Алёна Медведева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алёна Медведева»

отзыв

NastyaLebed

Часто натыкалась на не очень высокую оценку этой книги и боялась браться за нее, пока не нашла ее в одной из подборок, где она была указана как «Бытовое фэнтези». Вот в последнее время что-то тянет меня на такое, легкое и умеренное, с обустройством быта на новом месте. И я все же решилась ее почитать. Да и плюс еще то, что это фантастика. И она внесла хоть немного разнообразия и космоса в мой фантазийный мир)))
Книга меня не разочаровала и понравилось. Довольно интересный мир и хорошо прописанная бытовая история, как главных героев, так и целой расы, которая потеряла свою планету и ищет новые, пытается прижиться на тех немногих свободных и незаселенных планетах…
Благодаря своим способностям менять температуру тела они выбрали планету, где жуткий холод (на такие больше никто и не смотрел, да и выжить там никто и не мог). Но, заключив с гильдией «кабальные» контракты на выкуп участки и на выработку на них, многие не могли потом их выполнить, и почти что попадали в «рабство». И в ближайшем будущем планету своей им объявить не «светило»!
Но все это отступление, и книга начинается не с этого, а со знакомства с героиней.
Она жила на пиратском корабле, т.к. отец был пиратом. Пока жива была мать, она заботилась о ней. Но после ее смерти, отец почти не общался с ней, и лишь она сама лезла к нему и просилась помочь в его работе механика, благодаря чему немного и обучилась его профессии.
Однако год назад, в очередном рейде его убили.
А вот сейчас их корабль захватили власти, и ее ждала казнь. Но, ей предложили шанс на выживание: если кто-то захочет женится на ней, то ей оденут ошейник подчинения, и она уйдет тогда с мужем!
Да-да, как понимаете, выбрал ее старх, представитель из той расы, и увез на ту недружелюбную планету. Ну а наша героиня, вот сюрприз, и сама оказалась наполовину той же расы. Да и еще какой половины! Сюрприз ее крови будет очень полезен ее мужу и их совместному делу.)))
Ну а впереди медленная притирка, совместное обустройство жилища и налаживание быта. Сначала это будет лишь их дом и их земля, а там и до всей планеты дойдут)))
Конечно, история не обойдётся и без приключений. Будут и предатели, и героиня со своими способностями вызовет зависть, и ее даже украдут. Но! Хэппи энд я вам гарантирую…
Книгу советую читать тем, кто любит именно бытовое фэнтези, т.к. самих приключений довольно мало. Больше все же обустройства и обустройства на новом месте)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."

9 августа 2020

AlbinaMakarova

Первый раз читала автора и мне понравилось. Сюжет книги-происходит в будущем. Это космос и Земля в ходит в состав конфедерацию, причем она очень слабой стала. Гг-землянка Ольга, которая с трудом выучилась и стала прогнозистом, причем она очень закомплексована и не уверенна в себе ( порой ее неуверенность так раздражала). Гг -неймарец, капитан корабля. Раса неймарцев они возглавляют конфедерацию. Главные герои встретятся на корабле, естественно их ждет любовь( она его "истинная пара"), приключения. Книгу можно разделить на 2 части: 1 часть очень динамично, 2 часть любовь-морковь и слащаво периодически. Мир, сюжет, герои хорошо прописаны. Книга читается легко и быстро. Я не поклониться читать про космос, но мне понравилось .

28 сентября 2019

Salza

Тот случай, когда книга - полное попадание в ожидания и желания. Вот настроение было именно для такой книги, с таким эмоциональным фоном.
Мне понравилось всё, и количество страниц, отпугнувшее в начале... словом, всего оказалось нужное количество. Ну, может, небольшой перебор вышел с супер-гуманоидным растением Оболтусом. Но он такая душка, что простительно))
Понравилось, как показали героиню, её путь от забитой серой тени к сильной и стойкой женщине. Понравилось, что самоуверенный инопланетянин не сразу от любви превратился в розового пушистого зайчика, а что прошел путь понимания и принятия.
Понравилась маман героя, очень похожа на мою свекровь)) Люблю её очень, долгих лет жизни ей)))

Как говориться - книга зашла. В моём лице она получила восторженного слушателя и я готова петь ей дифирамбы и всячески хвалить))) Притом я вообще токае чтиво люблю и уважаю.
Теперь с нетерпением поглядываю на продолжение, которое сейчас пишется. Оно про сына главных героев. Вот точно буду читать.

15 ноября 2018

NastyaLebed

В первый раз прочла эту книгу в 2017 году, и она мне понравилась. Но вот прошло три года, и появилось желание ее перечитать, а все почему?
А потому, что перед этим читала другие книги автора: дилогию Алена Медведева - Маски. Иллюзия превращений , и вот они оставили после себя не очень приятные впечатления…
В целом у автора я прочла уже 13 книг, и лишь три из них мне понравились. Это:
1. Алена Медведева - Обжигающий север ,
2. Ольга Гусейнова, Алена Медведева - Страшная сказка о сером волке ,
3. Алена Медведева - Нам не узнать друг друга сразу .
Да-да, данная книга одна из этих счастливиц, и перечитывала я ее, чтоб убедится, что через три года мое мнение не поменялось на ее счет))
Что же касается сюжета, то перед нами космическая история любви с линией «от ненависти до любви» и ГГей с сильной волей и характером, у которой была не простое прошлое, но она боролась и смогла найти свое место и счастье в этой вселенной.
ГГя – землянка, работающая прогнозистом. Вообще в то время землян-то и за «людей» не считали, а смотрели как на отбросы общество. А вот наша героиня с большим трудом смогла поступить и отучится в космическую академию на данную должность, и теперь ждала очередного назначения на новое место работы. И дождалась…
Новым местом оказалось корабль-флагман главной космической разведывательной эскадры конфедерации, а для нее лично это было катастрофа, как она считала.
Но, все оказалась не так, как было на первый взгляд…
Уже в первый день она показала себя как хороший специалист, и ее отметил капитан. Ну а потом, странное поведение его первых помощников, нападение «измененных» и привязка к капитану...
Да, сам капитан был из другой расы, как и его ближайшие подчиненные, и отношения у их расы строились совсем иначе, чем у Землян. Но откуда было знать это нашей героине? Она боялась капитана, а своими попытками узнать о ней все еще до привязки, он ее доводил до бешенства. А когда попытался надавить на героиню, не удивительно, что она сбежала…
Да, видно, что немного храбрости она в себе все же сумела воспитать, раз смогла все спланировать и так стойко выдержать все, что выпало на ее долю во время побега.
А ее новая жизнь в новом облике? Это дало ей приобрести немного уверенности в себе и найти друзей. А ему, время принять и узнать кое-что о героине, а так же выработать стратегию по ее завоеванию.
Конечно же, их разлука послужит на пользу не только им, но и Землянам с «Измененными», но в чем именно - это вы уже узнаете сами, если решите почитать книгу. Скажу лишь, что книга довольно интересная и увлекательная, и лично я прочла ее легко и залпом))
Хэппи энд гарантирован...

23 августа 2020

cmeyana

Я с удовольствием перечитывала эту историю дважды!)) И нет, меня абсолютно не раздражала героиня – вредная до невозможности Ведьма! Вот прям ведьма-вредительница и наслаждающая этим!)) У нее есть зелья на любой случай, но не факт, что в забытом всеми городишке в лавке великолепной Картрамы вы получите нужную!)) В общем не переживайте: гробовщик в Удолье тоже есть)) В общем автор преподнесла это всё с таким лихим юморком, что практически всё время (ну за исключением нескольких моментов) я весело похихикивала!

Но на всякого хитреца найдётся тот, кто перехитрит!)) Картрама скрывается от магов, но маги таки нашли её, все знают, что от только от ведьм рождаются сильные даром детки! В попытках избежать данной участи ведьма устраивает брачный капкан на местного убогого Трушика, вот только в этой многоходовочке в брачную ловушку угодила как раз сама!)) Но с её-то характером...нет, мне не жаль этого несчастного, он своими руками судьбу свою устроил, но его ждёт жаркая во всех смыслах семейная жизнь!))

Есть в этой истории и глобальная интрига поиска наследника, но в фоновом режиме, все потрясения случились до начала повествования, сейчас лишь последствия. Ну и морковка!)) Обратите внимание на морковку на обложке!)) Её оочееень много по ходу действия, и она там не просто так!))

14 октября 2023

Wind_of_Change

Мать-мать-мать, дааавненько меня серия так не радовала, признаюсь, это что-то с чем-то… Я обычно стараюсь обойтись без нецензурных выражений, но иногда это выше моих сил, простите.
Сюжет, девушки, феерический. И повествует он нам о слегка уже подзабытых, но от этого не менее эпичных Беллочке и Эдике. Да-да, о них, о родимых. Но это понимаешь не с начала. Памятуя о том, что о них не писал только ленивый, автор решила соригинальничать, назвала Беллу Олей и заслала аж на Звезду смерти. Чудны дела твои… Как и положено всем Белкам, внешностью она страшна, характером труслива, головой лыса, одеждой несексуальна. Заходит, она, значится на корабель, а там – Эдик. Глазами зыркает, голосом рычит, носом нюхает противное. Но тут автору тоже надо было выпендриться и замаскировать вомпэра всея земли, чтобы тот остался нераспознанным, так что она развернулась во всю мощь своего таланта. Эдик покрасил волосы в красный, спилил клыки, отрастил клюв и когти, сгонял в гости к Громыко и умыкнул у Лена крылья, дабы было куда героиню заворачивать. На этом месте автор почесала затылок и сказала: «Маловато будет!». И резко прокачала крылья, сделав их летабельными, потому как секос в воздухе дарит нам перспективы необычайные. Подумав еще немного, она покрасила крылья в тон глазам и волосам. Потом еще раз почесалась и сказала: «А какого хрена, пусть он все равно будет весь твердый, но только когда его бьют», - и на этом удовлетворилась.
С первой же встречи Эдик решил подзаработать на полставки психотерапевтом, повышая самооценку ГГ:
- Ну что ж ты страшная такая, и не накрашенная страшная, и накрашенная вообще ужас ночной, - ласково сказал Эдик ГГ и зловеще расхохотался.
ГГ невнятно пискнула, с перепугу сделав лужу и засветив Эдику в глаз.
- Раздевайся, а то уволю, - обиделся Эдик.
- Да не вопрос, - в спешном порядке обнажила лысую черепушку ГГ.
- Твою дивизию, - испугался Эдик, - прикройся взад, ну его нах, мне ж кошмары сниться будут.
Так зарождается Большая и Чистая.
На этом месте автор опять задумалась, мол, че-то не то. А как же личный сорт героина? Без него – несерьезно все. И нашла-таки выход. Для того, чтобы Эдику было чего нюхать, Беллочке ввели в кровь стволовые клетки Эдика – это было по-научному, у нас же сайенс, блин, фикшн!
- Зашибись, - зловеще отсвечивал красным глазом, аки Терминатор, Эдик, разламывая шкафы и круша стены. – Теперь мы будем жить долго и счастливо.
ГГ еще больше испужалась, прикинула масштаб разрушений и сделала ноги в армию, предварительно отрастив сиськи и волосы. Без них в армии никак карьеру не сделать.
Но она не знала, что любимый сорт героина можно по запаху найти и в соседней галактике, так что скоро Эдик заявился в армию и забрал героиню обратно, что произвело на нее огромное впечатление, после чего она уже больше не ломалась.
«Как здорово выходит-то, - радовалась автор, припечатывая ГГ во время брачной ночи к потолку каюты (у нас же крылья, епт, ща мы каак развернемся!), а потом с энтузиазмом залечивая синяки и царапины ГГ, собирая по каютам ошметки раздолбанных кроватей и шпаклюя трещины на потолке. – А что мы забыли? Ааа, точно, мы же забыли кадавра в животе! Ничо, щас исправим упущение».
- Дорогая, прости меня – покорный суровой авторской руке сверкал чорными-пречорными глазами Эдик. – Я забыл, как предохраняться, но это ничего, щас я буду вспоминать, как делать аборт, лягай!
- Ничего, что ему всего 10 минут, я его все равно люблю! – несла пургу героиня, пятясь задом к двери и не сводя глаз с вилки в руках Эдика.
- Моя самая страшная тайна в том, что я - птица, а у тебя там яйцо! – добила меня сковородкой авторша.
В общем, я сломалась. Это пи*дец, товарищи.

21 июля 2014

Victory1985

Когда мне хочется чего-то легенького я беру ромфант. Только с ним у меня получается расслабится, посмеяться и просто отдохнуть. Не могу сказать, что в этой книге есть над чем смеяться, хотя в пару местах было и не без этого, но отдохнуть и получить удовольствие получилось.
Елена Фирсанова, из клана бурых оборотней, работающая по ночам студентка. Она стремится к независимости, у нее есть друг и планы на ближайшее время. Но вызов в отчий дом переворачивает не только ее планы, но и всю жизнь. Ей предстоит, на три месяца, стать парой Андрея Добровольского, сына главы клана белых волков. Отношения, между Леной и Андреем, начатые, как договор, постепенно перерастают в большее. Больше становится и врагов.
Мне было интересно. Хотя есть и значительный минус. Повествование идет не только от лица Лены, но и Андрея, и многие моменты, хоть и рассматриваются с двух позиций, но часто повторяются. И вот это мне не понравилось. В остальном было все превосходно. Было интересно читать про клановые правила и разборки оборотней, про их жизнь, традиции и животной ипостаси. Описано все очень подробно и тщательно.
Что касается героев, то семейка Лены, бурые, не вызывали ни грамма симпатии. Сама Лена, хоть порой ее и заносило, но в целом приятный персонаж, не бесящий. Андрей же выше всяких похвал. Он адекватен, всегда собран и не бросил девушку в беде, как и не превратился в "милого песика". Есть и постельные сцены, но без перегиба, на грани приличий. А вот интрига так и осталась загадкой, видно ответы на множественные вопросы, появятся во второй части, которую я не пременно прочту.

2 мая 2021

Shendydenn

Как же я скучала по интересному космическому ромфанту..

Сперва хочу сказать, что очень жаль, что на момент моего прочтения у книги отсутствуют рецензии. Очень хотелось бы понять, на что ругаются другие читатели, что у книги такой низкий рейтинг. И попрошу не кидать в меня тапками, я воспринимала данную книгу, как художественное произведение, т.е. вымысел.

Итак, книга мне понравилась. Читалось очень интересно, я быстро втянулась в сюжет и стала буквально переживать за героев, правда не могла выбрать кому же все же из главных героев стоит больше переживать.

Если переходить к сюжету, то здесь у нас классический "монстр-красавица", наложенный на космический антураж. Главная героиня - охранница на одной космической лаборатории, где ученые производят опыты с инопланетными врагами всех и вся. Изначально эти космические враги являют собой сильную энергию, которая убивает все вокруг вытягивая энергию. Она нужна им для существования.

Против таких монстров трудно воевать, потому ученые решили облечь энергию в материальные тела и это у них успешно удалось, что естественно сыграет потом против них, классика жанра. Ну и собственно дальше начинается все самое интересное.

Очень веселили меня моменты, когда главный герой пытался понять, как ухаживать за его добычей и повторял, как по инструкции все, что Троя говорила, чтобы успокоить Ришу.

спойлерА потом они увидели и потрогали сиськи Риши и было вообще угарно, никто ничего не понял, но было очень интересно :Dсвернуть

Итог: книга мне понравилась, читалось легко, приятно и даже с юморком. Так что берусь за продолжение)))

30 октября 2022

Salza

Мне понравился этот сборник историй. Все романтичные, милые и по большей части включают "истинную пару", но при этом совершенно разные по сюжету. Где-то всё происходит быстро, где-то более медленно. Есть городское фэнтези, а есть попаданки. А ещё тут есть оборотни, дуовиты (по сути тоже оборотни, но чуточку круче), демоны, домовые, феи, светлые и тёмные. Ассорти так сказать)) Ну и читаются они быстро, как семечки щёлкаешь) Вообще, порой хочется именно рассказов, чтоб не вникать в долгую историю. Поэтому с радостью придерживаю подобные книги до такого случая. В общем и целом, все истории мне понравились, потому как в каждой нашлось то, что меня зацепило. Разве что в рассказе с феей эта самая фея порой поражала своей зацикленностью на красоте и вещах. Поэтому эта история понравилась меньше всего. А впрочем, данная книга меня отлично отвлекла от проблем реала и бессонная ночь с термометром показалась не такой печальной, так что да - оценка от меня высокая)

30 января 2022

Virna_Grinderam

Ну что может пойти не так, если Вы молодая, красивая и очень перспективная девушка, решаете отправиться в путешествие в составе космической экспедиции к другим цивилизациям и формам (возможно даже не совсем дружественно настроенных)? Правильно, всё что угодно. Вы можете попасть в плен к непонятным жыжеподобным существам, которые захотят использовать вас в качестве суррогатной матери для своих, эм, отпрысков (фууу), а можете быть спасены интересным персонажем, у которого глаза очень часто меняют цвет в зависимости от настроения и состояния, а ещё есть очень интересный хвостик, который будто бы живёт сам по себе.. Ещё Вы можете помочь в содружестве некоторых государств, можете помочь разобраться в некоторых тайнах, найти пропавших родственников любимого "человека" и постичь психологию вражеских существ с других планет превратив их в дружеские, словом - сплошные плюсы и удовольствия)
Книга интересная, но слегка затянутая, много лишних разнообразных страдулечек, переживашек и сопелек (особенно в мужском исполнении), а когда происходило общение ггини и её подруги Жанны - вообще хотелось перемотать.. но это только лично мои впечатления, так что не берите их в расчёт) В общем, мне понравилось почти всё, советую к прочтению всем желающим)

24 августа 2021