Амели Нотомб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Амели Нотомб

Отзывы на книги автора «Амели Нотомб»

knock-knock

Произведение лёгкое, читается быстро, без дешёвых пошлостей. Создалось впечатление, что читать книгу перед Рождественскими праздниками - самое ТО. Первая история понравилась больше, чем вторая, потому что я люблю книги и всё то, что связано с ними.

Есть одно «НО» - после прочтения осталось чувство недосказанности, как будто бы я не совсем поняла о чём вообще речь, ещё два дня мысленно возвращалась к книге, пытаясь найти причинно-следственную связь, но у меня не получилось, поэтому это произведение так и останется для меня пока что лёгким и классным чтением. P.S. Если вы уловили суть произведений, напишите в комментариях.
16 ноября 2022

nastena0310

Вот и добралась я наконец-то до Амели Нотомб, про которую слышала столь противоречивые мнения. Не могу по одной в общем-то небольшой книге судить обо всем ее творчестве, но могу сказать, что желание ознакомиться с другими ее произведениями появилось.

В выборе книги для знакомства не последнюю роль сыграл тот факт, что я люблю старые сказки на новый лад. Мне всегда интересно, что еще можно сделать со всем уже известной историей. А тут Амели и не скрывает, что именно берет за основу своей повести. Испанский гранд, живущий в добровольном заточении в самом сердце Парижа. Зачем ему квартирантки за жалкие 500 евро в месяц? Уж явно дело не в желании заработать) И куда делись предыдущие восемь жилиц? Для девушки с необычным именем Сатурнина все просто. "Отличная квартира за умеренную плату, а странности хозяина можно пережить, уж я-то точно не пойду на поводу у любопытства, да мне и не любопытно!" Так она говорит самой себе и въезжает. На этом пожалуй и остановлюсь в описании сюжета, чтобы избежать спойлеров. Красиво, изысканно, необычно. Буду пробовать еще)

13 декабря 2015

AffrontiRegiven

Любовь интересна лишь тем, кто ее испытывает; для других же — какое занудство!

Необычная книга, впрочем, как и сама писательница. Я очень люблю сказки на новый лад, поэтому пропустить такую историю мимо себя не могу. Конечно оригинал, по сравнению с этой писаниной в тысячу раз интересней и лучше, но назвать эту книгу плохой и неинтересной тоже нельзя. Есть в ней что-то цепляющее.

Вообще Нотомб необычная писательница. Она на пятидесяти, семидесяти страницах умудряется рассказать истории, которыми потом зачитывается весь мир. И что меня больше всего удивляет, что за это ей еще дают премии, а книгам присуждают звание «мировой бестселлер».

Молодая девушка Сатурнина ищет жилье в Париже. В объявлениях она находит статью о том, что самом центре города сдается просторная комната за жалкие копейки. Встреча с испанским грандом, хозяином квартиры и весьма странным типом её не пугает, поэтому девушка смело въезжает в квартиру. Тут та и начинаются тайны, загадки, золотые юбки и еще много всего необычного.

Неправдоподобие - спутник правды.

Книга очень необычная, сумасшедшая, изысканная, но не для всех. Она специфическая и понравиться может только единицам.

4 марта 2016

skasperov

Наверно первый раз я не могу определиться с автором...

Проза блистательна и остроумна, но чего-то мне каждый раз не хватает, что-то опять и опять остаётся загадкой в Амели Нотомб и я берусь за следующюю её книгу.

Я как тот Щелкунчик, у которого орех застрял, кусаю-кусаю, раскусить не могу.

спойлер свернуть

Сначала я подумала, что и фантазия у писательницы буйная, но когда прочитала, что

"Анж — это я в девятнадцать лет", — призналась Нотомб в одном из интервью.

И

"Первая кровь" — роман об отце писательницы.

так вообще не знаю, что теперь думать. Похоже она берёт за основу свою жизнь и добавляет к этому фантазию.

В любом случае, я никогда не могу предсказать, что произойдёт на следующей странице книги.

И это притягательно, радостно и ценно.

Ах, да. Что общего у Рэмбо и 12-ти летней девочки? Ответ в названии.

23 мая 2023

OksNik

Первое знакомство с Нотомб оказалось даже более интригующим, чем я себе представляла.

Отдельно хочется сказать об авторском стиле. Автор пишет просто потрясающе! Без пошлого словоблудия, мысли автора льются прекрасным ручьем, при этом, не чувствуется за этим потоком какой то нарочито-напряженной умственной деятельности, сложной синтаксической архитектуры.

Аэростаты: этот рассказа меня удивил, на самом деле, с не очень приятной стороны. При это, начинался он замечательно: очень душевный и ироничный рассказа Анж о своей студенческой жизни, романтических интрижках... внезапно, закончился какой-то обескураживающей, скомканной, неправдоподобной концовкой, от которой, я, честно сказать, опешила.

Первая кровь А вот этой рассказ мне понравился чрезвычайно "от и до" - история взросления, от имени отца Амели Нотомб, когда он был заложником у мятежников Конго. Очень приятный, трогательный рассказ, опять же, не лишенный иронии по отношению к себе, своей жене, своим высокородным родственникам. Блестяще.

В общем, открыла я для себя Нотомб и не планирую закрывать) Всех, кто хорошо знаком с творчеством этой замечательной писательницы, приглашаю в комментарии с рекомендациями - что еще стоит прочесть у Амели, в идеале - подходящего для предновогоднего периода.

5 декабря 2022

nezabudochka

А мне понравилось! Как я поняла по многочисленным отзывам на творчество бельгийской писательницы к ней очень уж неоднозначное отношение. Ею либо восхищаются, либо просто не воспринимают. Тем интереснее было за нее браться. Не знаю ту ли книгу выбрала для знакомства, но это было феерично! Легко, живо, ярко, непринужденно, головокружительно и искрометно! Тонко сплетенное кружево из остроумных диалогов. И между тем на фоне скользит глубокая философия, небрежно прикрытая легкостью. Очень многие темы поднимаются невзначай в общении двух необычных персонажей. Вера и любовь к Богу, доверие и любовь к ближнему, неистовая страсть и влюбленность в женщину, красота и искусство.

Темная комната, окутанная ореолом тайны, которая так и манит в свои сети. Мужчина - социопат с явными отклонениями, сознательно заперший себя в многочисленных комнатах особняка. Между прочим аристократ до мозга костей. Великолепный кулинар. Легко проникает в самую суть вещей. Да еще и сошьет идеальный наряд. Чем не мужчина - мечта? Да вот только принцы бывают в сказках, а не в жизни. Даже если это и вольный пересказ сказки из детства, которая в свое время наводила на меня ужас-ужас.
А тут... Бесподобные шедевры кулинарии, волшебство, золотистые брызги шампанского, восхитительного оттенка юбка, восприятие мира через спектр цветов и любовь. Да-да. Правда больная и сумасшедшая. Но ведь она всегда такая разная и исключительная для каждого!

А продолжать знакомство с А. Нотомб буду. Так что до новых встреч, госпожа Амели!:)

13 июня 2013

books_are_my_life

Для людей теперь нет большей радости, чем когда им пытаются внушить, будто зла не существует. Нет-нет, злодеи - не настоящие злодеи, их тоже влечет к добру.

Это было что-то... с чем-то! Грызла я этот кактус, грызла, вот вроде бы и не колется, а на вкус - непонятно, не то огурец, не то кабачок, не то киви с помидорами. От такой писанины не только борода посинеет, но и вся целиком зеленью покроешься. Какой-то парад бессмысленных диалогов.

ОНА: Я обычная казачка из Казахстана (XD), я ни за что не получу эту квартиру... Тут столько достойных претенденток....
ОН: Квартира ваша!
ОНА: Как?
ОН: Я Испанский Гранд, я делаю все, что захочу. Вот ваша спальня, вот ваш холодильник. А это - темная комната, зайдешь туда и я тебя отшлепаю.
ОНА: Не больно то и хотелось. Я в вас никогда не влюблюсь.
ОН: Я Обожаю яйца!
ОНА: Как они прекрасны, в золотой чаше!
ОН: Я вас люблю!
ОНА: Супер! А я вас нет, наложите лучше еще поесть, и да, закажите шампанское!
ОН: А сейчас я расскажу вам где закопал трупы предыдущих квартиросъемщиц...
ОНА: Нет! Я не хочу этого знать! Лучше выпьем за золото!
ОН: Я вас люблю! И расскажу вам где закопал трупы предыдущих...
ОНА: А я вас нет. Молчите! Я ничего не хочу знать! Выпьем за золото!
ОН: Я сшил вам юбку.
ОНА: Вау. Какая мягкая подкладка. Наверное я его люблю!
ОН: А сейчас я расскажу вам где закопал трупы предыдущих...
ОНА: *Делает вид что все как обычно* Не хочу ничего знать! *Берет нож и чешет к нему в комнату*
ОН: Какой сюрприз! Я так возбужден! Сейчас я наконец-то расскажу вам где закопал трупы...
ОНА: Молчите! Иначе я перережу вам горло!
ОНА: Говорите, или я перережу вам горло!
Я: *бьюсь головой об стол*
ОН: Я люблю вас! И их люблю! И еще я очень люблю фотографировать, но меня бесит, когда натурщицы рыпаются и шевелятся.
ОНА: Как вы могли! Вы же любили их! Вы могли их спасти!
ОН: Нефиг было шляться, где не следует. Я Испанский грант, у меня должны быть свои тайны!
ОНА: А сфотографируйте меня!
ОН: У меня с живыми никогда не было...
ОНА: У вас все получиться!
ОН: Круто, теперь коллекция полная, и я буду как пони на радуге!
ОНА: Только попробуйте повесить здесь мою фотографию.
ОН: Но... Как же... Я же Испанский Гранд... У меня есть золото...
ОНА: Если вы ее тут повесите, я вас отшлепаю!
ОН: Я Испанский Гранд! Я делаю что хочу!
ОНА: Прощайте!
ОН: Вы постоите тут, со мной, пока я не откину копыта?
ОНА: Нет, я еще не все шампанское допила.
ОНА: Так выпьем же за золото!

Сатурнина (вот так имечко!) дико меня бесила, эдакая бесстрашная дева, которая ни за что не поддастся чарам ловеласа-отшельника. Постоянно дерзит, язвит и лезет на рожон. Дон... как его там (никак не могла запомнить его имя!) тоже от нее не отстает, каждые три предложения поминает свой титул, воспевает любовь, золото и свой гениальный ум, который подкинул столь блестящую идею по охмурению женщин! Придушила бы их обоих.

Вот как-то так все и проходило. Почему же, спросите вы, такая высокая оценка? Ну, с этой лабуды я неслабо повеселилась. А еще мне нравиться сказка. Оригинал, как всегда, лучше сотен потуг подражателей.

Любовь интересна лишь тем, кто ее испытывает; для других же - какое занудство!

3 из 10

11 января 2016

AffrontiRegiven

Не знаю почему, но я продолжаю читать книги Амели Нотомб, несмотря на то, что большая часть прочитанного мне не нравится. Наверное, у меня все - таки есть надежда, что книги этой писательницы, когда-нибудь мне понравятся.

«Счастливая ностальгия» еще один автобиографический рассказ. Если в книге «Токийская невеста» Амели Нотомб рассказывает о том, как она встретила парня и провела несколько лет в Японии, то в этом рассказе Нотомб уже живет во Франции и сюжет разворачивается шестнадцать лет спустя. Нотомб опять возвращается в Японию, встречается с Ринри и ностальгирует. Город, в котором жила Амели теперь разрушен (17 января 1995 года город Кобе был почти полностью разрушен землетрясением и заново отстроен). «Счастливая ностальгия» - это, прежде всего возвращение к своему прошлому, к детству и юности.

«Петронилла» тоже своего рода автобиографическое произведение, но с некоторыми элементами фантазии. Девушка с необычным именем Петронилла знакомится с Амели на одной из автограф - сессии в книжном магазине. Позже эта встреча превращается в нечто большее.

Этот сборник, прежде всего, понравится фанатам творчества Амели Нотомб мне же остается только надеется, что дальше будет лучше.

20 июня 2016

Glenna

В книге две небольшие повести, и каждая из них - так-же волшебна, как и полностью реальна.

Даже не зная изначально, что автор является наследницей бельгийского барона Патрика Нотомба, о принадлежности ее к аристократическому роду можно понять, читая "Преступление графа Невиля". Нежный и любящий муж и отец, граф Невиль, готов на самое страшное ради семьи, особенно ради 15ти летней младшенькой по имени Серьеза. Все случилось по слову гадалки. И если кто-то готов спорить, что так не бывает, тот не я.

Современное прочтение старой сказки Шарля Перро "Рике с Хохолком", новофранцузское, слегка аморальное и пикантное, видение героев чудесной и поучительной истории, так-же реалистично, как и удивительно. Не внешние качества делают чнловека привлекательным, дети - самые жестокие существа не свете, женщины любят ушами - все эти прописные истины чудесным образом воплощены в совершенно жизненной, очередной, но стоящей слегка в стороне, истории о Чудовище и Красавице.

Когда в дымоход пытается пробиться зимний ветер, но, в отчаянии от сопротивления горячего дыма, забрасывает трубу хлопьями снега; когда дворовый пес не кажет нос из теплой будки, слегка взлаивая на редких прохожих, определяя границы охраняемой территории; когда кот, устраивается увесистым теплым бочком поближе, чтобы мурлыкать свои незатейливые песенки: тогда, в тишине угасающего вечера, хорошо читать такую книгу - легкую, неспешную, стилизованную в истинно французском стиле.

8 января 2021

MaryLiberman

Познакомилась я с Амели Нотомб, наконец-то. И, честно говоря, не могу понять, удачное ли это знакомство или нет.

В данном сборнике содержится два романа, оба крохотулечные по размеру, буквально 100 страниц. «Аэростаты» - история о том, как молодая девушка-студентка помогала подростку, у которого вроде как дислексия, с литературой. Помогла, кстати, быстро. Сразу, можно сказать. И стал он примерным мальчиком и начал читать книги. Да не какие-нибудь, а «Иллиаду» с «Одиссеей». Так-то. А в финале взял и финт ушами выкинул.

«Первая кровь» - посвящена отцу писательницы. Мы наблюдаем очень краткую биографию её отца с тяжелым детством и всеми прочими прелестями. Обрывается история на моменте захвата заложников в Конго. И начинается тоже на этом моменте. Такая круговая история получается.

В целом стиль автора мне понравился, он так такой легкий, искристо-ироничный. Прочитала я оба мини-романа буквально часа за три, при том, что читаю я не очень быстро. Для отдыха истории самое то.

Но, всегда есть но. Если с «Первой кровью» в целом всё понятно, это посвящение отцу. То смысла «Аэростатов» я, честно говоря, не поняла. Что это было? История взросления? Попытка мотивировать людей на чтение классической литературы? Очередные проблемы отцов и детей? Я не понимаю. Если кто-то может пояснить, буду благодарна.

Возможно, здесь и не надо искать смысл. А просто читать и отдыхать от жизненных проблем…
Или, предполагается, что каждый найдет в истории что-то своё. Кто знает...

21 ноября 2022