Алиса Жданова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алиса Жданова»

Little_Dorrit

Ну, как говорится, гендерпати прошло как надо, ну как собственно и в подавляющем большинстве таких произведений. Вот только не надо сейчас домысливать того, чего тут нет, потому что «Гендерная интрига», это чаще всего когда девочка переодевается мальчиком с целью выжить, получить образование, втереться в доверие и так далее.

И ну куда ж в такие моменты без того что все мужчины ну в упор не видят что девочка это девочка, стоит ей одеться в мужское ханьфу, вставить шпильку. Хотя на эту тему очень занятно в своё время высказались персонажи дорамы «Процветающий город»:

- Ну что, теперь не заметно, что я девочка?!
- Да только слепой не заметит, что ты девочка!
- Даже слепой заметит, что ты девочка!

Но это я конечно смеюсь, потому что я люблю это направление хотя бы потому, что это достаточно забавно смотрится и всегда интересно как и при каких условиях герои узнают о поле героини и как в дальнейшем разовьётся любовная линия. Ну тут в духе типичных китайских романтических сюжетов – она бежит от семьи и хочет совершенствоваться, а он её шифу, ещё и красивый, ещё и как надо холодно – отстранённый. Есть здесь и так называемая "любовная крыса", точнее лис, который, к счастью, понимает в итоге, что ему ничего не светит.

Ну собственно это то, что касается любовной линии, а так сюжет достаточно интересен и динамичен и основная цель героини, это чтобы Ю Хэн не превратился в злую личность и не уничтожил весь мир. Вообще тут сразу чувствуется, что автор знакома с ранобэ, смотрит дорамы и дунхуа, поэтому очень хорошо улавливает тенденции китайских сюжетов. Если бы автор была из Китая, то я бы не удивилась, если бы эту книгу достаточно быстро экранизировали, потому что публика любит подобные сюжеты.

15 марта 2024

NastyaLebed

Еле осилила, чуть не бросила. Детский сад какой-то, написано буквально в стиле детской сказки, все так быстренько и простенько происходит, просто на раз-два. Если и рекомендовать кому, то только подросткам.
Что касается сюдета.
Слабая девушка спасается в магической академии, переодеваясь в парня. Злобный опекун, который хочет лишить её наследства, остаётся ни с чем, а героиня возвращает свое состояние, да ещё и находит любофф.
В общем, все заканчивается хорошо.

20 октября 2023

Angel _Sid

Перессказывать события не буду, все что нужно знать, чтобы заинтересоваться историей есть в описании.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Для меня история разделилась на 2 части. Первая - академка. Она была достаточно бодрой, складной, забавной, немного наивной, но хотелось сказать "верю" и узнать что же будет дальше. Милая и адекватная гг. Ее друг тоже классный. Гг тоже интересный. следить за их перепалками забавно. Рыжик - классный персонаж. Люблю когда такие типажи вводят в историю. Зачастую, именно они запоминаются даже лучше гг.

Но вот вторая часть...растройство. Сплошной сумбур! Внезапно началось: спасение мира, свадьба прям сейчас и ни секундой позже, самопожертвования и любовь до гроба. И все бы ничего. Но веры персонажам не было ни капли. С "нового абзаца" герои начали вести себя совершенно иначе. В итоге автор решила быстренько свернуть историю. ХЭ!

Ну такое...На вечер. Возможно. Думаю, если бы не вот этот вот весь глобальный замес, история получилась бы интереснее и сказочнее что ли. Оценку поставила хорошую только потому что понравилось начало книги.
15 июля 2022

Anna_A

Летиция – умная, предприимчивая и бойкая красавица, что делом своей жизни видит науку. И вот-вот уже готова даже «выстрелить» и гордо вписать свое имя в историю.

Его величество Лиам – бабник, красивый бабник, отличный стратег, бабник (я уже говорила?).

Пришло время Лиаму найти себе спутницу жизни и посадить её рядом на престол. И сделать это решено в рамках реалити-шоу. Да здравствует Отбор! И Летиция в него вляпается! Теперь делом её жизни будет провалить испытания и все же успеть осветить научный мир своим появлением.

Как же интересно было следить за историей героев, желания которых были полностью противоположные. Борьба двух личностей, двух умных людей была увлекательная, хитро простроенная, но порой эмоции смогли брать верх. Летиции нужна была свобода и наука, а Лиаму нужна дама сердца. Кто выиграет? Холодный расчёт и наука? Или власть, в союзе с опытом жизни при дворе? А может все же чувства? А если вдруг третья сторона, скрывавшая свои намерения до сего времени?

В этой истории нашлось место интересным наблюдениям, весёлым и тревожным событиям, смеху и неуемному интересу. Отборов написано много, этот для меня оказался очень приятным открытием. Освещение самих испытаний и лёгкое раскрытие характеров других конкурсанток прекрасно дополнило сюжетную линию главных героев. Само шоу – прекрасно! А его закулисье – ещё лучше!

А это же было знакомство с творчеством автора! Я обязательно ещё что-нибудь прочитаю у Алисы. С лёгкой руки, довольной души и покоренному финалом сердечку – рекомендую.

28 марта 2023

Zatyshat

Какой редкостный графоманский бред. Подросток что ли писал? Сказать что герои картонные, это значит их похвалить)) Примитивно абсолютно всё, во что ни ткнись: сюжет, герои, слог, чувства, логика, психология. Такой откровенно детский поток сознания про "настоящую" любоффь, мерзких злодеев, подлых предателей и "адекватных" героев в понимании автора!
Балл накинула за то что нет пошлости и ребёнок всё же пытается писать добрые сказки, сказки где добро побеждает зло. Это неплохая тенденция.

28 февраля 2021

Sharmelka

История: жили значит в одном мире люди и всякие волшебные существа. Потом люди изобрели железо, и стали от них всякие феи дистанцироваться. И так они отдалялись, что миры разделились и вся магия осталась в мире фей. Это грозило гибелью миру людей, (лица лишенные магии по определению) и неприятностями для волшебников. И вот один герой, маг, человек объединил миры. Под своей властью. И стал лунным Императором. И решил жениться на снежной фее, потому что шибко сильно её любит. А фея сбежала накануне свадьбы с императорским братом. И государь-ампиратор сказал: "А подать мне мою невесту сюда, а не то я все ваше зимнефейское королевство изничтожу". И тогда брат невесты, доблестный генерал прибежал в королевство фей, схватил героиню и давай её уговаривать заменить невесту на свадьбе. Типа ты со мной и с Миррой в детстве в снежки играла, ты её заменить сможешь. А то что ты её пять лет не видела, и эти пять лет невеста жила рядом с женихом императором это пустяки. Ты с императором о своих детских проказах поболтаешь. И королева зимних фей на героиню насела. Та оглянуться не успела как раз, и уже под иллюзией идёт под венец с императором.
Вообще забавная сказка. Самое забавное в ней, что чувства героини прописаны хорошо, а вот мир полностью бредовый. И в какой-то момент я просто почувствовала общность с героиней, что совсем немало для литературного произведения. Вот Император рассказывает о себе: "Потому что я наполовину дракон, наполовину—феникс и наполовину—маг" мы так с героиней половинки посчитали - не сходится. Удивлялись. Или вот главзлодей объясняет свой злодейский план - хорошо что героиня беременна, я ребенка на трон посажу и сам править регентом буду при собственном сыне. Мне эта мишура в виде званий не нужна... А мы с героиней такие - это когда же беременность наступила, и главное каким образом, если со злодеюкой никакого интиму не было.
Сказка совершенно лишенная логики. Причем чем больше ранг злодея и масштаб задуманной пакости, тем меньше мозгов вложено в действо.
Объективно оценка конечно 2, не больше. Но история так повеселила своей полной нелепостью, что пусть будет 3-.
Кстати, почему стоит 18+ я так и не поняла. Может за сцену совместного воровства, а потом распития бутылки вина с императором?

26 февраля 2021

sswedes

Долго думала, какую оценку все таки поставить «4» или «5», остановилась все-таки на «4». Чего-то в этой истории мне все таки не хватило.
Легкая и интересная историю. Прочитала за день.
Это история о девушке, которая каким-то образом (мне, кстати, до сих пор не понятно) оказывается в теле девушке Элоин, студентки первого курса магического университета. А дальше она случайно околдовывает ректора, а еще и рядом появляется принц, любовный треугольник (слабоватый правда, но все-таки есть).

Спойлер!
Единственное обидно, что она Аарону не призналась в том, что она из другого вообще мира и вовсе не Элоин.

Стоит ли прочитать? Советую ли я?
ДА! Любители магических академий, отношений между ректором и студенткой-попаданкой зайдет!

«— Элоин Майерс, к ректору!

Похоже, вот и пейринг образовался – попаданка и ректор.»

2 октября 2023

Anna_A

И все же вышло все хорошо. А история сказочная началась давно, ещё при прошлом генеральном. В качестве подарка своему секретарю спёр он в нетрезвом состоянии у оборотней отросток фикуса. Хлоя фикус растила, лелеяла. Цвести он собрался. А тут как раз новый генеральный директор у фирмы. Симпатичный, статусный. И как-то вот все завертелось, понеслось, что ни в сказке сказать, ни пером описать, а в фантастическом любовном романе про любовь в офисе выдумать – задорно вышло!

Хлоя – секретарь в одной магической фирме. И работа не пыльная, и на зарплату прожить можно. А главное - тайна её остаётся за семью замками. Вот командировок никогда не случалось, а новый шеф мгновенно все меняет. И чисто по необходимости, с настоящим свидетельством о браке с тем самым шефом , но фиктивным браком на деле, Хлоя оказывается в стране джиннов на переговорах. Весь профессионализм улетучивается ещё в полёте. Страх высоты - очень сильная штука. И понеслось!

Невероятно динамичная и плотная на юморные ситуации история. С живой героиней, которую преследует прошлая жизнь. Ситуаций хохотнуть – море. Хлоя – героиня рука-лицо, но настолько добрая и какая-то своя, что ну не стыдно, а с пониманием к ней. Ладно, пару раз хотелось эть-эть как следует ей. Но тут уже в отношении великого – любви. И насколько бы не была книга юморная, а гораздо важнее в ней посыл о том, что любовь – это на двоих, в обе стороны. И в горе и в радости. Не сразу удаётся героине это осознать, но тут и Альберт со своей истинной сущностью все время путал девочку. А осознавши истину, пара действительно совершает удивительные поступки ради чувства, что называется «истинная любовь».

Есть там одна сцена, шепну о ней только тем, кто читал, которая до мурашек и неумолимого чувства тоски доводит на фоне остального происходящего. Что тебе срочно, просто необходимо взять и обнять того, кто рядом и сказать все-все, что таится в сердце.

Пы. Сы. Дедуля со своими книжками из-за границы знатно повеселил.

16 октября 2023

Ivanini

Сюжет, где героиня сбегает от нежеланного жениха и прячется под фальшивым именем не новый, но я люблю такие истории.
Хлоя, она же принцесса Адела, по фальшивым документам устраивается секретарём в крупную компанию. Вернувшись из отпуска она узнаёт, что генеральный директор ушёл в отставку, а вместо него назначили нового.
Молодой красавец Альберт в первый же день планирует командировку в страну, куда пускают только женатых мужчин. Так герои заключают фиктивный брак, который собираются расторгнуть через три дня, по возвращении. И, конечно, всё идёт не по плану.

Мне понравилась Хлоя-Адела, добрая, ответственная девушка с чудинкой.
Альберт же очень заботливый мужчина, благородный, немного язвительный, который знает, чего хочет и добивается этого.

Меня позабавило, как автор совместила современность и фольклор. Например, переговорное устройство в виде блюдечка, по которому в давние времена катали яблочко, а теперь лишь изображают это яблоко на тыльной стороне. Айфоны в фентези встречаю впервые.

Ещё дедушка Альберта посмешил своими методами распознавания принцесс с помощью горошины на стуле, веретена и потерянной туфельки.
В итоге, это лёгкая и забавная книга, с которой приятно провести вечер.

23 ноября 2023

reader-6873127

Снежинка, вторая, третья и четвертая...."

Увлекательная история от Алисы Ждановой Сияние полуночи. Рекомендую

Я просто обожаю подобного рода атмосферные книги, когда основа сюжета выстроена на чем-то основательном, новом - для меня - и просто затягивающем в свой волшебный мир.

Для меня, при этом, совсем неважно, мир этот - исключительно фантазия автора (а с этим делом у некоторых авторов проблем нет ), или же, как например, в данном случае мир этот построен на колорите какого-либо народа, нации, живущего в данный момент на нашей Земле, на его истории, мифах, легендах.

В данном случае у Алисы Ждановой история получилась атмосферной благодаря китайской стилистике и настроению. Фэнтези - борьба с нежитью, магия - были сплетены с вполне себе реальностью: кланы, одежды, еда, оружие и другое. Получилось очень увлекательно.

Главная героиня книги - Айлин, воспитанница клана Белый лотос, сирота, заклинатель - борец с нежитью. Её глава клана под видом парня направлят в клан Фэн, ветра, на поиска проклятого амулета, что способен погубить все кланы их мира. Айлин добирается до клана, где под видом ученика ищет амулет, но далее...далее все идёт не по плану, ведь на неё обращает внимание самый сильный ученик клана - Фэн Хай.

История изобилует неожиданными поворатами, интригами, борьбой (с нежитью и недругами), в ней нашлось место для любви, и я благодарна автору за эпилог, в котором каждый герой истории нашёл свой кусочек счастья, пусть и не совсем тот, на который рассчитывал.

Автору моё искреннее спасибо

14 августа 2022