«Тайны Иллирии. Паук в янтаре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Волжской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Иллирии. Паук в янтаре»

Sashka_abc

Тайны Иллирии. Паук в Янтаре
Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева

Начало: «Что-то было не так.»
Цитата: «Не так ли пахла безмятежность – розами и соленой водой…»

История полная интриг высших семейств. Каждый попадет под подозрение.

Заключенная номер 7 уже 8 лет отбывает срок за страшное преступление — убийство человека. Она смирилась со своим положением и находит отдушину в работе. Она великолепный менталист и артефактор. Своим талантом она помогает короне.

Все меняется в одночасье, когда приезжает новый главный дознаватель взамен неожиданно исчезнувшему. Он странно себя ведет и кажется правда хочет что-то изменить. Или же просто выслужиться?

Главные герои максимально добрые и преданные. По крайней мере, так их вижу я. Они настолько неиспорченные, что готовы дарить любовь и помогать людям, даже когда все отвернулись. Две светлые души из разных миров. Она — холодная северянка. Он — горячий южанин. Но именно вместе они создают что-то новое, красивое, уникальное.

Им придется сплотиться, отбросив все предубеждения, и магия им в этом поможет. Вместе они расследуют дела ужасных убийств девушек. Везде прослеживается четкий ментальный след, но кому он принадлежит, еще предстоит узнать.

История разворачивается с каждой страницей, подозреваемые появляются и исчезают. Было интересно читать именно в сч, рассматривать разные версии.

Надеюсь, что мы еще увидим новых героев в мире Тайны Иллирии, потому как мир красивый и загадочный.

+ Светлые герои
+ Интересный детектив

Книга третья в цикле Тайны Иллирии. Можно читать отдельно.

Спасибо!

16 марта 2023

fasci_no

— Значит, сгорим вместе.

вторая книга от авторов, которая понравилась ещё сильнее! пришлось знатно переживать за героев и расследование держало в напряжении до финала. даже подумать не могла, кто на самом деле окажется виновником...

сюжет: героиня отбывает наказание в тюрьме, на ней самое тяжкое преступление — убийство с применением ментальной магии. однако все чаще девушка сталкивается с тем, что в тюрьму попадают невиновные, которые сами попали под внушение. появление проверяющего от Короны становится шансом найти ответы.

прошлое и настоящее тесно переплетены между собой, читателю придётся идти по следам из хлебных крошек, чтобы найти истину.

однозначные плюсы:
— прописанные персонажи (их чувства, мотивы, желания);
— запутанный сюжет;
— плавное развитие отношений и ощутимая химия между ними;
— шокирующий финал.

кому советую:
— поклонникам оригинального качественного ромфанта;
— всем, кто хочет хорошо провести время.

5 декабря 2022

Oksana__poli

Магический детектив, который опутает читателя ворохом тайн и загадок, словно паутиной и унесет в мир ментальной магии и дворцовых интриг.

Главная героиня Яннита уже восемь лет не слышала своего имени. Когда-то она была наследницей богатого рода, но теперь она заключённая номер номер 7. И только пробудившийся дар менталиста избавил её от смертной казни, но не упас от заключения под стражу, которое длится уже долгих восемь лет. Всё изменилось, когда в тюрьму был назначен новый главный дознаватель Доминико Эркьяни, который из-за своей тёмной, подавляющей энергетики получил прозвище "паук" от нашей героини.

Как в мире менталистов отличить ложь от правды? Как узнать что реальность, а что иллюзии?

Авторы книги умело водят читателя по лабиринтам тайн и загадок, до конца держа интригу.
Главная героиня пытается докопаться до правды, ей важно восстановить справедливость. Она не Мэри Сью, она просто та, чья жизнь разбилась в одночасье, но душа еще жива. Ее эмоции живые, неподдельные. Эмоции девушки, которая потеряла все, но пытается сохранить себя.
Доминико Эркьяни долгое время остается для читателя темной лошадкой. Он цепляет своей харизмой, энергетикой, мрачной притягательностью.

Детективная линия здесь просто идеальная. Продумана каждая мелочь, каждая деталь, всё настолько тонко и связано, как паутина того самого паука, который плетёт свои сети, чтобы поймать жертву. Авторы вводят читателя в ловушки ложных суждений, и когда, казалось бы, загадка уже разгадана, происходит нечто, что переворачивает все с ног на голову, заставляя сидеть с открытым ртом и бьющимся сердцем от переизбытка эмоций.

Развязка для меня была неожиданной. Потом, анализируя книгу, я поняла, что авторы умело подводили нас к этому, оставляя намеки и подсказки. И это ещё раз подтверждает как же всё шикарно продуманно - вплоть до деталей.

В книге царит невероятная атмосфера,  похожая на Венецию, ведь улицы Веньятты также покрыты сетью каналов. Вот  только в этой истории город совсем не располагает к романтике, а скорее наоборот - пугает своими жуткими убийствами.
Но любовная линия в романе есть, и еще какая. Она ненавязчивая, неторопливая, но красивая и страстная, такая от которой сердце замирает в предвкушении.

Слог авторов легкий, сюжет увлекательный, поэтому страницы проскальзывают как вода сквозь пальцы - быстро и незаметно, заставляя испытать гамму разных чувств - от безысходности до мечтательной улыбки.  Люблю, когда эмоции кипят и плещутся  через край, а книга оставляет приятное чувство удовлетворенности и законченности.
Поэтому, если вы любите фэнтези и детективы с закрученным сюжетом и любовной линией, то обязательно рекомендую к прочтению.

15 марта 2023

И поцелуем выпила

Замершую от страсти душу

Я весь опутан паутиной

Я бабочка,ты мой паук…»

Всего лишь один случай может перевернуть всю твою жизнь. Один только случай может показать истинное лицо собственной семьи. Пусть даже до этого ты была всеобщей любимицей и гордостью.

Теперь всё по другому. Заключенная номер семь. Без имени, фамилии, статуса, прав да и практически всего человеческого. Семья отвернулась. И только один человек держит воспоминания в своем сердце..

Янитта Астерио уже давно отчаялась. Девушку уже восемь лет гложет огромное чувство вины за совершенный ею поступок. Яни думает, что преступление совершила осознанно и наказание несет соответствующее. Окружающие люди ненавидят таких, как она, преступников с опасными менталическими способностями, прикосновение к которым может закончится летальным исходом. Ненавидят, потому что боятся.

Но мир не без добрых людей. Даже в темном и холодном тюремном подземелье встречаются дознаватели и законники, которые понимают сердцем, виновен заключенный или его попросту оклеветали управоляемые менталистами-кукловодами.

Старый законник Бьерри, хоть и является второстепенным героем, заменил нашей героине родного отца при живом. Его огромное сердце окружает Яни, оно светит добром и уютом в этом тюремном подземелье Бьянкини, как лучик солнца. Забота Бьерри не дала заключенной номер семь ожесточиться. Теперь мечта бывшей  наследницы Астерио- чтобы все добрые люди жили обычной жизнью без ментальной магии и решеток. Она не может не бороться за то, во что верит. За правду, за справедливость..

А помочь добиться этой справедливости может только Паук.

Господин главный дознаватель. Какой он? И что ищет он тут, этот уроженец южных земель?

Доминико Эркьяни предстал перед нами черствым, лишенным каких-либо эмоциям. Для таких людей существует работа и только работа. Но, как оказалось, это всего лишь маска Паука. И как умело он скрывает свои настоящие чувства! Он с детства хотел всех защитить, он родился защитником. Маму, людей, мир. Теперь он защищает Яни.

Как же мне понравилась книга! И, знаете, в этот раз история Анастасии Волжской и Валерии Яблонцевой, не такая уж жуткая (по моему мнению), как остальные произведения тандема авторов. Потому что тут чуть больше любовная линия. Да, этот магдектив  хоть и держит до последней строчки нас, читателей, в напряжении, но мы точно уверены, что не зря доверяем нашему Пауку. Любовь побеждает всё. Доминико показал, что ментальная магия- это не более, чем инструмент, и только от человека зависит, как именно он будет ее использовать: во благо людям или же наоборот.

Ну а детективный сюжет таааак лихо нас запутал! Вроде бы вот преступник, ан неееет! Так что сидите и гадайте, кто держит в страхе всю Иллирию!)

5 ноября 2023

Ксения

Книга "Паук в янтаре" с первых строк знакомит нас с заключенной номер 7 - Яниттой. Она осуждена за применение ментальной магии, поэтому находится в тюрьме. Вот уже 8 лет девушка (да и все вокруг) считает, что она - убийца. Один лишь тюремный надризатель относится к ней душевно и с теплом.
Жизнь Янитты резко переворачивается с ног на голову, когда в тюрьму наведывается главный дознаватель, которого она меж делом начинает называть Пауком. Кстати, этот Паук периодически своим поведением и манерами напоминал мне Ретта Батлера, если знаете, кто такой. Сравнение прям четкое у меня вырисовывалось с этим героем.
Итак, с момента встречи Янитты и Паука всё вокруг меняется. Всплывают самые сокровенные тайны прошлого, настоящее кажется таким зыбким.
Авторы в книге уместно сочетают тайны, интриги, расследования, любовь. То есть детективная линия никак не мешает любовной, и обе они прекрасно смотрятся на фоне друг друга.
Если брать два жанра отдельно, то:
- детективная линия достаточно сильная. Дело с убийствами запутано настолько, что я не сразу поняла, кто виновник и почему. Мне немного тяжело далось понять мотив преступника, но, наверное, потому что я книгу СЛУШАЛА и что-то пропустила. При перечитывании текста уже полностью погрузилась в сюжет, и всё встало на свои места.
- любовная линия заслуживает отдельного внимания, и я про нее много говорить не буду. Просто у меня проблемы с рассказами о том, что мне понравилось. Да, любовь между героями меня зацепила, понравилась, воодушевила. Это всё, что надо знать :)
По поводу сюжета: мне кажется, что построен он идеально. Вот я люблю такое, что сначала ты ничего не понимаешь, а потом складываешь пазлы и собираешь единую картинку. Тут такая же история - к концу книги детальки идеально сложились.
Отдельно хочу отметить и всю атмосферу книги. Кому-то она напоминает Венецию, а мне наш любимый Питер...Вот эти все каналы, мосты, реки. Чем не вторая столица России?
Выделить точную целевую аудитории книги будет сложно, потому что она многим может понравиться. Тут и классный сюжет, и детектив, и любовный роман, и суперские герои (даже второстепенные). К прочтению точно рекомендую, а там смотрите по своему желанию :)
19 марта 2023

Светлана Толмачева

Янитта первая леди, наследница своего рода, из великой страны Веньятты. Но это было 8 лет назад, Сегодня же она заключённая в ванючей камере. Янитту осудили за убийство, с применением ментальной магии. Теперь в место балов, молодая, и красивая девушка вынуждена сидеть в сырой, и ванючей камере. А так-же делать для Кароны всякие амулеты. Янитта уже смирилась, что ей придётся провести остаток жизни в тюрьме для ментальных магов. Однако в жизни Янитты появляется Нико....

Очень завораживающая история, много тайн, и чувств. Книга, начинается так мрачно, и уныло, однако конец очень красив, и интересен. У гг тяжёлая судьба. Янитте приходилось делать то, чего она не хочет, быть тем, кем ей не хотелось быть. Сидеть в тюрьме, по сути за то, чего она не совершала, про Янитту забыли все родственники. Да и в конце пришлось ощутить всю силу предательства от родного человека. Так жаль чеговека, про которого разом забыла вся семья.Но среди всего смрада грязи, и лжи, нашёлся один единственный человек, который поверил Янитте, и любил её всем сердцем , и душой.

Могу с уверенностью сказать, что книга проработана до мельчайших деталей, от персонажей, до одеяния. Понравился слог авторов, история как мне показалась была не однотипная. У авторов очень сюрреалистичный вид на сюжет, что конечно же меня не оставило равнодушной. В книге затронуты актуальные темы: женские права; домашние насилие. Для меня история была очень увлекательной, местами забавной, ну и конечно же очень-очень чувственной. Девочки (и мальчики), очень советую к прочтению книги тайны Илирии, там вы можете найти как детекв, так и любовь!
21 марта 2023

Мое мятущееся сердце
И поцелуем выпила
Замершую от страсти душу
Я весь опутан паутиной
Я бабочка,ты мой паук...»

Авторы с первых строк погружают в атмосферу Виньяты с ее тайнами, маскарадами , которая так напомнила мне Италию,а именно Венецию с ее гондолами, каналами, и гондольерами, поющими в тумане чтоб не столкнуться! Но как оказалось у нее, как и в здания есть парадный фасад и есть так называется изнанка,»теневая сторона». Невольно проникаешься сочувствием к бывшей наследнице рода Яните, а ныне лишенной статусов и титулов заключенной номер 7 , которую лишь дар ментальной магии спас от смертельной казни, и которую нещадно эксплуатируют созданием магических артефактов день за днем. Все от нее отказались и ее лишили всего, даже имени .. чуть что запирают в карцер…безрадостно и уныло ее существование…
Все меняется, когда в тюрьму назначают главным дознавателем Доминико Эрикьяни, который своей подавляющей черной энергетикой пытается подавить героиню. Паук-как называет она его за глаза..
детективная линия уникально вписана в канву и удивительным образом подчеркивает достоинства героев. После одного случая они решают действовать сообща . И изумительно описана паутина, которой пронизан мир, и дергая за очередную нить можешь лишь догадываться куда героев забросит в этот раз! Уникально и филигранно точно описаны и преступления и остаётся лишь догадываться кто будет следующей жертвой? Кто держит в страхе всю Виньяту? И тем необычнее финал и эпилог! Если честно, не ожидала !интрига сохраняется до самого конца.
Рекомендую всем, кто любит детективы и не простые загадки! Единственно-освободите время для спокойного чтения-потому что прочитав первую строку остановиться невозможно!) спасибо авторам за чудесную идею и блестящее исполнение !)

13 ноября 2023

Кристина Ямщикова

Детектив с нотками магии и любви.❤️‍🔥

Заключённая номер семь, осужденная за убийство на пожизненный срок, которая уже на протяжении восьми лет трудиться во благо короны. Яннита Астерио. Одинокая и сильная девушка, не смотря на обстоятельства не утратила веру в людей и готова им помогать.

Доминико Эркьяни, главный дознаватель, которому Яни в первую же встречу дала прозвище Паук. Мужчина, которого переполняет тёмная магия.

Какая цель у дознавателя? Почему же именно Яни может помочь? Кто же скрывается за маской убийцы, на счету которого не одна жертвами?

Детективная линия интересная и запутанная. Я до конца не могла понять кто же является злодеем в этой истории. И это круто, на протяжении всей книги присутствала нотка интриги.

В этой книге прекрасная любовная линия, которая прекрасно вписывается в детективный сюжет. Герои, как магниты, притягиваются друг к другу, между ними химия. Любовь.

Атмосфера книга мне напомнила Венецию:
-"Всего в нескольких улицах отсюда волнуется и шумит старая Веньятта, рокочут волны Большого канала и южный ветер назло городским фонарщикам задувает огни в светильниках, а здесь… – я обвела рукой тихий благоухающий внутренний дворик, – здесь словно бы идет совсем другая жизнь. Простая. Тихая. Спокойная."

Советую книгу к прочтению!♥️
20 марта 2023

Екатерина Драч

Янитта была наследницей влиятельного рода, её ждало выгодное замужество и богатая жизнь, но сползшая лента от туфли и всё ломается в одночасье. Вместо балов — тюремные будни, вместо блестящего будущего — безнадежное существование.

Восемь лет проведенные за решеткой оставили глубокий след. Обладая ментальной магией героиня сполна ощутила всю грязь и отчаяние заключённых. Её опасались, поэтому многое прошло стороной, но остаться в счастливом неведении она не смогла. Хорошо, что даже там где всё плохо, есть хорошие люди. Это как лучик Солнца и добра в непроглядном мраке.

Чего стоит мужчина, который шёл к спасению героини долгие годы, в то время, когда её семья бросила сразу. Не помешала даже неприязнь вложенная в голову. Хотя с первого взгляда и не скажешь, что под маской тьмы и холодности скрывается такой самородок.

Это очень напряженный детектив в декорациях очень похожих на Венецию. От книги так и веет сыростью и прохладой. Убийцы вычислить не просто. Того кто владеет ментальной магией и прячется за сотнями лиц сложно определить. А вдруг он уже в твоей голове и "дёргает за ниточки"?)
14 марта 2023

alisa4ka911

Детективная линия понравилась очень, герои интересные, как автор передавала чувства и эмоции не описать словами, надо читать, рекомендую.
Можно читать как самостоятельную книгу, первые две части о других героях.
12 февраля 2023