Алиса Лунина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Лунина

Отзывы на книги автора «Алиса Лунина»

Anastasia_Markova

Все любовные романы имеют одинаковый сюжет: у героини все в шоколаде, потом все рушится и в конце появляется принц на белом коне, что спасает девушку и снова все в шоколаде. И все это еще поливается такими описаниями любви, что бывают только в книгах и фильмах. У меня сложилось именно такое мнение о всех любовных романах. Поэтому я не особо люблю их читать, возможно я не права и в них все же есть изюминка.
Беря в руки это произведение, я сразу настраивалась на что-то похожее. Когда автор начала рассказывать о главной героине, что у нее с мужиками не ладится, что в страну пришел кризис (действие разворачивается в Москве в 2000-х годах) и в связи с этим Саша (ГГ) попала под сокращение, вот тут то и промелькнула мысль, - начался раздел романа про крах и разруху. Не спорю, у героини в конце все сложилось именно так, как она и хотела, и принц нашелся, и дети родились.
Помимо главной сюжетной линии: шоколад - дно - шоколад, в книге есть юмор и умные мысли. Они все выходят из уст героини, ибо она привыкла всегда всего добиваться сама, ни от кого не зависеть и на любые трудности смотреть оптимистично и с юмором. “Все пройдет, пройдет и это”, - как говорится. Правда, к сожалению, я не сделала себе выписок-цитат из произведения.
Вот одна из шуток из книги, что заставляет задуматься о том, как на самом деле стоит относиться к жизни:

Было у родителей два сына-близнеца, один умный – пессимист, другой – дурак, оптимист. Думали родители, думали и решили сей дисбаланс уравновесить – подарить детишкам в день рождения разные подарки. Утром, проснувшись, пессимист увидел стоящую рядом с его кроватью расписную деревянную лошадку, а оптимист у своей кровати обнаружил кучу конского навоза. Пессимист захныкал, глядя на красивую игрушку: и хвост не пушистый, и не так раскрашена, и качаться на ней неудобно. А оптимист, глядя на навозную кучу, радостно закричал: «А у меня живая лошадка была, только она убежала!»

Главная героиня, когда кризис вошел к ней в дом, впала в уныние, пьянствовала, ревела и причитала, что это дно и из него не выбраться. Но вспомнила слова деда, что говорил:

«Никогда не ной, Санька. И не теряй чувства юмора!»

и решила выбраться со дна. Таким образом, не найдя работу по специальности, встав на учет в бирже труда, однажды подвезя женщину, решила начать работать таксистом.
Все мы с вами ездим в такси - до работы, до дома, до гостей. А можем взять и рвануть в другой город, к примеру, сбежать из Москвы до Питера. Или поднять трубку и услышать: “Такси Лонг Айленда. Куда поедете?”. А ты бармен и в голове сразу пробегают мысли: “В шейкер налить водку, чтобы появился настрой на приключения. Добавить джин и текилу для придания вкуса приключениям. А чтобы приключения были сладкими и оставляли только приятные впечатления, разбавить три напитка светлым ромом и апельсиновым соком. Все хорошо перемешать, разлить по стопкам и подавать.”

12 января 2020

Yulichka_2304

Тот случай, когда опять совершенно непонятно, какую же ставить оценку. Видимо, в этом и есть проблема сборников – в пёстрой солянке предлагаемых историй оцениваешь всё по отдельности; и окончательный вердикт вынести сложно.

Так получилось и с этим сборником. Он состоит из двух историй. И лично у меня сложилось впечатление, что писали два разных человека. Первая история, которая, собственно, и дала название сборнику – проста, как тапки на вьетнамском рынке. Не могу сказать, что плохо написано, но очень напоминает все эти бесконечные мыльные сериалы, которые самозабвенно производят каналы "Россия" и "Украина". Девушке Але тридцать и она глубоко несчастна. С когда-то любимым мужем полное непонимание и грядущий развод. Нормальной работы так и не случилось (потому что преуспевающий муж был категорически против гипотетической карьеры жены), а тут ещё в кафе ноутбук украли. И ведь попросила же по-человечески кашлящуего рядом мужика присмотреть! Но занятый собственным ноутбуком – не доглядел; и именно так случилось знакомство Али с Никитой. Казалось бы, по всем канонам жанра, постоянно кашляющий Никита должен был оказаться этаким подарком судьбы, приподнесённым морально угнетённой деве на склоне лет. Но нет! Отказавшийся от перспективной карьеры в семейной адвокатской фирме в Париже, Никита вырвался из буржуазного лона семьи и приехал жить на московскую переферию с единственной мечтой написать крутую пьесу. Что ж, за свободу надо платить, но поступки молодого дарования настолько неадекватны, что просто диву даёшься, как приличная девушка может в такого влюбиться. В общем, слащавая история никакого отклика в моей душе не вызвала.

А вот вторая история оказалась очень доброй, весёлой и хоть и не слишком жизненной, но полной позитива. Когда-то шестнадцать учеников 10-го "А" из Екатеринбурга, празднуя общей компанией Новый год, под воздействием паров алкоголя и юношеской пылкости дали друг другу слово встретиться через двадцать лет тем же составом тридцать первого декабря. Кто не пришёл – тот платит миллион.
Но за двадцать-то лет сколько воды утекло. У всех своя взрослая жизнь, свои проблемы. Кто женился, кто развёлся, кто в другую страну переехал. Но главного активиста группы это не может остановить, и он пытается собрать вместе всех бывших друзей. И здесь на первый план выходит Серёжа Померанцев, известный телеведущий, которому предстоит проделать долгий путь из Москвы в Екатеринбург, большую часть которого ему предстоит проделать с не слишком приятной с виду девицей, которая не только не восторгается знакомством с ним, но ещё и огрызается и вообще ведёт себя как сибирский ёж. Но кто же не знает, что от любви до ненависти один ёж?

31 мая 2021

NNNToniK

Книгу выбрала по обложке и названию. Хотелось легкого и заряженного новогодним настроением чтения. Роман действительно легкий, местами до примитивности. Прочитала быстро, в особо банальных моментах не раз хотелось бросить, но игры на ЛЛ не допускают такой возможности.
В результате концовка все таки тронула мою сентиментально-скептическую душу и книга приобрела от меня спасительные пол звезды до зеленой зоны.
С новогодним настроением в романе почти полный ноль, несмотря на то, что НГ по сюжету отмечают два года подряд и Рождество столько же. Несколько мимолетных моментов - достали елку, раскрасили игрушки, составили новогоднее меню на ужин - все. Этим нужное настроение не создашь.
Книга вышла в серии "Новогодняя комедия". Новый год, как уже сказала, только номинально по датам, комедия - тоже отсутствует.
Непредсказуемости сюжета - ноль, как только появляется новый персонаж - практически сразу ясно как сложатся его отношения с другими действующими лицами.
Сюжет сам по себе вполне подойдет для любителей мелодрам и любовных романов, но к его реализации много претензий, обилие излишне банальных моментов все портят.

14 декабря 2018

Underthinks

Жила-была девушка Ника. Обычная, в общем, девушка, но не без талантов - умела играть на рояле и варить вкусный кофе. И был у неё бойфренд Слава, который очень не любил, когда кому-то, кроме него, было хорошо. Поэтому он на всякий случай заабьюзил Нику до плинтуса, и та уехала от него в родной Санкт-Петербург. Где, не без помощи близких, вспомнила, что она человек с мечтами и желаниями, и открыла уютную кофейню "Экипаж".

Вокруг и внутри этой кофейни и будут происходить волшебные и печальные события, случаться встречи, завяжутся романы, а главное, будет приготовлено немыслимое количество десертов и чашек кофе, от описания которых почти пьянеешь.

Это очень, очень сентиментальная любовная история. Здесь много слёз - персонажи плачут от радости, боли и светлой печали, много снега, Петербурга, многоточий и вкусной еды. Книга начинается и заканчивается новогодними праздниками, но для предпраздничных дней, она, пожалуй, слишком грустная. Но при этом уютная и обволакивающая ватной тишиной, где только потрескивают свечи и шуршит катящийся по полу апельсин.

Мне понравилось, что главные герои - люди неидеальные, они без конца топчутся по граблям и творят необъяснимую с точки зрения читателя, но такую частую в реальности дичь.

Нежный и милый любовный роман. Если бы в нём плакали чуть поменьше, было бы идеально.

9 ноября 2020

TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

2 июня 2017

mariya_mani

Неоднозначно, если воспринимать каждую из частей по отдельности и отлично, если воспринимать как единое полотно.
О женщинах, о женской доле, о том, что иногда внешний блеск и роскошь вовсе не означает счастливую жизнь. Наоборот - этот блеск может скрывать в себе одиночество, ощущение и понимание того, что ты никому не нужна... И понимание этого приходит в день Нового года, за пару часов до праздника, когда отпраздновать не с кем, ты остаёшься совершенно одна. Или вот другие две женщины, их истории: они давние подруги, и их жизни не самые радужные, но они дружат по-прежнему, даже спустя годы. Или другая, похожая на знаменитую актрису, её история мне поначалу казалась натянутой и глупой, но стоило отвести свой внутренний взор в сторону, стоило посмотреть шире, как стало понятно, что я не верно судила об этой героине.

Книга о женских судьбах, о том, как иногда жизнь может помотать и измотать, опустить на дно и поднять к вершинам. Неоднозначно, глубоко и очень, очень серьёзно. Смешно и грустно. Нелепо, комично, с надломом, со слезами, с тихой улыбкой радости.

17 ноября 2020

mariya_mani

Скоро очередной Новый год, а этот праздник способен и не на такие чудеса!

Новый год способен на такие чудеса, о которых герои даже и не подозревали, но верили, что чудеса возможны. Особенно в эту чудесную, загадочную ночь.

Книга получилась настолько снежной, нежной, трогательной, цепляющей до слёз, что я прочитала её на одном дыхании. А сколько в книге снега! А самых настоящих чудес!

В эти дни конца ноября, когда Новый год через месяц, хочется читать именно такие вот книги, наполняющие душу уютом и теплом, говорящие о серьёзном, о женской доле и женских судьбах, причём говорящих с нежностью, с пониманием и чуткостью.

20 ноября 2020

OrangeSwan

Но в жизни так — если ты предаешь любовь, то когда-нибудь наступает час расплаты.

Ника живет в Питере и владеет кофейней, где продают самые вкусные пирожные и самый лучший кофе. Под её руководством работают замечательные люди и она просто обожает свою работу. Но она одинока. Когда-то у неё были токсичные отношения и, она до сих пор не может вылезти из своих комплексов и начать уже жить полной грудью. Тем временем, кофейня сводит её с новыми людьми и они преподносят хоть какую-то радость в её жизнь.

Я влюбилась в атмосферу кофейни, в Питер. Здесь я получила именно то, что хотела: посидела в кофейне, познакомилась с забавными персонажами, побывала в красивых питерских местах. А сколько я узнала о кофе и сладостях! Ей-богу, книгу нельзя читать голодным и сидящим на диете — сорветесь.

Вот как я полюбила атмосферу, так же я недоумевала над поведением героини. Я честное слово, пыталась её понять. До последнего пыталась с ней подружиться. Но, это что-то с чем-то.

Что такое комплексы, я знаю не по наслышке. Я борюсь с ними каждый день. И у меня были токсичные отношения, где меня убедили, что я не достойна ничего лучшего. Проходила, знаю. Борюсь. Но я никогда не портила жизнь другим из-за своей неуверенности, из-за своих внутренних барьеров и вот уж сейчас ни за что и никогда не позволю никому говорить мне, что я не достойна чего-то хорошего. Я достойна самого лучшего, несмотря, что я вся состою из комплексов. Люблю себя, и стараюсь акцентировать внимание на достоинствах. Потому что мне уже не двадцать и я многое переосмыслила.

Как же ведет себя тридцатилетняя героиня? Весьма эгоистично. Я до сих пор не поняла её психозов, её неуверенности. На минуточку, она сумела открыть самое лучшее кафе, её окружают верные друзья и вот-вот зарождается прекрасное чувство. Так зачем всё ломать и отдавать себя придурку, который когда-то довел её до такого неуверенного состояния. Причину страданий её я так и не поняла. Бросить всё и уехать. Дать шанс тухлым отношениям?

Неприятный осадок, вот ей богу, потому что и в жизни много людей, которые просто не умеют быть счастливыми, любят страдать и заставляют страдать других.

23 августа 2020

Из старых рецензий

Мне давно хотелось прочитать эту книжку. Хотелось ощущения праздника, новогодней или рождественской суеты; запаха хвои, чуда и любви.

... В суете летят-несутся предновогодние дни, и ты не замечаешь бега времени... Суета... Ожидание праздника... ожидание счастья, и, конечно, — любви. Встретить Новый год, поднять бокалы под бой курантов и прокричать "ура!! С Новым годом!"
А в комнате плывёт аромат имбирного печенья. Зимний, чуть пряно-острый вкус.
И мечты, мечты о любви... "— А помнишь, было?"
...Книга Луниной Алисы "Свадьба на Рождество" именно такая: местами суетливая, шумная; местами весёлая, а временами и грустная. А в целом — книга похожа на хорошее шампанское: лёгкое, с пузырьками, чуть сладкое.

В центре история Ксении Володиной, ведущего специалиста агентства по проведению праздников (и на второй работе — в рекламном агентстве). Ей 30 лет, она

... обладает совершенно не выдержанным, не нордическим характером. А если признаться честно, Ксения — просто ходячая энциклопедия различных комплексов и фобий.

И фобий этих так много, что под ними почти и не видно, какая же она, Ксения на самом деле...

... в целом — симпатичная девица, которой, однако, не хватало яркости, а главное — уверенности в себе.

Мне главная героиня понравилась. Она не зацикливается на своих страхах, а живёт! Живёт несмотря ни что! И это прекрасно. И относится к жизни с юмором.

...И вот... Однажды, перед Новым годом, по просьбе директора рекламного агентства (по совместительству, жениха), Ксения летит на самолёте в Сочи. И именно в Сочи и начинается основное действие этой новогодне-рождественской истории.
Приключение подкрадывается тихими шагами, с суетой. И — раз, два — а ты и не заметила. Не заметила, как тебя закружило, завертело. И не скажешь Судьбе "не надо!", тебя поставили в ситуацию и живи в ней. Вот и Ксения, оказавшись в приключении (ээ, может, в приключении не оказываются? А оно, это приключение, происходит само?) живёт.
А читатель получается забавную комедию. Но не буду снимать маски с сюжета; сохраню интригу, и скажу, что книга о новогодних и рождественских чудесах, которые творим мы сами. Своими руками, мыслями, поступками, действиями, отношением к окружающим.

... "Свадьба на Рождество" — это книга о романтике, о женском счастье и женской доле; о любви — первой и любви взрослой; семейном счастье, дружбе. О путешествии в другой город, о красоте моря (какое оно, Чёрное море зимой, а? Разное, переменчивое).
И все события, о которых идёт речь в романе, переданы с ноткой приятного юмора (не посмеяться в голос, а так — слегка улыбнуться, читая строчки). И так хорошо на душе после чтения книги, тепло и спокойно...

Автор не осуждает героев, если те поступают как-то не так. Поясняет, объясняет, почему герой или героиня поступили именно так, а не иначе. И это приятно!
Автор говорит со своими читателями, ведёт диалог, а не просто описывает происходящее (я заметила один такой момент — мелькнула фраза "Знаете..." и вот начало диалога с читателем). Шутит, дурачится, смеётся.

— ... Мы с мамой Соней наблюдаем за вами, будто смотрим фильм. Временами интересно, временами волнительно, финал — открытый. Такое замутили! Но ничего, разберетесь, только нужно время... —

это слова о главных героях книги. Но их, слова, можно отнести и ко всей книге. Читатель как-будто смотрит увлекательный фильм с открытым финалом, с неожиданными поворотами сюжета. И остаётся в полном восторге!

А главная мысль романа "Свадьба на Рождество" вот она —

... но уже сейчас она

(Ксения)

знала, что поездка в город у моря оказалась для нее дорогой к себе — настоящей. За время, проведенное здесь ей удалось избавиться от всего лишнего, что так мешало ей в прошлой жизни, растопить злые ледники в душе, стать другой.

Вот оно, главное — дорога к себе. К себе той, что пряталась под всеми комплексам и фобиями. И она, эта настоящая Ксения, — прекрасна. И счастлива.

... Чего и вам всем желаю — быть счастливыми, преодолеть все (как получиться) свои страхи (если таковые есть), радоваться Жизни.
Ну а я продолжу знакомство с творчеством Алисы Луниной!

22 июня 2020

Basienka

Приближается Новый год, веселый праздник, а у писательницы Барбары Лесневской настроение совсем не праздничное. Конечно, ведь в Рождество от нее сбежал Эд, новый гениальный роман никак не дописывается, у лучшей подруги Сони тоже проблемы на личном фронте, а тут еще и звонки с угрозами. Это кого хочешь выведет из себя. Но несмотря на все, даже назло всем, Бася с Соней решают встретить Новый год весело и не задумываясь ни о чем.
Всем известно, что под Новый год случаются чудеса. Некоторые верят в это, некоторые - нет, но никто не в силах противостоять волшебству.
Бася еще даже не догадывается, в какой водоворот событий она попадет, и сколько судеб переплетутся в Новый год.

"Под крылом Ангела" - милая, романтическая, веселая книжка, немножко наивная, чуть-чуть волшебная - в общем, самое то, что надо для отдыха.

15 февраля 2014