Алексей Москалев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Москалев»

PolinaKudryavtseva451

Прежде всего, книга привлекла меня прекрасной Венерой Боттичелли на обложке. А внутри оказалось море интересной информации, причем подана она научным языком, с использованием зачастую весьма специфических терминов. В этой книге собраны самые свежие научно доказанные советы по продлению молодости и красоты с точки зрения профилактической науки, ведь здоровье и замедление старения организма изнутри - залог внешнего цветущего вида.
В главе о молодости кожи даны упражнения для лица. В главе об избытке массы тела приведен интересный алгоритм расчета калорийности. Дано разъяснение, чем вариант 3-х разового питания полезнее дробного. ‼
Уделяется внимание ритмам сна и бодрствования и режиму питания, рассказывается о том, как пагубно влияет на здоровье и молодость привычка ложиться спать поздно. ‼ Отмечается, что пропущенный завтрак может обернуться ранним развитием сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета. ‼
В книге сформулированы "семь принципов питания долгожителя" и предлагаются некоторые рецепты:
- сбалансированное (по калориям, белкам, жирам, углеводам, витаминам, незаменимым жирным и аминокислотам, микроэлементам),
- пребиотическое и метабиотическое (пищевые волокна и продукты ферментации),
- противовоспалительное (воспалительные процессы возникают при употреблении жареной пищи, сладкой газировки, рафинированных углеводов, маргарина, сала, сосисок, колбас и проч.),
- антимутагенное (употребление продуктов, содержащих некоторые антимутагены, уменьшающие риск повреждения ДНК и накопления мутаций),
- горметическое (употребление пищи, содержащей соединения, действующих по принципу "горметинов", т.е. вызывают в клетках незначительные повреждения, но при этом стимулируют активность генов систем детоксификации, устранения агрегатов денатурированных белков, починку ДНК или даже гибель опухолевых клеток),
- без добавленного сахара, с низким гликемическим индексом и гликемической нагрузкой (газированные напитки, соки, покупная выпечка и десерты, а также хлеб, картофель, макаронные изделия, белый рис),
- содержащие биологически активные вещества (употребление продуктов, содержащих вещества, способные замедлить старение).
И лейтмотивом книги является упоминание средиземноморской диеты как оптимальной в плане полезности при практически всех перечисленных в книге рисках для здоровья.

26 июля 2018

dinamitt15

Лаконичная, при этом информативная книга о ключевых принципах здорового питания. Предназначена для обывателей, но концентрация специфической терминологии лично мной тяжеловато воспринималась. Масса полезной информации о содержании питательных веществ в тех или иных продуктах, а также об их положительном или негативном влиянии на состояние здоровья. Полагаю, что в зависимости от степени осведомленности и продвинутости читателя в данной теме будет зависеть впечатление о книге. Лично мне, начинающему познавать мир здорового питания, хотелось бы более подробного изложения отдельных тем в еще более упрощенной форме. Также обратила внимание на некоторые противоречия: одни и те же продукты могли фигурировать в категории, способствующих развитию определенной болезни, и в категории эту болезнь профилактирующую. Укоренилась в убеждении, что важен баланс и каким бы питательным и полезным не казался продукт, чрезмерное его употребление может иметь негативные последствия.
Что понравилось – автор будучи доктором наук повествует не об абстрактной жизненной философии, основанной на индивидуальном опыте, он отталкивается от результатов научных наблюдений и исследований. Такой подход вызывает доверие. Другим положительным аспектом книги является концентрация полезной информации на каждой странице - без воды, все по делу. Много практических советов и рекомендаций. В целом, книга абсолютно точно заслуживает внимания любого адепта здорового образа жизни. Но возможно не станет исчерпывающим источником получения ответов на все вопросы касательно питания в силу краткости и некоторой сухости изложения.

28 февраля 2021

juliett...@icloud.com

Очень заумно , много сложных терминов . Но и полезной информации тоже много
28 января 2017

Валентина Захарчук

Очень много полезной информации для людей 50+
Можно использовать как практическое руководство к действию.
7 июля 2018

Татьяна Тютнева

Книга очень легко читается, наполнена полезностями, применима в нашей обычной жизни. Большая благодарность автору за популяризацию этой непростой и важной темы
11 сентября 2022

sozve...@yandex.ru

Книга понравилась,все понятно. Текст без ненужной «воды», все систематизировано.
29 октября 2018

remi...@hotmail.com

Очень интересная и полезная книга
2 апреля 2023

6790e...@gmail.com

хорошая книга
рекомендую
3 мая 2024

Кира Шефер

очень полезная книга без воды
13 февраля 2023

Bibigul Tursynbekova