Алексей Ковальков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Ковальков»

отзыв

Altabek

Многие женщины почти всю свою сознательную жизнь худеют. Вот я из их числа.
Это книга рассчитана на думающих читателей и опытных похудейцев, которые на собственном опыте убедились в бесполезности книжек формата «Давай сделаем это по-быстрому».
Пугающе толстая книга.
Много полезной информации, позволяющей взглянуть на проблему лишнего веса под разными углами. Автор всё время обращался только к женщинам, как будто только у них лишний вес.
Вначале эти далёкие объяснения очень радовали. К середине книги я начала думать, Боже мой, да, когда же мне выдадут суть методики?!
Только к 2070 (из 2500) странице начался разговор о системе питания.
В трех словах о системе:
1-й этап: 2-4 недели - яблоки, овощи, отруби. Ходьба. // мало вероятно, что я смогу столько времени так питаться, если только меня под замок посадить.
2-й этап: сидеть, пока не похудеешь - творог, рыба, мясо. Силовые нагрузки – отжимание, гантели 2-3 раза в неделю. Спортзал посещать в обед! // интересно, а кто за меня работать-то будет?
3-й этап: 12-18 месяцев - ни каких указаний по поводу меню доктор Ковальков не дает. Ходьба. // предполагается, что человек сам составит себе здоровый рацион. Вот замечательно! А я зачем эту книгу читала-то?!
И еще одно, доктор говорит, что при такой системе питания организм будет страдать от недостатка витаминов, минералов и др. компонентов, поэтому обязательно нужно принимать препараты. Вот вам фотка того, что доктор прописал:

29 июня 2020

beauty69

Много слышала о докторе Ковалькове. Думала, что очередной "малахов", но дюже интересно объясняет всё. Насмотрелась его программ про всякие вкусности-вредности и похудения, и хотя сама не страдаю от лишнего веса (только если от скуки надумается что зря), взялась за книгу.
И вот оно чудо! Большая, простая,легкая и очень доступно написанная (особенно для тех у кого нет мед. образования).
Все разжевано буквально до мельчайших подробностей. Ощущения как от личной беседы с врачом.
А так же в процессе, доктор, описывает (на личном примере) методику похудения и оздоровления,рассказывает о недостатках диет, пользе витаминов, физ нагрузок, Бадов и тд. В общем все от А до Я.
Будет полезна для всех любителей ЗОЖ,и просто для самообразования и саморазвития.
Для себя открыла много нового о продуктах и процессах происходящих в организме.

"..это уже даже не методика, а философия здорового образа жизни"

2 мая 2012

shurenochka

Посыпалась я после Нового Года! Набрала энное количество килограмм (не буду называть сколько- стыдно:(
И стала я косо поглядывать на книги похудательного содержания. Эта была первой мне попавшейся.
Читала долго- много, много водички. Много противоречий, много самого доктора Ковалькова, и методика не новая (смотри диету "меньше жрать, больше двигаться"). Но в целом книга неплохая- в психологических установках и в постепенном убеждении читателя, что все он сможет, в советах, которые мне встретились впервые. Можно попробовать...

17 января 2017

Darina_Books

Мне очень понравилась данная книга!
Первоначально, когда я ее купила, то думала, что это очередная книга на тему "ешь как я и ты похудеешь" с пустыми формулировками и продуктами Vip-класса)))
Однако, эта книга меня приятно удивила!
Главная мысль, которая прослеживается на протяжении всей книги - главное не похудеть, а вернутся к своему естественному и подходящему только тебе весу, восстановив обмен веществ.
Методика уделяет внимание - мотивации человека,правильной подготовке к очищению организма, физической нагрузке, как поддерживать организм, даётся распорядок дня, что предпочтительно употреблять в еду и какие витамины пить.
Другими словами, здесь не только теоретические основы, но и реальная практика и советы, которыми может воспользоваться каждый!
И даже тем, кто не собирается худеть будет также интересно почитать, узнать какие витамины, микроэлементы нужны организму; как сохранять молодость кожи, иметь красивые волосы и т.д.
Я считаю, что каждый найдет в этой книге для себя обязательно много полезного!

17 ноября 2019

Miss_sun_mria

Вся семья раскатисто смеялась все те дни, пока я читала доктора Ковалькова.
Они, талантливые и интеллектуально развитые люди (к тому же, худые как один!) никак не могли взять в толк, зачем такой тургеневской девушке, как я, с весом в 55 кг и безнаказанным поглощением ежедневных булок после восьми вечера, - книга про толстых, страдающих и вечно сидящих на диете людей?!

Кажется, и я сама не могла вразумительно предоставить аргументы по методике моего папы - загибая пальцы хотя бы на одной руке. Просто я жертва мыслительного авитаминоза (термина такого нет, может быть, я разовью эту фразу во псевдонауку и потом получу такого же псевдо Нобеля), и в очередную осень решила попить витамины!
Ну, купила, ну попила. Говорят, после курса надо сделать перерыв. Прервалась, хорошо. Сижу на работе после обеда и отдираю от монитора оранжевую закладку, на которой капс локом значится предупреждающая надпись: ВИТАМИНЫ.
И думаю себе: почитать, что ли, про них чего-нибудь?

Ковалькова выдал мне гугл. Не думайте, что я тут баловством занимаюсь, книга, между прочим, вполне увесистая!
И даже человеку с приличной скоростью чтения не одолеть её как роман за пару вечеров. Потому как уже во второй главе начинаются эти непостижимые "эйкозаноиды", «лактопероксидаза», "эйкозапентаеновая и декозагексаеновая жирные кислоты", которые я, естественно, скопировала прямо из текста!
Однако!
Информации много и для врачей-диетологов, и для таких худых обывателей вроде меня.

Стиль располагает и после высоких волн сложных медицинских терминов, начинается приятный лёгкий штиль авторского сарказма. Прочитала с пользой! И самое главное - последовала совету доктора Ковалькова заниматься физическими упражнениями. Более того, пошла дальше - аж на 27-й этаж пешком.
Хожу по лестнице с 5.15 утра ежедневно уже вторую неделю.
Сердце в восторге, что за ритм, что за стук!
И воды чистой стала пить, как полагается - 2,5 литра в день, а то всё какая-то жизнь на чаях да компотах.
Так что булочки под кровать не прячу по-прежнему-)

24 ноября 2015

Xenya Burdinova

Впервые прочитала книгу по диетологии от корки до корки , не отрываясь.
1 мая 2015

me_katerina

Диета, которую автор предлагает - это обычная низкоуглеводка. Она и правда очень эффективна, если ее грамотно применять, но утверждать, что ее создатель - г-н Ковальков, по меньшей мере смешно. Пролистала книгу в магазине, чтобы понять о чем речь, и покупать конечно не стала, т.к. уже вполне освоилась с этим способом сгонки лишнего веса благодаря другому автору. Не люблю низкоуглеводку, она для меня очень некомфортна, поэтому, увидев эту книгу, понадеялась, что автор и правда изобрел что-то новенькое для избавления от нескольких лишних кг, нагулянных некстати. Но лишний раз убеждаюсь, что все новое - это вариации на тему старого :)

11 сентября 2016

Rossi_555

Об эффективности методики похудения доктора Ковалькова свидетельствует убедительный пример самого доктора: он смог похудеть на 70 кг и уже много лет сохраняет достигнутый вес. Практическое значение рекомендаций автора методики трудно переоценить. В простой и доступной форме он дает ответ на самый главный вопрос: как переориентировать обмен веществ с накопления жировых клеток на их сжигание. Причем без излишних запретов и связанных с ними мучений. Автор уверенно ведет читателя к результату: стабильной нормализации веса и, как следствие, отличному самочувствию и здоровью. По сути, доктор Ковальков предлагает детально прописанную программу действий из трех основных этапов - подготовительные мероприятия, сам процесс похудения и закрепление результатов.

Далее - не совсем рецензия. Скорее, размышления на тему...
Один из плюсов работы в книжном магазине - можно быть в курсе, что сейчас популярно в той или иной области литературы. Если брать книги по диетологии, коих на наших полках великое множество, данный экземпляр - один из наиболее покупаемых.
Ну да, было же изначально ясно, что я сама не собираюсь проходить никаких программ (осилила книгу - уже подвиг). Хотя... Первые недели заявленной Ковальковым методики были вполне себе ничего, потому как радовали своей простотой - горсть орехов, кефир, 4 яблока днём, овощи вечером. Легко. По крайней мере, два дня я питалась в течение дня одними яблоками да бананами - ничего страшного ))) Но. Дальше, на втором этапе началось разнообразие, контролировать которое у меня нет никакого желания, ибо я лентяйка, да. Третий этап разнообразия прибавил. А в завершении нас немилосердно отправляют в тренажёрку :) Полный набор, короче. Кроме всего прочего, на протяжении всех этапов нужно поддерживать организм, пачками глотая витамины, протеиновые коктейли и загадочный L-карнизин, что окончательно отвернуло меня от господина Ковалькова.
Вообще, книга, конечно, очень хорошая, даже просто для ознакомления с темой. Я действительно узнала много нового, крайне полезного. Кое-что из полученных знаний я обязательно применю на практике. Это "кое-что" можно озаглавить "диетология и основы правильного питания для чайников", занимает оно бОльшую часть книги.
Ещё один несомненный плюс - простой язык, наглядность, а ещё юмор :)
Надеюсь, сей опус никогда не станет моей настольной книгой.

1 апреля 2014

LarsonEuchres

Больше половины книги «Худеем с умом» отведены под занудные и слегка издевательские философствования автора. Следующая половина – описание диеты, которая сводится к «меньше есть, больше двигаться, не забывать о БАДах». Не то, чтобы я ждала волшебной таблетки, но от «эксперта-диетолога» ожидаешь чего-то больше, чем голословные утверждения и попугайское повторение общедоступных, а иногда и спорных, фактов.

Да, и больше уважения к читателям хотелось бы.

12 декабря 2018

tinab...@gmail.com

Очень понравилась книга,написана понятно и интересно.
13 марта 2022