Алексей Толстой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Толстой»

отзыв

boservas

Отношение к "советскому барину" графу Алексею Николаевичу Толстому среди читающей публики в постперестроечный период претерпело явные изменения. Многие из "ценителей русской словесности" от него отвернулись, дескать, шут, угодник, лизоблюд, недостойный даже местечка в тени Платонова или Пастернака. Но я бы не торопился мазать Алексея Николаевича черной краской. Возможно, что по человеческим своим качествам он был далек от идеала, ну, а кто без недостатков? Вон на "Западе" подняли волну против Гогена, мол, был педофилом, вступал в интимные отношения с 13-летними таитянками, и сразу многие "любители живописи" прозрели, оказывается, этот педофил-мазилка не так уж и гениален.

Нечто подобное произошло у нас и с Толстым, некоторые идеологические аспекты его творчества застлали глаза особенно ретивым и падким на поддержание общественного мнения читателям. И перестали они видеть великолепную технику этого писателя, его мастерское владение русским языком, умение тонко чувствовать и передавать психологию своих героев.

Ну, а что касается идеологических вопросов, так, пожалуй, историческому роману "Пётр Первый" досталось больше всего упреков, тут он обошел даже откровенно "просталинский" роман - "Оборона Царицына". Суть этих упреков в том, что Толстой идеализирует образ царя Петра, возвеличивает роль сильной личности в истории, оправдывает насилие ради государственных интересов, наконец, проводит параллель между Петром и Сталиным.

Всё это в разной степени в произведении Толстого присутствует, но отрицать выдающуюся роль Петра в преобразовании российского государства, в создании действительно мощной империи, глупо и недальновидно. Так же глупо подходить с мерками идей гуманизма к событиям тех времен, когда этим гуманизмом еще даже не пахло. Жестокость и жесткость Петра, это жестокость и жесткость эпохи, и чем кардинальнее были перемены, тем выраженнее всё это проявлялось.

Да, трактовка Толстого пришлась ко двору Иосифа Виссарионоаича, это - правда. Но не надо представлять дело так, что Толстой пытался извратить историческую действительность ради сиюминутной выгоды. Здесь без выгоды не обошлось, но она проявилась в выборе исторического отрезка для романа, здесь Толстой выгадал,

Но писал он о том, что искренне считал правдой. Он ведь перелопатил устряловскую "Историю Петра Великого", сочинения Голикова, Соловьева, Брикнера, Богословского, мемуары Гордона, Желябужского и еще многих, пыточные записи тех времен. Это был серьезный подход, а не наскок ради спецзаказа, как сейчас кое-кто пытается представить.

Написан роман таким сочным языком, так мощно и ярко, что я, честно признаюсь, даже не знаю, какой другой роман из русской истории можно было бы поставить с ним рядом. Я вспоминаю свои впечатления от первого знакомства с книгой, было это... сейчас пойдет романтика....

Было это зимним вечером далекого теперь уже 1981 года. На дворе бушевала "хурта", так по-местному прозывалась пурга, поэтому было отключено электричество - реалии тех лет жизни в деревне. Я забрался на натопленную русскую печку, закутался в стеганое одеяло и при свете керосиновой лампы открыл первые страницы романа... и провалился в XVII век.

Я тогда побил все свои прежние рекорды по количеству прочитанного за день, никогда еще я так быстро не проглатывал столь толстых томов, и как было обидно, что роман так внезапно обрывался, столько интересных и важных событий остались неосвещенными. Если бы Толстой прожил еще несколько лет, какую бы эпопею мы получили.

Yulichka_2304

Считается, что первый том трилогии "Сёстры", написанный Толстым в эмиграции, разительно отличается по духу и настрою от двух последующих томов. Именно в нём прослеживается ностальгия писателя по Родине, что делает художественное достоинство романа субъективным.

События книги разворачиваются на фоне непростых для нашей страны времён, символизирующих начало новой эпохи. Конец царского самодержавия, Первая мировая война, зарождение и развитие неизбежной революции – в довольно символически небольшой по историческим меркам отрезок времени наша страна была поставлена на колени, раздраена противоречиями и подвергнута испытаниям. Но за всем эти стояли обычные люди, которые создавали новую историю.

На фоне этих знаменательных событий Толстой рассказывает нам о судьбе двух сестёр – Кати и Даши. Катя живёт в Петербурге, она замужем, но несчастлива в браке. Даша приезжает жить к сестре, поступает на юридические курсы и естественным образом вливается в избранное общество петербургской интеллигенции. Дашу увлекает молодой поэт Бессонов, но отвергнутая им, она долго не может вернуться к своей непосредственности и счастливому восхищению жизни. Но благодаря своему знакомому Телегину, его чуткому и искреннему к ней чувству, которое тот открывает ей перед уходом на войну, Даша меняется. Его чувства находят в её чистой душе ответный отклик, и она на него отзывается со светлым прозрением о настоящей любви.

У Кати характер не такой порывистый и лёгкий, как у Даши. Обманутая любовником, она тяжело переживает унижение и стыд, который не позволяет ей соврать мужу. Ей стыдно перед собой за то, что пала так низко, перед мужем, который верил ей слепо и безраздельно, перед Дашей, ставшей свидетельницей её слабости и разрушения брака. Катя хуже приспосабливается к новым условиям, к переменам, к трудностям. Но всё же и она встречает человека, готового вести её по жизни и отдать ей своё сердце.

Великолепное и, безусловно, масштабное произведение, в котором Толстой отобразил не только смутные события, предшествующие становлению новой России, но и показал, как эти события нашли отражение в жизни обычных людей, ищущих себя и смысл жизни в новых реалиях.

21 декабря 2021

boservas

По моему мнению, это самая главная и самая Великая книга Алексея Николаевича Толстого. Нет, ни "Хождение по мукам", ни "Петр Первый", ни "Граф Калиостро", а именно "Приключения Буратино".

В детстве я считал эту книгу смешной приключенческой сказкой, населенной очень яркими и колоритными героями, но сегодня, начитавшись всяких антиутопий разных Оруэллов, Платоновых, Хаксли и Замятиных, я вдруг остро осознал, что старая сказка советского классика при определенном рассмотрении может претендовать на то, чтобы встать в один ряд с признанными шедеврами этого жанра.

Это Великая книга о Великой мечте. Хотя, мечта здесь не одна, их несколько. Так, главные антагонисты сказки - Буратино и Карабас мечтают о прекрасном театре будущего, куклы (всякие Мальвины, Пьеро и Артемоны) мечтают об избавлении от угнетения, папа Карло мечтает о счастливом будущем своего сыночка, Алиса и Базилио мечтают о чужом богатстве.

Но с чего всё началось? Началось с отца-основателя и этим основателем был никакой ни папа Карло, хотя, по идее, звучное имя Карло подтверждает такую версию, но не забывайте, что Толстой писал сказку в те времена, когда кукольным театром заправлял Карабас-Барабас, поэтому он намеренно всё запутал, чтобы тот ни о чём не догадался. Поэтому и действие перенесено в Италию (а не потому что это родина некого Пиноккио), потому и отец-основатель поименован - Джузеппе Сизый Нос.

Хотя, на самом деле под его личиной скрывается сам Карл Маркс, именно он нашел то полено, которому предстояло выйти на главную сцену кукольного театра истории - пролетариат. Вот его он и передал своему последователю, получившему в честь основателя имя Карло, но это ни Карло, это - Владимир Ильич Ленин, который из полена-пролетариата выточил Буратино - советский народ.

У папы Владимира Ильича была каморка - полное собрание сочинений, в которой была потайная дверца в театр будущего - в коммунизм. Но, чтобы играть в этом театре Буратино-советскому народу нужно было ликвидировать безграмотность, о чем говорила и старая русская интеллигенция в виде сверчка перед тем, как отправиться в эмиграцию.

И Буратино пошел было учиться, но коварно завладевший ключом от коммунизма - Карабас-Барабас, он же Иосиф Виссарионович Сталин, организовал свой вариант театра-коммунизма, который назывался ГУЛагом, и где он истязал несчастных кукол - интеллигенцию (Пьеро-Пастернак), бывшую аристократию (Мальвина, у которой волосы и кровь были одинакового цвета), духовенство (пудель Артемон - тонкий намёк на то, что духовенство было в услужении у аристократии).

Та же участь ждала и советский народ-Буратино (слившиеся воедино пролетарии с крестьянством), Сталин-Карабас уже подвесил его на гвозде, но не воплощенная мечта ленинского-папакарловского коммунизма заставила его передумать, реабилитировать Буратино и даже вручить ему пять золотых, символизирующих передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и планетарное лидерство в области балета.

А потом пришли Чубайс и Гайдар в рубищах лисы Алисы и кота Базилио, с ними был еще петух-дурак-главнокомандующий в образе которого легко узнаваем Михаил Сергеевич Горбачев. Они ловко воспользовались длинным носом Буратино, он же его совал куда ни попадя, демонстрируя невероятное любопытство, вот ему и подсунули сначала всякие голоса типа "Голоса Америки" и "Свободной Европы", а потом передачу "Взгляд" и газету "Аргументы и факты". Эта "команда" уверенной рукой перестроила мышление Буратино и повела его в Страну Дураков, прямо на "Поле Чудес". Там, на"Поле Чудес", Буратино зарыл всё, что оставил ему Карабас-Сталин: передовую промышленность, развитое сельское хозяйство, мощный ВПК, покорение космоса и даже планетарное лидерство в области балета, особенно после того, как сбежали Нуриев, Барышников и Годунов.

Чубайс и Гайдар забрали всё это себе, дав Буратино взамен ваучер, правда, в сказке про это не написано по той причине, что этот ваучер ни хрена не стоил.

На этом предвидение Толстого пока заканчивается, потому что в сказке Буратино и его исторические попутчики таки открывают каморку, в которой прячется коммунизм и строят общество будущего, но у нас - в исторической реальности - этот момент пока не настал и не ясно настанет ли когда-нибудь. Тем более, что главная претендентка на роль Тортиллы - Валерия Ильинична Новодворская - умерла, так и не передав никому ключ от каморки. Что ж, будем ждать, в хорошей сказке всё должно закончится хорошо.

Очень прошу тех, кто дочитал до конца, не воспринимать всего сказанного всерьез, я же предупредил, что это следствия чтения Замятина и Платонова, а в большей степени их высоколобых комментаторов. Если из текстов тех - первых двоих - можно делать широкомасштабные обобщения и выводы, почему нельзя их сделать из текста Толстого?

Shishkodryomov

Радостен сам факт того, что мужчина может родить. Взял полено, настрогал детей, то есть, тьфу! вырезал деревянную куклу, обучил ее нехитрым житейским приемам - пропить-продать куртку и купить еды, из бумаги и старого носка нашить одежды (подпись DG, Gucci и т.д.) и отправить в школу. Этот момент особо значим, ибо получается, что папа Карло не считал себя сугубо творческим человеком и видел в образовании свет. Обычно все, кто крутит ручку шарманки, считают, что этого по жизни достаточно. Далее Толстой (вариант - Карло Коллоди) продолжает клеймить артистов, утверждая, что все они бесправные куклы, а доктором наук может стать любой, у кого есть борода, плетка и карманы с золотом.

Когда каждое насекомое дает глубокие советы с философским подтекстом, то нельзя не порадоваться за конкретную ветвь эволюции и представить - до каких высот в этом случае может подняться человек. Причем таких сверчков можно бить по голове молотком - им все по барабану. И ради идеи можно пожертвовать всем в жизни, поэтому неравноценный обмен азбуки на билет в театр оправдан. Великая сила искусства заставила Буратино сделать правильный выбор. И даже если тебя сцапал злобный Карабас-Барабас - верь в судьбу. Всегда найдется твой кусок холста с нарисованным очагом. А нет, так не беда. Его можно нарисовать, даже если рисовать совсем не умеешь.

Принадлежность злодеев к животному миру подталкивает нас к гуманности и учит все прощать братьям нашим меньшим. Лису Алису жалко. Только не попадайте в лапы к женщинам. Иначе вас на ровном месте обвинят во всех грехах, залечат до смерти и посадят в чулан. В случае с Буратино можно только порадоваться, потому что по большому счету он еще легко отделался и с минимальными потерями спасся от мальвининых объятий. Страна Дураков в нашем случае повсеместно и вовсе было не обязательно так далеко тащиться. Если в качестве примера брать нашу страну, то обмануть здесь могут под любым кустом, а не только на Поле Чудес. Да и органы власти очень похожи.

Тем временем сыщики привели Буратино в отделение.
Дежурный бульдог вылез из-за стола и обыскал его карманы.
Не обнаружив ничего, кроме кусочка сахара и крошек миндального пирожного, дежурный кровожадно засопел на Буратино:
– Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду!

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

Вслед за сверчком на сцене появляются земноводные, которые уговаривают черепаху выдать вам счастливый предмет. Определенно, нам есть чему поучиться у самых низших форм существования. И, наконец, оплот мудрости - пресмыкающиеся. Мудрая черепаха, которая не раздает ключики направо и налево. Ну, и пьянство вредит бизнесу. Потому что страшный голос из горшка может заставить выдать любую тайну. А потому и ждет страшный, ужасный конец.

Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём.
19 марта 2013