Алексей Олейников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Олейников»

holliday

Первое, чем притягивает взгляд роман Алексея Олейникова «Левая рука Бога» — тревожная и противоречивая обложка. Красивый, статный парень приобнимает за талию не менее эффектную рыжую девушку — только вот за спинами у них разворачивается почти апокалиптический пейзаж, да и жест главного героя не столько повелительный, сколько защитный, рефлексивный... Что надвигается на них из-за кадра, пока невидимое читателю?

Роман выдержан в духе классической антиутопии. Действие разворачивается в 2035 году — достаточно далеко, чтобы допустить самые фантастические события, и достаточно близко, чтобы вызвать неуютное чувство узнавания. Пятнадцатилетний Денис Ярцев — один из главных героев — в нашем году ещё даже не родился, но «события давно минувших дней», которые он бодро рапортует на уроке истории, звучат для современного читателя почти пророчески:

— Пятнадцать лет назад, — выпалил он. — В две тысячи восемнадцатом году, когда государство российское переживало смуту, в просинце восемнадцатого года, то есть в январе по старому стилю, выборный глава страны Гатин внезапно умер, и оказалось, что только он мог управлять страной. <…> Видя, что страна катится в пропасть, в свои руки власть взял Михаил Саблин, тогдашний воевода в Югороссии. Он двинулся на Москву и его поддержали все настоящие отчизнолюбы, все, кому была дорога́ Россия. Войска повсеместно переходили под его руку, особенно отличились кавказские добровольческие дружины...

С холодной беспощадностью историка автор ставит вопрос: что произойдёт с государственной системой, замкнутой на одного человека, если этот человек внезапно исчезнет? А затем даёт подробный ответ — один из многих возможных, но пугающе правдоподобный.

Смута побеждена. На смену Российской Федерации пришёл Новый Российский Союз, который находится в глухом противостоянии со странами Запада и примкнувшей к ним «Окраиной». В России, при помощи братского китайского народа и Особого приказа, подозрительно напоминающего опричнину, наведён железный порядок. Теперь в ней установлено общество абсолютной справедливости, где каждому дано по умениям и потребностям. Но так ли это на самом деле?

Какой у тебя жизненный разряд, какие способности, такие и возможности.
Хочешь в гимнасий — будь добр, сдавай испытания. Хочешь сменить работу — сдавай испытания. Думаешь, что можешь достичь большего — сдавай испытания. Хочешь выйти из доли иждивения — разряда населения, которое кормит, поит и одевает государство, — сдавай испытания.
Каждый год, в июне, ПОРБ запускает общенародные испытания, для детей и взрослых. По итогам можно перевестись в школу более высокого уровня, подняться в должности или заработать надбавку к жалованию — зарплата ведь тоже от показателя жизненного разряда рассчитывается...

Беспощадная справедливость, подчинившая себе страну, железным циркулем делит людей на равных и тех, кто ещё равнее. Далеко ли пойдёт дочь «дольщицы», всю свою жизнь видевшая лишь нищету и беспробудное пьянство матери? Скорее всего, она так и не покинет пределы вонючего подъезда с перегоревшей проводкой. Пределы касты.

Автор поочерёдно фокусирует внимание на шести героях из разных социальных слоёв, что позволяет ему изобразить общество будущего с исчерпывающей полнотой. Судьба — и ежегодные общенародные испытания — свели в одном школьном классе честного «разрядника» Дениса, представителей «золотой молодёжи» Машу и Аслана, презираемых ими «дольщиков» Катю и Ярослава — и даже дочку приходского священника Улиту, тихую и незаметную, словно мышка. В каждом из них живёт своя мечта и боль. Именно эта боль становится двигателем сюжета, когда в приморском городке Суджуке запускается смертельно опасный научный эксперимент.

В недрах Колдун-горы обитает живая чернота — якобы обузданное учёными коллективное бессознательное, та самая неуловимая материя, из которой ткнутся сны, фантазии, творческие озарения... Тульпы. В терминологии романа это созданная «рыбаком» — то есть оператором установки «Невод» — психоформа. Самая слабая из них представляет собой не более чем бесплотный фантом, самая сильная — потенциально всемогуща. Но какого Левиафана выудят из глубин подсознания не подготовленные «рыбаки», а простые девятиклассники, раздираемые собственными страхами и страстями?

Будь эта книга написана в Америке — особенно кем-нибудь из сценаристов Marvel — школьники-операторы наверняка стали бы супергероями в развевающихся накидках. Конечно, не обошлось бы без внутренних метаний и срывов — но к финалу дарованную им Силу непременно обуздали бы и построили за её счёт будущее светлое и блестящее, словно голливудские декорации.

К счастью или к сожалению, Алексей Олейников работает совсем в другом жанре — и делает ставку на правдоподобное развитие событий. Если первую треть романа автор неспешно вводит читателя в созданный им мир, то с момента поездки на Колдун-гору сюжет несётся, как обвал — неудержимый и непоправимый. И читатель, лихорадочно листая страницы, постепенно смиряется с мыслью, что чуда не произойдёт. Недаром в одной из ключевых сцен появляется образ Медеи: вся вторая половина книги имеет отчётливый привкус древнегреческой трагедии или «сказки ужаса», в которой ты можешь стоптать семь пар железных башмаков, сгрызть семь железных хлебов — и всё равно не одолеть вековечное зло.

«Левая рука Бога» страшна именно своим предельным правдоподобием. Научно-фантастический элемент в ней проработан настолько, что уже не получается отстраниться от истории, как от фантазии автора, нервно отмахнуться — да это просто выдумка! Порой сюжет даже увязает в избыточной «матчасти», которую хочется пролистнуть, торопясь узнать, что же случится дальше. Однако эта «матчасть» и обеспечивает такое глубокое погружение в книгу — наряду с яркими, выпуклыми характерами героев, их узнаваемыми словечками и типичным для подростков поведением.

Заслуживает упоминания и стилистика романа. Язык, которым он написан — густой, сложный, образный — может поначалу смутить читателя, привыкшего к литературе попроще и поплоще. Но именно такая книга станет отличным перекидным мостиком к Дине Рубиной, а там и Владимиру Набокову — за которых бесполезно браться, если ты не умеешь получать удовольствие от метафор и самого звучания текста.

Ярослав шёл мимо крохотных дворов, заплетённых виноградной лозой, в которых — поверх деревянных заборов, выкрашенных серой и зелёной краской, — он видел привычный хлам — ржавые холодильники, скелеты кроватей, доски, кирпичи, посуду, стоптанную обувь.
Все эти вещи, как в замедленной записи, казались Ярославу следами бесшумных взрывов. В каждом дворе взрывалась жизнь чьей-то семьи, каждая картинка — месяц, а то и год, осколки ползли сквозь тягучий воздух, пока внезапно не кончалась плёнка.
Их домик был в самом конце улицы, дальше над ними поднимался крутой склон горы с зеленеющей травой. По склону вилась пыльная серая дорога, уходила на перевал, ползла по пологому хребту. Каждый раз, когда Ярослав смотрел на неё, лениво думал, что когда-нибудь поднимется по ней, будет толкать гору ногами, будет топтать её загривок, с которого каждый год по ним прямой наводкой бьёт бора...

Вердикт? Книга страшная и сильная, вполне отвечающая своему названию масштабом поднятых тем. Возможно, она и не вызовет желания перечитывать её часто — но поставить её на полку рекомендуется однозначно.

Как прививку. Как метроном.

16 марта 2017

Kolombinka

К концу первой главы мозг взорвался от количества персонажей. Что ж "не передупредили", что это пятая книга в серии?! Бросать поздно, игра началась, читать первые четыре - лень. Правда, после второй главы сомнения закрались, что долетим до конца без повреждений. Героев стало в три раза больше. И конца им нет. Прекрасная разветвлённая сеть родственников, друзей, врагов, мимокрокодилов. Плюс фамильяры, пауки, множественные личности и Дикая охота в полном составе. Чёрт ногу сломит.

Несколько линий в сюжете в духе Шахерезады - про одно, про другое, на Дороге Сна увидимся. Кто выживет. На самом деле, очень лихо закручено, интересно следить. Фантазия автора перемешивается с ирландской, еврейской, греческой (и прочими замечательными) мифологиями, потусторонний мир стремится вернуться в реальность, Авалон пронизывает современный мир и оплетает его магией, страшно сияет философский камень, оживают големы, поднимают морду химеры, воют оборотни, цирк устанавливает свой шатёр, фокусы продолжаются.

Хороший слог. Занимательные герои, каждый со своим тараканом, скелетом в шкафу и загадочным будущим. Вполне обычные поступки подростков, в меру слабоумия и отваги. Судьба детей утренней зари вызывает сочувствие и интерес, чем дело кончится. При этом радует, что Дженни в нигредо не попёрлась, как ожидалось бы от героев-гриффиндорцев)

Меня зацепили почти все темы в книге - бродячие цирки, как маскировка чародеев; кельтские корни магии; саам-шаман и Дорога Сна; големы и барды, загадочный фосса Лас (возможно, для читавших начало в нём загадки нет)), даже политические интриги внутри волшебного сообщества заинтересовали. Однозначно дочитаю серию. Очень рада знакомству с Алексеем Олейниковым.

7 октября 2021

Nekipelova

Это небольшой сборник рассказов, которые были частью дипломной работы автора в институте Горького, потому ожидать многого не стоит сразу, чтобы потом не было больно и непонятно. Много ляпов и несктыковок, но есть самое главное - есть мальчик Велька, который отдыхает летом у бабушки с дедушкой под Ростовом. В каждом рассказе чувствуется лето, солнце и отдых, а еще они прекрасны своей детской чистотой, невинностью и наивностью и полны детским энтузиазмом, тем самым, который помогает детям верить, что они могут осилить любое дело, всё им по плечу и никакие преграды для них не помеха. И не важно, сколько там ошибок, дети этого всё равно не заметят, потому что именно так они видят мир. Иногда страшно, грустно, весело и всегда увлекательно, особенно, летом!

30 октября 2022

rijka

Конечно, я не знаю, как к книге отнесется пресловутый "средний школьный возраст", но ровеснику авторы угодили. Из промозглой осенней московской зрелости (никаких претензий к возрасту, просто в этом октябре действительно мерзко и промозгло) с головой окунаешься в сухое и яркое южное детское лето. Да и рассказы получились какие-то вневременные, маловероятно, что заинтересуют они ребенка: мало динамики, много колоритного южного говора, тягучих и ленивых описаний. Даже иллюстрации - будто смотришь прищурив глаза на дрожащий от жары южный воздух.

Собственно на этом у меня и закончились слова для рецензии. Вышло хорошо? Вышло просто здорово! Не зря дебютанта отметили премией, не зря получила награды художница. Но что еще можно сказать об этих восьми коротеньких рассказах? Препарировать сюжет и начать вытаскивать на поверхность глубокий смысл и дидактику? Вот здесь мы говорим о дружбе, здесь о понимании и компромиссах, здесь рассуждаем о старости и смерти. И ведь есть же все это, но за правильными словами исчезают ссадины, пироги, игра в индейцев, бабушкина улыбка, терпкая жердела, яркозубые нутрии и наше собственное детство.

12 октября 2015

nasteniar

Хотела освободить зверей из клетки, а начала высвобождать свою природу.
Дженни внезапно становится полноправным членом тайного магического сообщества. Магический мир оказывается не таким, где все летают в облаках или беззаботно машут волшебными палочками. В этом мире приходится отвечать за свои поступки. Но Дженни в первую очередь подросток. У неё был привычный уклад жизни с такими простыми правилами и делами (даже если это сложные фокусы и акробатика). Теперь она пытается принять новую реальность, с новой силой и новой ответственностью. Она злится, раздражается, не понимает, почему взрослые ничего ей не объясняют. Люди, с которыми она выросла – не те, за кого себя выдавали, даже её приёмный дедушка. Как они могли от неё всё скрывать? Как можно обрести мотивацию бороться, когда всё родное теперь кажется таким враждебным, а враг незнакомым? Дженни придётся понять, что значит кого-то спасти, а не просто освободить из клетки.
В первую очередь книга поражает проработанностью мира. Автор уделяет этому очень много внимания. В сносках можно не только узнать подробности, но и дополнительные сведения. Они иногда очень интересно перекликаются со скандинавской или славянской мифологией. Приятно понимать, что ты что-то из этого знаешь. Мы не просто подсматриваем за этим магическим миром, а кто-то терпеливо объясняет нам, как он устроен. В конце книги есть подробная энциклопедия, где можно прочитать некоторые факты, которые пригодятся нам в следующих частях серии.
В книге есть иллюстрации и, пожалуй, здесь и начинается волшебство. Приятно видеть, что иллюстратор трепетно отнеслась к описанию персонажей. Мне особенно нравится, как переданы их эмоции. Обложка заслуживает отдельного внимания. На ней отражена вся суть ледяной химеры. Её острые крылья похожи на ледяные иглы – от одного взгляда колет пальцы и щиплет щёки.
Главная героиня Дженни ведёт себя как подросток. Мне нравится, что она не падает в обморок от счастья, когда узнаёт о магии. У неё совершенно нормальная человеческая реакция. Она растеряна, ей не хочется принимать новый мир и его законы, хочется вернуться в знакомое и безопасное. Дженни раздражают взрослые и их отношение к ней. Она чувствует себя обманутой. Именно поэтому интересно за ней следить, за её меняющимся спектром чувств. Магия магией, а на первом месте остаётся человек с его переживаниями.
Рада, что издательство «Абрикобукс» решило переиздать серию о Дженни Далфин. Я как будто вернулась в подростковый возраст при прочтении. И не только из-за возраста героини. Теперь жду выхода остальных частей. И самого главного – заключительной части, которую уже пообещал автор!

28 февраля 2023

SvetaIsakova

Эта книга захватила меня не сразу. Первые части мне нравились намного больше. Потому что там я только узнавала об этом мире. Но я не могу сказать что эта книга плохая. В ней есть интересные моменты и не один. Сюжет не много запутанный, особенно если ты читал остальные части достаточно давно. Но разобраться можно. В этой книги есть очень грустные моменты, в которых я плакала.
От этой книги у меня на душе остался след счастья,грусти, восхищения и волшебства. Я рада что купила продолжение и прочла эту книгу. Большое спасибо автору за эту чудесную серию, с нетерпением жду продолжения.

8 июня 2015

Izumka

Несмотря на мою нелюбовь к антиутопиям, я периодически обнаруживаю себя читающей очередную книгу этого жанра. Если про классических представителей известно совершенно точно, что они относятся к данному жанру, и можно обходить их стороной, то современные книги очень ловко маскируются. С другой стороны, это позволяет иногда найти что-то любопытное. Так получилось и с этой книгой.
В отличие от многих других будущее в ней, во-первых, свое, родное, во-вторых, недалекое и очень узнаваемое. Сразу же хочется отметить прекрасно выдержанную стилистику текста, точное следование заданной идее. При этом нет нарочитости, все очень естественно и гармонично: и использование "правильных" слов, и переход на привычные формулировки.
Пожалуй, главное впечатление от книги - она очень живая. Большинство антиутопий слишком сконструированы, мир слишком схематичный и искусственный, односторонний. А здесь хорошо знакомый, настоящий южный городок, в котором живут настоящие люди. Разные, интересные. И подростки живые, сложные, каждый со своей историей, желаниями и проблемами. Да и многие из взрослых тоже легко узнаются. Вот эта близость к реальность жизни очень подкупает.
Необычная получилась история. Мне как раз была интереснее часть про реальную жизнь, хотя идея воплощения мыслей в образы весьма органично вписывается в сюжет. И на самом деле очень трудно отделить одно от другого. Все очень плотно и цельно. Как минимум, это весьма любопытная книга. Время точно потрачено не зря.

4 января 2021

MarchingCat

Уже и не помню, кто мне его посоветовал (сам бы я не стал его в руки брать, уж в больно попсовой книжной серии издан роман, в серии, в которой почти только одна ерунда издаётся.
Но роман неожиданно порадовал. Автор не поскупился, и в один роман впихнул сразу две идеи, на каждой из которых можно было бы по роману сотворить.
Первая идея - это возможное будущее России, если к власти придут поборники русификации всего и вся. Если идею Русской Культуры довести до фанатизма.
И вторая идея - что если ноосфера действительно существуют, и, воздействуя на неё, можно воздействовать на земную реальность на физическом уровне.
Пусть, шедевра и не вышло, но это точно не проходной ширпотреб, а нечто вполне достойное прочтения.

18 декабря 2020

Vanadis

Эх, к сожалению, вторая часть оказалась даже хуже первой. Во-первых, главный квест книги - спасение того самого Калеба, который слился с химерой и ушел с темным колдуном. Только мне-то что до него? В первой книге герой вел себя отвратительно, так что проникнуться к нему состраданием не получилось от слова совсем. Спасут его, не спасут - какая разница вообще. Да и Дженни как-то слишком резко перешла от "как я ненавижу этого гада" к "о боже, жить не смогу, если не спасу Калеба". Во-вторых, автор не перестает грузить деталями сеттинга, при этом ничего толком не рассказывая о системе магии. Марко постоянно сокрушается и страдает, что ничему толком не научил Дженни, но почему он этого не сделал - загадка. Видимо, для того, чтобы она в конце книги под сывороткой правды ничего не смогла выдать?.. Но ведь Дженни настолько крута и мэрисьюшна, что обладай бы она еще и нужной информацией, все бы для Магуса сложилось идеально, не?
Отсылок к мифологии на этот раз поменьше (ну Дорога сна, ну древние титаны, ну грифоны и прочие мантикоры), но зачем-то в книгу вставлены целые эпизоды с "кристиеведами" и "шерлоковедами". Видимо, чтобы добавить "английскости". Вначале я была даже заинтригована. На остров съезжается целая толпа дамочек, которые обсуждают идеальное убийство, все они собираются на острове, начинается шторм... Казалось бы, бери да обыгрывай детективные штампы, делай отсылочки к "10 негритятам" и другим произведениям, материала на целую книгу. Но нет, за три секунды происходит какая-то бессмысленная резня. И к чему все это было? Злодейку, которая потом играет роль в сюжете, можно было бы показать и без всего этого нагромождения. То же самое и с ролевиками-фанатами Шерлока. Зачем, почему - а просто "шоб було".
В финале вообще происходит натуральная кровавая бойня, трупов - горы, повсюду кишки и отрубленные конечности. Автор прямо-таки смакует кровавые подробности: "Десятки растерзанных людей, чьи останки были разбросаны, как игрушки гигантского младенца-людоеда. Под ногами хрустела запекшаяся кровь, скрипели высушенные кишки, трещали обглоданные кости." У нас тут детская книга или суровое дарк фентези? Что-то слишком уж разительный контраст с первой книгой. Даже боюсь представить, что нас ждет дальше.
P.S. Враги забрали у Дженни все вещи и всю одежду, включая белье, но оставили памятный кулон ее матери, потому что "в нем не было магии"? Ой, как удобно.

6 сентября 2019

Kozmarin

Неожиданно мне понравилось даже больше первой части, хотя аудивариант наиотвратнейший.
Всё крутится вокруг желания Дженни спасти Калеба, которого захватил главный антипод цикла - Фреймус. Для этого Дженни с дедом приезжают в один приморский городок. И здесь случается много интересных вещей: Дженни встречает Пола - ах, эта первая влюбленность)) тут проходит съезд подражателей Агаты Кристи - и герои оказываются отрезаны от мира на безлюдном острове, и в запертой комнате случается убийство... Потом Дженни путешествует с Дьюлой, потом собирается радуга Магуса и герои врываются в жилище Фреймуса... Ах, да. Радуга Магуса. Во второй части больше раскрывается про способности волшебников, обитающих по видом цирковых артистов в Магуса. Они, артисты, перестают быть для меня безликой массой, каковой были после первой книги. Но книга заканчивается так, что надо братья за третью. Старый прием, но действует.

1 сентября 2019