«Томек в стране кенгуру» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альфреда Шклярского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Томек в стране кенгуру»

Fandorin78

Когда-то давно читал я книги про маленького мальчика, путешествующего по миру, совершающего открытия, встречающегося с различными людьми, изучающего флору и фауну стран и континентов. И все это настолько увлекло, настолько было близко принято, что мальчишка не мог не понравиться, не мог не стать близким другом, рассказывающим свои истории по возвращении. Но, что удивительно, повзрослев, я понял, что совершенно не помню ни сюжета книг, ни их героев, практически ничего, что так радовало и восхищало. Странное дело - память, в сознании остались лишь впечатления, настроение праздника от чего-то нового и необычного, чего-то захватывающего и первооткрывательского.

Каково же было мое удивление и радость, когда я обнаружил в книжных магазинах "Томека" - это же как найти старую, давно забытую игрушку в шкафу. На волне ностальгии книга была быстро прочитана, буквально проглочена. Впечатления от нее, конечно же, немного изменились, буря восторгов сменилась чувством удовлетворения, что в моем детстве были такие добрые книжки, и, что не менее важно, их можно и сейчас читать, они не забыты, время не погребло их под слоем пыли и мусора.

Первая часть "Приключений Томека", как это понятно из названия, повествует об Австралии, жителях этого удивительного континента, столь непохожего на остальные. Книга примечательна еще и тем, что не совсем понятно, где же фон истории: то ли природа Австралии, то ли сами невероятные испытания Томека. Со страниц сходит своеобразный путеводитель: тут и первопроходцы, и туземцы, и животные, и поселенцы - " все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить" о самом маленьком материке на Земле.

А мальчишка со своими приключениями просто великолепен. Наивный, взрослеющий, с многочисленными "тараканами в голове", конечно добрыми и детскими. Читая про него любой может поставить себя на его место, и я с огромным удовольствием проделал весь его путь. Только страна у меня другая, путешественники носят другие фамилии и мечтаю о совсем других городах. Все-таки Шклярский сделал своего Томека истинным поляком, варшавянином, потому и некоторые туше в сторону "несправедливой и жандармской России" прослеживаются. Но на это можно не обращать внимания, и книга только выиграет, даря празничное настроение и пробуждая детские впечатления.

13 июля 2012

Tihiy

Это первая книга серии. Так как здесь приключения еще не начались, начало здесь про школу. И начало очень весёлое! "Томек" очень напоминает Н.Н.Носова: "Витя Малеев в школе и дома", только приключения не "в школе и дома" а в экзотических местах планеты. Во второй главе этой книжки Томек знакомится со Смугой. Потом Томек встречает своего отца Андрея Вильмовского, боцмана и Динго. И тогда они поплыли на корабле отца-зверолова Томека "Аллигаторе" в далёкую теплую Австралию ("страну кенгуру"). Мне книжка очень понравилась! Кенгуру, дикие собаки динго, мухи цеце...

31 марта 2012

Darya_Bird

В детстве мне неимоверно нравилась книга "Томек на тропе войны" о бесстрашном юноше Томеке Вильмовском. И я жалела, что не имею возможности прочитать другие книги из этой серии. Бродя по Лайвлибу я наткнулась на цикл книг о приключениях Томека и очень этому обрадовалась. Вспомнив об ощущениях восторга, что дарила мне та первая (на самом деле третья в серии) книга, я решила все таки закрыть свою детскую потребность, пусть и во взрослом возрасте.

Не знаю, то ли первая книга просто слабее третьей, то ли сказывается количество прочитанной за жизнь хорошей литературы, но впечатления вышли не однозначными. Долго думала какую оценку поставить произведению.

С одной стороны, книга раскрывает перед юным читателем много интересных фактов о природе и животных Австралии и это ее главный и несомненный плюс. На другой чаше весов оказывается гораздо большее количество недостатков. Автор никогда не был в Австралии, все описания взяты из других книг. Что хуже того, он даже не слишком попытался их как-то литературно обработать, чтобы не складывалось ощущение, что читаешь энциклопедию, а не приключенческий роман. Также я заметила ошибки в информации преподносимой автором, а я не являюсь биологом, зоологом. Неплохо было бы современным изданиям, хотя бы в виде примечаний исправлять их, чтобы не вводить детские умы в заблуждение. Например, эпиорнис - вымершую гигантскую птицу с острова Мадагаскар называют страусом. Утверждается, что рост новорожденного кенгуру, не превышает тринадцати сантиметров. Формально, конечно, не превышает, так как он рождается весом около 1 грамма и размером не больше верхней фаланги мизинца взрослого человека, что согласитесь, гораздо меньше 13 см. Кстати, об этом и многих других фактах о флоре и фауне Австралии, мне стало известно после прочтения отличнейшей книги Джеральд Даррелл - Путь кенгуренка Она написана с юмором и чувствуется любовь автора к животным. В Томеке, к сожалению, я ни того, ни другого не наблюдала. Скучнейшие, вымученные диалоги служат лишь связкой между историями и знаниями, которыми делятся герои друг с другом. Каждое приключение до тошноты предсказуемо и до ужаса жестоко по отношению к животным. Томек, не моргнув глазом, убивает из штуцера тигра загнанного в угол, а впоследствии украшает его шкурой свою каюту и хвастает всем своим достижением. Затем, из того же штуцера убивает главного самца кенгуру, чтобы остальных животных, потерявших вожака, было легче отлавливать. Обрекает на неминуемую смерть семейство утконосов, зная что они не перенесут поездки в Польшу, берет их с собой на корабль. И это не единичные истории. К местным аборигенам, к слову, отношение не на много лучше.

Если этого вам покажется мало, то вишенкой на торте окажется польский национализм, которым пропитана вся книга с первой и до последней страницы.

22 января 2024

Alivka_V

Первая книга о приключениях компании звероловов мне понравилась, но в детстве я бы точно оценила ее выше. Дело не в обилии польской тематики, которая хоть и не актуальна для жителя другой страны, в целом вполне объяснима. Когда по географии изучают какую-то тему, всегда делают акцент на вклад соотечественников. Помню, мы всегда вспоминали нашего земляка Юрия Лысянского. Он командовал вторым кораблем в кругосветной экспедиции Крузенштерна. А вот где-нибудь в Бельгии или Аргентине его имя вряд ли входит в обязательную программу. Так что здесь все понятно и логично - история написана в первую очередь для польских ребят. А иностранцы, читая ее, могут при желании повспоминать своих исследователей =)

Основная причина моей "недооценки" в героях. Они замечательные, благородные, да только так церемонно общаются между собой, что на это я не обратила бы внимание лишь в детстве, когда приключения были важнее всяких взрослых придирок к изложению. Вот, например, цитата из разговора 14-летнего парня с 12-летней девочкой:

Ведь мы не можем так долго оставлять твоих родителей в неизвестности относительно твоей судьбы.

Иногда беседы героев вообще напоминают официальный запрос информации:

– Вы упомянули о необходимости частого исправления повреждений на телеграфной линии, – вмешался Смуга. – Каковы причины аварий на линии?

Нет, это не раздражало, ничего такого, просто меня преследовало смутное ощущение неестественности. Будто каждый в компании блюдет свою идеальность, и только иногда позволяет себе быть хоть немного живым.

Однако, несмотря на все эти мелочи, роман хочется советовать везде и всюду, потому что настоящая его ценность не в персонажах, и даже не в сюжете. Соединив приключения с научной информацией, Шклярский создал почти что гимн географии. Пусть это и не художественный учебник вроде "Путешествия Нильса", книга легко заинтересует почти любого подростка, и может стать неплохим подспорьем, когда в школе проходят тему Австралии. Основные особенности континента писатель показал наглядно, или хотя бы упомянул. А если читать, положив рядом карту и отыскивая на ней упомянутые места, то «оживленные» художественным словом названия запомнятся лучше, чем при простом штудировании учебника.

Ну и, в конце концов, это действительно неплохой приключенческий роман, в который интересно окунуться, даже если попрощался с романтической юностью уже давненько.

18 ноября 2020

trompitayana

Раз уж повествование начинается со школы, с нее и начнем!
Педсовет. Зaседание профессоров, доцентов и министров образования.
На повестке дня «Операция по спасению Юрека»
Личности для обсуждения: Директор школы в Варшаве – Мельников.
Учитель географии – Красавцев по кличке «Пила», 60 лет
Ученики четвертого класса: Юрек Тымовский, Томек Вильмовский, Павлюк

- Сегодня мы поговорим о том, как ученики 4ого класса сорвали урок географии, пытаясь обмануть учителя и выдать отличника за двоечника. Когда Красавцев вызвал к доске двоечника Тымовского с отставанием, между прочим, по всем предметам, Вильмовский воспользовавшись отсутствием у педагога очков, вышел вместо Тымовского. Вместо того, чтобы помочь однокласснику советом, разбором материала и заданий для подготовки к урокам, отличник Вильмовский просто-напросто решил «прикрыть» приятеля, не осознавая при этом, что тем самым лишь провоцирует Тымовского и впредь не готовиться к урокам и получать все на блюдечке.
- Тем не менее, дети утверждают, что материал не разбирается на уроке, учитель в возрасте страдает не только от проблем со зрением, но и с алкоголем. Опоздания, унижения, угрозы, шантаж, обзывательства...
- Но ведь Красавцев – протеже директора школы Мельникова. Стоит отметить, что в школе сильно развита дискриминация и национализм. Директор внедряет язык России, язык Царя, запрещая пользоваться языком поляков, в то время как дома детей воспитывают, наоборот, всячески поддерживая в детях гордость за Родину, при этом высмеивая и взращивая враждебность по отношению к правлению государя, оккупантов и всех их последователей, и сторонников, коими являются практически все учителя школы.
- Стоит также обратить внимание на ученика по фамилии Павлюк, отличающегося прилежанием, но при этом мальчик не брезгает стукачеством. Славится как подлиза, ябеда и шпион. Именно он и сдал ребят.
- Дело же о Томеке Вильмовском стоит передать защитникам прав детей. Мальчик, по сути, сирота, его отец бежал из страны, оставив на произвол судьбы жену и мальчишку. Когда же мать скоропостижно скончалась, отец Вильмовского так и не объявился, послав приятеля.
- И когда уже проведут реформу образования в Польше? 14 лет, а он в 4 классе! Позор!
....
Заседание суда по делу Вильмовского-отца.
Просим рассмотреть жалобу с целью лишения прав отцовства и опеки над не достигшим совершеннолетия сыном Томеком. Обоснованием просим считать исчезновение отца, преступления перед государством, высказывания о политике царя, влияние на мальчика путем навязывания идей, пропаганды национализма и революции, неповиновения, трусости и дезертирства. При встрече с ребенком, которого отец практически не знал, мужчина сразу же вкладывает в руки сына оружие и воспитывает в нем жестокость в обращении с животными, провоцируя на убийства. В экспедиции Вильмовский-отец почти всегда оставляет сына на попечение боцмана, совершенно не принимая участия в жизни и воспитании сына. При этом удивляется неповиновению мальчика и его исчезновениям, нарушениям графика присутствия в каюте и на посту.
Также просим отправить дело в Гринпис.
....
Заседание по делу о жестокости в обращении с животными.
Докладываю об экспедиции поляков в Австралию.
Пункт 1. В составе экспедиции находились нелегалы, изгнанные из Польши, при этом утверждающие, что животные предназначаются для зоопарка в Варшаве. Судя по всему, зоопарк не только все еще не открыт, но даже не начал строиться, а участники экспедиции будут задержаны жандармерией при въезде в страну, что ставит под угрозу благополучие, здоровье и само существование животных вне зоны их обитания.
Пункт 2. Cтоит отметить нелогичность и необоснованность действий при отлове животных. Жестокость ради выгоды, удобства и бахвальства. Тигр был убит по халатности участников экспедиции. Случай убийства кенгуру с целью изменения направления стаи стал апогеем самоуправства и вмешательства человека в жизнь фауны Австралии. И обратите ваше внимание, это совершается руками ребенка с подачи взрослых. Увы, случаи жестокости повторяются и в обращении с утконосами, эму, динго и так далее.
Пункт 3. Участники экспедиции утверждают, что нуждаются в животных для изучения, при этом обладают сведениями практически обо всех животных Австралии, а безусловно изучать животных все же стоит в среде их обитания, а не в заточении в вольерах. Так участникам экспедиции было известно, что утконосы не переносят неволи, однако это их не остановило, и эти животные не пережили путешествия. Таким образом, поляки прибыли не для изучения животных, а ради наживы (запротоколированы фразы, в которых поляки говорят туземцам об интересе людей Европы к посещению зоопарков).
Пункт 4. Просьба запретить и ограничить доступ не только детей, но и взрослых к труду об экспедиции в Австралию по причине пропаганды жестокости и национализма, скупости и недостоверности информации о стране, природе, птицах и животных.
.....
Конференция издательства, выпускающего учебники для школ и ВУЗов, худлитературы. Присутствуют учителя географии, биологии и литературы.
- Книга Альфреда Шклярского насчитывает ряд недостатков. Конечно, книга устарела, но и по тем временам едва ли ее можно назвать образцом литературы, способствующей развитию интереса у детей к странам других материков, животным и природе. Увлекают приключения мальчишки. Хотя мальчишка – трус, хулиган, эгоист, которому все сходит с рук. Но, безусловно, герой! Шаблонность персонажа едва ли убедит ребенка в правдоподобности произошедшего.
- Эту книгу можно назвать книгой о Польше, а не об Австралии, ведь во главу поставлены именно заслуги поляков. Эти моменты показаны с живостью и интересом, в то время как сведения о климате, рельефе, геологии, гидрографии, растительности и мире животных представляют собой выдержки из энциклопедий и учебников. Сухость, сжатость и бедность повествования. Сам Шклярский – националист (у него и персонаж-герой – блондин, а мальчишка-предатель не носит фамилию с окончанием –ий, как поляки, преданные Родине), а целью своей книги ставил не приоткрыть завесу над материком вдали от Родины, а горделивость и хвастовство исследователями-поляками. Мы часто видим фамилии путешественников из Польши на страницах книги, а ошибки в определении высот гор рассматриваются как мелочь, ерунда, повод унизить немцев, которые и внесли коррективы...

Вердикт – запретить книги националиста Шклярского на территории всех государств, за исключением Польши – хотят оставаться гордецами и дурнями – флаг им в руки и на гору Косцюшко, ту, что отстает на 20 метров!

7 июля 2017

Станислав Осипов