Анастасия Ригерман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Ригерман»

alekskhromova

История шикарная! Только открываешь первую страницу, и пропадаешь. Сюжет необычный и развивается очень динамично. Главная героиня с Земли попадает на другую планету, где встречает Тео. У него своя история, о которой мы в процессе узнаем. Герои очень живые, за каждого по своему переживаешь. В книге есть и любовь, и юмор, и приключения. Прочитала с огромным удовольствием. Дождалась второй части цикла про Керука, чему очень рада.

10 декабря 2022

NikolNikodimovna

На факультативе по литературе постоянно звучало, что увидеть свет достойна лишь та книга, что несет в себе разумное, доброе, вечное. Но, как показало время, далеко не все пишущие и, главное, издающиеся справляются с тройной нагрузкой. В данной книге один из компонентов - доброе - все же присутствует.
Почему я не поставила максимальную оценку? Автор решила главными героями сделать ангелов и демонов. Ладно демоны, для жанра фэнтези они стали роднее родных, но зачем надо было им противопоставлять ангелов? Тех, белокрылых, из Небесной канцелярии, о которых с придыханием и трепетом вещается в Библии. По библейским канонам ангелы бесстрастны и бесполы (знаю, что когда-то ангелы пленялись красотой земных жен, оставляя потомство; за это Бог и наказал их, сделав бесполыми), а на страницах такие латиноамериканские страсти кипят! Наличие ангелов "женска и мужеска полу" и возникающих меж ними чувств настолько противоречит привычным понятиям, что я - атеистка - такой слом шаблона не одобряю.
Намного убедительней, не вызывающий ни царапаний в душе, ни нареканий вслух, выглядел бы мир некоей сверхцивилизации. Такой, которая сама может создавать планеты, в том числе и нашу Землю. Правительство этой цивилизации задействовало 2 сверхсекретных лаборатории 80-level, и эти 2 лаборатории, решая каждая свои задачи, соперничают, конкурируют и т.д. Вплоть до того, что в одной лаборатории принято решение Землю уничтожить, как неудачный эксперимент, а пара сотрудников другой, нарушая некие предписания, Землю все-таки спасают. Вот за сотрудников вместо ангелов и демонов я бы поставила оценку выше, но все еще не максимальную.
Я в который раз готова повторить, что какой бы мир не создала фантазия автора, поступки героев читатели/слушатели оценивают в соответствии со своим жизненным опытом. Я безоговорочно верю, что демон может узнавать свою любимую в любом теле, и не верю, что таким же даром обладает земная женщина Кристина. Если она, пылая от страсти, упала в объятия горы мышц Рагнара (страсть - да, однозначно, насчет любви сомневаюсь), то моментальное признание в худощавом Джонни последнего любовника не вызывает доверия. Неужто нельзя было дать Кристине и Джонни месяц-другой для узнавания?
Котикам отдельное "Спасибо"! Не водись на Земле котики, никто (кроме ГГ-ни) спасением Земли не озаботился бы. А героиня в одиночку не справилась бы.

14 июня 2022

alekskhromova

Итак, сначала мне на глаза попался буктрейлер к этой книге, меня улыбнуло, захотелось прочитать. Там все по сюжету, но читать оказалось еще интереснее. У главной героини Василисы та еще семейка. Ее мать умерла при родах, старшие брат с сестрой воспитывались отцом, причем довольно обеспеченным. А вот ее как гадкого утенка, родившуюся с увечьем позвоночника, сослали жить с глаз долой в лечебных пансионах. Оттуда в начале книги повзрослевшую и практически здоровую ее и забирает человек, присланный отцом. Понадобилась младшая дочь неспроста, у папочки, как оказалось, все это время на нее имелись планы. Всю жизнь он посвятил тому, что воевал с конкурентами. Там еще их деды что-то не поделили, смешная, кстати, история про ботинок. К ним в качестве разведчика он и решил заслать собственную дочь. Не учел только того, что Василиса выросла совсем другой, и не разделяет этой семейной вражды. Ну а дальше случается судьбоносная встреча с Алексом. Девочка влюбляется в своего якобы врага, сближается с ним. Мужик там оказывается что надо, в такого грех не влюбиться)) С другой стороны наседают безумные родственники, подкидывая секретные задания. Сестра ее тоже хороша, та еще оторва, прям улыбнуло это семейство. В решающий момент случается то, чего вообще не ждешь, к Алексу приходит бывшая и оставляет ему младенца, уверяя, что это его дочь, о которой естественно он знать ничего не знал. Не буду раскрывать всего, это надо читать, сюжет интересный. Лично мне книга понравилась, оставила очень приятные впечатления. После нее с удовольствием взялась за вторую книгу цикла про доктора Адама. Герои там уже другие и действие переносится из Лос-Анджелеса в Лондон, так что можно читать отдельно.

3 мая 2023

reader-8271810

Когда начала читать, ожидала обычное фэнтези, чем-то напомнило Алладина, но не тут-то было! Книга открылась с неожиданной стороны. Полный набор из морских приключений, потом на воздушных кораблях, знакомство пиратами, путешествие к драконьим островам. А там волшебный мир, русалки, говорящие деревья, драконы - в общем, как настоящий фильм посмотрела, так все красочно и динамично описано.
И герои очень колоритные в книге, привязываешься как к родным: бравый адмирал, юный капитан-лейтенант, здоровяк кок, сама героиня и ее родственники, безродный мальчишка. А еще пираты очень здорово описаны, местами смеялась в голос.
Книга очень добрая и пропитана любовью, не только к мужчине, но и к семье, друзьям. Желание помочь, боль потери, ненависть к врагам, прощение... Читая, проживаешь всё это вместе героями.
После самой книги на душе тепло и приятно, настоящая волшебная сказка! Кто любит такое, останется доволен. Никакой жести и жарких постельных сцен в этой книге вы не найдете.

11 мая 2023

sofyi90

Книга нереальная в хорошем смысле слова. Повествование чередуется от лица Хантера и Нади, но все это читается очень легко, дополняя друг друга. Вот мы видим происходящее глазами студентки, которая возвращается с летних каникул, а теперь смотрим на тот же мир глазами высокоразвитого пришельца. Вобщем прикольно, это надо читать)) Сюжет хорошо продуман, не отпускает до последней главы. С юмором и романтикой. В конце правда уревелась, но все закончилось хорошо. История прежде всего о любви, а не о борьбе с пришельцами, но про это тоже было интересно. Ну и второстепенные персонажи понравились, добавили веселья. Одна команда пловцов чего стоит. Хорошая книга, со временем перечитаю.

8 апреля 2022

alekskhromova

Потрясающе увлекательная история. Легкая, волшебная, с массой приключений и неожиданным концом. Уже не первую книгу читаю этого автора, но юмористическое фэнтези у нее особенно люблю. В этом романе есть и мужественный герой (князь Воронцов), и нежная задорная героиня. Когда увидела буктрейлер к книге, решила обязательно прочесть, и нисколько не пожалела. Привыкла читать на Литнет, теперь буду искать этого автора и на других площадках.

8 апреля 2022

VasAnna1975

Мне, как любителю фэнтези, фантастики и книг про альтернативную реальность, этот роман очень понравился. Героиня простая и понятная, всю историю ей сопереживаешь. Мир, в который она попала, (Королевство Лазоревых холмов) не похож на наш, у него своя история, он удивителен и полон загадок. А князь Воронцов, которому долгие годы пришлось жить с наложенным проклятьем и в одиночестве, уж точно не оставил меня равнодушной. Было интересно наблюдать за развитием отношений главных героев, за тем, как они сами постепенно менялись, и как между ними зарождались чувства. Отдельно хочется отметить, что сюжет не отпускает, в каждой главе происходит что-то интересное. А еще читать сам роман очень легко. С удовольствием почитала бы и про деток Катерины и Воронцова. Спасибо автору за хороший язык и юмор.

9 мая 2023

KajBruk

Аннотация:
– Вы не могли бы сделать вид, что мы целуемся? – проговорила она совсем робко, в очередной раз стыдливо опустив глаза.
Такого поворота я точно не ожидал.
– Если это все, с радостью готов помочь.
Голубые глаза вспыхнули ярче прежнего, зрачки на мгновение расширились, делая взгляд невероятно глубоким. И я утонул, а моя незнакомка затаила дыхание, покорно ожидая дальнейших действий.
«К черту постановку!» – решил я, накрывая мягкие девичьи губы своими.
***
Честно говоря, аннотация не впечатлила изначально, из-за того что это диалог. Я человек старой закалки и мне бы хотелось видеть аннотацию в ее классическом виде) Но очень понравилась обложка. Она очень хорошо сочетается с названием романа, что-то такое эротичное-романтичное и сетевое. Поэтому я рискнул читать. Честно скажу — не жалею.
Что мы имеем в итоге?
Если вам лень читать весь отзыв, то я резюмирую: роман хороший и он оставит после себя приятные мурашки на коже от небывалой романтики и пощекочет нервишки.
Завязка:
Главная героиня Александра - Сандра (“Боже упаси, Саша-Шурочка”), девушка из достаточно состоятельной семьи. Она собирается в Лондон на учебу и очень переживает по этому поводу.
У нее есть братик Ванюшка, которого она определенно любит больше матери. С первых страниц о матери главной героини складывается негативное впечатление, потому как она занимается собой, пока остальные пашут.
Адель — лучшая подруга нашей героини, собственно в лучших традициях, очень шебутная и очень красивая. С ее легкой руки наша главная героиня и попадает в приложение знакомств “Me and You”. Приложение, к слову, разработал какой-то гений “буквально на коленке и уже осчастливил миллионы сердец”. Суть приложения проста: регистрация, ник и никто никогда не узнает кто ты в реальной жизни, если ты того не захочешь.
Адель регистрирует Сандру под именем “Шура”, ага да, Шура из деревки) А затем подружки тащат главную героиню в клуб и предлагают на спор поцеловать незнакомца.
И тут на сцену выходит ОН — Стас Бестужев.
Гений, плейбой, филантроп… и просто красавчик) Приложение знакомств написано его рукой, да-да. Он красив, молод, амбициозен и несметно богат. Помешан на работе и его друг Арсений всячески пытается отвлечь Стаса от этой самой работы в своем клубе.
Мысль ясна?)
Сандра выбирает красавчика для поцелуя и этим красавчиком оказывается наш Стас. В принципе, логично для любовного романа. Между героями сразу проскакивает искра, поцелуй выходит не таким постановочным, как планировала Сандра.
И стоило мне только поудобнее устроиться в кресле, чтобы почитать простенькую историю любви, автор тотчас включает неведомый рубильник и выдает нам главную сюжетную линию: девушка слышит как ее отец ругается с партнером и перепалка явно не из-за мелочей. Затем в их дом врываются спецслужбы, отца главной героини жестко кто-то подставляет и он даже заканчивает жизнь самоубийством.
Все счета блокируются, проблемы только растут и перелет на обучение Сандры накрывается медным тазом. Вся семья в ужасе и тут Сандре приходит смс из приложения, в котором ее так удачно зарегистрировала подруга. Некий “Спайдер” вступает с ней в незамысловатый диалог и, под покровом анонимности, главная героиня рассказывает о событии в семье.
С этого и начинается сетевая дружба Шуры из деревки и Спайдера.
Не хочется давать лишних спойлеров, но очень интересно было наблюдать за тем, как судьба сталкивает героев вместе вновь и вновь в одном месте, но буквально чуть-чуть не дает соприкоснуться. Шарм переписки и откровения двух совершенно чужих людей, это все так знакомо и напоминает о былой молодости и “Аське”)
Параллельно с отношениями развивается и легкий детективный сюжет, где главная героиня пытается распутать пропитанную ложью историю бизнеса отца. В эту историю постепенно вплетается интересный и весьма фактурный герой с сумасшедшей одержимостью Сандрой. Сумасшедшей - еще слабо сказано! В последних главах все встает на свои места, хоть и не без потерь, но до правды докопаться удается и все выходят победителями.
Все остальное вы прочитаете в книге, я лишь хочу подтолкнуть вас к решение ее прочесть.
Сразу оговорюсь, почему не 5 звезд: чего-то не хватило. Я не могу сказать чего, но, наверное, какой-то маленькой изюминки.

5 июля 2022

Gar-de-Marine

На первый-то взгляд, всё хорошо, язык у автора относительно нормальный, по этому поводу текст не раздражает. Но его содержимое...
Изначально заставляет насторожиться каша из русских имён и фамилий и английских обращений. Мисс Разумовская на фоне Матрён Фёдоровен и Авдотий это сильно, конечно. Затем идёт не менее странная смесь попаданки, которая попала, и теперь обязана принять покровительство и подписать договор на отработку ста дней, иначе её из дома не выпустят. Зачётом отработанного дня служит улыбка хозяина. Вот не пришёл он вечером домой, не улыбнулся - всё, девочка, ты в пролёте. Спать через несколько дней её обязывают в постели с хозяином. И не сразу он её успокоит, что ничего эдакого в постели не подразумевается. Типа просто чтоб на глазах была и ничем себе не навредила. Потом эта героиня портрет пишет, и через час после начала она уже не только определилась с набросками и т.п., но уже красками рисует, глаза и нос детально прорисовывает. Что? Какие-то художники пишут портреты неделями и месяцами? Тьфу, дилетанты и бездари! Честно говоря, примерно здесь я и сдалась. Дальше мотала, и только глаза на лоб лезли от происходящих событий. Героине налили в уши удачной смеси лжи и правды, она бесится, вытворяет чёрте что, сбегает, её, как в мультике, при побеге Белль от Чудовища, преследуют волки, но спасает хозяин-оборотень, и сам в бою получает ранения. Да, к слову, ассоциаций с "Красавицей и чудовищем" довольно много. Есть и подобие миссис Поттс, и мальчик на побегушках имеется, и заколдованный хозяин замка. Но до кучи наверчено ещё уйма всего, в устройстве мира я разбираться не стала, но по верхам он всё-таки кажется сомнительным и странным. Я мотала, мотала страницы, бегло отмечала события, и еле-еле сдерживалась, чтобы не долбиться головой об стену или иную подходящую поверхность. Имелись и замусоленные штампы. Героиня, сталкиваясь, проливает на героя чай и лезет вытирать ему брюки и пах полотенцем. Бросается на шею обниматься в порывах радости. Внезапно в ней обнаруживается огроменная магия, а до того все попаданки всегда были без магии, само собой. И ещё она девственница, ну как же иначе-то?
И аннотацию автор зажилила внятную написать, да.

1 апреля 2023

EsfirSerebryanskaya

Книга была брошена буквально на третьей главе. Введении автор слепила нечто из описаний подходящих для пьянки-гулянки, бала и карточной игрой в небольшой компании. Полнейший сумбур был подхвачен первой главой. Ну с каким-то фэнтези натяжкой можно вообразить "магический костыль", благодаря которому за 100 лет (с учетом революции, войн, 90х итд итп) графская усадьба осталась неразграбленной. Но вот вообразить мамашу-бизнесВуменшу, готовую выставить дом на торги, не оценивая его "начинки" не верится совершенно. А там рояль, старинные подсвечники, рыцарские доспехи, Картины!. При этом автор "радует" описаниями типа:"...предостерегал папа,передвигаясь от стены к стене с аккуратностью ниндзя" В следующей главе, после попадания, идиотизм описаний стал таким, что книга была тут же заброшена. Осталось только желание найти для автора какого-нибудь дятла-говоруна, чтоб долбил ей постоянно:"Не пиши о том, о чем не понимаешь!"

14 февраля 2022