Анастасия Медведева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Медведева»

Shendydenn

Очень интересная история, в которой все же есть огрехи, но она приковывает взгляд.

Да, я уже скачала себе продолжение, потому что уже на середине книги мне стало интересно, а чем же все закончится.

Понравился мне сеттинг книги. Автор придумала интересный сюжет и новую уникальную магию. Все завязывается, когда в академии Даркстоун по указу императора собирают класс из отборных злодеев и убийц. Каждый из этих семерых обладает магией и привык спасать свою шкуру сам. Отношения между этой компанией были описаны интересно. Мне понравилось следить за процессом обучения, но некоторые моменты вызывали закатывание глаз.

Главная героиня мне понравилась, хотя иногда она принимала очень странные решения. Очень хорошую завязку автор сделала с невозможностью прикоснуться к ней. Очень сильной была тайна узника башни. И очень хорошо все развернулось в самом конце.

Очень мне понравились моменты героини во снах с узником башни. Где там моя шапочка шиппера? Ну вы поняли...

Следующую книгу цикла не очень хвалят, но я посмотрю, надеюсь она не разочарует.

Советую!

6 декабря 2022

Meki

Указом Императора в Академию Даркстоун был набран экспериментальный курс из воров, убийц и прочих отбросов общества. Для них смертельную казнь заменили на ту же смерть, но под другим соусом, они должны будут отправиться на войну в первых рядах. Только вот элита Академии совершенно не обрадовалась новичкам и намерена показать, насколько им здесь не рады.

Итак, у нас есть лучшая Академия Даркстоун, в которой учатся дети аристократов. Только вот в этой лучшей академии творится непонятно что и, по сути своей, там всем заправляет пятерка лучших студентов. Леон и компания могут спокойно отправить кого угодно, будь это простая секретарша или даже ректор, куда угодно, если им это нужно, они могут закрыть доступ в столовую, могут перевести студентов в другую академию. В общем, они решают абсолютно все. И это был перебор. Потому что одно дело абсолютная безнаказанность и совсем другое дело абсолютная власть, одно дело, что их боятся преподаватели, и совсем другое дело, что их слушается даже ректор. Порадовало, что в книге была хотя бы парочка людей, над которыми у них нет этой абсолютной власти.

Пятерка лучших студентов объявляет войну семерым новичкам с экспериментального курса. Да, среди них есть воры, убийцы и прочие личности с сомнительной репутацией, но выходит, что Леон и компания решили, что их мнение важнее мнения самого Императора. Им вообще плевать, что был издан какой-то там указ, главное, что сами они не хотят видеть преступников в своей академии. И это было дико и, опять же, перебор. Хотя, моменты противостояния элиты и изгоев были достаточно интересными, так и хотелось узнать, на что еще могут пойти одни и вторые. Правда как-то этого противостояния оказалось маловато для меня, зато вот Леон показал свою мерзкую суть во всей красе.

По распоряжению Леона экспериментальный курс селят в Черной башне, в которую запрещено ходить, ведь на ее верхних этажах заперт спящий таинственный и опасный маг. Никто не знает или не помнит, кто он, как он там оказался и за что именно, но все знают, что он не должен проснуться и покинуть башню. Постепенно эта линия разворачивается на полную и выходит на первый план наравне с желанием семерки изгоев показать, что так просто сдаваться они не собираются, и доказать, что они нечто большее, чем просто расходный материал будущей войны. Главная героиня видит этого таинственного мага во сне, с каждым днем все больше проникается к нему симпатией и начинает подозревать, что что-то в этой истории не так. Она горит желанием узнать, кто же он, почему он там и что произошло на самом деле. Эта часть оказалась дико захватывающей! Мне понравились встречи мага с главной героиней, они были какими-то и милыми, и дикими одновременно, этакое легкое сумасшествие Кайры. История мага тоже не подкачала, порадовало и то, кем именно он оказался, и то, что именно с ним произошло и почему, и то, как все это закончилось, ну или почти закончилось.

Главная героиня хороша. Кайра умная, она просчитывает все на несколько шагов вперед, она думает о будущем и она хочет, чтобы весь их курс не просто выживал, а нормально жил. Мне понравилась ее целеустремленность и умение отстаивать свои права, а еще то, что она прекрасно понимает, что уместно, а что нет в той или иной ситуации. Интересная идея с невозможностью дотронуться до Кайрит, любопытно, найдет ли она в итоге выход из этой ситуации. Магия главной героини тоже весьма оригинальна, как и история ее жизни, я была приятно удивлена. Что-то вообще не припомню энергомагов в книгах.

Остальные студенты экспериментального курса вышли интересными и достаточно яркими. В каждом из них есть что-то хорошее и что-то плохое, каждый из них в чем-то прав и каждый ошибается, они вообще неоднозначные. Здорово, что если причина, по которой некоторые их них попали в число смертников, была совершенно прозрачной и понятной с самого начала, то вопрос, почему туда попали другие, занимал мой мозг до самого конца книги. Но все же хотелось как-то побольше информации об их жизни. Мне понравилось, что отношения этой семерки абсолютно не идеальные, они постоянно пререкаются, борются за власть, показывает, кто здесь круче, а потом внезапно поддерживают, когда ты этого не ждешь. Их совсем нельзя назвать сплочённой командой, хотя они вроде как на одной стороне. Но если бы автор внезапно создала прямо-таки семью из 7 незнакомых преступников, которые привыкли всегда полагаться исключительно на себя, это выглядело бы нереально и глупо. А еще очень понравилась магия ребят, даже несмотря на то, что они какие-то подозрительно сильные. Хотя тут, конечно, есть странность. Сила студентов факультета изгоев легко объясняется улицей, где ты либо выжил, либо нет, но мне совершенно не ясно, как же так вышло, что абсолютно все случайно выбранные люди разных стихий оказались настолько сильными. Хотелось бы пояснения этого момента.

Любовной линии в этой части нет и это даже в какой-то степени было хорошо, потому что в самом начале книги я была уверена, что автор пойдет по стандартному пути и выберет в пару Кайре ее главного врага. А тут такая неожиданность. Но вообще, в книге и выбирать-то возлюбленного главной героини не из кого особенно было. Хотя таинственный маг, запертый в Черной башне, конечно, интриговал. И еще меня немного напрягало, что главную героиню, по сути, силой пытается склонить к сексу то один, то второй, а третий и четвертый вечно как-то очень подозрительно на Кайру смотрят. Вот откуда столько желающих заполучить ее себе?

В общем и целом, книга отличная. Да, здесь много странностей и нелогичностей, некоторые моменты вызывают большие вопросы, а поведение отдельных персонажей выводит из себя, но сама идея и исполнение мне понравились. В книге полно тайн и интриг и меня определенно порадовало, что большая часть из них уже раскрыта, но и на следующую книгу что-то осталось. С нетерпением жду, какой же в итоге окажется любовная линия, особенно с учетом странного поведения потенциального возлюбленного в конце этой части. Правда вот настораживает, что на следующую часть отзывы намного хуже, так что заранее готовлюсь к худшему.

31 января 2023

DmitrijTelegin

Школа 51 ,как обычно школьные разборки ,подростковые проблемы, драки , зависть одноклассниц, жестокость и многое другое.
Главную героиню зовут Яра она типичный подросток со своими проблемами.
К ним в школу должен прийти новенький парень ,вся школа трещала только о нем, никакого дела до учебы и подготовки к ЕГЕ .Как то раз Яра возвращалась со свадьбы старшей сестры и встретила трех отморозков и была попытка изнасилования однако ее спас блондин с серыми глазами , а она убежала от них от этих наркот.
Все до определенного момента понятно и спокойно, пока не пришел в класс новенький Алекс ,потом она очнулась в каком то особняке с особенными подростками и Алекс был одним из них и она была тоже другой, оказывается над школой 51 решили провести эксперимент вызванный силами Алекса и по поиску других особенных подростков. Алекс был тот самый который спас ее от изнасилования сказав ей что бы она убегала.
В течение первой части главная героиня ходит по особняку и со всеми знакомится кажется всего их было двенадцать, как двенадцать друзей оушена.
ВНИМАНИЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всю книгу пересказывать не буду расскажу о плюсах и минусах
Плюсы
Хороший сюжет, хотя я боялся что будет какой-то скомканный плагиат «Дома странных детей»
Однако нет микс Дома странных детей людей икс и чего то еще и есть своя изюминка
ИДЕЯ НЕ НОВАИ ЭТО МИНУС………………….((((((((((((((((((((
Харизматичные персонажи Яра ,Алекс, Анна ,Кира, Габи-повариха ,Ян и другие дети
Развитая любовная линия поначалу я думал что в любовной линии будут замешан Алекс и Яра и будет борьба противоположности мол типа противоположности притягиваются но нет появляется Кира что круто для сюжетной линии.
Детальный и продуманный мир
Легкий язык автора прочитал за 2 ночи
Минусы
Сильно МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Простоватые и среднего уровня диалоги точнее они какие то серые и непродуманные
P/S/
Я думаю что должна быть вторая часть ,интересно когда она выйтет………………….???????????????????

28 февраля 2017

Meki

Итак, Кайра больше не изгой, теперь она глава рода Дэ'Барро и ей предстоит отправиться в свое поместье, чтобы привести его в порядок. Вместе с ней отправляется и спасенный ею маг из Черной Башни - Гнев Императора Рес, который будет учить ее пользоваться энергомагией. А еще через неделю Кайру ждет слушание, на котором она должна будет выступить в защиту Реса, чтобы он мог официально вернуться к своим обязанностям Гнева Императора.

К худшему я заранее, конечно, приготовилась, но не ожидала, что все окажется именно таким. Самым неприятным в этой части оказалось то, что чем дальше я читала, тем хуже все становилось, в какой-то момент у меня стабильно через абзац начинал дергаться глаз то из-за героев книги, то из-за происходящего. Честно говоря, мне кажется, автору вообще не стоило пускаться во все эти дебри, не стоило закручивать всю историю настолько сильно, не стоило превращать все в какой-то кошмар, хаос и цирк. Наверное, нужно было закончить предыдущей частью, просто чуть-чуть продлив ее и вписав любовную линию. Но это так, мое скромное и субъективное мнение.

Начнем, пожалуй, с нового статуса главной героини. Теперь она у нас не Кайра, а леди Кайрит Дэ'Барро и, видимо, новый статус как-то повлиял и на умственные способности самой героини. Мне до чертиков надоело бесконечное напоминание всем окружающим, что она больше не какая-то там безродная Кайра, она теперь леди Кайрит и к ней следует обращаться согласно статусу. А уж эти постоянные новые наряды и обстановка дома, эти внезапные балы и желание доказать непонятно что, непонятно кому и непонятно зачем доводили меня до белого каления. Сама главная героиня начала стремительно тупеть. Вот вроде бы и точно так же лезет непонятно куда, но если в прошлой части это казалось логичным и понятным, то здесь большинство ее поступков - это просто какой-то бред. И это еще не говоря о том, с какой скоростью у нее меняется мнение и видение ситуации в целом! Она мечется из стороны в сторону и я просто-напросто не успевала за ней, я не понимала, что она делает и чего она этим пытается добиться. В этой части Кайра пытается усидеть на двух стульях сразу и это еще больше испортило мое мнение о главной героине.

Если в прошлой части Кайрит спасала таинственного мага, запертого в Черной Башне, то здесь ей предстоит защитить его в суде. Но постепенно до Кайры начинает доходить, что не так просто Рес поехал вместе с ней и что на самом деле он защищает ее, чтобы она до этого самого суда дожила. И вот мне интересно, как это такая умная и продуманная девица, как Кайра, не поняла с самого начала, что если она спасла того, кого заточили в башне некие заговорщики, то эти самые заговорщики будут потом иметь зуб и на нее? Меня просто убила реакция Кайры на информацию о том, что ей теперь нужна защита. Знаете, какая реакция у нее была? Истерика! Просто-напросто истерика, потому что у нее банально не хватило мозгов подумать об опасности. И это у девушки, которая показана такой умной в прошлой части.

К тому же главной героине предстоит дать клятву верности Императору. И эта ситуация Кайру тоже смущает, ведь это означает, что ее, по сути, посадят на цепь, она будет вечно служить Императору и никакой свободы ей не видать. Поэтому главная героиня решает, что пора распутать клубок интриг вокруг императорской семьи, чтобы ей было за что выкупить свою свободу. И вот тут-то и начинается полнейшая дичь. Здесь и какие-то непонятности с магией и миром, и оппозиция, и мать главной героини что-то мудрит, и знать шепчется, и какие-то секты бегают вокруг, и наследник тоже что-то скрывает, а Изгои вечно на что-то намекают. Просто каша, хаос и бардак. С одной стороны, если отбросить мишуру, ситуация с заговором вышла понятная, логичная и банальная, но с другой стороны автор вплела в эту банальность такую дикую историю, что моего терпения на это просто не хватило. Нет, если так подумать, то этот поворот весьма интересный, но, серьезно, все эти проблемы сильных мира сего и сама история мира показались мне несколько неадекватными. Хуже всего было то, что главная героиня пыталась быть и тут, и там, она хотела понять, чего добиваются вообще все и сразу и потом такая "ой, а у меня что проблемы?". А как быстро она поменяла свое мнение вообще обо всем! Просто за минуту. Я все понимаю, там действительно жаль императорскую семью, но вот эти бесконечные "Я буду рядом! Я тебя поддержу! Я никуда не уйду! Я тебе помогу!". Да черт побери, ну сколько же можно? Все это показалось мне наигранным, глупым и даже смешным.

Любовная линия в книге мне не понравилась вообще. Уж не знаю, конечно, чего я ждала, но точно не того, что Кайрит и Рес будут вести себя как неадекватные и неуравновешенные идиоты. Они вечно ругаются непонятно из-за чего, а потом резко целуются, а потом опять ругаются. Еще вчера вечером он отталкивал ее, а она просила его любви, а на следующее утро уже она отталкивает его, а он просит любви, а вечером того же дня они снова меняются местами. И так изо дня в день. Эти бесконечные качели, недосказанность и полнейший идиотизм меня выводили из себя. Я не знаю, когда они там друг друга полюбили и что это вообще за чувства у них такие странные, но я в этой любовной линии вообще ничего нормального не увидела. Добила меня история с Грегором, автор зачем-то ввела непонятную линию с недолюбовным треугольником, видимо, чтобы в очередной раз подчеркнуть всю неадекватность происходящего. Единственное, что меня иногда радовало - это то, как Рес пытался помогать Кайре, порой это сопровождалось холодностью и стандартным каменным лицом, но все же он понимал и слышал главную героиню.

Ко всему прочему, никакого обещанного обучения магии в книге нет и в помине. Герои книги сходятся на том, что Кайрит не знает на что на самом деле способна и, в общем-то, выяснять это никто и не собирается. Если вдруг вы ждали чего-то выдающегося от энергомага, то да, один момент с магией Кайры все же будет, но это просто какой-то пшик, который вообще не развили и показали мимоходом. Как вообще можно было так поступить? Расстроило и то, что в этой части нет Академии Даркстоун, ну, то есть она здесь просто как место, где заперли остальных Изгоев, в то время как Кайрит занимается своими делами. Изгоев, кстати, очень мало, хотелось побольше моментов с ними, особенно мне не хватало Пузачо. И если в прошлой части Нани я еще могла терпеть, то в этой части мне хотелось, чтобы ее заперли где-нибудь и больше никогда не показывали на страницах книги. Она невероятно раздражающая со своими этими обидками и самомнением. Внезапный поворот в истории Таты меня, конечно, удивил, но не скажу, что я была такому ходу рада, это как-то банально и совершенно глупо, но вот ее поведение все же понравилось.

В общем и целом, это была какая-то катастрофа, но что-то все же помешало мне совсем уж плохо оценить эту книгу. Я помню, что что-то хорошее в этой части все же было, но печаль в том, что за всем этим ужасом, я уже не могу вспомнить, что же там на самом деле мне понравилось. Всегда грустно, когда цикл так хорошо начинался и так плохо заканчивается.

2 февраля 2023

Kolombinka

Чертовски нравится обложка книги - отличное же платье для боя на мечах! А как удобно вытаскивать этот самый меч из волос, так прекрасно развевающихся на ветру. Мне, действительно по душе обложка с намёком на нелёгкую жизнь модельеров в эпоху магического стимпанка. И она даже немного отражает суть книги, самую малость. По крайней мере, замах на стимпанк я почувствовала, не очень яркий, но всё-таки. У главной героини не совсем обычный дар для стандартного ромфанта - она энергомаг. Не то покемон, не то кардиостимулятор - энергомагов в мире с гулькин нос, потому способности и возможности не изучены.

Больше всего меня привлекло, как Медведева вписала в магический мир эпизод с врачом, который понял, что энергия может вновь запустить сердце человека. И как его "сожгли" за ересь. Опыты удались, но место сатанинских медицинских открытий - на костре, ату его. Занятный поворот, показывающий, как легко меняется добро и зло местами, всё зависит от случайного эволюционного скачка.

А вот к преступным элементам в любой вселенной отношение однозначное - изгои, избегать, извести и отправить на войну в виде пушечного мяса. Пожалуй, этот момент слегка напряг. Легенда у организаторов сейшена - так себе. Собрать курс из осужденных на смертную казнь, чтобы обучить, как родину любить? Но по ходу пьесы такой шитый белыми нитками зачин оказался в тему. И сами изгои, и читатели стали искать выход из этого абсурдного тупика.

– Я думала, ты всерьез про «защищать честь императора», – с явным облегчением заметила Тата.

Воевать? За этого?..

– В моем плане нет пунктов о «смерти во имя засранца», – ответила просто. – В моем плане есть пункт «выбраться из этой задницы».

Смутило, что в книге нет положительных героев, если смотреть издалека. Если присмотреться, то у каждого обстоятельства, конечно. Но в целом от учащихся академии впечатление, как от института благородных подонков. Как вы понимаете, не только от 7 изгоев, но особенно от топовых и лучших. Преподаватели тоже производят странное впечатление - филиал униженных и оскорбленных. Кто-то получше справляется, кто-то похуже, но вообще такими учителями вымощена тропинка в бездну. Про императорских отпрысков и говорить нечего - держат марку отморозков, это нормально.

Способности 7 изгоев впечатляют. Их притирка друг к другу немного натянута, но скорость формирования отряда в общем-то оправдана, особо острые моменты показаны, описаны и даже объяснены. Так что плюсик "психологичности" книжки поставим))) Дворцовые интриги и основное сюжетное ядро (с проклятием, снами, хаосом) были увлекательными, сильно не заморочили и разрешились, надо сказать, немного неожиданно. Наверное, стоит прочитать продолжение.

5 октября 2022

MarinaPo770

В основном бывает, что надежды на книгу не оправдываются или находишь совершенно не то, что ждешь, а здесь что-то новое, можно даже сказать, приятный сюрприз. Я получила большее удовольствие от книги, чем ожидала. Обложка, название и отзывы указывали на очень большую схожесть на трилогию "Дом странных детей", которая мне понравилась. Книгу я приобрела по той же причине, но на полке простояла пару месяцев, так как в это время хотелось открывать что-то новое, а к ней я всегда могла вернуться. И, наконец-то, я до нее добралась. Да, есть схожесть, но не настолько, как указывалось, с тем же успехом в некоторых местах в ней можно найти "Гари Поттера", "Сумерки" и "Голодные игры", если придираться. Хотя может это был чей-то хороший пиар-ход или тех кто любит играть найди n отличий.
Немного о сюжете, не люблю его подробно раскрывать, все таки во всем должна быть интрига, в школе № 51 появляется новый ученик 11 класса, и все ученики школы с его появлением становятся жестокими и озлобленными, кроме одной девочки, которая принимает на себя весь удар агрессии. Потом она оказывается в закрытом доме - школе и узнает, что она уникум (странная). Здесь еще несколько детей с разными способностями, которые делятся на агрессоров и пассивов, а она одна хамелеон, то есть относится и к тем, и к другим, и еще может пользоваться в присутствии носителя дара, их возможностями. Здесь она влюбляется в мальчика, которого все ненавидят и мечтает отомстить тому, из-за которого она сюда попала. Далее уже спасение жизней своих и человечества от других уникумов и охотников за ними. Конец немного не понравился, но не из-за сюжета, а из-за того, что так и не поняла логической цепочки в вычислениях предателей и врагов. В конце намек на продолжение, но в принципе можно закончить и на этой части.
Книга понравилась, подходит для легкого чтения, отдыха после рабочего дня или выходного, в ней всего триста страниц. Только после рабочего дня нужно начинать читать пораньше, может затянуть до поздней ночи, как у меня. Сюжет ровный, постоянно заинтересовывает, и хочется читать дальше, хотя я ждала тех страниц, на которых можно отложить. Буду читать продолжение, если автор или издатели с ним не затянут, боюсь остыть.

7 июня 2017

TheKnower

Весьма неплохо. Эта история почти сумела растопить мое сердечко. Заметила, что книга, от которой совершенно ничего не ждешь, оказывается той самой, от которой не оторваться. Так происходит практически всегда. Каменного принца я купила только чтобы добить сумму покупки до бесплатной доставки, потому что аннотация расплывчатая и невнятная, а имя русского автора на обложке меня напрягло. Азиатское фентези лучше всего получается у самих азиатов. Но каково было мое удивление, когда я начала читать!

Инь Юэ является хозяйкой Шелковой Долины, она одна из древнейших богинь в Бессмертном Царстве, но большую часть своей жизни проспала в облике гигантской белой змеи, обернувшись вокруг абрикосового дерева. У нее есть друг - лис Синь Шэнь, имеющий девять хвостов, которые шпионят для него. Принц Тао ищет богиню, что пробралась в его испытание в смертном царстве. Мое почтение этому герою, у которого прекрасно все, начиная с имени и заканчивая внешностью. Знатно я посмеивалась над его попытками ухаживать за Инь Юэ, ведь она намного старше его. Круче Тао только Бао, но лично мне симпатизировала первая версия, нежели вторая.

Над Бессмертным Царством нависает угроза в виде древнейшей богини, прародительницы мира, вынуждая героев вставать на путь войны. Сюжет невероятно динамичный, интриг пруд пруди. Некоторые вещи были очевидны, но хуже от этого не стало. Героев великое множество, мир наполненный и глубокий, осязаемый, каноничный. Проработка его и персонажей на высоте. Любовная линия ненавязчивая, но иногда можно было лопнуть от умиления.

Автор интересно пишет, и кажется, будто читаешь дораму. Язык приближен к философии Китая, правда иногда вылетали более современные словечки, но это никак не мешало атмосфере. Мне даже не к чему прикопаться и занудствовать, поскольку история шикарна. Определенно, это одна из немногих книг, которая останется на моей полке и не уйдет в коробки.

18 августа 2023

M_Aglaya

Фэнтези... возможно, любовный роман... ну, в перспективе... ))

Сюжет: в элитной магической академии Даркстоун переполох - власти решили в виде эксперимента направить туда на учебу отбросов общества, разный преступный элемент, у кого обнаружилась магическая сила. Но адепты сразу решили указать изгоям их место и вообще вынудить их сбежать. Так что новых учеников ждут невыносимые условия и общее презрение... Девушка Кайра - как раз одна из этого экспериментального набора. Никто из них сюда не хотел. Но девушка чувствует, что сейчас им нужно объединиться, чтобы выстоять против всей академии, да и в дальнейшем - ведь по слухам, грядет война, и их собираются использовать, как пушечное мясо...

Уфф... наконец-то одолела и дочитала. )) В несколько заходов. Вот как-то не сложилось у меня с этой книжкой, даже не могу понять, почему. Вроде и сюжет есть, и вполне нормальный... в рамках жанра... Вроде и пишет автор нормально... Но все равно - вот не вызывает все это у меня ни малейшего интереса и все тут. Что будешь делать... )) Что-то вот мешает проникнуться персонажами и их проблемами. Я все время как будто где-то снаружи, отстраненно так наблюдаю...

К финалу более-менее появилось хоть какое-то напряжение, но тут и книжка закончилась. Конечно, на полуслове, оставайтесь с нами и все такое - классика жанра. Но не уверена, что буду дальше читать продолжение. Ну, вот так и получается - вроде и плохого сказать ничего не могу, и в то же время не идет у меня эта история. Ощущается какой-то картонкой. ))

8 апреля 2023

lorikieriki

Эту книгу сравнивают с “Домом странных детей”, я ее не читала, поэтому мне судить сложно. Но автору по-моему вполне удалась ее история. Привычный мир девочки Яры внезапно рушится – в школе ее начинают травить, а лучшие подруги становятся врагами. Во всем виноват новенький мальчик, она знает точно. И она ему отомстит.

Когда ж она узнает, что этот мальчик просто оттачивал свой дар на людях и что она тоже “странная”, ее желание отомстить становится только сильнее. Это будет просто, ведь теперь они будут гораздо ближе друг к другу, в одной команде.
Ярослава поначалу ведет себя грубовато и агрессивно, и хотя директриса говорит ей, что это просто особенность ее силы – она подстраивается под эмоции Алекса, на самом деле я девочку понимаю. Что еще за эксперементы на детях, все было под контролем, говорят они, но девочку травили и били, а если бы она с крыши спрыгнула? Конечно, в итоге все объяснилось, но как-то чересчур было.

Первая любовь тоже вышла “странная”, но милая. Мне понравилось, что героем сделали Кира, а не Алекса, и никаких треугольников, слава богу. Правда, Яра сравнивает Кира с Хитклифом, к тому же ее любимый герой, а я мало какого литературного персонажа так терпеть не могу. История меня увлекла, здесь не просто романтика и чуть-чуть приключений, напряжение определенно чувствуется, читать было интересно. Кто из нас подростком не мечтал об обретении суперспособностей, особенно после просмотра Людей Х.

22 марта 2017

Shendydenn

Это ничем не передаваемый кошмар. Как хороша и интересна была первая часть, так неимоверно ужасна оказалось продолжение истории.

Что у нас имеется? Ужасно нелогичная и естественно глуповатая из-за возраста главная героиня. Она пытается вертеть свои интриги, но мозгов чутка не хватает. Ее просчитывают на десять шагов вперед. А уж как она умудряется выбалтывать тайны и козырять происхождением, так я думала мои глаза из орбит вылезут. Я буквально горела с нее.

Дальше хлеще. Адекватные мужские персонажи? О нет! Если в первой части мне очень понравился узник башни, то во второй части он превратился во что-то странное. В начале книги нам показывают холодного, несгибаемого персонажа, но дальше он превращается в мальчика, который не понимает, куда деваться. Вот откровенно, его шатает из стороны в сторону.

Самым адекватным выглядит принц. А вот все остальные наравне с ним выглядят откровенно ужасно.

В этой части автор попыталась навести побольше интриг, добавила спасение мира, но на мой взгляд вся эта мешанина сделала только хуже.

Разочарование.

7 декабря 2022