Аллан Невинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аллан Невинс

Отзывы на книги автора «Аллан Невинс»

maratreason

Рецензию писать не буду. Но кое что усвоил из прочитанного. Это то, что никогда и никому не нужно говорить о своих целях и планах, будь то бизнес. Потому что найдется много негативно настроенных к богатству людей, которые будут отговаривать тебя стать богатым и успешным. Лучше сделать, и пусть успех будет лучшим объяснением.

И понравилась мысль о том, что нужно быть довольным своей жизнью и своими финансами. Только тогда ждет успех, если конечно человек думает о преуспевании, а не смиряется со своим существованием!

5 декабря 2015

PoarchDenture

Расскажу пожалуй чем не понравилась. Рецензию исполню в виде технического документа. Вопросы такие:
1. Почему так мало сказано о взятках конгрессменам и политикам, лишь одно упоминание о взятке.
2.ФБР знало о неуплате налогов и молчало за вознаграждение?
3. Железнодорожные компании делали скидки взамен на что? В книге не сказано. Если они делали скидки значит это должно быть было чем-то подкреплено.

Претензии:
1. Автор не нейтрален с 1 страницы, все его книги написаны про Рокфеллера.
2. Свободный рынок предполагает равные условия для всех участников, компания Standart Oil убирала самых перспективных со своего пути и тем самым тормозила развитие нефтяной промышленности США.
3. Названия компании не переводятся с оригинального языка для лучшего запоминания, здесь мозг просто кипит от количества компании, фондов, трестов и фамилий. Складывается ощущение что- автор хочет показать значимость компании засчет нудного перечисления всего что можно.
4. Автор утверждает что Джон не изучал бухгалтерскую документацию и не афишировал свою благотворительность, откуда тогда столько точных цифр.
5.Сильно сомневаюсь что такой человек как Теодор Рузвельт стал бы предъявлять фиктивные обвинения в адрес корпорации, тем более как пишет автор она приносила только пользу.

23 ноября 2018

sadullo...@gmail.com

так себе нормально
3 декабря 2023

surikovslava

Автор откровенно симпатизирует своему герою и во всех ситуациях, в которые тот попадает, встает на его сторону. И когда могущественная «Стандард ойл», компания, созданная Рокфеллером, была по вердикту суда разделена на множество мелких компаний — как следствие мер, принятых президентом Теодором Рузвельтом против монополий, даже это решение, считающееся одним из достижений американского общества, Невинс ставит под сомнение. И сам Рокфеллер, и дело рук его «Стандард ойл» — предмет его восхищения. Он описывает его как невероятно эффективного руководителя, который еще в начале 1870-х годов создал в Кливленде небольшую компанию по переработке нефти, очень скоро установил над ней единоличный контроль, а потом начал последовательно распространять свое влияние на весь американский рынок нефтепродуктов.

Изыскивал любые возможности для расширения деятельности. Не гнушался экономить на всем. Как-то увидел дом одного из своих поставщиков, счел его слишком роскошным и распорядился купить его бизнес, чтобы прибыль не уходила в чужой карман. Вел умеренный образ жизни. Был протестантом и активным прихожанином. Много жертвовал на поддержание протестантских приходов. В какой-то момент и денег, и запросов на них стало так много, что он был вынужден нанять специального человека, чтобы тот рассматривал все просьбы и принимал решение, стоит их удовлетворять или нет. Это позволило ему сделать свою систему пожертвований максимально эффективной. Шедевр его благотворительной деятельности — Чикагский университет, созданный на его деньги практически с нуля. Давать свое имя университету категорически отказался.

Всю жизнь соблюдал три правила: не волноваться, вставать из-за стола слегка голодным и много времени проводить на воздухе. Дожил до 97 лет, до самой смерти оставаясь в здравом рассудке и доброй памяти.

26 марта 2022