«Новый язык телодвижений. Расширенная версия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллана Пиза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»

Morra

Я всегда несколько скептично относилась к чтению книг по психологии и в особенности к обещаемым им эффектам. Вот и Алан Пиз самоуверенно сравнивает свою книгу с лампой, которая поможет увидеть реальные чувства и мысли окружающих людей. Возможно, на заре исследований мимики и языка тела такое заявление и было бы справедливым, но сегодня вызывает скорее улыбку - после феноменальной внимательности Шерлока Холмса, после "Обмани меня" и "Менталиста", после стопок книг, которыми завалены прилавки. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и собственный опыт. В 15-18 лет подобная книга могла оказаться полезной, сейчас же многие правила просто-напросто выведены самостоятельно. Ну и вполне возможно, что дело ещё и в банальной и необъяснимой женской интуиции - практически все исследования на тему утверждают, что женщины гораздо лучше распознают "сигналы" тела и виртуозно посылают их сами. Получается, правда, игра в одни ворота - что толку посылать сигналы, которые никто не поймёт? В этом смысле улыбнул совет, который дают авторы женщинам после разбора рукопожатий, улыбок, прикосновений к лицу: "Если вы хотите привлечь внимание мужчины, гораздо лучше будет просто подойти и сказать: «А вы мне нравитесь!» В таком случае вас уж точно поймут". Вот и читай после этого книжки по психологии.

Если серьёзно, то ничего радикально нового или неожиданного я в книге не встретила. Кажется, все уже знают о том, как стрелять глазками, какие жесты относятся к закрытым (скрещенные руки и ноги), что отзеркаливание жестов помогает установить взаимопонимание, прикосновение к носу символизирует ложь, а кривая улыбка - это и не улыбка вовсе. Впрочем, в книге вся эта информация подана в систематизированном виде и снабжена картинками и примерами из жизни, так что воспринимается легко и с интересом. Что мне действительно показалось интересным - это отдельные моменты по работе с большой аудиторией. В частности любопытно то, что для юмористического выступления больше подходит левая часть сцены, а для серьезного и высокоэмоционального – правая. Пожалуй, парочку экспериментов я в ближайшее время поставлю. И ещё - обратный принцип. Если, к примеру, волнуясь, мы совершаем определённые жесты (теребим цепочку, поправляем часы, поигрываем ручкой), то и осознанное совершение конкретных жестов способно создать, смоделировать соответствующее настроение. Или неосознанное - предложите человеку, скрестившему руки на груди, подержать какой-то предмет, и вот он уже не так негативно настроен. Сомневаюсь, что механизм так уж просто работает, иначе манипулировать людьми стало бы очень простым делом. Но какая-то доля истины в этом есть. Мы и командуем своим телом, и являемся его заложником.

Не ново, но любопытно.

2 января 2017

NataliStefani

«Невежество же и отсутствие понимания порождают страх и предубеждение, делают нас чрезмерно критичными к другим и к самим себе».
(Аллан и Барбара Пиз. «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Читать такие книги, подобные «Новый язык телодвижений. Расширенная версия» Аллана и Барбары Пиз, несомненно нужно, ибо полезно. Только при этом не следует забывать, что отрабатывать навыки коммуникации всё-таки лучше в ходе живого, человеческого общения. Но, как говорится, если осведомлён, значит – вооружён! Поэтому главная цель этой книги свести к минимуму негативные невербальные сигналы.

Вот ведь что удивительно. Мы в ходе общения зачастую больше вслушиваемся в то, что нам говорят, и забываем всматриваться в то, что при этом люди делают: мимика, жесты. А ведь невербальные сигналы могут сказать гораздо больше, чем слова.

Ещё один важный момент. Даже если ты знаешь о всех невербальных сигналах и надеваешь на себя личину непроницаемости и уверенности в себе с целью скрыть истинные свои намерения, скрыть их на самом деле невероятно трудно. Хотя разведчикам и мошенникам удаётся… Надо быть очень подготовленным и натренированным.

Если вы решите прочесть книгу, то, скорее всего, что-то изменится в вашей жизни. Я, например, невольно теперь наблюдаю за «невербалкой» дикторов по телевидению, репортёров новостных сюжетов, да и просто фильмов, не говоря уже о моментах реального общения.

Книга написана живым, образным языком. Авторы приводят забавные примеры с рисунками, фото знаменитостей, данные статистики. В общем, сделали всё возможное, чтобы книга получилась увлекательной и полезной.

Я для себя узнала и то, что явилось новостью. Вот уж точно: век живи – век учись. Оказывается, рост человека отражается на благополучии его брака; курильщики подразделяются на виды; за стол где попало не садятся… Так что, читаем и раздвигаем горизонты своего кругозора: очень много нового.

Наслаждаемся чтением и учимся понимать не только наше окружение, но и себя самого, любимого.

29 декабря 2021

Enfance

У меня есть моя тааайная мечта стать физиогномистом. Научиться понимать людей без слов. Знать, когда они врут, что чувствуют по отношению к тебе и т.д.
Прочтение этой книги стало первым шагом на пути к моей маленькой мечте.
На самом деле, в книге всё описывается очень просто. Куча картинок, простой язык. И любой может понять всё. Разве это не прекрасно?
Главное помнить, что иногда нужно не только слушать, но и очень внимательно наблюдать.

25 мая 2017

LeksaFox

После прочтения остались неопределенные чувства. Почерпнула несколько интересных моментов, которые, с одной стороны, понятны и логичны, с другой же - в повседневной жизни едва ли задумываешься о них. Если же комментировать книгу в целом, то я жутко разочарована, так как этих интересных моментов здесь катастрофически мало. Чаще здесь мелькали все-таки очевидные вещи и лились потоки нескончаемой воды. Но куда же без этого, да?) Статьи в интернете, какие сейчас на каждом шагу, содержат ту же самую полезную информацию, но в разы короче.
Так же не довольна отсутствием каких-либо упражнений, а ведь они являются одной из главных составляющих подобных книг по саморазвитию. Единственное, что спасает, - это наличие советов, как поступать в той или иной ситуации.
Может, кому-то и понравится Новый язык телодвижений. Мне же лично было жаль потраченного времени на эту книгу. Я разочарована и ждала чего-то большего.

8 января 2018

katomi

Ожидала большего. Понимаю, что этой книге много лет, но и чисто очевидных вещей, думаю, и раньше без интернета, статей, комментариев можно было самому понять. Читается легко, но неинтересно. Выбирая книгу о жестах и мимике хотелось большего понимания действий и намерений человека. Единственное, что можно очевидного просто не замечать, а после книги приглядеться. Заинтересовали некоторые моменты, связанные с жестикуляцией разных стран, и согласна с авторами, что иностранного языка можно не знать, но, будь добр, следи за своими жестами, и если не знаешь язык местных жестов, лучше следи за своим телом. Кстати, из азиатов японцев называли, но китайцы сильно отличаются от них. В Китае более дружелюбны и не скованы, касания к другому у них подкреплены тому, о чем они говорят. Такой значительный пласт населения мира, а близко не рассмотренный авторами.

Надеюсь, всё же найти что-нибудь более глубокое для изучения данной темы. Больше не буду искать подходящее для изучения и анализа в научно-популярном, ибо популярные издания чаще призывают задуматься, ухватиться, но не более.

17 июля 2018

russi...@yandex.ru

Прекрасная книга.
Очень помогла мне в работе с людьми.
Спасибо автору и издателям.
11 ноября 2022

baty...@gmail.com

The book is awesome. The author confirms every notion by researches and experiments
22 апреля 2023

Alexey Rokosovsky

Книга просто великолепна, буду перечитывать повторно, спасибо авторам!!!!
19 декабря 2021