Alex Palmer — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Alex Palmer

Отзывы на книги автора «Alex Palmer»

Leksi_l

Цитата:

Существует множество причин любить Рождество. Так что заварите себе кружку горячего шоколада, наденьте любимый рождественский свитер – если, конечно, там, где вы живете, Рождество не приходится на лето (в таком случае наденьте любимые рождественские солнечные очки!) – и приготовьтесь к праздничному веселью!

Впечатление:
Еще парочку рождественских книжек и закрываю эту зиму с чистой совестью.

Книгу увидела у квартирного блогера, у нее версия в красивой праздничной обложке и так восхищенно она делилась книгой и как они ее перечитывают с детьми, решила и я ее почитать. Что удивительно, то, что книгу нашла в свободном доступе и читается она легко.

Плюс книги- это то, что автор собрал действительно много интересных традиций, и веселые и устрашающие, и странные, а еще можно их модифицировать под свою семью и превратить их в свои традиции. И, конечно, после таких историй захотелось уже в новые страны в новом году :)

Минус- в книге есть традиции спорные, точнее я не уверена, что они до сих пор действуют. Вот, например 12 блюд в России на праздничном столе, вообще впервые услышала эту традицию. А еще картинки не очень цепляют, тематика атласа не поддержана :(

О чем книга: Автор рассказывает о разных рождественских и новогодних традициях, которые соблюдаются во всем мире. О традиционных блюдах и песнях, и даже о странных традициях

Читать/ не читать: читать в общем потоке

10 января 2023

Mina-mnm

Неплохо, конечно, но я ожидала чего-то более интересного. Где эти самые "самые веселые и  вкусные истории"? Вся информация очень сжата, лаконичная, мало подробностей, только самое главное. Манера изложения больше похожа на справочник, а хотелось легких, интересных и забавных историй. Книгу купила на литресе официально и если честно жаль денег.  Очень мало того, что я прочитала с реальным интересом, в основном просто пробежала глазами и приняла к сведению. Из того что понравилось - исландская традиция дарить книги на Рождество. Вот это и правда здорово!!! Я б не отказалась :) Можно дарить конкретную книгу конкретному человеку, а можно сделать что-то типа книжного развала и гости будут сами выбирать кому что по вкусу придется.

24 декабря 2022

AnastasiyaDojch

Книга мне в целом понравилась, но очень не хватило иллюстраций, особенно к разделу про вертепы и к тем традициям, о которых раньше не слышала. Разумеется, проверить распространенность обычаев в других странах я не могу, но про Украину все более-менее, кутья, калач, узвар - все вспомнил. А еще было стыдно, что я, украинка, узнаю об украинской традиции "павучкив" (то же, что финские химмели) из книги зарубежного автора. В свое оправдание скажу, что "павучки" родом из Полесья, а в наших краях, на Юге, дома вешают бумажные снежинки.

19 декабря 2023

phoenix__3__

Книгу я получила благодаря подарочному боксу к Новому Году от издательства, поэтому она у меня в подарочном оформлении. Автор, журналист и публицист, пишет в ней о различных интересных традициях, которые поделены на различные группы: сладости, музыка и т.д.

Пожалуй, книга мне всё же понравилась, она написано лёгким языком и ёмко, тот случай, когда я почти не обратила внимания на объём. Однако оценка очень субъективна, потому что к Новому Году книга неплоха, но её можно прочитать один раз и убрать на полку, чтобы никогда больше её не доставать. Но, наверное, я всё-таки ожидала большего, а может, просто прошла атмосфера волшебства.

Всё шло хорошо, пока я не наткнулась на то, что в России и нескольких других странах-соседях готовят на Рождество 12 блюд без мяса. Честно говоря, я никогда не встречала такую традицию в своей стране, специально уточнила у мамы - она тоже с таким не встречалась, поэтому закрались сомнения по поводу правдивости всего написанного в книге. Неприятный осадок к концу чтения.

22 февраля 2023

shajlo

Узнала об этом атласе из новогодней рассылки МИФ привлекло название и конечно обложка. Получив в подарок начала сразу читать, первое что отметила как открыла это то, что я ожидала больше иллюстраций: теплых, сказочных, новогодних (вот как то так мне виделся этот атлас), а по итогу иллюстраций почти нет. И самое главное содержание, интересно конечно, но в некоторых моментах ловила себя на мысли "а не слишком ли стереотипно" или поверхностно автор "изучил" традиции, кухню и другие моменты страны о которой писал. Порой создавалось впечатление что нашел факты в интернете и просто их красиво расписал. Хотя бы взять Россию, я понимаю в советские времена были претеснения церкви,  Рождества конкретно, но для меня как то было не очень видеть как он несколько раз делал акценты на этом, когда писал и про нашу страну и про некоторые бывшие страны союза, по его посылу создалось впечатление что СССР это что то ужастное, ни счастья ни радости в нем не было. Потом вообще в кучу сгреб Россию и еще несколько пост союзных государст, написав что у нас традиция ужина из 12 блюд и причем в них нет мяса...допускаю конечно может в какие то времена, но сейча я скорее ставлю это под сомнение. Из плюсов очень качественная книга, переплет, бумага, печать если бы не содержание которое меня скорее разочаровало, то я бы рекомендовала ее в качестве подарка.

23 января 2023