевич Крылов, и приглашает вместе с ним отведать блинов с икрой. Ну как тут отказаться.

Кстати, вы знали, что макать ананасы в шампанское придумал не кто иной, как Владимир Маяковский? Я бы точно не догадалась))

В своей книге «Любимая еда русских писателей» Алексей Митрофанов подробно рассказывает о вкусовых пристрастиях великих русских авторов. Здесь множество выдержек из дневников писателей и их современников. Но и не только. Проиллюстрировать быт и уклад того или иного времени Митрофанову удалось с помощью удачно подобранных цитат из всем нам хорошо знакомых произведений русской классики. Получилось сочно и познавательно. После такой книги вам точно захочется съесть чего-нибудь вкусненького.

А кто из великих вам ближе по гастрономическим предпочтениям?
Любите ли вы сладкое, как Гоголь? Или, может, предпочитаете проводить вечера в красивых ресторанах, как Булгаков?

2 мая 2023

Shagane

Перед поездкой в Ярославль прочла эту книгу. Это отличный путеводитель - не сухой ("здесь стоит театр постройки 1911 года, а рядом-памятник Волкову"), а полный разных историй про этого самого Волкова, про ярославский быт, про Гиляровского, который здесь бывал и так далее. Рассказаны истории домов, про который в оранжевом гиде ничего не написано, потому как это не памятники мирового значения. Тем не менее, них давно-давно жили люди, с которыми случались разные истории.
Бытовые зарисовки представляют большой интерес: "Нищих в городе было довольно много - попрошаек тянет на богатство. Газета "Северный край" сообщала в 1903 году: "На улицах Ярославля на каждом шагу попадаются нищие... Обыватели жалуются на это. Их беспокоят попрошайки..."
В конце книги рассказывается и история соседнего Тутаева, раньше Романово-Борисоглебска. Написана книга простым языком, читается легко.

Отличная серия книг, эти "Городские прогулки". Снижаю оценку только за отсутствие карт.

12 мая 2013

Elizaveta1992

Хорошая книжка, позволяющая погулять по прошлому Ярославля. Она показывает, что за каждым зданием стоит своя история, иногда смешная, нелепая, но своя. и это история простых людей, а не только ученых, писателей, политических деятелей и т.д.
В этой книге очень много воспоминаний, которые дополняются забавными авторскими комментариями. а еще в ней много фотографий, как старых, так и современных.
Мне кажется что с ее помощью можно сделать первый шаг в понимании этого города и его жителей.

15 апреля 2012

ToPa_jan

Книга написана очень увлекательно. Начинается прогулка с Золотых Ворот и далее по Большой Московской.
Автор останавливается на каждом доме и рассказывает истории связанные с ним и с его жителями.
Начинается Владимир с Золотых Ворот, которые поставил Андрей Боголюбский. Сам Владимир многим обязан Андрею Боголюбскому. Именно он его возвеличил. Сделал своим стольным градом. Правда ненадолго, после переноса столицы в Москву, Владимир остался в тени.
Но и сейчас во Владимире осталось былое величие.
Множество церквей было снесено после революции 1917 . Некоторые превратились в склады, часть снесена. Стандартные письма писались чиновникам, что мол семинаристам, пожарникам и т.д. мешал колокольный звон. Следующий шаг был снесение церквей.
Интересна история снесения Оборонительных валов около золотых ворот. С одной стороны они занимали место и были не функциональными. Это нетронутая земля прямо в центра города. С другой это памятник. Многие жители пытались отхватить себе там кусочек.
Вишневые сады опоясывают город. Казалось бы южный плод, но он очень хорошо растет здесь во владимирской земле. У меня дача тоже во Владимирской области. И меня удивлял всегда, что вишни здесь растут самостоятельно и размножаются как сорняки. Во Владимире вишне стоит памятник на входе в Патриарший сад.
Очень долго во Владимире прожил Герцен перед ссылкой в Сибирь. Здесь он тайно женился. Автор много уделяет внимания описания месту, где жил Герцен, и чем занимался.
В 19-м веке и после Владимир становится пересылочным пунктом узников в Сибирь. Здесь находится распределительный центр Владимирский централ.
Замечательна природа г. Владимира. Чистый воздух и плодородная земля. Приветливые жители.
Хочется еще раз съездить во Владимир и все пересмотреть свежим взглядом.

7 октября 2018

narzan

(не рецензия, заметка для себя) Неплохой, вроде бы, путеводитель. Честно купил на Литресе, прочитал при подготовке к поездке. Но прошло примерно пол года (был в Калининграде в мае 21 года), город помню, а эту книгу - нет. Увидел ее в своей библиотеке на Литресе - даже не мог вспомнить, читал ли ее. Открыл, полистал - читал. Но зато хорошо помню, что когда гуляли по городу, рассказывать было нечего, ничего не припоминалось ничего и тогда.

10 ноября 2021

Наталья

Книга очень понравилась, это один из лучших путеводителей, которые мне попадались (а я заядлый путешественник, и всегда стараюсь готовиться к поездкам, заранее познакомиться с городом, в который лечу или еду). Доступное изложение, интересная подача, деликатно переданное личное отношение автора к описываемым событиям, а какие интересные и красочные, совсем не хрестоматийные цитаты!!! Удалось почувствовать вкус, цвет, атмосферу и настроение Кёнигсберга- Калининграда! Была там 10 лет назад, этим летом собиралась вернуться, но теперь, в связи с известными событиями, всё под ооочень большим вопросом((( в любом случае спасибо автору за такие полезные сведения и возможность представить себя в уникальном, самом западном городе России!
11 марта 2022

alla...@mail.ru

Ежели занесет вас в Тамбов - очень рекомендую прочесть и пронинуться
22 февраля 2024