«Обжигающий север» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алёны Медведевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обжигающий север»

NastyaLebed

Часто натыкалась на не очень высокую оценку этой книги и боялась браться за нее, пока не нашла ее в одной из подборок, где она была указана как «Бытовое фэнтези». Вот в последнее время что-то тянет меня на такое, легкое и умеренное, с обустройством быта на новом месте. И я все же решилась ее почитать. Да и плюс еще то, что это фантастика. И она внесла хоть немного разнообразия и космоса в мой фантазийный мир)))
Книга меня не разочаровала и понравилось. Довольно интересный мир и хорошо прописанная бытовая история, как главных героев, так и целой расы, которая потеряла свою планету и ищет новые, пытается прижиться на тех немногих свободных и незаселенных планетах…
Благодаря своим способностям менять температуру тела они выбрали планету, где жуткий холод (на такие больше никто и не смотрел, да и выжить там никто и не мог). Но, заключив с гильдией «кабальные» контракты на выкуп участки и на выработку на них, многие не могли потом их выполнить, и почти что попадали в «рабство». И в ближайшем будущем планету своей им объявить не «светило»!
Но все это отступление, и книга начинается не с этого, а со знакомства с героиней.
Она жила на пиратском корабле, т.к. отец был пиратом. Пока жива была мать, она заботилась о ней. Но после ее смерти, отец почти не общался с ней, и лишь она сама лезла к нему и просилась помочь в его работе механика, благодаря чему немного и обучилась его профессии.
Однако год назад, в очередном рейде его убили.
А вот сейчас их корабль захватили власти, и ее ждала казнь. Но, ей предложили шанс на выживание: если кто-то захочет женится на ней, то ей оденут ошейник подчинения, и она уйдет тогда с мужем!
Да-да, как понимаете, выбрал ее старх, представитель из той расы, и увез на ту недружелюбную планету. Ну а наша героиня, вот сюрприз, и сама оказалась наполовину той же расы. Да и еще какой половины! Сюрприз ее крови будет очень полезен ее мужу и их совместному делу.)))
Ну а впереди медленная притирка, совместное обустройство жилища и налаживание быта. Сначала это будет лишь их дом и их земля, а там и до всей планеты дойдут)))
Конечно, история не обойдётся и без приключений. Будут и предатели, и героиня со своими способностями вызовет зависть, и ее даже украдут. Но! Хэппи энд я вам гарантирую…
Книгу советую читать тем, кто любит именно бытовое фэнтези, т.к. самих приключений довольно мало. Больше все же обустройства и обустройства на новом месте)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

9 августа 2020

cmeyana

Я немного затрудняюсь с жанром: здесь и космос с интересной выживающей расой стархов, здесь и добротная бытовая история с приспособлением к жизни на планете в условиях нереального холода: тут и растения культивируют, и мебель делают, и за оленями ухаживают, стирают и суп с мясом варят. В подробностях и неспешно, с закупкой всех принадлежностей и сортировкой бобов. Здесь есть место и приключениям с предательством, открытием новых суперспособностей и под конец героиня – чуть ли не спаситель всей планеты, хотя в принципе к этому всё и шло в ходе повествования. Здесь есть место и развитию романтических отношений, но вот оно мне совсем не зашло: ни как он её в рабском ошейнике заполучил, ни их первый секс,  (вообще для меня был ужас-ужас, она после года насилия от поглаживания груди сразу поплыла и готова), ни как он её "воспитывал".  В общем-то в описываемом контексте всё верно, всё вписывается в задумки повествования, просто это не западающие лично мне в душу моменты. Хотя есть и много интересных моментов доверия и мудрых решений, но в целом не моя лавстори.

p.s мужик на обложке красавчик)), а ведь по лейтмотивному описанию должен быть страшно-непривлекательно-отталкивающим!))

12 марта 2023

augustin_blade

Чего на моей памяти только уже не было. Я искренне до прочтения "Обжигающего севера" считала, что пронять меня практически невозможно. Ибо что только не успело уже случиться на славном ратном поле романтической фантастики, где наша дружина работает и по сей день, читая и познавая (здесь большой мой привет Alighieri , rijka и Наташе).

Мы спасали невест от диких тиранов и засовывали невест в лапы тем же диким тиранам в поисках непростого женского счастья. Избавлялись от проклятий и варили зелья на погостах. Мы покоряли рабоприобретателей, сбегали из множественных пленов и комнат, громили дворцы вместе с главными героинями великих произведений в поисках идеального брака. Обнаруживали беременность и лопали бутерброды на кухне по ночам. Выдирали на балах острым словом зубы соперницам и вертихвосткам. Падали в кровать, где уже было как минимум трое, и крошили мечами иноземными противника и злопыхателя, попаданствуя и продолжая попаданствовать. Сдавали бесконечные зачеты, защищали практику и убегали от злых сексуальных директоров и деканов. Спасали девственность действом, бдили от души, но почему-то наши героини эту самую на "Д" все равно теряли. Принимали множественные позы разряда "сидя" и "лежа" в кустах и на поле боя, вели пространные диалоги из междометий и жестов с сильными мира сего. Крушили прически и добывали опасные книги. Приручали невозможное количество живности и раздавали направо и налево безумные клички всем подряд. Отбивались зонтами от пророчеств, императоров и визирей. Кормили с руки опаснейших тварей и дружбанили с иномирцами. Крутили твисты простыней, наряжались в платьишки с декольте и разбивали клумбы вампирам.
Короче, если я повидала не все, то решительно многое.
Но на романе Алены Медведевой я сдалась. Мозг решительно запаниковал еще на первых главах про прокладки-присоски и смазки, а когда в дело пошли игры в колонизаторов, то все, оказалось, держится исключительно на оленях. Потому что все остальное решительно не хотело дружить с моим сознанием и давать фидбек в лице хоть какой-то радости бытия. Отдельно почему-то задело, что обложка решила побыть обманкой и таки приукрасить главного мэна всей этой истории. Обидно, куда дели страшненького и зачем?

Как итог - я расстроена сюжетом и историей в целом. И даже в шоке от них, чего со мной не бывало более чем давно. Ни тебе радости, ни тебе смеха аленького, ни тебе годной романтики. Строили, строили и что-то не достроили.

22 февраля 2015

Ksuglu

Полнейший шлак! На текущий момент - книга "Обжигающий север" - разочарование 2021 года. Было колоссальной ошибкой согласиться ее взять, да и никогда в жизни больше не хочется сталкиваться с автором Медведевой. Хуже чтива я не видела за последний год-полтора!

Удручающий сюжет, совершенно попахивающий рвотными биомассами, от которых хочется выворачиваться самой, закручивается с первых страниц. Девушка-рабыня, либо должна выйти замуж за того, кто купит себе секс-игрушку, либо отправиться на плаху, а точнее на развоплощение. В итоге, муженек выкупает, на вторую ночь уже переходит к использованию жены по назначению, везет на планету, где будет жить она под землей, на планете с вечной убийственной зимой. Далее выясняется, что она Проводник, способности, все дела. Ближе к концу ее похищают и тд. и тп.

Читала сиё творение так долго, что хотелось забросить своё любимое хобби и никогда не возвращаться к книгам. В начале безнадежный и беспросветный мрак в сюжете, потом бесконечные нудные секс-сцены в каждой главе, не пропитанные любовью и чувствами, а лишь за необходимостью удовлетворения и продолжения рода, а после бессмысленные и порой нелогичные действия героев в экстренных ситуациях. Бредятина - вот каким словом могу описать происходящее. Добавляем вишенку в виде беременности героини и вуаля, книга написана.

Разочарование полнейшее, не понравилось от слова "Вообще". Чем читала дальше, тем ниже опускалась оценка. Половину книги герои занимались стройкой и обустройством жилища, причем по ощущениям, заканчивать ее надо было в момент получения прав собственности на убежище, ведь смысловая ветка завершилась. Но нет, автор придумала доп.проблемы, о которых толком не упоминалось ранее. Если бы не интрига с похищением, то вообще тухлячок был бы.

Советовать ее никому не буду, даже врага будет жалко. Отмучилась и хорошо, еще один автор в ЧС.

16 февраля 2021

verbenia

Жила-была девочка Витара. Так себе жила, на самом деле, на пиратском корабле бороздила просторы, особо не высовывалась, но удача все равно была не на ее стороне.
Попала она внезапно в руки Гильдии, которая законы диктует, надели на девочку ошейник, бросили в тюремную камеру приговора дожидаться, а утром дали выбор: либо Витара идет направо и ее сотрут с лица земли, либо топает налево, там ее будет ожидать продажа как на невольничьем рынке. Может, кто в жены выкупит, может в прислуги, а может и так, на разок поиграться.
То ли гарантированная смерть, то ли неизвестность с вполне вероятной смертью.
И выбирает Витара неизвестность.

Неизвестность в лице старха с не запоминающимся именем (можно просто Рид) забирает Витару с собой. В качестве жены.
В путь до мрачной и безумно холодной планеты, где колонисты стархи добывают крайне ценное для Гильдии топливо, пытаются заполучить в собственность шахты при выполнении контрактов, в общем, обживают то, что для жизни не пригодно в принципе.

И в общем-то начальная задумка выглядит очень интересно, это все равно, что представить себе увлекательную миссию по колонизировании Урана. Вот только шаг за шагом там, где предполагалось увидеть от героини борьбу за себя, за свое "я", жизнь, свободу, право решать и прочее, наблюдалась очень странная тенденция, к середине книги расцветшая бурным цветом.
Витара решила мимикрировать. Большего прогиба подо все возможное и невероятное я не припомню в ромфанте. Это поистине новый уровень.
При этом у автора наблюдается какой-то пунктик на статусах. Она столько раз использует в тексте слово "муж", что оно практические теряет смысл. В чем проблема называть мужчину по имени? Да, пусть в том числе и в процессе размышлений и внутренних диалогов.
Также у меня вызвала недоумение такая потребность в растворении, слиянии, полном погружении, в результате которого вместо двух полноценных личностей в союзе, появляется густой кисель или мужчина с хлебушком под боком.
А героиня демонстрирует именно эти симптомы. Безграничная благодарность за спасение и восторг от того, как все удачно в итоге получилось, об стенку расшибусь, но буду хорошей женой, буду не мешать, не надоедать, всегда давать, детей рожать и тогда муж будет гладить по голове, улыбаться и вырезать из скалы ванну.

Чуть уступают в популярности мужу олени, мох, похлебка с мясом и огородничество. Милые душе автора вещицы преследуют читателя на протяжении всей книги. Их настолько много, что я без раздумий определила их в сюжетообразующие персонажи.
Отдельное место в моем списке нервного подергивания глаза занимают односложные команды. Стой, одевайся, ешь, иди и прочие прелести супружеских взаимоотношений. И пусть на определенном этапе развития всего этого добра главный герой находит в себе силы разнообразить словарный запас, но от некоторых привычек просто так не избавиться. Внимающая героиня со всей готовностью кивала головой, я все больше удивлялась.

В целом, это унылый сборник цитат домостроя и дурных шаблонов. Бесконечно переливание из пустого в порожнее одних и тех же размышлений, переживаний и восторгов после половины книги достигло такого уровня апогея, что любые дальнейшие сюжетные повороты были уже не важны. Книгу хотелось просто дочитать до конца, потому что нельзя просто так взять и все бросить.
Если же хочется почитать про выживание на безумной планете, то лучше уж браться за Холодные звезды , а это чтиво оставить пылиться.

P.S. Вот эта история прекрасно описывает все, что я думаю про эту книгу.

3 декабря 2021

Наконец разумная героиня и чудесная история любви.получила истинное наслаждение!
9 марта 2016

Елена

Очень отличается от привычных лфр- ни драконов, ни тупых и энергичных гг. Разумная стеснительная и практичная гг-ня, работящий спокойный и рассудительный гг и суровая планета, где волей судьбы они строят свою семью и свой дом. Для тех, кто верит в крепкую ячейку общества без розовых слюней, для тех, кто любит работать руками и читать книги о героях, обустраивающих быт , - это находка. Одна из любимых книг!
25 октября 2016

Елена Соловьева

Интересный любовный роман!!! Фэнтези хорошее. Закрученный боевик )))
14 июня 2015

anastacia....@yandex.ru

Замечательная книга, правда кому то может показаться, что намудрено с научным объяснением потоков энергии, но мне книга понравилась, совсем не скучная!!!
10 сентября 2022

ulija...@mail.ru

Отличный рассказ! Спасибо огромное автору! С удовольствием прочитала и оттягивала конец , как могла- не хотела заканчивать книгу быстро, так как безумно понравилось!
21 июня 2016