Алина Аксёнова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алина Аксёнова»

Mao_Ri

Когда-то я слышала мысль, что чем больше узнаешь о современном искусстве, тем понятнее и интереснее оно становится. И, знаете, это работает. Чем больше я читаю про творчество двадцатого века, про появление новых течений в контексте конкретных исторических реалий, тем больше у меня получается проникнуться их духом. Данная книга помогла мне в очередной раз пройтись по основным течениям в искусстве прошлого века. Информация преподнесена лаконично, структурировано и всегда сопровождена добротными иллюстрациями работ.

С конца XIX - начала XX веков художественное искусство делает довольно сильный поворот, уходя от реалистичного изображения окружающей действительности. Теперь художники стремятся передать не то, как все есть на самом деле - для этого у человечества появился фотоаппарат, - а передать игру света, мимолетное впечатление, собственные чувства и эмоции, посылы с глубоким смыслом на актуальные для своего времени темы. В определенные моменты художники начинают уходить от предметной живописи к абстракции, делая свои полотна более сложными в понимании, создавая практически головоломку или шараду. Это характерно не для всех стилей, где-то предметная живопись сочетается с элементами сюрреализма и экспрессионизма.

Про творчество начала двадцатого века я читала уже немало (импрессионизм, постимпрессионизм) и что-то особо новое почерпнуть не смогла, то все остальное было для меня увлекательнее. Причем, чем позже по времени, тем менее знакома для меня тема.

Книга оказалась еще одной хорошей из серии "кратко обо всем для знакомства". Она закладывает базу знаний в современном искусстве, знакомит с ключевыми личностями и направлениями.

7 июня 2023

Nekipelova

Эта книга для тех, кто хочет разобраться в истории европейского искусства, научиться различать
стили, направления и течения, а также понимать причины появления в искусстве тех или иных тенденций

История искусств. Просто о важном. Загадочно и интригующе, но, к сожалению, совсем не соответствует данному названию. Читаешь, вроде, просто и всё понятно. Но почему-то каждую главу приходится перечитывать по нескольку раз. В голове ничего не откладывается и не укладывается. Ни причинно-следственные связи, ни особые аспекты каждого периода. А оформление книги вообще странное. Есть иллюстрация, есть текст, но часто бывает, что описание и анализ есть, а описываемое отсутствует, но есть много других картинок. И каждая из них без подписи. Плюс некоторые произведения даже в тексте не имеют названия. Маленькие картинки для больших произведений искусства - это кошмар. Толком ничего не разглядеть, приходится лезть в интернет и рассматривать там. А разобраться в причинах появления вообще сложно. Древняя Греция расписана очень хорошо. Видно, что для автора - любимая тема. А всё остальное похоже на реферат на тему искусства.

29 августа 2021

NotSalt_13

Что вы знаете об искусстве? Сколько художников удостоены в голове отдельного места на полке памяти? Их картины действительно вызывают определённый набор настоящих эмоций?

Эти и другие вопросы я задавал себе на протяжении многих лет. Когда меня спрашивали: "Кто твой любимый художник?" Я искусно чеканил, словно средневековые монеты, один и тот же проверенный ответ: "Я люблю Ван Гога"... Благо мы редко доходили до второго вопроса: "За что ты его любишь?". Наверняка в половине случаев я с трудом сформулировал бы почему... А когда бы выходило это совершить - мои ответы наверняка были бы разными: "Стиль", "Цвета", "Сюжеты", "История художника", "Бунт", "Попытка создать что-либо новое..." И самое честное: "Я практически больше никем не интересовался или не помню... Максимум пять-шесть человек... Имена прототипов черепашек из мультиков..."

Я псевдоинтеллектуален. Просто меня интересует всё больше, чем среднего человека. Сам считаю себя довольно глупым и посредственным. Просто чаще всего со мной ещё более не разносторонне развитые люди... Я не самоутверждаюсь... Так вышло... У них свой мир. Может даже лучше моего собственного. Итого... Я читаю. Многое стараюсь запомнить. Не для того, чтобы пестрить в диалогах, впечатляя окружающих, надеясь поразить умных женщин... Кому я вру... И для этого тоже... Но просто мне интересно. Я забиваю пустоту внутри. Я люблю узнавать новое. Пытаюсь вписать буквы в пустые квадраты кроссворда. Быть довольным собой... Иногда мне просто бывает стыдно, что я не разбираюсь в теме диалога и не могу поддержать. Молчу. Впитываю. Потом решаю изучить... Так моя тяга привела меня к искусству... Освежение забытого и постижение нового.

Данная книга представляет собой набок скачков по временам, фамилиям, стилям, предпосылкам, вариациям искусства и новшествам присущим данному времени. Здесь мало об авторе. Мало о времени. Попытка втянуть в двести страниц столетия... Вышло неплохо... Пускай и схоже с покупками в магазине на голодный желудок. Все очень кратко и сложно запомнить. Благо в конце каждого раздела есть краткий конспект, чтобы освежить память. Книга красочная. Содержательная... Правда начальный размах - сдувается, как пыль с фолиантов, после середины. Казалось, что автор пытается попасть в количество страниц, всё более сжимая суть течений и работы авторов. Подойдёт для расширения кругозора и интеллектуальных бесед.

Рекомендую.

8 сентября 2022

Antosya

Максимально согласна с рецензией, где говорится, что чем больше узнаешь о современном искусстве, тем понятнее и интереснее оно становится. Для меня это абсолютная правда и так происходит и со мной. Единственное я считаю, что после определенного багажа знаний, надо отходить от чужих трактовок и уже начинать анализировать самому.
Искусство сложно и просто одновременно. Сложно потому что за каждым произведением стоял человек, а за человеком стояли эмоции, мыли, смыслы, эпоха и события. Если назвать общим модным словом "бэкграунд". И все это нанесло отпечаток на картины и вообще искусство. Сначала искусство следовало запросам общества, запросам богачей, потом запросам художников. И просто взять и с первого взгляда понять истинный замысел сложно. Потому что на цвета, на манеру письма, на сюжет накладывалась окружающая действительность.
Мы может сказать какой красивый пейзаж или какие необычные оттенки выбраны. но это не оценка искусства. Если его вообще возможно оценить.
Мы должны знать историю и самого художника и его мысли, эмоции и даже политическую обстановку в его стране. Это удивительно как заиграют картины, если если мы будем искать отсылки, смыслы, которые указывают на эпоху или передают настроения в обществе.
И вот эта книга замечательно об этом рассказывает. Я не понимала многих картин, особенно 20 век казался мне сумбуром и совершенным сумасбродством. Красоты я не видела и логики тоже.
Автор рассказывает почему искусство это не для того, чтобы вам было красиво. Вернее не все искусство, когда оно было коммерческим и писалось для украшения там можно найти красоту. Но именно 20 век сделал искусство пусть непонятым. некрасивым и странным. но именно он и подарил ему смысл. И сделал настоящим искусством, которое обращается к эмоциям, к чувствам и разговаривает с зрителем. Оно передает страх, неуверенность, метания, поиск себя и места в мире, разочарование через те объекты, цвета, формы, которые для художника олицетворяют это понятия.
Вот так. Не в угоду салонам или критикам. Не для гостинных и залов. А для людей, которые жили на стыке веков, переживали потрясения, чтобы эмоции могли найти такой выход.
Так что прежде чем сказать "мазня", "что он там намалевал", надо прочитать хотя бы кратко о художнике, попробовать понять и поставить себя на его место. И тогда окажется, что это не он лодырь и нарисовал зияющий квадрат, да и вообще "я тоже так могу". Не можешь, потому что ты нарисуешь, чтобы нарисовать, а для него это была темная пропасть, в которую все катилось в его стране, где люди не знали, что будет завтра, где исчезала целая страна. И как передать тот сумбур, страх, неизвестность как не через цвет и форму. Ведь нет осязаемого и видимого предмета который вместит в себя все это.
Изучение искусства для меня похоже на изучение нового языка. Сначала буквы, потом слоги и правила чтения, затем слоги и простые предложения. Так и с искусством, сначала надо много читать, узнавать и смотреть, стараться видеть то, что было задумано и потом возможно и сам научишься это видеть и что важнее понимать.

17 октября 2023

brunetka-vld

Эта книга, тот самый редкий и приятный случай, когда содержание книги полнстью соответсвует ее названию.
Это такой краткий, но емкий путеводитель по миру искусства, где все изложено ясно и понятно без лишней воды.
Для более глубокого знакомства коненчо не подойдет, но получить общее представление и начальные знания -да. Особенно понравилось, что в книге после каждой главы есть "конспект" где кратко собраны основные мысли из прочитанной главы. Книга написана хорошим языком, и не перегружена излишеством разных дат, лично я даты не запоминаю. автор приводит красочные примеры ко всему , о чем пишет в книге.
Книга оказалась для меня очень неожиданным и приятным сюрпризом.

25 марта 2021

OlaBookLover

Одна из первых, прочитанных мной,  системных книг про искусство XX века. Она описывает важные вехи не только в хронологическом, но и смысловом порядке.

Конечно, стоит отметить, что под искусством в этой книге подразумевается только живопись. Но это как будто бы привычная для нас подмена.

Эта книга помогла сложить многие случайные вещи в единую нить и разглядеть эту загадочную живопись XX века глазами искусствоведа. И что я поняла: чем дальше в лес, тем содержание важнее формы. А иногда ни важны, ни форма, ни содержание, ни самовыражение. Искусство есть и не всегда в нем есть «великий смысл». Есть только чувства, которые мы можем испытать. А можем и не испытать, как повезёт.

Если не хватает понимания взаимосвязей, а есть только услышанные когда-то имена и увиденные картины, то эта книга очень поможет провести линию жизни живописи в XX веке.

26 ноября 2023

oandrey

Из всех возможных путей знакомства с изобразительным искусством, Аксёнова выбрала самый краткий (в ногу со временем).
Краткое описание основных направлений, краткие «точки узнавания» и примеры .
Да еще и конспективный концентрат для закрепления.
Ну , наверно, правильно . До кирпичей бесконечного описания не каждый доберется , а лучше знать немного, чем не знать ничего. ))

21 октября 2021

tentation

В заглавии книги даже вынесено - просто о важном. А аннотация обещает: «Если вы хотите научиться разбираться в искусстве – эта книга для вас.»
Так ли это? Насчет просто - не поспоришь, книга действительно написана очень простым языком. Но вот разобраться в искусстве она не поможет, только узнать о существовании некого весьма ограниченного круга стилей и направлений. В хронологическом порядке автор пробежалась по самым растиражированным произведениям. Да, объем книги не позволяет углубиться в тему, но бывают же книги краткие и емкие, но это не про «Историю искусства». К сожалению, очень много художников не упомянуты, и выбор тех кого упомянули, а кого нет не совсем очевиден.

Книга начинается с искусства античности и заканчивается 20 веком, но объем распределен очень неравномерно — конечно же на 20 век практически ничего не остается. И это мне очень напомнила мои школьные уроки по Мировой художественной культуре, где на него тоже оставался конец четвертой четверти и сказать вообщем-то было по программе нечего.

Меня очень удивило какое-то странное отношение автора к некоторым эпохам и стилям. В книге сквозило явное пренебрежение и отсутсвие даже попыток разобраться в контексте. И если пренебрежение к современному искусству ожидаемого, то за что досталось рококо и, например, голландцам?

Эту книгу можно было бы сравнить с «Главным в истории искусства», но «Главное в истории» нравится мне намного больше. И ямы советовала бы вам прежде всего ее. Она издана намного лучше - с прекрасными большими иллюстрациями и любовь к искусству. В «Истории искусства» также есть иллюстрации, но они очень маленькие. В «Главное в истории» есть примечания как бы на полях, где представлены действительно интересные и не банальные факты. А в «Истории» в конце каждой главы дан «Конспект», в котором еще более кратко автор пытается сказать тоже самое что и в основной главе, только мне не очень понятно зачем.

Если вы никогда ничего не читали об искусстве, то возможно эта книга даст вам что-то новое. Но я бы ее не рекомендовала, несмотря на вообщем-то неплохие отзывы и оценки.

15 сентября 2020

nastya141086

Книга понравилась больше предыдущей. Аксёнова доступным, понятным каждому языком объясняет как мы пришли к тому, что сейчас называется искусством.
Я бы сказала – доотрицались. А в кон. XIX в. всё начиналось красиво. Поиски новых форм, идей, того, чего ещё не было, чтобы не повторяться привели к «Чёрному квадрату» – концу одного и началу другого. Т.е., перепробовав всё, художники «сбросили с корабля современности» опыты прошлого. От изображения внешности перешли к изображению внутреннего мира – сложного и пугающего. Но в какой-то момент оказалось, что и отрицать больше нечего. И после поп-арта искусство перестало отражать современность, но претендует на элитарность. Хотя для меня то, что мы видим сейчас, по большей части – выпендрёж. Если в 1-й пол. XX в. художники действительно искали и находили, вкладывали в произведения смысл и мысли, то сейчас творчество свелось просто к «Я сделал.» А зачем? Нет, я додумаю, но в данном случае мне интересен автор. Если кто-то поставил табуретку посреди комнаты, мне интересно для чего «кто-то» это сделал, а не мои мысли (я их знаю).
Цитата:
«Всё современное искусство концептуально по своей сути. Нежелание создавать банальное искусство, понятное широкой публике, заставляет каждого, кто вступил на этот путь, разрушать прежние нормы, от которых и так почти ничего не осталось.»

2 января 2024

DianaDegtyarenko

Не скажу, что я являюсь экспертом в сфере искусства (в частности, искусства 20-го века), но данную книгу было решено прочесть, для того, чтоб освежить некоторые знания, а в определённых моментах даже приобрести их. Кроме того, хочу отметить, что до этого у меня была прекрасная возможность познакомиться с 1-й книгой автора ("История искусств: просто о важном"), так что можно использовать сравнение, чтобы посмотреть насколько прокачались скиллы писателя.
Во-первых, не могу не отметить, что Аксёнова имеет хороший бэкграунд в данной сфере, но (возможно в силу того, что ещё не было достаточного опыта оперирования информацией, хотя я и не смотрела биографию автора) иногда было сложно воспринимать некоторый материал, порой даже засыпала.
Во-вторых, как и в прошлой книге, прослеживается нить того, что, те темы, которые наиболее интересны автору, расписаны очень хорошо и в большом объёме, а менее увлекательную информацию Алина разбирает не так масштабно (хотя мне, например, хотелось ещё чуть больше узнать как минимум об арт-перформансах).
Кроме того, хочу отметить, что в данной книге, в отличие от первого издания, нет краткого изложения прочитанного, вместо этого можно встретить интересные факты. Это конечно полезная информация, но всё-таки не хватало сводки о только что изученном.
Также упомяну, что тут опять-таки присутствует момент, когда ведётся рассказ о каком-то произведении, но оно не изображено в книге или же оно находится в другом месте. А некоторые иллюстрации и вовсе не очень хорошо откорректированы, приходилось прям всматриваться, чтобы рассмотреть определённый элемент. Да и сам формат книги может и удобный, но при рассмотрении шедевров искусства хотелось бы видеть их в чуть большем масштабе.
В целом, книга неплохая, для ознакомления с данной темой, если ты совсем любитель, то она прекрасно послужит отправной точкой в изучении искусствоведения. Хотя я читала и другую книгу из данной сферы и её бы я охотнее порекомендовала.

12 января 2024