Анастасия Сычёва — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Сычёва»

Meki

Жизнь Джейн Эшфорд размеренна и проста ровно настолько, насколько может быть таковой жизнь девушки, работающей в Обществе Искателей, занимающемся поиском сверхъестественного. Правда сама Джейн со сверхъестественным не сталкивалась еще ни разу и, наверное, не скоро бы еще столкнулась, ведь она всего лишь переводит тексты с древних языков, по большей части работает дома и в странные места не выезжает. Ну, по крайней мере, не выезжала до того звонка начальника в 5 утра и его требования приехать в какое-то непонятное место. А там как-то раз и это самое сверхъестественное закрутило Джейн в вихре событий.

Честно говоря, первые главы мне было читать как-то не очень интересно. Было стойкое впечатление, что манера изложения не сильно подходит к этой истории, слишком вычурно. Текст казался нудным, описания слишком громоздкими, а огромное количество подробностей - совершенно лишним. Мне казалось, что половину описаний и деталей можно было просто выбросить из книги и ничего бы от этого не изменилось. Чего только стоило описание дороги до места назначения почти на страницу! А описания тех же рун или языков хотелось просто пролистать. Но постепенно я так втянулась и в саму историю и в манеру изложения, что только радовалась такому количеству описаний и подробностей. Текст вышел красочным, объемным и очень живым. И еще каким-то очень правильным и чистым.

Сюжет в истории очень лихо закручен! С первой же встречи Искателей с непонятной парочкой у таинственных камней события сменяются одно за другим и с головой окунают читателя в сверхъестественный мир магов, колдунов, путешественников в пространстве и во времени, темных ритуалов и жертвоприношений. Казалось бы, всего лишь какие-то руны нарисованы на камне, которые даже не складываются в связный текст, но не тут-то было! Баланс добра и зла нарушен, а значит пора предотвращать жертвоприношения, которые точно будут в ближайшем будущем, и искать колдуна, который за всем этим стоит. С первых же странных событий в книге уже становится не понятно, кому вообще верить можно, кому нельзя и что вообще здесь происходит. Странный взрыв, пугающая книга, ужасное убийство, похищение, покушение и парочка магов, которым нужно помочь. И все это в постоянном ожидании очередного поворота и очередного врага.

В невиновность главного подозреваемого не веришь с самого начала. Вот просто потому что ну не мог Джеймс так поступить! И хоть то и дело звучат вполне убедительные доводы, вообще ни на минуту не сомневаешься. И даже совершенно не важен тот факт, что Джейн взяла и влюбилась в него.

Друзья главной героини мне очень понравились! Эксцентричная Шарлотта, серьезный Алекс и занудно-правильный Мартин прекрасно дополняют рациональную Джейн. Главная героиня и ее друзья каждый в свое время задавали очень правильные вопросы, знали, когда стоит промолчать и старались не лезть под руку. Мне импонировала способность Джейн, как впрочем и ее друзей, совершенно спокойно воспринимать все происходящее вокруг, у них нет привычки истерить и делать необдуманные поступки. А вот вокруг Майкла и Розмари первое время у меня было столько вопросов! И забавно было, как восторженное отношение к Майклу постепенно утихает и начинаешь его воспринимать как обычного парня, у которого нет никаких особенностей и который то и дело ведет себя как подросток, а настороженное отношение к Розмари постепенно сменяется дружелюбным и теплым.

История очень динамичная и бодрая. Заставляет постоянно задавать вопросы и думать, что же тут происходит и кто же тут виноват. Думать о том, что же там произошло 130 лет назад у Джеймса, что за история у Алана и Путешественников, что за страсти там были у Майкла и Розмари, что не так с этой Валери, а с Чарльзом, ну и, в конце концов, как будет развиваться история Джеймса и Джейн? Но больше всего мучает вопрос с Элизой! Так что хочется прямо сейчас взяться за следующую книгу цикла и узнать верны ли мои подозрения на ее счет! Да и Джейн вдруг попадала в другой мир. Ой, что будет!

6 марта 2022

NatanIrving

— Не переживай, — успокаивающе сказал Гарт. — Это только сейчас кажется, что все плохо и ничего хорошего больше не произойдет. Но, знаешь, когда я был маленьким и случалось что-то плохое, моя мать часто говорила, что самый темный час — это час перед рассветом. Так что все наладится, не сомневайся.

Ожидания на книгу были возложены весьма большие и как всегда не оправдались. Я получила не то, что ждала, но то, что мне дали оказалось очень даже неплохим на самом деле. Даже удивительно вышло.
Главная героиня при её положении, истории и эдаком "наборе свойств" не ощущается как Мэри Сью. Всё проработано очень хорошо и никаких пустот в характере или поведении девушки не просматривается. Её реакции вполне обоснованы и ни разу не вызывали раздражения. Её чувствуешь прям как коробку, которая идеально проходит в оставшееся свободное место в забитой кладовой. От её лица приятно поглощать историю.
Сюжет идёт плавно, дыр я не разглядела. Скучно особо не было, всегда что-то да происходило. Хотя на самом деле капец сколько всего происходило. И там что-то не так и тут что-то не так, со всех фронтов просто. Скучать времени точно нет.
Любовных линий тут по сути нет. Не, ну есть там что-то такое эдакое, то есть похихикать таки есть с чего, но со стороны Корделии никаких оханьей полторы книги тут нет. Причём это меня наоборот приятно удивило. Хоть раз серьезный человек в любовном фэнтези попался, что не кидается на каждого самца, что решил страстно в ухо хмыкнуть.
В общем гг и другие персонажи прописаны хорошо, без нареканий; сюжет свободно может увлечь. По сути вообще никаких претензий у меня не нашлось. Вот совсем. Книга хорошо может скрасить любой вечер. Продолжение пожалуй прочту.

11 ноября 2018

Rostova_

Первая книга из серии "Корделия". Читать было интересно, написано легко и увлекательно. Я бы назвала данную серию книг захватывающей, чего только стоит сцена, где описано то, как главная героиня сбежала после предательства семьи.
Этот ромфант написан в стиле темного фэнтези с элементами ужасов, чем мне и понравился. Книга отличается необычным и динамичным сюжетом. Она насыщена событиями, здесь множество приключений, небанальная любовная линия. Особенно мне пришлась по душе главная героиня, отличающаяся сильным и решительным характером и совершающаяся неординарные поступки. Ей приходится многое преодолевать и она не боится трудностей. Продолжение серии также не разочаровало. Рекомендую эту серию любителям данного жанра. Лично я ее закинула в подборку лучшие. Анастасию Сычеву я открыла для себя с серии "Искательница", тоже удачной.
Могу порекомендовать похожие книги:
Наталья Сапункова - Невеста без места
Алина Борисова - Город над бездной

18 ноября 2020

AyaIrini

Я не ждала ничего особенного от этой книги, взялась за нее чтобы закрыть один из пунктов в игре Ромфант-бинго и буквально с первых страниц с удовольствием погрузилась в чтение.
В сюжете первой части действие происходит в современном мире, неотъемлемой частью которого являются маги и магия. На самом деле, магов в глаза никто не видел и с проявлением магии не сталкивался, но существует целая организация искателей, изучающих различные паранормальные явления в надежде наткнуться на что-то сверхъестественное. Среди искателей много ученых, которые заняты расшифровкой древних манускриптов и переводом старинных текстов.
Главная героиня Джейн работает преподавателем и по мере возможностей сотрудничает с группой искателей, специализируясь на переводе рукописей с древнеирландского. Сюжет разворачивается в Лондоне и его окрестностях. По ходу действия становится понятно, что девушка обладает некими способностями, о которых сама не догадывается, но она может ощущать темную магию и пока ни с кем не делится этим открытием. Её наметившееся чувство к темному магу и наличие соперницы сулит в дальнейшем дополнительную интригу.
Автор хорошо владеет слогом и грамотно строит повествование, следить за действиями персонажей интересно. Постигать устройство мира и основ магии довольно легко, описания понятны и не вызывают недоумения, равно как не ощущается отсутствие логики в действиях персонажей, которые вполне адекватны.
Итак, помимо магов и колдунов в мире существуют путешественники во времени и пространстве. И на последних, по всей видимости, началась охота: один из них погиб во время совершения древнего магического ритуала. Подобный ритуал уже проводился, но давно - сто тридцать лет назад. И если искателям об этом ничего не известно, то магическое сообщество насторожилось, поскольку события прошлого помнят очень многие. Возможно, пролить свет на то, что происходит, может помочь книга с описанием темных ритуалов, написанная на древнеирландском языке. Маги пытаются найти колдуна, замыслившего что-то грандиозное, но среди них нет сплоченности и взаимопонимания, ситуация усугубляется тем, что их глава скоропостижно умер, не назначив преемника.
Первая часть мне очень понравилась, несмотря на то, что в процессе чтения то тут, то там ощущалось подражание Джоан Роулинг. Очень хотелось сразу же взяться за продолжение, но есть обязательства по другим играм, поэтому растяну удовольствие. Главное - лишь бы автор сумела удержать мой интерес на этом же уровне.

12 декабря 2021

Meki

Итак, продолжаем читать про приключения Джейн Эшфорд. В конце предыдущей части главная героиня попадает в аварию и, нет, не умирает, а оказывается Путешественницей во времени, той самой, которых очень мало в мире и практически ничего о них неизвестно. И попадает в 1885 год - год, когда все началось. Джейн оказывается в теле юной мисс Барнс, которая является невестой, кто бы мог подумать, Джеймса! К слову, Джеймс этому не сильно рад, ведь брак этот вовсе не по любви. Но Джейн не унывает и полна решимости жить, а значит нужно приспособиться к новому миру.

Эта часть мне понравилась меньше предыдущей. Большую часть времени здесь ничего особенного не происходит и, к сожалению, тут очень мало моментов касающихся таинственного колдуна, ритуалов и жертвоприношений, хотя события развиваются именно на их фоне. В основном всю книгу Джейн, которая теперь уже мисс Элизабет Барнс, она же мисс Бетси, она же Элиза, осваивается в новом мире, ищет себя и запутывает все, что только можно запутывать. Она заваривает какую-то дикую кашу, одна тайна наслаивается на другую, а дурость следует за еще большей дуростью. И, главное, совершенно непонятно, почему она не может вести себя нормально и почему она доверяется совершенно неожиданным людям!

Мисс Барнс с чего-то вдруг решила, что хочет петь в театре, взяла себе псевдоним мисс Бетси и практически всю книгу продолжается этот маскарад с превращением из аристократки в певичку. Мне порядком надоело читать про бесконечные репетиции, поклонников и тот факт, что ее никто не узнает. После своей смерти и переселения в 1885 год Джейн теряет свою адекватность, рассудительность и некоторую хладнокровность. Она совершает одну безрассудность за другой. Это, в принципе, можно объяснить ее смертью в прошлом и необходимостью почувствовать себя живой, но мне было как-то странно видеть Джейн, теперь уже Элизу, настолько сумасбродной.

А еще надоело нежелание главной героини понимать, что она и есть та самая Элиза. И ладно бы только это, так ведь она не видит связи и между уже известной ей из прошлой части историей и тем, что происходит прямо сейчас на ее глазах. Ее неспособность сопоставить факты, вспомнить имена и то, что ей рассказывали - просто поразительна!

К слову о доверии. Я так и не поняла, с чего вдруг главная героиня решила довериться Путешественнице в пространстве. При чем той самой Анабелл, которая похитила ее в прошлой части, пытала на ее глазах Ричарда, пыталась вселиться в нее саму и была среди тех, кто пытался убить Джеймса. И у меня сложилось стойкое впечатление, что ей она доверяет больше, чем Джеймсу, Майклу и Розмари. Пусть они с ней еще не знакомы как нужно, пусть она не знает, как они себя поведут, но зачем так быстро и так безрассудно доверять этой Путешественнице. От того еще более странным выглядел момент, когда мисс Барнс удивилась жестокому поступку Анабелл. Серьезно? Ты ведь знала итак на что она способна.

Но самым большим минусом стало то, что здесь практически нет истории с таинственным темным магом. Да, где-то на заднем фоне равновесие снова нарушено, ритуал и жертвоприношения совершены, даже дом Общества Искателей сожжен, как и должен был! Но все это проходит совершенно мимо главной героини, Джеймс, Майкл и Розмари практически никуда не берут ее с собой и в итоге я так и не поняла, почему в предыдущей части они говорили, что она сильно им помогала в расследовании. Да она же практически постоянно пела и строила Пизанскую башню из лжи! Хотя, стоит признать, что те пару моментов, когда она все же успела поучаствовать в этой темной истории, были по-настоящему эпичны.

Зато здесь намного больше, чем в прошлой части, уделено внимания любовной линии. Элиза совершенно очаровательно влюблена в Джеймса, хоть и старается держаться подальше. Что, кстати, довольно сложно, ведь Джеймс точно так же очаровательно и очевидно влюблен в мисс Бетси и старается быть поближе. Правда его влюбленность произошла как-то по щелчку, он практически сразу стал ей доверять больше, чем другим, и стал чуть ли не одержим ею. Но, в целом, это все выглядело ужасно мило!

Несмотря на много не понравившихся и удививших меня моментов, история в целом оказалась очень даже неплохой. По отдельности я могу придраться к очень многим вещам, но вся история вместе как-то уравновешивается и читается с интересом. И, главное, желание читать дальше только усилилось и интерес только разгорелся с большей силой.

Что ж, все мои подозрения в прошлой части подтвердились. Мисс Барнс, как ей и положено, осталась в 1885 году, ну, а я пошла дальше читать, что же случится с Джейн.

6 марта 2022

Meki

Вот и закончились приключения путешественницы во времени Джейн Эшфорд. Главная героиня снова оказывается в своем времени после трех месяцев жизни в 1885 году. С Джейн за три месяца в теле мисс Барнс произошло много всего, а вот расследование жертвоприношений в 2015 году не особенно сдвинулось с места. Так что придется главной героине брать себя в руки и подключаться к расследованию. Ну, и побороться за свою любовь.

Начало этой части меня невероятно порадовало! Джейн придется убеждать всех, что главный злодей вовсе не Джеймс, а кто-то совершенно другой. Тут-то и возвращается рассудительная и практичная Джейн! Главная героиня даже идет на некоторые уловки, чтобы доказать, что расследование пошло не в ту сторону. Но все оказывается не так и просто. Меня радовали неожиданные союзы, новые задействованные в расследовании лица и даже странные повороты, к примеру, арест Джейн. Но неожиданно рассудительность главной героини куда-то исчезает и она начинает творить какую-то ерунду. Она лезет одна в самое пекло и не задумывается о последствиях.

В какой-то момент происходящее в этой части стало каким-то абсурдным. Алисия, глава Рыцарей, разошлась и начала творить какую-то дичь, я даже подумала не сошла ли она с ума, а все задействованные в расследовании лица как будто вообще перестали что-либо делать и сложили ручки. И только Джейн такая вся молодец пытается разобраться, кто же главный злодей. Ну, и Джеймс, конечно же, следом за ней. В этой части действительно большая часть расследования легла на плечи Джейн и Джеймса, а все остальные либо были непонятно где, либо мешались под ногами, либо ставили палки в колеса. И это как-то расстроило. А еще дико не понравилось, когда главный злодей заявил, что хотел убить Джейн потому что она умна и со временем бы догадалась, кто за всеми этими убийствами стоит. То есть вот убить ее и все, никто больше ни о чем не сможет догадаться? То есть только Джейн такая умная, а все остальные тупые? Не люблю я такое.

Главный злодей для меня оказался неожиданным. Нет, он очень даже логичен и мотив у него прекрасный. Но я вообще не думала на этого человека, вот совершенно! А того, кто оказался его правой рукой, я и не ожидала увидеть. И такой поворот событий оказался очень даже неплохим. Это как-то взбодрило, особенно на фоне абсурдных поступков других героев и откровенно тупого шага главной героини. После выявления злодея повествование стало бодреньким таким и захватывающим!

Любовная линия в этой части именно такая, как мне и хотелось. Она не приторно сладкая, здесь не бегают розовые единороги, какающие бабочками, но в то же время все равно все ужасно мило. Джейн предстоит еще разобраться в том, что же происходит с Джеймсом, и как все вернуть обратно, ведь 130 лет все же не такой и малый срок. Хоть тут и с самого начала было в целом понятно, почему Джеймс так себя ведет, но именно такое поведение казалось логичным и правильным. В отношениях Джейн и Джеймса есть место и надрыву, и умилению, и истерикам Джейн, и каменному изваянию в виде Джеймса.

спойлер

А еще мне понравилось, что он сам узнал в Джейн Элизу, да еще и так быстро!

Но вот концовка испортила все. Финальный бой - это что-то совершенно странное! Во-первых, меня сразу же смутила реакция всех присутствующих, точнее совершенное отсутствие какой-либо реакции, на то, что они разобрались с тем, за кем три книги гонялись. Во-вторых, почему они оставили злодеев стоять на месте и просто окружили? Нет, ну почему было бы не оглушить, например, хотя бы? В-третьих, нет, ну серьезно, почему они так быстро расслабились? Это как-то совершенно глупо! Эта глупость меня просто убила. Впрочем, там и умерли некоторые только из-за такой же глупости, даже вот не жалко как-то было.

Весь цикл вышел хорошим. Мне понравилось! У автора хороший и легкий слог. Сюжет захватывает, повороты удивляют, но концовка мне показалась какой-то скомканной, как будто автор пыталась побыстрее закончить. И от этого грустно.

7 марта 2022

SeryakHoldbacks

История продолжается и наша развеселая компания друзей разделяется. Корделия с Кейном поступают в магическую академию, на боевой и целительский факультеты соответственно. Но большой компании вокруг них не собралось, ведь они оказались на стыке двух враждующих сторон, темные и светлые маги здесь не просто не дружат, они открыто враждуют. Но не вся книга была посвящена обучению, огромная часть приключений случилась на летних каникулах, а точнее с началом летней практики.
Мне понравилось, что в данной книге уже более логично описываются чувства героини. Ее случайная встреча с Адрианом во время ее практики дает обоим возможность лучше узнать друг друга. И хотя обстановка в мире продолжает сгущаться и герои понимают, чем это все может обернуться, но при этом им удается урвать хоть немного счастливых моментов пока длится относительное затишье.
Оценка 10 из 10

18 февраля 2021

Inelgerdis

То ли всё-таки полезно подходить к таким книгам с заниженными ожиданиями, то ли просто конкретная книжка очень хорошо попала под настроение, но мне внезапно очень понравилось. У нас есть принцесса с длинным аристократичным именем, которая занимается не привычными для принцесс балами и вышивками (хотя умеет и это), а магическими и даже шпионско-диверсионными делами. Принцесса отправляется на сложное задание, которое совершенно неожиданно осложняется до невыполнимого, внезапно остаётся жива и даже умудряется выполнить свою задачу. Но после этого всё пошло не так - её по сути продают врагам ради заключения мира (всегда нравился этот сюжетный ход, ведь идея спасти миллионы ценой одной жизни мне близка, но кто же обрадуется, узнав, что это именно твоя только начавшаяся по сути жизнь приносится в жертву?). Героиня оказывается довольно нестандартной - она в меру умна, в меру наивна и способна принимать жестокие решения (впрочем, не сильно-то себя обеляя). А ещё было здорово, что в первой книге от любовного фэнтэзи почти что ничего не было (ну, если не зацикливаться на том, как внезапно и сильно заинтересовался нашей человеческой принцесской поживший и повидавший многое эльф), зато было много о дружбе и о росте персонажа.

1 августа 2018

Rostova_

Вторая книга из цикла "Искательница". Цикл состоит из трёх книг:
1. "Путь Искательницы".
2. "Путешественница во времени".
3. "Вызов прошлому".
Жанр: городское, приключенческое фэнтези, ромфант.
Эта книга мне показалась ещё интереснее первой, в первой идёт завязка истории, а здесь развиваются основные события. Анастасия Сычева порадовала: сюжет динамичный, небанальный, слог автора мне импонирует. Герои хорошо прописаны, как главные, так и второстепенные. Интриг врагов в книге предостаточно, обычно они меня раздражают, но здесь они к месту. Возможно, это связано с тем, что автор сумела меня заинтересовать и поэтому я не обратила внимание на минусы в этой книге. Для меня всё совпало, книгу прочитала с удовольствием и обязательно продолжу знакомство с творчеством Анастасии Сычевой.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Час перед рассветом» Анастасия Сычёва
«Открытие ведьм» Дебора Харкнесс
«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева
«Сумеречный мир» Ольга Гусейнова
«Город над бездной» Алина Борисова

30 июня 2020

Shendydenn

Честно, не ожидала от книги ничего. Автор для меня новый, да и обложка показалась мне отталкивающей.

В целом, история написана неплохо. События идут последовательно, нам стараются много объяснять и картинка в общем-то складывается.

Главная героиня книги - принцесса Корделия. Самая нелюбимая старшая дочь короля, нагулянная вне брака. Естественно мачеха ее ненавидит, а сводный брат и сестры презирают и издеваются. В одном ей повезло - она маг, потому то количестве издевательств, которое могло быть теперь намного меньше из-за страха перед ее магией.

Сам сюжет довольно незамысловат. Героиню предает своя собственная семья. Она своими силами практически останавливает войну, но убивает короля враждующей страны. А он гад восстает и требует ее к себе (вот так никто этого и не понял) в рамках перемирия. Ну и естественно ее выдают, лишают титула и буквально ведут на заклание. Что мне понравилось, так то что героиня не растерялась и смогла найти выход из ситуации. Пять с плюсом за сообразительность.

По итогу, книгу было приятно читать, но какого-либо желания почитать продолжение у меня нет. Думаю оставлю висеть в виш листе, вдруг когда-нибудь книга снова попадет мне в руки.

21 августа 2022