Анастасия Томилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Томилова»

MarkelingFox

И знаете что, если у вас, как и у меня случаются затмения под названием “Не знаю зачем, но я это съела”. Или не понимаете откуда берётся лишний вес, ведь вы “почти ничего” не едите. Ну общем да, братюни, если у вас тоже РПП – читайте.

Резко не похудеете, рот не зашьёте, но глаза раскроете. Поймёте, почему мы все делаем то, что делаем. Да-да, я тоже часть той команды, что обжирается, а потом страдает, зачем же она это делает.

И дело не в силе воле, тут всё намного запутанней и книга помогла некоторые причины расставить по местам. Не всё, но многие. И это важно. Потому что ограничивать себя до конца жизни я не хочу и не могу, а вот договориться с собой и понять себя очень хочется. Так что читаем, дамы и господа. Просвещаемся. Здоровеем.

9 июня 2023

Teya805

Очень добрая книга для всех, кто думает что надо бы похудеть, но боится что придется сидеть на хлебе и воде и упрекать себя за то что хлеб белый, а не черный:) Доброжелательная нейтральность изложения - огромный плюс, потому что не обещает никакого волшебства, однако и не пугает карами за то что с чем-то можно не справиться или справляться "по чайной ложке" годами. Видно что у автора есть очень большой опыт собственной "борьбы за вес" и она с большим уважением относится к тем, кто идет этим же путем, а еще большое желание помочь избежать травм и депрессий, которые почти априори сопровождают изменение параметров фигуры.

Разумеется, эта книга не заменит работу с психологом, но несомненно будет отличным подспорьем в работе над бережным отношением к себе и своему телу

25 декабря 2023

NeKatya

Все проблемы у нас в голове)

Как ни странно, но это не просто избитая фраза, это действительно правда.

Наши психологические установки и привычки стопорят нас в похудении.

Наши психологические травмы — сказываются даже на похудении.

Анастасия Томилова — психолог и психотерапевт и на примерах из личной практики и своей истории похудения объясняет основы пищевого поведения, как наладить здоровые отношения с едой.

А так же помогает разобраться в психологических особенностях, на основе которых можно правильнее скорректировать свое пищевое поведение.

Скажи нет бессмысленным диетам, которые все равно не работают, а если и работают, то не надолго.

И вроде в книге простые и знакомые нам истины, но как-то все встало по полочкам.

Техника коррекции пищевого поведения совместно с психологом точно работает, я лично знаю кому это помогло.

25 марта 2023

Catsi

Когда-то во время того когда нельзяграм был еще доступен без шаманских бубнов в виде впн, я подсела на фитнес марафоны, в которых девочка или мальчик с около медицинской направленностью составляют тебе меню и ты просто ешь то что тебе дали, ну так вот я все время таких марафонов думала о еде! Что,как и когда съесть.

В общем к чему я это? К тому что если бы наткнулась на книжки с подобной тематикой лет так 5 назад, то не стала бы сливать столько денег на всякий воздух.

Не со всем что тут написано я согласна, но с тем что нужно налаживать отношения с едой, согласна на 100%

Задача понять свой организм-не из легких. Зачем я съела эту печеньку, а наемся ли я этой порцией гречки с курицей? Столько вопросов, работа над которыми занимает не день, не два.

Подобные книжки, это больше опыт человека который ее писал (те же марафоны в нельзяграмме из этой же лодки, ведь они кому-то помогли (надеюсь на это)) нельзя забывать что все мы разные, и то что помогло 1 не помогает другому.
Мне всегда казалось что со мной что-то не так, но прочитав подобные книги я понимаю что с такими же проблемами сталкиваются многие и что из них можно вылезти

22 ноября 2023

Екатерина

очень понравилась книга, послушала или почитала бы больше о типах номер 2 из у данного автора. мне книга была полезна. рекомендую
20 апреля 2023

ekaterin...@list.ru

Только-только после прочтения книги сложно оценить её полезность на практике. Но сам авторский подход, в основе которого лежит бережное отношение к человеку и его здоровью, как физическому, так и ментальному, очень импонирует.
Нового для себя после прочтения книги я не открыла, описанное мне было известно и ранее, но, как верно отмечает автор, знание и осознание - разные вещи. Было приятно ненавязчивое подталкивание автором читателя в сторону более внимательного отношения к питанию и, что ещё важнее, внимательного отношения к себе, своим ощущениям и реакциям. Если у вас, как и у меня, очень много тревоги, стыда, даже отчаяния вокруг темы питания, то книгу могу смело рекомендовать. Хуже она не сделает, а вот принятие, понимание и мягкую поддержку точно принесет.
23 мая 2023

Анна Фортова

простым языком о важном. стало больше сочувствия к полным людям. понятнее о себе. много благодарности автору книги
19 июля 2023

nata...@mail.ru

Отличная книга для тех, кто всю жизнь худеет, а потом с процентами,набирает вес обратно. Книга помогла мне понять почему я переедаю, установить связь со своим телом. Главный инсайт, который меня посетил - это то , что я совершенно не замечаю своё тело, а оно, нуждающееся в моём внимании, увеличивается. Всю жизнь худею и поправлюсь. Надеюсь, что сделанные выводы помогут мне снизить вес, улучшить самочувствие и продлить жизнь.
17 января 2024

i.p...@mail.ru

Хорошая книга. Понравилась, что объясняет, почему интуитивное питание работает не у всех
13 марта 2023

ras-a...@yandex.ru

Очень полезная книга! Думаю, станет для меня настольной на ближайшее время.
9 марта 2023