Анастасия Иванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Иванова»

Librevista

Не счесть моих попыток начать изучать английский язык! Не счесть книг, которых я прочитал или брался читать на тему как надо учить иностранный язык, как выучить иностранный язык, как не забыть иностранный язык, даже если вы его никогда не учили. Не счесть времени сколько нужно для изучения иностранного языка!
16 уроков, 42 часа, 3 месяца! Бесплатно, бесплатно, но не всегда, платно, но со скидкой и в конце концов дорого, долго, качественно с выездом к вам на дом, цвет глаз преподавательницы изумрудно-зеленый.
Результат? Посмотрите мой список прочитанного и вы увидите, что результат далек от желаемого.

После книги, после аудиокниги Анастасии Ивановой, сама написала -сама прочитала, дело вроде сдвинулось с мертвой точки. Кстати читает Анастасия прекрасно. Ясно, понятно, очень приятным голосом. Приятность конечно свойство субъективное, но мне понравилось)))
При этом в этой книге нет практически ничего, чего бы я не знал раньше, не читал в других книгах подобной тематики, статьях в сети или советах знакомых.
Но тем не менее книга мне по какой-то причине зашла. Может быть я был просто очарован исполнительницей и автором))) Иногда это достаточно.

А может дело в том, что Анастасия предлагает ясные и простые принципы, на которых можно построить свое обучение языку.
Во-первых это очень толерантная книга, здесь нет такого, что мол учите так и эдак и это единственный верный способ! Да как угодно, лишь вам это было в радость и шло на пользу. Например, стоит читать книги в оригинале. Но если вы совсем не любите читать, то зачем мучится? Есть еще 1000 и 1 легальный способ выучить язык. Хотя его нельзя выучить, можно только пользоваться им в той или иной степени.
Можно слушать песни и это тоже хороший способ.

Во-вторых это честная книга. Иванова утверждает, что второй язык вам не нужен. Серьезно, ну нет таких серьезных причин для большинства людей, чтобы начать заниматься учебой. Главное в том, что это классно! Главное научится получать кайф от процесса узнавания нового, интересного, того, что расширяет твой мир.
В книге содержится множество полезных советов, поучительных историй, рассказов о мотивации, мифах, истории и тому подобное.
В-третьих книга содержит множество практических советов
Но самое полезное заключается в трех вещах.
Учитесь с удовольствием. Если каждый урок английского будет преодолением себя с потом и кровью, то… Можно наверное, но зачем когда можно по-другому? Читайте то, что нравится. Слушайте, то что нравится. Смотрите, то что нравится. Конечно нужно учитывать уровень и не стоит сразу браться за “Улисса” Джойса в оригинале, но общий принцип понятен
Нужный конкретный, четко расписанный план. Что вы делаете сегодня? Завтра?
Введите этот план в свою повседневную жизнь. Сделайте привычкой. Вотпрямщаз!-тоже отличная вещь от Ивановой)))
Как это сделать со всеми подробностями и советами и можно узнать в книге.

Например вот мой план на сегодня, мой Вотпрямщаз!
* 4 глава The Fisherman and His Soul - Oscar Wilde. Выписываю не больше 5 слов. Слушаю главу в аудиокниге
* Слушаю и пою (хоть бы никто не услышал) Never Grow Old-The Cranberries 2-3 слова
* 3-й урок по Петрову, практика, осваиваем схему.

Да, бывает не все успеваю и песня не поется и книга не читается, но 20 мин в день можно найти. Я даже не знаю будет ли с этого толк, но пока мне нравится )))

17 августа 2019

Rella

В очередной раз я убедилась, что подобные книги не моего формата. Ранее уже читала такие "НЕсамоучители" по изучению языков и там меня оттолкнул слишком индивидуальный подход: не в том плане, что автор индивидуально подходит к каждому читателю, а в том, что технику, специфическую, должна сказать, подошедшую лично автору, он пытается разбросать на всех по принципу - сработало на мне, значит и вам подойдёт. Нет, не подойдёт. Мазохизмом страдать любят далеко не все.

В этой же книге (из названия и аннотации) заинтересовал творческий подход, плюс довольно внушительный опыт преподавания у автора вселял в меня определённые надежды. Это правда не учебник и не самоучитель: хоть чаще упоминается там английский, но подойдёт для любых языков и, в целом, вещи описываются толковые. Только это типичная книжка по саморазвитию со всеми её косяками - то бишь от души разбавленная водой.

По началу охватывает воодушевление: тебя же обещают научить жить на другом языке, а не зубрить его постоянно или, время от времени, желать его подтянуть. "Я расскажу вам, как сделать язык частью своей привычной жизни. Вместе мы составим индивидуальный план для каждого". Ну, классно же, правда? И ты ждёшь - вот сейчас попрёт практика. Для затравки, кидают тебе типично психологические задания: написать о любимых занятиях в свободное время; что вас мотивирует; какую цель, относительно языка, ты хочешь себе поставить. Окей, всё написано. А теперь будет практика, да? Нет?! Ещё немного умных мыслей и исследований, цитаток успешных людей (это же книжка по саморазвитию, помните). Да-да, я поняла, что выучить язык не получится, когда мы уже будем составлять план?.. А книга меж тем перевалила за середину. Как понимаете, столбик энтузиазма тоже начал падать.

Вот доползаем мы до практической части, и понимаем, что кина, в общем-то, не будет. Разговоры по "5 минут в день" это такая сказочка, чтобы начать есть слона. Хоть мотивация и не работает, как утверждает автор, но своей книгой она делает только одно - пытается мотивировать. Все те же приёмчики, что и в других книжках по самосовершенствованию, только применимо к изучению языка: технология SMART, и "мы продуктивны только в том, что нравится", а главное, если вы хотя бы раз начинали учить язык и не бросили его тут же, а чуть-чуть в нём продвинулись, методики вас особо не удивят, их просто немножко по-другому перефразировали.

Нет, я правда не ждала чуда и волшебного пинка, и, как уже говорила выше, автор даёт дельные советы. Но была надежда, что эти советы будут выглядеть более кратко и ёмко, как реальные лайфхаки и кейсы, а не очередная заезженная пластинка с заманчивыми обещаниями.

Если вы умеете ставить цели и достигать их, не важно, в работе или домашних делах, то вам не нужна эта книга. Серьёзно. Просто подойдите к изучению языка, как к одной из ваших достигнутых целей. Если не умеете работать с целями и никогда не слышали про технологию SMART и сопутствующие штуки, можно начать с языков и этой книги.

5 мая 2020

reading_magpie

Не удивительно, что в силу своей профессии, да и личных интересов, меня непреодолимо тянет к книгам о билингвизме. Иностранные языки — это уже такое моё, родное, и в декрете мне особенно сильно не хватает преподавания.

Начнём с того, что билингвизм — штука не вредная, как заблуждается большинство, а очень даже полезная для развития и здоровья мозга ребенка.

Важно понимать, что жизнь на иностранном языке — это про билингвизм, а вот занятия с преподавателем — это уже не сюда. «Погружение» и «изучение» - два абсолютно разных понятия. Собственно, и эффект они дают тоже разный.

Но что, если уровень владения языком (скажем, английским) у родителей оставляет желать лучшего? Точно не ставить крест на билингвизме. Это ни в коем случае не повод не заниматься с ребёнком. Наоборот, это замечательная возможность развиваться и расти вместе с ним.

Большим плюсом книги является то, что авторы делятся некими «лайфхаками», как, например, «подтянуть» иностранный язык родителям, как создать и поддержать для ребёнка иностранную среду.

В практической части можно найти уже готовые планы действий для детей разных возрастов. Это максимально облегчит вам жизнь на начальном этапе, так как сравнительно позже вы сможете с легкостью составлять их сами.

Итого:
1 часть = что такое билингвизм, в чем его польза, множество интересных фактов о билингвизме и развеивание самых распространенных мифов.
2 часть = детальные планы, активности, т.е. подробно и доступно о том, как ребенку жить на нескольких языках и использовать их в жизни.

Пока что это лучшая книга о билингвизме, какую я только встречала! Всё чётко, понятно, без растекания мыслями по древу. Перед вами, по сути, пошаговый план к действию!

С авторами этой книги я абсолютно солидарна. Не вижу никакого смысла в том, чтобы ждать первого класса для изучения иностранного языка.

И самое главное — забудьте о принуждении. Ваша цель — разбудить интерес ребенка к языку. Всё получится!

20 ноября 2020

Nekipelova

Если честно, то я не ожидала многого от этой книги, но, оказалось, что эта именно та книга, которую мне стоило давным-давно прочесть, чтобы мой путь самостоятельного изучения иностранного языка был более интересен и индивидуален для меня лично, а не потому, что кто-то так смог выучить.

Эта книга сняла много вопросов и комплексов по многим вопросам, особенно в той области, что читать, как читать и какую методику выбрать. Методик вагоны, я изучала литературу по методикам гораздо дольше, чем длилось моё обучение. Вроде бы, так много хороших отзывов про мнемотехнику и музыку, но это не моё. С первым я еще на этапе построения ассоциации забываю, что я собственно пытаюсь запомнить, а со вторым еще более сложная ситуация. Однажды я 24 часа в день в течении 30 дней слушала одну песню на русском языке... Она мне так нравилась, я была от нее без ума, но через месяц я смогла выучить только несколько слов из припева... И как мне учиться с песнями? Анастасия Иванова популярно и подробно останавливается на том, что ты сам должен понять, что тебе подходит, а что - нет. И это самое важное - нет никаких правил о том, как правильно учиться. О Мотивации, привычках, прокрастинации и страхе быть осмеянным, а так же мифы об изучении языков и ответы на частые вопросы об образовании.

Итог: хоть автор и приводит примеры на английском языке, книга будет полезна любому человеку, который только вступает на путь изучения любого языка, не знающего, как сориентироваться в потоке информации по методикам и способам изучения иностранного. Много лайфхаков и книг, которые можно прочитать и понять, что еще подходит лично для тебя. Но для тех, кто четко знает всё про методы и принципы, книга может показаться скучной, поскольку методы встречаются в других местах. Для меня же книга открыла совсем другую сторону моей любви к самообразованию. (Хотя однажды я перевела смартфон на французский и как-то удалила браузер, муж был очень удивлен, потому что на русском этот фокус провернуть не удалось) Но я не просто мотивировалась, я поняла, чего мне не хватало и что мне действительно надо, хотя так и не поняла, как совместить все эти планы, что даны в 3 части, но я уверена, что на практике я разберусь. Первый шаг сделан - купила красивый блокнот и провела оценку своих знаний по всем трем "изучаемым" языкам)

28 октября 2022

Melanie

Итак, книга о том, как сделать изучение языка стилем жизни и удовольствием, а не зубрежкой и наказанием.

В целом книга довольно интересная, содержит полезные рекомендации и интересные ссылки. Отметила для себя несколько заинтересовавших книг, статей и лекций. Понравилось читать про эксперименты, которые автор приводит в поддержку своих слов. Неплохая структура книги — сначала рассматриваются мифы и отговорки в изучении языков, затем привычки в изучении иностранных языков и польза от этого изучения и в конце рассматривается практика. И много полезного и необходимого по планированию обучения (с чем у меня лично некоторые проблемы, так что буду применять эти советы на практике). А теперь перейдем к но...

Несмотря на изначально хорошую подачу материала (книга читалась очень хорошо и легко), во второй и третьей частях пошли повторения (что типично для книг по самосовершенствованию и мотивации), в том числе некоторых пояснений. В целом это не так критично, но в глаза бросилось.

Автор делает упор на внедрение в свою жизнь языка через прослушивание песен, просмотр фильмов и сериалов и т.п. В целом ничего нового, но дано несколько полезных советов по правильному планированию и постановке целей. Если вы знакомы с блогом автора, то большую часть этого знаете, но в виде структурированной книги воспринимается хорошо и большой плюс в том, что это не просто скопированные статьи из инстаграма, а специально написанная книга.

Мне показалось, что если у вас совсем минимальные знания, то книга будет полезна только в качестве рекомендаций по аудированию и постановки фонетики, в остальном для начала нужно будет набрать какой-то багаж лексики и базовой грамматики, иначе вам не удастся прочитать даже детскую сказку не выписывая каждое слово. Но как только вы достигнете минимума для выживания, тогда эти советы будут вам очень полезны.

К сожалению, мне не хватило информации как же жить на языке в ладу с грамматикой. Да мои познания достаточны для просмотра сериалов или чтения книг и этим я занимаюсь как минимум каждый день по чуть-чуть, но без грамматики далеко не уедешь, здесь же больше советы для отработки лексики, разговорной практики и чтения (но советы полезные, особенно если вы такой подход к обучению раньше не встречали).

24 июля 2019

anna-belova

Полезное:
• Язык нужно не учить, а жить на нем (я давно пришла к выводу: язык нужно не учить, а использовать, только так он станет часть тебя. Так что тут наши с автором мысли полностью сходятся).
• Большая и абстрактная цель демотивирует. Нужно четко ставить цели, разбивать их на маленькие и составлять план действий.
• Делайте то, что привычно, но уже на изучаемом языке. Убьете таким образом двух зайцев. Да и вообще организуйте свою учебу так, чтобы вам было интересно и процесс изучения языка доставлял удовольствие.
• Всем подходит разное.
• Не нужно ждать вдохновения и удачного расположения звезд на небе. Просто идите и делайте.
• Позаниматься чуть-чуть все еще лучше, чем не позаниматься совсем.
Это плюсы книги, важные мысли, за которые можно пожать автору руку.
А теперь о минусах.
• Вода, вода, вода.
• Автор подробно повторяет одно и то же на протяжении всей книги по несколько раз. Для кого это?
• Совет для людей со слабой силой воли: хвалите себя. Хвалите себя больше. И еще чуть-чуть. (Нет, ну после сотого повтора правда начало раздражать)
• Конкретных советов очень мало, все довольно абстрактно.
• Автор и так слабо концентрируется на заявленной проблематике, так еще и умудряется соскальзывать в абсолютно посторонние темы, например, с бумажного или электронного носителя лучше читать. Теперь я знаю, на что спихнуть свои провалы в изучении иностранных языков: мне просто подсветка с планшета мешает.

27 августа 2021

ArinaKolykhanova

Взяла книгу для чтения, в надежде найти интересные методики работы с детьми, так как сама преподаватель. А открыла для себя мир билингвов и ещё больше задумалась над введением нескольких языков для детей.
Книга будет полезна как родителям, у кого растут монолингвальные дети, но которые хотят несколько языков в жизни ребёнка, так и преподавателям. Можно найти интересные задания, сайты, видео, которые можно использовать на уроках.

4 ноября 2020

aureolu

80% книги про мотивацию и о том, что Билингвизм - это нормально и естественно для ребенка, а еще и очень полезно!
Из практического - понравилось как расписали (ближе к концу книги) про то, сколько времени необходимо ребенку на иностранный язык и какими способами его привлекать к языку - очень полезная штука, пользуюсь.
Всем советую одному из родителей с ребенком говорить только на другом языке - это и прокачка себя и прокачка ребенка.
С малышом стал говорить по-английски с 6-7 месяцев, малыш меня "не понимал" - воспринимал не как речь, оно и понятно, раньше, ни в утробе, ни "снаружи" - не слышал иностранную речь. Но сейчас малышу год - и когда читаю ему на английском - что-то мне отвечает "по-своему" - то есть пытается выйти на диалог - значит, стал воспринимать английский - как язык.
Мотивация взрастить ребенка-билингва - основная задача книги, как мне показалось, и книга блестяще справилась с этой задачей!

19 февраля 2021

Viktori-G

С одной стороны, книга очень интересная и заставляет задуматься о том, как построить обучение ребенка.
С другой стороны, авторы слишком себя пиарят. В книге огромное количество повторов информации (к примеру в программах обучения). Складывается впечатление, что нужно было написать какой-то объем и его пытались выжать любыми способами. Те ссылки на дополнительные материалы, которые даются в книге, на 2022 год, либо уже не работают, либо там нет такого объема полезностей, как пишут авторы.

24 марта 2022

Валерия Чазова

Качественное руководство по внедрению иностранного в свою жизнь. Главное сделать то, что предлагается, а не прочитать книгу и забыть о ней :)

Спасибо автору за труды и за то, что воды в книге нет. Читается быстро, но из-за заданий есть шанс растянуть книгу на неделю или больше.
10 января 2024