«Код Женщины. Как гормоны влияют на вашу жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Витти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Код Женщины. Как гормоны влияют на вашу жизнь»

krissyfox

Я не слишком люблю научно-популярные книги о медицине, так как зачастую они грешат одним и тем же, поверхностными выводами, бесконечным повторением и отсутствием критичного подхода к информации. Последний пункт для меня самый больной. Так как я очень настороженно отношусь к фанатичным авторам, которые со страниц книги, как с трибуны вещают о том, что их стиль жизни, метод, подход к лечению, самый верный, единственно правильный и все нужно срочно пробовать.

Что же, эта книга меня обнадежила тем, что доля критичности в ней есть, однако же, все равно чувствуется желание автора встать на невидимую трибуну. Также, в этой книге мне не нравится момент перебарщивания автора с выражением чувств женским репродуктивным органам. Эти повизгивания, попискивания, клятвы яичникам и через страницу повторяющиеся слова о том, что ее методика работает очень надоедают. Возможно это было сделано чтобы привлечь обывателей и людей далеких от медицины, но меня это только отталкивает. Очень много лишней воды и бесконечных повторений.

А теперь о том, что мне в этой книге понравилось и перевесило чашу весов в пользу положительного мнения.

Эта книга одна из немногих, довольно грамотных. В ней четко и хорошо разложена и объяснена работа женских половых органов, месячного цикла. Детально, четко, без излишней воды (наконец-то!). Объяснения на мой взгляд будут понятны любой женщине, любого образования.

Далее, хорошо освещен процесс взаимосвязи физического и психического состояния женщины в зависимости от фазы ее месячного цикла. При чем эти объяснения базируются на научной основе, а не на влиянии лунных дней и прочей мистики. Влияние питания на гормональный фон женщины, а вместе с ним и на менструальный цикл также хорошо разложены по полочкам, грамотно и понятно. При чем все сведения и примеры имеют под собой четкую научную основу, они не взяты с потолка и не противоречат основным медицинским критериям.

После подачи основ Алиса начинает следующую часть книги, которая посвящена непосредственно ее методике - гармонизацией менструального цикла с питанием, физическими нагрузками и жизнью женщины. В каждую фазу цикла Алиса предлагает свою схему питания, физической активности и занятий, которые будут наиболее продуктивны и необходимы. Ключевыми факторами ее системы являются:
- снижение количества потребляемого сахара и вместе с тем уменьшение колебания уровня инсулина в крови
- снижение стрессовой нагрузки и психоэмоционального напряжения

Первое достигается диетой, которая в общем-то не отличима от нормального здорового питания, разве что чуть углубляется в плане потребления соли, белковой пищи и микроэлементов, в частности железа.

Второе же достигается за счет расслабления, медитации, тренировок, уровень которых также распределен по разному в зависимости от фазу менструального цикла.

Если рассматривать в целом, система Алисы Витти не выходит за рамки здорового образа жизни и учит каждую женщину слушать и слышать свой организм, понимать его сигналы. Это ли не самый здравый подход?! Автор предлагает свою систему, возможно для кого-то она станет отличным способом профилактики гинекологических проблем, а также дополнением к лечению.

Очень многие рецензенты пишут о том, что система не применима в реальной жизни женщины, которая завалена работой, детьми и заботой о близких. Но послушайте, никто же и не говорит, что вы должны жить по этой системе не отступая ни на шаг! В этой книге множество грамотных советов и выявленных взаимосвязей. Естественно, никто не предполагает, что должен наступить какой-то идеальный период, где женщина бросит все и будет заниматься исключительно собой, подсчитывая, в какой день ей съесть салат из фасоли, а в какой лосось. Речь ведь не об этом! Но у каждой женщины есть выбор, между плюшкой и яблоком, злостью на ребенка, который разбросал игрушки и двумя большими вдохами и выдохами, которые успокоят нервную систему. Выбор есть всегда! И он полностью зависит от каждой из нас. Это касается и стрессов и питания и всего остального. Просто самое сложное - это научиться нести ответственность за свой выбор, а не видеть во всем препятствия в в виде обстоятельств.

Эту книгу я бы порекомендовала прочитать тем, кто интересуется взаимосвязью между менструальным циклом и состоянием как физического так и психического здоровья, тем, кто хочет научиться слышать свой организм. В этой книге вы сможете найти какие-то новые данные и взаимосвязи ,которые затем можно использовать в своей жизни, совместив со своей рутиной.

13 февраля 2017

Sand111

Итак....Не хочется писать плохой отзыв, но, простите, я просто утонула в озере. Чем я не люблю порой книги о здоровье и его поддержании, так это тем, что куча страниц, с которых на тебя с шумом льется водопад повторений и бла-бла-бла, очень надоедает. Когда тебе повторяют, как дебилу, одно и то же, одно и то же. А как раз там, где надо поразвернутее, быстро закругляются! Ну разве так можно?!)))Ай-яй-яй! Только проскочишь повторяющийся набор слов одного смысла в 1000 и 1 вариации, ухватишься за кусок чего-то дельного, как его быстренько отнимают от тебя. Мне постоянно казалось, что со мной озорничают.
Возможно, эта книга и сама автор помогает многим женщинам. Возможно, её методика работает. Но, который раз повторяю, такие методики можно предлагать женщинам-домохозяйкам, или женщинам, которые не обременены детьми, работой, собой и мужем, своими старыми и больными родителями. Ну где, скажите мне, они найдут время на себя; где они спрячутся от повседневного стресса на работе; куда они убегут от всех забот и дум в хаосе жизни. Мне кажется (основано на собственном опыте), что как бы мы не старались правильно и полезно питаться, если у нас есть факторы и возбудители стрессов и хотя бы один энергетический вампир рядом с вами, то пиши пропало. Всё это будет мимо. Легче тогда стать отшельницей в пустыне. В еде ничего лишнего, общение с собой умиротворяет, ты никого не стесняешься, дышишь с природой в унисон....Унесло меня куда-то...:-D
Короче. Алиса дает дельные советы. Но их из всей книги насобираешь не так уж много. Как раз самое полезное я постаралась вынести в цитаты. Так что, если хотите быть здоровой, любите себя, прислушивайтесь к себе, сделайте жизнь чище за счет еды, спорта, общения с теми людьми, которые нужны вам, и которые нуждаются в вас только в положительном русле.
Почитать можно, но чего-то мега-оригинального вы не найдете, скорее всего. Кто может себе позволить спокойную, насыщенную только хорошим жизнь; кто может себе позволить качественную еду и имеет деньги на фитнес; кто может себе позволить не метаться, как белка в колесе или загнанная лошадь, ничего нового не узнает.

3 октября 2014

lel_lol

Эту книгу обязательно надо читать всему женскому полу, независимо от возраста. Чтобы предотвратить многие проблемы и избавиться от уже существующих.

Возможно, вы даже не подозреваете, что ваше плохое самочувствие тоже связано с гормонами. В этой книге Алиса подробно рассказывает, какая часть организма какие гормоны выделяет, и чем сопровождается некорректная работа каждого органа. Всё подробно и понятно :)

Описана программа из последовательных шагов к нормализации гормонального фона естественным путём. Это я пока оценить не могу, так как решила сначала дочитать до конца книгу (и, соответственно, пишу отзыв об этом), а потом начать внедрять. То есть, сейчас нахожусь только на первой ступени.

Полбалла сняла только за то, что, как обычно в таких книгах, куча историй разных людей с разными болезнями. Они вроде как и полезны, но через какое-то время начинают надоедать. Но, конечно, Алису тоже можно понять - таким образом она привлекает клиентов в свой центр для индивидуальной работы над проблемой.

9 ноября 2017

Di_b00ks

Мне было очень сложно прочитать эту книгу,но я это сделала (пусть и со второго раза, с разницей в полгода). Информацию на себе не проверяла, так, что ответить работает ли ее метод сказать не могу. Интересно было прочитать о гормонах, их воздействии, о менструальном цикле, фертильности и либидо. В книге дается план питания , тренировок, которым нужно придерживаться исходя из вашего цикла. План питания сложно адаптировать в жизнь, т.к. многих продуктов я просто в глаза не видела. Но информация о тренировках весьма полезна.
В общем, полезно почитать, если осилите - найдете для себя что-то полезное.

30 июля 2018

KuralajIbraeva

Название книги код женщины, camoooon Алиса
все дело в питании и физических нагрузках?
Ну блин простите в каждой 2 книге об этом пишется, и да зачем вообще первая половина книги?
где она обещает что есть супер курс , который поможет наладить жизнь в направлении женских гормонов.
Не могу не согласиться книга полезная только во второй половине
И вот эти длииинные рецепты где включены все овощи и фрукты не особо впечатляют.

8 июля 2018

Maria Iablochnik

очень полезная книга.
очень долгое вступление, наверное не у каждого будет терпение добраться до сути. поэтому совет, просто пролистать первые главы, но обязательно дочитать до конца и подчеркнуть много полезных советов для себя.
лично мне эта книга добавила мотивации для усовершенствования моего нового рациона, распорядка дня и вообще измения себя...
12 марта 2016

zotov...@mail.ru

Отличная книга! Много разумных советов. Сложные вещи изложены простым языком. Жаль, что книга не попалась раньше.
26 сентября 2016

yanva...@list.ru

Книга очень понравилась, вынесла для себя много полезного.
10 марта 2016

lad...@gmail.com

полезная книжка,написанная легко доступным языком
7 июля 2017

Irina Kutuzova

Отличный вклад в своё будущее.
26 декабря 2016