«Университет Ульгрейм. Задачка для техномага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Левковской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Университет Ульгрейм. Задачка для техномага»

junetatuola

Общее впечатление от дилогии у меня осталось просто отличным. Но вторая книга для меня на порядок хуже первой. Начнем с того, что классная главная героиня из первой книги скатилось до влюблённой, не совсем адекватной истерички. Но, к чести автора, без совсем уж перегибов. Возлюбленный как был нагл, могуч и идеален, так и остался. Сюжет закручен знатно, но в итоге главгад - богиня (читай всемогущая), а финальную сцену битвы мы все с главной героиней, от лица которой идёт повествование, пролежали в обмороке )))
Ах да, к концу второй книги меня окончательно выбесили "техномагические" ругательства героини, которым, чисто в теории, заменяется мат.
Но в целом, все логично и славно завершилось, все счастливы, плодятся и размножаются.

19 февраля 2019

Salza

Вторая книга мне понравилась гораздо больше первой. В ней была постоянная динамика, чего в первой части мне не хватило. И злодейка главная есть, понятны её действия и мотивы. И друзья главных героев все так же интересны, у них тоже своя жизнь идёт и свои страсти кипят. Старые враги возвращаются, проливая свет на многие события. Постоянный движ)))
Прочиталась книга быстро. И отличная концовка, которая вроде и ставит точку в истории основных героев, но даёт ниточку для раскручивания клубка жизни друзей нашей парочки. Третья книга уже на готове, понравилась мне эта вселенная и эта компания)

13 октября 2019

Ksuglu

После сильной, на мой взгляд, первой книги, всегда ждешь если не лучшего, то хотя бы на том же уровне продолжения. Левковская смогла сохранить все волшебство, разделив его изначально пополам)

После того, как нам стало известно кто же такой темный некромант, интрига почти отсутствовала. Злодея "в маске" раскрыли моментально, главное зло тоже во всей красе предстало перед всем миром. Немного грустно, что нет тех ощущений загадки, ведь было оооочень интересно расследовать с Глорией, кто же на самом деле Форендай Гертвиш.

Сюжет, как оказалось, разделе на две части. Третья книга - история уже о других персонажах, что несказанно обрадовало меня. Герои собрались, выявили цель, победили и жили долго и счастливо) Сперва ругались, потом выясняли кто такая Богиня, на закуску - великий бой, к которому готовились всем королевством.

Любовная линия набрала свои обороты. Если в "Лицо некроманта" Ник и Глория были на этапе - легкий флирт, то здесь главный герой плавно подводил девушку к самой мысли об отношениях и дальнейшей совместной жизни. Сперва поцелую, потом привыкание к человеку возле себя, а дальше... ммм)

Мне очень понравились мысли Глории, не часто я почти полностью соглашаюсь с персонажами. А здесь, я понимала героиню, мне она оказалась близка по характеру и темпераменту. Поэтому если в других книгах, персонажи раздражают и бесят, то здесь я полностью переживала все события, как будто они касались меня лично.

Были некоторые моменты, которые я посчитала ошибками. К примеру, Фира говорит, что на критическом уровне некроманты зеркалят чувства окружающего человека. Так произошло с Марком и тот даже после всего, эту идею впитал в себя целиком и полностью. В то время, как Ник, отзеркаливший эмоцию Глории "виновата лишь ты, лучше б я тебя не видел", почему-то после срыва не сросся с этой идеей и виноватой девушку не считает, а продолжает любить. Резануло немного несоответствие, но с кем из авторов не бывает?!)

Книга понравилась, как и сам цикл. Читать советую сразу две книги целиком, так как к моему стыду, пришлось перечитывать и первую часть, так как я не смогла вспомнить о чем она :-D

6 января 2021

SeryakHoldbacks

Вторая книга получилась у автора более серьезной. Главные герои сталкиваются с серьезным врагом у которого множество приспешников. И в сложившейся ситуации герои еще умудрялись устраивать разборки и доводить друг друга до грани. Мне показалось, что в данной части было гораздо меньше внимания уделено родственникам и друзьям, основной сюжет сосредоточился на главных персонажах. И с одной стороны мне это нравилось, а с другой - ушел какой-то особый шарм. Мне действительно не хватало подколок и дружеских подтруниваний. Однако нельзя сказать, что книга сильно уступает по впечатлениям первой части.

Мне понравилось, как автор наконец нам показала другой континент. То как неожиданно открылись тайны двух самых закрытых родов. Неожиданностью оказалась ситуация с новым даром Марка, но я рада, что все быстро разрешилось. И судя по эпилогу третья книга будет уже с другими главными героями, но и ее я планирую прочитать.
Оценка 9 из 10

5 декабря 2020

Meki

Со второй частью цикла Университет Ульгрейм у меня что-то определенно пошло не так. И вот вроде бы герои все те же, ругательства не менялись, загадочная загадка из предыдущей книги наконец-то получила развязку, но все же что-то не то.

Если в прошлой книге было очень много учебы, то в этой части очень много любви. Две трети книги Ник и Глори пытаются строить отношения, параллельно все герои очень-очень-очень мало учится, целых два раза попадают в передряги всей толпой, а потом быстренько разбираются с проблемами мира.

Ситуация с героями книги меня как-то даже расстроила. Главная героиня в этой книге буквально отупела. Это вот как раз тот случай, когда у главной героини отключается мозг, стоит ей влюбиться. Глори же была такой адекватной в прошлой части! А тут у нее вечные истерики, при чем, заметьте, по большей части именно из-за Ника, а не из-за того, что ее жизнь и жизнь всех вокруг в опасности, вечные нервные срывы, вечные метания и переливания из пустого в порожнее. Что касается Ника, то я серьезно так и не поняла своего отношения к нему, с одной стороны он то и дело ведет себя как полный придурок и он ужасно вспыльчивый, с другой стороны он невероятно терпеливый и умеет быть дико милым и внимательным. Да и признание в любви у него замечательное было. Но все же я не отнесла бы его к моим любимым мужским персонажам, хотя главные герои нравятся мне намного чаще, чем главные героини.

А вот Марка в этой книге не то чтобы мало, но он как-то ушел далеко на задний план. Они с Глори уже не похожи на тех неразлучных близнецов и их отношения больше не вызывают такого восторга как в первой части. Но, в общем-то, это не так и плохо, хотя было жаль, конечно, что его так мало. Зато у Марка была весьма своеобразная любовная линия. В общем-то, весьма ожидаемая девушка у него все же появилась и их отношения в какой-то степени наверное даже милые, потому что Марк ведь реально готов был своими чувствами пожертвовать, чтобы огородить свою избранницу от всего. Но совершенно не милая в этих отношениях причина всех проблем и определенно на любителя, зато этот поворот весьма оригинален! Это действительно самое небанальное в книге!

Остальные второстепенные персонажи тоже куда-то просто пропали. Единственные, кто появлялся довольно часто, - это Фари и ее братец, которого все так же хочется прибить. А все остальные настолько редко появляются в книге, что становится не ясно, а с кого теперь смеяться-то? А где веселые моменты? Курьезные ситуации? Где выпендреж Шэйна? Где ругательства бабули? Где язвительный гранд-техник? Ну это же печально!

В прошлой части меня раздражал своеобразный любовный треугольник, в этой же части лучше не стало. Любовный треугольник исчез, зато появились какие-то непонятные качели. В самом начале книги кажется, что вот оно, герои будут постепенно строить свои отношения, главная героиня из-за своей неопытности, может быть, чуть-чуть поупирается и всякое такое. Я честно не ожидала подвоха, ведь герои были весьма адекватны! А потом бац! и происходит очень некрасивая ссора между Глори и Ником и начинается просто какая-то ерунда. Во-первых, меня убил просто тот факт, что Ник не почувствовал своей вины в этой их ссоре. То есть он наговорил ей гадостей, послал куда подальше, а потом заявил что-то вроде "ты сама виновата, нечего было к пьяному некроманту лезть", а все его извинения заключались в очень сильно тупом "я должен был закрыть дверь до того, как напился, чтобы ты не зашла ко мне". Нет, очень удобно получается, главную героиню облили грязью, а она сама в этом и виновата. Меня вообще поражают некроманты в этой книге, все у них так просто! Творишь дичь? Ну, так я же некромант! Напился и чуть не поубивал всех вокруг? Ну, я же все еще некромант! Наговорил гадостей и заявил, что хотел бы никогда тебя не встречать? Ну так сама виновата, что под горячую руку попалась, а я ничего такого не имел ввиду. Но хуже всего в этом цикле то, что некроманты ведут себя вот так, а окружающие просто принимают это как данное. И мало того, они еще и могут на мозги покапать, что такая ты плохая, обидела бедного некроманта. Во-вторых, все, что происходит в любовной линии дальше. Сначала я психовала из-за вот этой ссоры и прекрасно понимала нежелание Глори иметь какие-то дела с Ником. Окей, все эти ее психи, срывы и что там еще тоже были понятны. Но, черт побери, когда главная героиня просто две трети книги ноет, что она любит Ника, но вообще не хочет никаких отношений, когда она шугается Ника не потому что боится именно его, а потому что боится своих собственных чувств и желаний, - это уже малость перебор. Нет, все это было бы нормально, если бы этого нытья и метаний было немного. Серьезно, ну не 2/3 книги же! Ну надоело! Зато вот поведение Ника потом уже было забавным, он реально такой паук, оплетающий Глори своей паутиной, чтобы никогда и никуда не отпускать. И эти его ухаживания были весьма милыми. В общем и целом, все развивается очень заурядно и раздражающе: она ноет и мечется, а он нарезает вокруг нее круги старательно изображая одновременно наставника и старшего брата и все ждет, когда она воспылает страстью и перестанет быть идиоткой. Ну и большую часть книги здесь либо Ник придурок, либо Глори откровенная дура.

Что касается последней трети книги, то здесь уже наконец-то раскрывается та загадочная загадка из предыдущей части. То есть мельком что-то проскальзывало на протяжении всей книги, конечно, герои находили каких-то странных людей, зомби и слышали непонятные слова, но этого было очень мало. И эта последняя треть книги - это сплошная обреченность и тоска у главных героев. Они по очереди начинают хандрить, а потом друг друга поддерживать, какая-то серость и уныние. В общем история эта вышла малость странной и при этом какой-то невероятно банальной. Герои книги наконец-то узнают, что вообще происходит, кто повесил на Глори маячок и зачем. А потом было пророчество, древние боги и - та-дааам! - вселенское зло. В книге немножко так перебор во всем. И с этой древней злобной богиней, и с какими-то непобедимыми вампирами, и с тем, что Ник, видите ли, самый сильный некромант мира, с тем, что главные герои все такие исключительные и только они могут победить зло. Я серьезно ждала от книги чего-то другого, уж явно не вселенского зла и спасения мира. От этого прямо грустно и, если бы не эта развязка, оценка книги была бы выше.

В общем, от книги я ожидала большего. С прошлой книгой мне было весело и легко, эта же часть - сплошные метания, нытье и отчаяние, с проблесками люблю-не-могу-никуда-не-отпущу. Нет, конечно, веселые моменты были, но их настолько мало, что можно и не учитывать. Да даже бесконечные "святые шестеренки", "кардан ему в форсунку" и "шланг штопаный" меня не то что веселить перестали, они стали напрягать! Сюжет оказался удивительно шаблонным и, к сожалению, скучным. Ну, а эпилог был слишком сладким даже для меня с моей любовью к розовым единорогам и сиропу. А жаль.

22 августа 2022

Бaнmuku`UСласmu

Обаятельная история, обаятельные герои, тут и дружба и любовь. От серии книг я в восторге, для меня что-то необычное из серии магических университетов, серия достойная, не скучная ни капли, читала книги до утра, оторваться не могла :)
17 сентября 2016

Марина Кононенко

Книга интересная, но если собираетесь слушать и аудио версию - ставьте скорость 1.25 и то, медленно.
23 марта 2023

bible...@list.ru

книга понравилась, рекомендую читать, так как аудио версия расстроила.
9 августа 2022

Галина Панкратова

Хорошая серия, очень понравилось! особенно эта, вторая часть.
10 июля 2016

annam...@gmail.com

хорошая серия!автору респект!прочитала с удовольствием!
28 июня 2016