«Аэростаты. Первая кровь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Амелей Нотомб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аэростаты. Первая кровь»

knock-knock

Произведение лёгкое, читается быстро, без дешёвых пошлостей. Создалось впечатление, что читать книгу перед Рождественскими праздниками - самое ТО. Первая история понравилась больше, чем вторая, потому что я люблю книги и всё то, что связано с ними.

Есть одно «НО» - после прочтения осталось чувство недосказанности, как будто бы я не совсем поняла о чём вообще речь, ещё два дня мысленно возвращалась к книге, пытаясь найти причинно-следственную связь, но у меня не получилось, поэтому это произведение так и останется для меня пока что лёгким и классным чтением. P.S. Если вы уловили суть произведений, напишите в комментариях.
16 ноября 2022

skasperov

Наверно первый раз я не могу определиться с автором...

Проза блистательна и остроумна, но чего-то мне каждый раз не хватает, что-то опять и опять остаётся загадкой в Амели Нотомб и я берусь за следующюю её книгу.

Я как тот Щелкунчик, у которого орех застрял, кусаю-кусаю, раскусить не могу.

спойлер свернуть

Сначала я подумала, что и фантазия у писательницы буйная, но когда прочитала, что

"Анж — это я в девятнадцать лет", — призналась Нотомб в одном из интервью.

И

"Первая кровь" — роман об отце писательницы.

так вообще не знаю, что теперь думать. Похоже она берёт за основу свою жизнь и добавляет к этому фантазию.

В любом случае, я никогда не могу предсказать, что произойдёт на следующей странице книги.

И это притягательно, радостно и ценно.

Ах, да. Что общего у Рэмбо и 12-ти летней девочки? Ответ в названии.

23 мая 2023

OksNik

Первое знакомство с Нотомб оказалось даже более интригующим, чем я себе представляла.

Отдельно хочется сказать об авторском стиле. Автор пишет просто потрясающе! Без пошлого словоблудия, мысли автора льются прекрасным ручьем, при этом, не чувствуется за этим потоком какой то нарочито-напряженной умственной деятельности, сложной синтаксической архитектуры.

Аэростаты: этот рассказа меня удивил, на самом деле, с не очень приятной стороны. При это, начинался он замечательно: очень душевный и ироничный рассказа Анж о своей студенческой жизни, романтических интрижках... внезапно, закончился какой-то обескураживающей, скомканной, неправдоподобной концовкой, от которой, я, честно сказать, опешила.

Первая кровь А вот этой рассказ мне понравился чрезвычайно "от и до" - история взросления, от имени отца Амели Нотомб, когда он был заложником у мятежников Конго. Очень приятный, трогательный рассказ, опять же, не лишенный иронии по отношению к себе, своей жене, своим высокородным родственникам. Блестяще.

В общем, открыла я для себя Нотомб и не планирую закрывать) Всех, кто хорошо знаком с творчеством этой замечательной писательницы, приглашаю в комментарии с рекомендациями - что еще стоит прочесть у Амели, в идеале - подходящего для предновогоднего периода.

5 декабря 2022

MaryLiberman

Познакомилась я с Амели Нотомб, наконец-то. И, честно говоря, не могу понять, удачное ли это знакомство или нет.

В данном сборнике содержится два романа, оба крохотулечные по размеру, буквально 100 страниц. «Аэростаты» - история о том, как молодая девушка-студентка помогала подростку, у которого вроде как дислексия, с литературой. Помогла, кстати, быстро. Сразу, можно сказать. И стал он примерным мальчиком и начал читать книги. Да не какие-нибудь, а «Иллиаду» с «Одиссеей». Так-то. А в финале взял и финт ушами выкинул.

«Первая кровь» - посвящена отцу писательницы. Мы наблюдаем очень краткую биографию её отца с тяжелым детством и всеми прочими прелестями. Обрывается история на моменте захвата заложников в Конго. И начинается тоже на этом моменте. Такая круговая история получается.

В целом стиль автора мне понравился, он так такой легкий, искристо-ироничный. Прочитала я оба мини-романа буквально часа за три, при том, что читаю я не очень быстро. Для отдыха истории самое то.

Но, всегда есть но. Если с «Первой кровью» в целом всё понятно, это посвящение отцу. То смысла «Аэростатов» я, честно говоря, не поняла. Что это было? История взросления? Попытка мотивировать людей на чтение классической литературы? Очередные проблемы отцов и детей? Я не понимаю. Если кто-то может пояснить, буду благодарна.

Возможно, здесь и не надо искать смысл. А просто читать и отдыхать от жизненных проблем…
Или, предполагается, что каждый найдет в истории что-то своё. Кто знает...

21 ноября 2022

kagury

Несмотря на то, что Амели Нотомб уже давно перестала быть юной барышней, в своих книгах она все тот же инфант террибл бельгийской литературы – застенчивый, искренний и ранимый подросток. Оба небольших произведения, вошедших в эту книгу, это с одной стороны размышления о силе слов, а с другой - истории взросления, в одном случае на фоне литературы, в другом – на фоне лишений. Угадайте, что получилось лучше?

«Аэростаты» - это в каком-то смысле краткий курс классической зарубежной литературы (в представлении бельгийцев, разумеется). Симпатичная вещь, стимулирующая к прочтению Илиады и Одиссеи, как шедевров, затмевающих Стендаля. Студентка-филолог берется позаниматься со школьником литературой с целью излечить его от дислексии и привить хоть какой-то навык чтения. Мальчик 16 годов не прочитал в жизни ни одного романа. С задачей справляется, попутно проводя читателя красивыми аллеями смыслов, персонажей и пересекающихся где-то в филологических высотах романов, одинаково невозможных. Пожалуй, это очень типичный для автора текст, несмотря на необычное обращение к литературе.

Любопытно, что привычное нам «значит нужные книги ты в детстве читал» Нотомб выворачивает в финале наизнанку, подвергая сомнению тезис о том, что красота спасет мир.

«Первая кровь» кажется экскурсом в родословную автора, по-крайней мере персонажи носят ту же фамилию. Построенный по канонам романа взросления, этот текст начинается и заканчивается в одной и той же точке, обусловленность которой объясняется всей предыдущей жизнью главного персонажа. Слишком длинное вступление несколько умаляет ее увлекательность, но если удается через него продраться, то читатель оказывается вознагражден славной историей.

Патрик (главный герой книги) растет с бабушкой и дедушкой в довольно тепличных условиях. Бархатные костюмчики, романтические матроски, мама-красавица и все такое. Однажды дедушка решает, что пора малышу хлебнуть реальной жизни, и ребенка отправляют в поместье родственников, где обитает орда их диковатых детей и действует правило «в большой семье клювом не щелкай». Казалось бы, нежный Патрик должен прийти в ужас, но ему внезапно все это нравится. Он живет у своего другого деда целое лето, в течение которого проходит полный курс социализации, тощает, грязнеет и получает от всего этого удовольствие. Он решает повторить свой эксперимент зимой, и обнаруживает, что не может выносить вида крови – валится в обморок. Это становится причиной выбора профессии – дипломатам, в отличие от военных, не требуется втыкать в противников иные кинжалы, кроме словесных.

Свой слог и убедительность в институтские годы Патрик оттачивает в игре в Сирано, которая превращается в Сирано в квадрате, и в итоге он счастливо женится и уезжает работать в Конго. Конго становится началом и финалом всей этой истории, которым, в отличие от середины, немного не хватило яркости и восклицательных знаков.

19 ноября 2022

Катерина

Читается на одном дыхании! Потрясающая сильная книга! Герои очень живые и к ним чувствуешь эмпатию, несмотря на их поступки. Психологизм, глубина поекрасно сочетается с красотой и простотой языка. Отличная книга.
16 марта 2023

x peach

Лёгкая и интересная история, показывающая, что привить любовь к чтению - это реально, главное - найти ту самую книгу, с которой произойдёт «химия».
Я знаю много людей, которые не любят читать или считают это пустой тратой времени, но оказалось, что они читали книги, которые им неинтересны, истории которых не цепляют, когда я спросила: «Зачем?», почти все отвечали, что поддались популяризации.(
14 ноября 2022