«Хакни рутину. Как алгоритмы помогают справляться с беспорядком, не тупить в супермаркете и жить проще» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Али Альмоссави, рейтинг книги — MyBook.

Anastasia246

Неплохая книга о нестандартном подходе к решению повседневных задач при помощи алгоритмов. В качестве таких повседневных задач автором приведены: сортировка почты, закупка продуктов на неделю (как сократить к минимуму количество походов в магазин и как непосредственно покупать продукты в магазине, чтобы не терять понапрасну время), быстрое нахождение своего размера одежды на вешалке в магазине (для меня показалось неактуальным), установление приоритетов задач (тайм-менеджмент) и многие другие.

Автор подходит к решению и формулировке этих в общем-то простых задач со всей серьезностью, постоянно употребляя специальную лексику: бинарный поиск, квадратичное время, логарифмы, многомерные массивы, матрицы данных, но в то же время многие сложные вещи он намеренно упрощает и использует простые и понятные схемы (например, дерево из приоритетов - интересная идея, надо попробовать:)

Из основных идей, что мне особенно понравилось: использовать не линейный, а бинарный поиск (непоследовательный, но в перспективе существенно экономит время); избегать повторяющихся действий; активнее использовать относительные величины; впервые узнала о структуре организации данных "стек" и о субквадратичном времени (линейно-логарифмический метод решения задачи) - сортировка слиянием, быстрая сортировка, обратное слияние. На практике все это существенно проще, чем при описании). Понравился метод анализа связей: автор подробно рассказал, на основе чего различные компании формируют отправляемые нам рекомендации ("вы посмотрели то-то и то-то - значит, вам может понравиться то-то и то-то" + интересный прием с умножением матриц).

Не все методы и не все задачи показались мне интересными/актуальными/полезными/логичными, но это ничуть не умаляет ценность книги: она позволяет по-новому взглянуть на окружающий мир, увидеть новое в обыденном, если быть точнее; увидеть, что у одной проблемы может быть множество решений, порой оригинальных и неожиданных, а возможно, более продуктивных - и почему бы не попробовать (и не применить их к другим задачам, не упомянутым автором - невозможно объять необъятное - и попробовать решить их по-новому)? Мне кажется, это книга больше для вдохновения, чем для точного претворения в жизнь описанных идей автора. А вдохновение - это всегда прекрасно) 4/5

20 декабря 2018

sNezhaya

"Благодаря понятным графикам и схемам даже прирожденный гуманитарий сможет легко освоить..." - что?

Вряд ли эту книгу поймёт человек, далёкий от программирования и математики, особенно от программирования. Если сначала понять можно ещё на примерах, не зацикливаясь на специальных терминах в объяснениях, то потом и эта возможность исчезает.

Я считаю, если уж автор хочет приобщить к программированию далёкого от этого читателя, и уж тем более увязать это с какими-то сферами жизни, то излагать информацию надо доступнее. Мне всё-таки кажется, что там не так всё сложно, как намудрил автор.

11 декабря 2020

venom71

Девять женщин не родят ребёнка за один месяц.

Фред Брукс

Данная книга будет интересна читателям увлекающимся информатикой, "повёрнутых" на алгоритмах и всяческом планировании. Рискну предположить что рядовому читателю, такому как я, книга будет не понятна и малоинтересна. Слишком много ненужной информации даётся автором, которая делает данное произведение скучным и неинтересным.
Каждая рассматриваемая глава сопровождается "задачей", как правило, парой "методов" решения и мутной кашей рассуждений с "массивами", "логарифмами" и прочей мишурой.
Сильно сомневаюсь что простому человеку необходимо досконально планировать свою жизнь; всё начинается с составления списка при походе в магазин, а там глядишь и вся жизнь по бумажке пройдёт - это как-то неправильно, мы же не роботы!)

7 июня 2020

Finis

Более бесполезной и странной книжки я в жизни не видела. Целевая аудитория и назначение опуса абсолютно непонятны. Она могла бы быть полезна обычному человеку, если бы автор приводил интересные алгоритмы для решения повседневных проблем. Но автор решил обрушить на бедного читателя море специализированной информации, которую абсолютно невозможно понять и переварить в таком виде. Говорю это как человек с дипломом программиста, прошедший в незапамятные времена курс «Структуры и алгоритмы» и даже с трепетом листавший классических Ахо, Хопкрофта и Ульмана.

Вы столкнетесь с такими понятиями, как сортировка пузырьком, сортировка методом максимального элемента и сортировка Хоара, хэш-функция, хэш-таблицы и коллизии в них (и из книги ни за что не поймете, что это такое), транзитивное замыкание и бинарные деревья, алгоритмы с линейной, квадратичной, логарифмической и экспоненциальной временной сложностью и многими другими. И ничего из этого не будет понятно, потому что объяснений минимум, все они некстати, косно сформулированы и связаны друг с другом неизвестными логическими связями.

Кроме «что к чему?» ни одного вопроса по мере прочтения больше не возникает. Кто ясно мыслит, ясно излагает – эта книга красноречивое доказательство обратного утверждения. Если автор так же пишет программы, как книги, то это самые неработающие программы в мире.

В общем, для неспециалиста эта книга бессмысленна и очень сложна для восприятия, а специалисту она не нужна вообще.

Если автор хотел показать красоту алгоритмов и структур в их применении к реальной жизни (а это, конечно, очень красиво), то он оглушительно провалился.

24 января 2019

AnastasijaIv

Я не совсем понимаю для кого написана эта книга, первая мысль: для людей, которые выросли в условиях гиперопеки. Ситуации, что описаны в книге думающий человек делает и так с помощью алгоритмов, взяв их из семьи или же придумав сам.
В общем я прочла бесполезную для себя информацию, усложнённую формулами и не нужными раздумьями.

13 февраля 2020