Алексей Осадчук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Осадчук»

Gauty

Я много лет играю в настольные ролевые и компьютерные игры, однако с молодым жанром LitRPG знаком очень понаслышке. Мне кажется, что очень на любителя, потому что упор на игровую составляющую и очень много цифр. Нет, вы не поняли, миллионы цифр. Все параметры, защиты, специальные способности, заклинания, количество выпавшего лута, суммы денег и, наконец, уровни. Вокруг последних основной сыр-бор, потому как чем выше уровень, тем круче ваш персонаж. Эта аксиома неплохо разрушается в данном цикле благодаря неплохой авторской задумке.

Итак, наш герой - продукт зловредной ошибки системы, при генерации (рождении) персонажа произошёл баг, и его уровень не единичка, как у всех, а нулевой. Что можно из этого извлечь? Да довольно много, особенно с учётом особенностей распределения наград за сражения, ведь чем выше уровни побеждённых существ, тем больше отсыпят. Вообще этот цикл показался неплохим с первой книги, потому что читатель сразу погружается в мир без каких-либо вводных. В других произведениях видел частое совмещение реальности и вирта, каких-то пояснений и рассказов про шлемы-капсулы и вставки про то, как герой (не персонаж) пьёт виски на кухне и думает о ней, выпятив челюсть. Здесь этого нет, мы полностью в мире игры. Несмотря на то, что первая книга перегружена цифрами, сравнениями характеристик, понимаешь, что в текущей ситуации меряться циферками логично.

Мальчишка 14 лет будет учиться выживать, этим достаточно интересны первые две книги цикла, единственный минус которых полные логи цифр, очень утомляющие. Почему для рецензии выбрал пятую книгу? Здесь меньше цифр, герой уже раскачан, но баланс почти получилось соблюсти, то есть сражения интересны, тогда как в третьей книге, например, Эрик давил всех одним мизинцем, что дико раздражало. Для каждой книги автор выбирал в среднем по две крупных локации, в которых происходило действие. В этой книге он не отошёл от своего принципа, основным местом действия становится лабиринт, вынесенный в название. Признаюсь, одна из вещей, которую я люблю в книгах - это перенесение героев в прошлые эпохи. Неважно, флэшбеками или физически. И вот здесь я получил своё сполна - при входе лабиринт перемещает посетителей в случайное известное историческое событие. И пусть в книге основное внимание уделяются сражениям, однако очень хорошо описано, как перекраивают события в угоду победителям, и что спустя пару поколений уже никто не будет знать правду. Наш герой уже действует самостоятельно, не оглядываясь на других, принимает взрослые решения. Это неправдоподобно, но от подобного жанра и не ожидал иного.

Книги не велики, читаются легко, из раздражающих факторов только цифровые логи и упор на сражения, но это и является основой жанра. Увеличивающаяся крутость героя и прогресс показался мне мягче и плавнее обычного, понравилось развитие, в него веришь, deus ex machina и рояли присутствуют, но ненавязчиво. Хорошо показываются желания героя: как обретение свободы и жажда спасти друзей трансформируются в глобальные цели, когда Эрик начинает понимать, что происходит в стране и мире. Цикл ещё не дописан, надеюсь, автор не пойдёт по классике жанра в двадцать+ томов. Неплохо скоротал пару дней.

1 июля 2021

NNNToniK

Мда… Виртуальный мир… Виртуальная душа… Чем больше узнаю, тем не по себе мне становится… Возникает такое чувство будто что-то изменилось в мире. Он далеко ушел вперед в своем развитии, а я безнадежно отстаю… Плетусь где-то там сзади, глотая пыль…

Это мой первый опыт в чтении книг жанра LitRPG.
Ожидала, что будет сложно вникнуть в игровую терминологию, но нет.
С этой точки зрения проблем не возникло.
Собственно проблем совсем не возникло.
Было интересно следить за сюжетом и действиями главного перонажа.
И что самое удивительное - возникло желание прочитать продолжение.

Главный герой, Олег, погрузился в игровую реальность чтобы заработать денег на операцию для дочки.
Денежные единицы полученные в игре можно перевести в обычные деньги в реальном мире.
Цель, как известно оправдывает средства, а цель у героя важная и не терпящая промедления.
Поэтому в игровой мир Олег вошёл не расслабленной походкой, а в качестве трудяги, готового браться за любую работу.
Достичь желаемого за первую часть книги ему не удалось и, в следующей части его трудовые подвиги продолжатся.

3 июня 2020

Foggy

— И чего же вы хотите, позвольте полюбопытствовать?
— Хочу перейти на первый уровень, — выпалил я самое сокровенное.
— Зачем? — насмешливо спросил призрак.
— Как зачем? — удивился я. — Чтобы стать как все.
— Каким это?
— Нормальным…
— То есть особенным вы быть не желаете?

Оказывается не так страшен черт литРПГ, как я о нем думала! Думала будет много скучной игровой терминологии, но по факту она очень органично вписана и никаких неудобств при чтении не доставляет - как итог имеем приятное фэнтези, просто с уровнями прокачки героев.

Эта история о мальчике "нулёвке" - редкое явление, когда при рождении игрок (героев литРПГ ведь можно так называть?) не получает ни одного уровня, из-за чего не может прокачиваться, т.к. большинство лута начинается с 1го уровня. На помощь могут прийти только невероятно дорогие и редкие предметы, не имеющие уровня - и отец Эрика Бергмана влез в огромные долги, но тайно сумел раздобыть несколько артефактов Древних. Внезапно из-за несчастного случая в 14 лет мальчик осиротел и попал в долговое рабство из-за займов отца. Работенку ему нашли самую отвратительную, но в процессе развития событий нашу игровую Золушку великий рандом начал одаривать невероятным количеством плюшек, и весь он такой оказался обалденно фартовый со своим-то нулевым уровнем, что просто чудо-чудное. И вот по правде говоря - это нисколько не испортило моего впечатления от книги, я прочитала ее буквально запоем! Пролистывала страницы на боях с чудовищами, но не потому что было скучно (а именно этого я и ждала, ну какие монстры, я ж из этого выросла!), а чтобы убедиться, что ГГ со своим питомцем не пострадали, потом уже возвращалась к чтению:)

В именах я конечно запуталась, но не думаю, что они мне сильно пригодятся, когда буду читать продолжение цикла. Да и надеюсь на краткие комментарии-напоминания, как это обычно делают авторы. Думаю эта книга вполне подойдет любителям сказочных и подростковых фэнтези-миров - язык простой, читается бодро, есть аудио-версия.

24 января 2023

Irika36

Неожиданно понравилось. Вообще-то книги данного жанра я не читаю по многим причинам. Главная из них - это своеобразный игровой сленг, производящий на меня удручающее впечатление, ибо ни в какие подобные игрушки я не играю и не играла, а потому у меня нет ни единого шанса разобраться в терминологии. И вот по этому пункту "Проект "Работяга" как раз оказался на высоте - главный герой здесь такой же нуб, как и я, поэтому я вместе с ним постигала все премудрости виртуального мира и, кажется, даже поняла, почему мой сын может залипнуть в комп на сутки, забыв обо всем ))
Так как сравнивать мне, по большому счету, не с чем, даже на малейшую объективность не претендую, но книга мне определенно понравилась. С удовольствием бродила по Зазеркалью с главгером и прокачивала его персонажа, немного разобралась с тем "как все устроено в вирте" и получила удовольствие от процесса. Единственное разочарование - это то, что "Работяга" - лишь первая из четырех (пока) часть цикла, а сами части связаны между собой очень тесно, поэтому логического завершения нет. Нужно читать дальше, но мне страшно - боюсь разочароваться. К тому же сюжет довольно прост, поэтому главные вехи его развития просчитать не сложно - таинственный Петруша прокачает персонажа Главгера до небывалых высот, дабы добиться своих целей, что создаст главгеру проблемы не только в виртуальной жизни, но и в реальной, при этом главная проблема, конечно же, обязана разрешиться так, как надо. Остается дело за деталями, но как раз они меня и пугают - обидно будет разочароваться на финише при таком бодром старте.
Не зарекаюсь, конечно, может, и вернусь к продолжению, но точно не сейчас.
А книгу рекомендую новичкам жанра. Мне кажется, тем, кто давно и плотно в теме, она покажется слегка наивной ))

14 июля 2019

Eco99

Авторы жанра ЛитРПГ соревнуются в ущербности своих главных героев на старте. Осадчук придумал, что его герой будет нулевого уровня с невозможностью прокачки, так как основная часть добывающего лута требует, для его применения, как минимум первый уровень.

Младенец обнулен. Он не получил свой первый уровень и причитающиеся ему скрижали. Его источники ничтожно малы. И думается мне, что Рандом здесь не причем. Это все Баг…

Для того, чтобы у ГГ была возможность жить в этом мире, ему необходимы легендарные артефакты, без ограничений на уровень. Также в мире Системы присутствуют и другие редкие предметы без требования уровня, которые могут помочь мальчику выжить.
Загнав себя в эти рамки, автор развивает вполне терпимый РеалРПГшный сюжет. И даже умудряется надоесть перечислением характеристик различных предметов и возможностей героев, которые занудно и бессмысленно звучат в аудиоварианте.

Монстры злодеи и бои в книге присутствуют. Несмотря на вторичность и детский приключенческий сюжет, может понравиться любителям различных РПГ-серий. Книга начинает цикл «Андердог». На сегодняшний день пишется седьмая книга цикла.

Вторая часть серии понравилась меньше, так как автор исчерпал мой читательский интерес, связанный с открытием нового мира и его загадок, а предложенные им приключения все более скатываются к детской сказке о злодеях, чудовищах и героях.

1 июня 2021

Kseniya_Ustinova

В свое время SAO открыли ящик Пандоры и подражатели полились как из рога изобилия. Я люблю SAO, Лог Горизон, Героя Щита, о перерождении в слизь, Коносуба, Оверлорд и еще десятки (если не сотни) других ЛитРПГ в манга версии. Подумалось, родное должно заходить еще лучше, но как бы ни так. Сначала я прочла «Играть, чтоб жить», первый роман отвечал моим ожиданиям, но уже к третьему читать стало невозможно. «Самый странный нуб» я встретила холоднее из-за огромного количества повторов. Эта третья книга в жанре просто клон клона. Читать неинтересно совершенно!

Мне нравятся японские главные герои, они живые и искренние, они попадают в игру неудачниками, одиночками, бедняками, в общем со странностями, но они любят видео игры, знают, что это и берут от нового мира всё. У русских главных героев какое-то пренебрежительное отношение к играм, в духе «это для детей, а я тут только из-за суровых жизненных обстоятельств». К чему такой снобизм, мне не понятно. На мой взгляд, это унижает целевую аудиторию и никак не притягивает не целевую. Они вечно крысятся, всем козлят, все козлят им, негатив на негативе. Конкретно «Работяга» даже сложно отнести фантастике или фэнтези, это экономический симулятор, где дочка для сюжета (очень искусственные к ней чувства, Кирито и то искреннее чувствовался).

У японцев всегда толпа офигенных женских персонажей со своей историей, своим характерам, парням есть кого выбрать, девушкам есть кому симпатизировать. В русскоязычных вариантах (я тут вспомнила, что это третья серия в жанре от украинского автора) женских персонажей, по сути, нет. То есть, где-то за кадром мы знаем, что женщины существуют и на этом всё.

Дырявый мир отдельная боль. У японцев если происходит имба, потом несколько глав спустя оказывается, что это все превозмогания, или не фига ни имба, или что-то такое крутое сюжетно, что глаза закрываешь. Русскоязычным персонажам тупо везет, и ни раз, и не два (для создания изначальной ситуации, смены декораций, формирования характера). Им постоянно тупо везет. Тупо.

Не знаю кто был раньше среди этих трех серий, но общего у них практически на половину книги (если судить по первым книгам серий). В манге совпадения были максимум на главу две (17-30 страниц). Играть, чтоб жить я точно дропаю, эту серию тоже (совершенно не понравились ни герой, не автор), «Самый странный нуб» наверное еще попробую. Любопытства ради еще начну четвертую серию, если там все тоже самое, русскоязычное ЛитРПГ для себя закрываю.

13 июля 2020

Shurka80

В последнее время я полюбила ЛитRPG и прочитала уже несколько циклов в этом жанре. Андердог отличается от большинства из них.

Обычно мы имеем игрока, который застрял в игровом мире по той или иной причине и развивает своего персонажа как самого себя, чтобы выжить или получить некую плюшку, которая может пригодиться ему в реальности. В мире Андердога реального мира нет.

Наверное, он когда-то был, этот реальный мир. Были игроки, которые погружались в игровую реальность с уровнями, квестами и прочей игровой спецификой. Но потом что-то случилось с этим первым миром, он погиб и деградировал, а игровой - остался и продолжил жить. Возможно, с игроками внутри. Возможно, Эрик Бергман потомок этих игроков.

Но как бы то ни было, отрезанный от создателей мир не исчез, а его жители не знают другой жизни, поклоняются Великой Системе, оценивают друг друга по уровням и умениям, которые суть игровая статистика, но для них - объективная реальность.

Это уже 6-я книга цикла и квесты, создаваемые для главного героя Великой Системой продолжаются. Из чистой RPG игра стала стратегией: в этой части практически нет фарма, нет боевых столкновений главного героя с получением профита с мобов. Зато он занимается развитием своего Ордена, растит и развивает Лисоград, заключает долгосрочные соглашения с целыми народами. Эрик теперь играет по-крупному и из одиночки-нулевки превращается в видную политическую фигиру, которая определенно будет играть ведущую роль в грядущей войне со Стальным Королем.

Я продолжаю цикл слушать в начитке Дмитрия Рыбина - отличное исполнение и очень подходящий голос. Эрик в начале всей этой эпопеи ещё ребенок, а у Дмитрия довольно высокий голос, который прекрасно сочетается с главным героем. Никаких ошибок в исполнении, музыкальные вставки как границы глав - я бы рекомендовала этот вариант тем, кто ещё только собирается познакомиться с миром аудиокниг в качестве знакомства с индустрией, хороший вариант.

6 января 2022

ElenkaC

Мир вроде как фэнтези, где есть статы, уровни и т.п., поданные в своеобразной форме. Это 1-й том истории осиротевшего и ставшего фактически рабом Эрика. Мальчик, разумеется, как положено правилами игры и волей автора, сначала получит ворох неприятностей, а потом на сиротинушку посыпятся плюшки. Редкая профессия, питомец, и вообще всяческие "ништяки". Бродилка по подземельям вполне удалась! Вообще у Осадчука такие истории хорошо получаются.

12 сентября 2019

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Все что на халяву — берем.
Остальное без надобности.

Техника романа свойственна прочим текстам данного жанра. Обычный язык, нагруженный игровой терминологией. По стилистике есть довески в виде системных уведомлений и описаний уровней / шмота. Описания окружающего мира скудноваты, диалоги достаточно информативны и достаточно вежливы благодаря зрелому возрасту гг. В общем, у меня претензий не было.

Аудио-версия в исполнении Олега Кейнза оказалась достаточно приятной. Чтец не переигрывал, читал в неплохом темпе. Но была пара оговорок вроде прочтения «заработал баксы» вместо «баллы», что, в общем-то, меняло смысл предложения, лишая его логики. Чтение было сдобрено лирическим музыкальным отрывком после каждой главы и в начале новой. Короче говоря, неплохой вариант для совмещения книги с какими-нибудь безумными прогулками по гололёду.

Далее.

Мысли: начиналось дело бодро и интересно. Не скрою, автор выбрал максимально примитивную жалостливую мотивацию — у Олега и Светланы есть дочка Кристина, у которой проблемы с сердечком. Но вот умные японцы могут вырастить такое, которое подойдёт девочке без риска отторжения, а рукастые немцы согласны сделать пересадку. Но на все дела надо много-много евриков. Что, вы ещё не плачете? А как вам обстоятельство, что семья продала всё, что имела, набрала кредитов, так ещё Олежек и брата потыкал, с которым в жизни не общался? И вот Светлана заботится о дочери в больнице, а Олег будучи абсолютным нубом, вынужден разбираться в игровой механике «Зазеркалья», чтобы набить евриков на оплату счетов и кредитов. Пусть я сейчас рассказываю это с некоторой долей сарказма, в рамках самой истории всё это смотрится более-менее нормально.

Про раскрытие персонажей в глубоком смысле говорить, конечно, не приходится. Но в целом автор довольно ненавязчиво показывает семейные ценности Олега, готового убиться ради семьи, показывает, что люди бывают добрыми, что кто-то не прочь нагреть лапы на чужой беде. В целом, идёт довольно лайтовое раскрытие мировоззрения персонажей в общей массе и читателю не так уж сложно представить себе кто есть кто в данной истории. Да и наблюдать за тем, как Олег приспосабливается к новому миру интересно.

И вот всё было интересно на протяжении трёх четвертей книги. Нам потихоньку рассказывали про игровую механику, Олег иногда скучал по семье, вылезали относительно съедобные финтифлюшки. А потом началось набивание репутации в городе и мне стало скучно. Ведь в чём шутка. Сначала мы сплошняком видим только игроков — живых геймеров, погружённых в игру. И тут возникают неписи. Но присутствие неписей разрушает весь смысОл происходящего. Ведь зачем вообще были нужны аккаунты работяг? Чтобы они выполняли роль неписей, добывая ресурсы, поддерживая внешний вид ландшафта и т.д. А тут получается, что в игре всё-таки есть неигровые персонажи, чтобы делать с ними квесты. Но в чём, собственно, проблема просто назначить неписей на роль работяг? Меня изначально смутило отсутствие неигровых персонажей, потому что Олег везде сталкивался либо с реальными игроками, либо непосредственно с системными уведомлениями. В этом по сути и была фишка «Зазеркалья», что всё выполняется либо игроками, либо механикой. А тут «здрасьте».

И если сам мир пока очерчен в примерных вариациях, то вот по части погружений не совсем понятно. Что это за система такая, при которой погружённый в игру человек получает реальные физические травмы? Ладно, с психологическими понятно, перенапряжение, мозг ку-ку и вообще. Но что до того же соседа Олега в больнице, пострадавшего аж до гематом на теле и сотряса? Значит, оборудование какое-то нехорошее и атата по морде надо делать создателям таких вот сомнительных капсул? В общем, странное и это больше всего печалило в книжке. Возможно, потом это всё как-то выясняется, но первое впечатление от недодумки уже подпорчено, увы.

Но, опять же, в общем потоке такая история читается с интересом и в охотку. По крайней мере, вот эта первая книга. Что там дальше... могу предположить, что автор продолжил развивать все эти заявленные стопятьсот квестов и слил историю. А может дальше он исправился и история идёт не менее интересно, чем большая часть первой книги. Возможно, когда-нибудь я это выясню, но пока у меня нет желания продолжать цикл.

Итог: история по-своему милая, мир был интересен до конкретного момента. В целом, вполне себе съедобное Лит РПГ.

1 декабря 2022

narutoskee

В мире где родился Эрик правит всемогущая система, когда рождается существо она наделяет его уровнем и дает скрижали характеристик. Эрику не повезло он родился с 0 уровнем. И не мог развиваться, как все обычные дети, отец нашёл способ с помощью артефактов древних увеличить характеристики, позволив Эрику хоть как то встроиться в социум, ходить и, что то делать.
Эрик Бергман жил до 14 лет хорошей жизнью, но был окружен заботой и любовью близких, отца и мамы. Он был одет чисто и накормлен, по вечерам они вели беседы, строили планы на будущее. Эрик был добрым и милым парнем, умел сочувствовать людям и был отзывчивым.
Но пришел день и все это закончилось, родители погибли, он лишился дома и свободы, был продан за долги в 100 золотых в долговое рабство.
Там он познает, что такое обман и предательство. Но так же находит первых друзей.

Его судьба лежала в глубоких пещерах кривых гор, его хотели использовать как приманку, но фортуна улыбнулась ему, удалость спастись и заполучить редкую радужную скрижаль. С помощью которой он научился колдовать. Там же в пещере он встречает своего самого лучшего друга, своего брата, как он его называет, который стал его новой семьей. Вместе они попадают в заброшенный город древнего ордена, где призрак лисолюда, хитростью заставляет его вступить в этот орден. Теперь судьба его быть охотником на чудовищ. Выбравшись из пещеры, казалось бы можно зажить новой жизнью, выплатить долг. Но судьба злодейка одной рукой дает, а другой приманивает новые беды и приключения. Угодив в цепкие руки мастера Чи, он снова стал рабом. Но снова Фортуна и вот он и его друг Харн "Обжора" уже бегут от Улья в пустоши, а по их стопам идут страшные монстры и орды орков. Тут в степи Эрик встречает еще одного друга и тоже своего брата гремлина Ми. Вместе они переживают много опасностей и приключений, и вот земли людей .
Эрика и его друзей ждут новые знакомства и битвы, их путь лежит в столицу где правит Стальной кароль. Эрик изменился, тот мальчик скромный и безобидный, над которым все насмехались исчез. Эрик убивал и не раз, его предавали и пытались убить. Но все же для него есть близкие друзья, его новая семья. Гремлин и Харн, те кто не придадут и не бросят в беде.

Так часто бывает, расслабишься подумаешь, всё уже закончилось. Пришла твоя светлая полоса, но оказывается, что светлая была до этого. И приходит темный и мрачный период жизни, так и тут Эрик попадает в интриги и разборки сильных этого мира. И его путь лежит на темный континент. Где уже тысячи лет, как считается живут самые опасные монстры. Но у Эрика нет выбора.

Третья книга мне очень понравилась, единственный её недостаток пожалуй это, что она быстро заканчивается. Серия из детской сказки превращается в темное фэнтези. Нас ждут новые тайны этого мира. Загадка исчезновения старшего брата и магия, много магии.

Хочется отметить, в очередной раз, что мне очень нравиться Эрик. Он очень естественный и живой персонаж. Так же новая семья Харн и Гремлин, они тоже живые и понятные.

Что хочется сказать, книга раз за разом пинает и пихает Эрика, доверие к людям и существам у него уже нет, раньше он старался помочь, но сейчас только если это выгодно ему самому. Жизнь показывает расслабишься и ты труп, только сильный духом и своими умениями может чувствовать себя относительно спокойно.

А еще маги, тут они пожалуй одни из самых мерзких персонажей. В целом положительных героев тут по пальцем пересчитать, и то доверять нельзя никому.
В этой части не так много всяких логов после боя и раскачки персонажа, а та капля что есть, лишь как вишенка на торте. Книга яркий пример как можно делать фэнтези и литРПГ жанр.
Тем кому понравились первые две части, то и третья будет для вас подарком. А вот те кто первую часть или вторую мучал, возможно будет так же не интересно, так как тут в целом один и тот же стиль, что и в тех частях.
Такой жанр 100% мой, и поэтому от меня 5 баллов.

11 декабря 2020