«Вещи и ущи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллы Горбуновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вещи и ущи»

DariaRezanova

И даже не удивительно почему. Если бы в 16 лет мне попалась подобная книжечка, меня об счастья разорвало, я горела бы от текста, но не понимала бы о чем он. Сейчас мне 2 раза по 16 и я понимаю о чем текст. Да, многие пишут, что это все не ново, что имеет место быть подражательство подобным авторам, но для меня в череде проходной бульварщины и классики это был глоток свежего воздуха.

О чем книга?! Да обо всем: о вас, о ваших друзьях, о соседях, коллегах, о том что нас окружает, о современном мире рассказанным другим языком. Местами было смешно, местами мыслительно, местами грустно.

«Читала» книгу в аудиоформате в начитке автора, что добавляет плюса этому сборнику. Да я вообще люблю авторские начитки, что говорить.

Единственное, лучше читать/слушать дозированно, иначе устаешь.

26 января 2023

Stupid_Doll

«Вещи и ущи» — дебютная книга прозы Аллы Горбуновой, лауреата премии «НОС» 2020 года. Я послушала сборник в авторской озвучке во время незапланированной прогулки. С первых строк поняла, что это текст мне понравится. Алла рассказывает, как себя вести, если ты попал в ад.

«Это звучит странно, но надо принять ад. Перестаньте с ним бороться, ненавидеть его, надеяться на избавление. Примите ад и не теряйте себя. Любите себя. Примите сковороду, на которой вас поджаривают, и знайте, что сковорода ничуть не обесценила всё прекрасное и святое, что у вас было и что у вас никто не отнимет».

Я шла по промышленному району Москвы и думала о том, что тоже близка к аду, и памятка пришлась кстати. Под своеобразные звуки композитора Игоря Вдовина сборник «Вещи и ущи» воспринимался вдвойне устрашающим. Как говорит сама Алла, их с Игорем литературно-музыкальный проект похож на записанную пластинку, найденную на пепелище мира.

Книга состоит из коротких юмористических рассказов, каждый из которых описывает жизнь и смерть отдельных персонажей. Не удивляйтесь, что у людей вдруг возникают хобот или клюв. Это хтоническая проза поэтессы Аллы Горбуновой, где возможно всё. В рассказах практически нет сюжета, и сборник невозможно пересказать, но в них есть точечные события, эмоции, раскрытие человеческой сущности и поиски смыслов. Текст вызывает желание созерцать, размышлять и делиться с миром своими откровениями. За это я и люблю прозу Аллы.

10 июля 2023

sergeybp

В конце 2023-го Галина Юзефович выделила "Ваша жестянка сломалась" Аллы Горбуновой, как одно из самых интересных произведений года. Ранее рекомендации Юзефович практически полностью совпадали с моими личными предпочтениями, поэтому сразу решил пройтись по всей библиографии Горбуновой, начиная с этого сборника рассказов 2017-го.
Впечатления: явная разрозненность и неравномерность отдельных рассказов, но на этом фоне неожиданные интересные мысли, неординарный взгляд на заурядные события - в общем, есть за что зацепиться. Ну, и зная, что это первое произведение автора, сразу относишь автора в категорию "многообещающий".
Будем читать дальше.

14 января 2024

bezrukovt

Совсем не моё, даже не дочитал, чего со мной практически никогда не случается.
Возможно, если бы ни Хармс, ни Горчев никогда ничего не писали, да и вовсе не существовали, эта книжка воспринималась бы как новое слово в литературе. А так...
Да, в мастерстве автору не откажешь, но для меня это мастерство сродни собиранию кубика Рубика по памяти вслепую за 10 секунд: впечатляет, но смысл этого действа совершенно не ясен.

13 сентября 2022