Анатолий Брусникин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Брусникин»

zdalrovjezh

Просто шикарная книга в стиле Дюма про Россию петровской эпохи. Говоря "в стиле Дюма" я совсем не имею в виду запутанные французские слащавые любовные истории с двадцатистраничными расшаркиваниями и признаниями в перемешку с интригами или скандалами... Нет. Здесь есть и любовь, и интриги, и предательства, и заговоры и скандалы, но поданы они в стиле, диаметрально противоположном стилю Дюма, со славянскиим/варварским (что почти синонимы в 1600-1700) ламповым налетом.

Петр Великий показывается в этой книге с другой стороны, он тиран, навязывающий целому народу новую, неприятную культуру, и пытающийся искоренить все-все существующие традиции и устои.

(Здесь внимательный читатель возмущенно воскликнет: ну постойте же, ведь буквально тоже самое (буковка в буковку) сделал Владимир за 700 лет до... А я отвечу тебе, читатель: ну сколько раз на грабли не наступай, ощущения всегда разные хахаха!)

Никогда в школе на уроках истории нам не показывали отрицательных аспектов такой смены культуры, но Девятный спас делает это очень хорошо, и даже заставляет скупую мужскую слезу выкатиться из глаз и потонуть в недрах густой бородищи.

Что-то увлеклись мы с вами ликбезами, нужно ближе к книге. Главными героями являются три богатыря и Василиса премудрая, но не сказочные, а реальные. Персонажи все картонные, что типично для приключенческого романа, но вот сами приключения, нужно отметить, гораздо менее притянуты за уши, чем, например, приключения у Дюма (хотя, скорее всего, заставляет так думать меня моя варварская душонка). В центре сюжета, конечно же, заговор против царя (точнее, против одного царя и за другого, или вообще не против царя, а против императора, там, на самом деле, черт ногу сломит, но это даже в плюс), восстание стрелков при Петре и, конечно же, икона под названием Девятный Спас.

Думаю, что это самая прекрасная славянофильская книга, которую я когда-либо читала (я не читала ни одной, кроме этой, но буду рада, если вы посоветуете нечно такое же прекрасное. спасибо).

В общем, впечатлений - полные штаны. А Акунину надо прекращать баловаться своими детективами и продолжать в том же духе. Респект.

27 июля 2018

Fandorin78

Не смог удержаться и не написать о довольно нашумевшей в свое время книжице под авторством то ли нового писателя Брусникина, то ли старого-Акунина-Чхартишвили. По мне, так вопрос авторства совершенно неинтересен, но такова уж нынешняя мода - "поэтом можешь ты не быть, но пропиариться обязан". Чем больше шуму, чем больше дыму - тем издательство богаче. Но вернемся все-таки к книге.

Красивая, легкая, слегка наивная сказка о приключениях трех богатырей, трех мушкетеров, трех обладателей сердец и даже трех поросят: Ильи, Дмитрия и Алексея - ну и куда же без нее - роковой красавице Василисе: премудрой, прекрасной и просто комсомолке. "Спас" представляет этакую постмодернистскую мешанину или даже кучу-малу, ведь нельзя же воспринимать простую, пусть и изящную, литературную игру как серьезный приключенческий или исторический роман. История, а если уж точнее - исторический фон, выступает здесь лишь ширмой, некими декорациями, которыми время от времени автор развлекает читателя. Однако и чтивом роман назвать у меня не повернется язык - все-таки видна большая работа автора и в стилистике и в качестве (опять-таки дань моде) творческого продукта. О рекламе и прочем сопровождении коммерческого проекта я и вовсе молчу. Повествование очень ровное, и, я бы сказал, симметричное и черно-белое (как в русских сказках, где злодеи злодеистые, а герои - героистые). Автор с читателем словно в прятки играет, разбрасывая по всему пути камешки (или крошки - кто на каких сказказ вырос) - ту вам и потерянное сокровище, и фамильная реликвия, и тайное рождение, и кража царевны.
Читателю лишь остается гнаться за автором и стараться не отстать, потому как страницы листать придется очень быстро.

"...Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей..."

30 мая 2011

OlesyaSG

Интересный роман получился у Брусникина-Акунина-Чхартишвили. Такой микс истории Государства Российского и русских народных сказок. Время действия правление Петра 1 и царевны Софьи. Здесь и знакомые нам 3 богатыря, и Василиса Прекрасная-Премудрая, и цари-царевны. Хотелось бы сказать, что и дурак Иван есть. Но нет. Есть Петя-Петруша, да и не дурак он совсем, своеобразный, особенно для того времени, но не дурак.
Девятный спас - так называется древняя икона Романовых, на ней изображен Спаситель со светящимися глазами , очень необычная и сильная, оберегающая Государство Российское.
Икона была у Софии. Все её винили, что воспользовалась она ею неправильно, не ради Отчизны, а ради собственной выгоды. И пропала икона. Близкий подчиненный Софии - Зеркалов украл и икону, и деньги, да еще и тайно рожденную дочь. Но судьба обвела всех вокруг пальца. И икона, и деньги уплыли от Зеркалова, а девочку спасли будущие три богатыря, а тогда - просто мальчишки - молочные братья.
Потом судьба всех раскидает, но иногда нежданно негаданно будет сводить их в самые неожиданные, но нужные, моменты. И все по очереди опять успеют спасти Василису. И все её полюбят. Какой же роман без амура? А Василиса, как водится , своё сердце другому отдала.
Но не только амур, но и политика здесь есть, шпиЁны , война, предательство. И просто история государства.
Понравился мне роман. Именно как приключенческо-исторический, а не просто исторический)) Понравились и герои. И не только положительные, злодеи тоже удачными получились.
Стиль изложения под старину - это отдельным плюсом для меня оказалось. Хоть и адаптировали язык для более легкого чтения и понимания, приятно было читать, будто в ту эпоху окунулась.
Почему же не поставила 10(5), если понравилось? Все-таки немного затянуто. Есть некоторые нестыковки. Не понравилось, что мало написано о Петре 1, а то, что написано , вызывает вопросы. И если грубо оставить скелет, то имеем мы не истор.прозу, а бродилку-стрелялку.
P.S. Не собиралась писать отзыв, а в итоге на полстраницы накатала))

11 июня 2023

russischergeist

Акунина Брусникина? Читать аж два месяца? Невероятно!

Сам себя не узнаю! Ведь Акунинские Фандорины и Фон Дорны шли просто на ура и очень скоротечно. А тут "Девятный спас" и не пошел так быстро.

Казалось, тема очень интересная - история начинается, когда три мальчика - друзья еще сызмальства (этакие трое будущих гардемаринов а-ля Белов, Корсак и Оленев), которых зовут Митя, Илья и Алеша (хотел бы сказать Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) игрались в леске и увидели то, чего не должны были видеть! Затем наши герои выросли, их дороги разошлись, но не надолго!...

Какое осталось чувство после прочтения: я остался в "Стране невыученных уроков"!

Домашнее задание №1: Почему роман был написан под новым псевдонимом?

Домашнее задание №2: Если книга написана под псевдонимом, означает ли это, что мы имеем здесь пародию на какое-то известное произведение? "Три мушкетера"? "Трое из навигацкой школы"? "Ларец"? Елена Чудинова вообще была вне себя от "Девятного спаса", сюжет которого повторяет "Ларец" с точностью до наоборот.

Домашнее задание №3: Любовный треугольник в романах представляют все, а любовный пятиугольник Вам слабо представить? Мне - да!

Домашнее задание №4: Мне не хватило ярких черт характеров главных героев! Главного злодея - да! Петруши-художника - да! Красавицы Василисы - да! А почему "три молодца" мне казались "на одно лицо"? Не понимаю!

Домашнее задание №5: Почему у Брусникина ни один "Д'Артаньян" не стал "маршалом Франции"? Что этим хотел сказать автор? У меня сложилось одно объяснение: см. пункт №4 - главные герои все же никакие! Прав ли я? Вот вопрос!

Домашнее задание №6: Впервые не верю Акунину: щелкали ли семечки в России 17-ого века? Разводили ли в то время "канарских воробьев"?

М-да, что-то я уже сильно придираюсь! И, все-же, Главное Домашнее Задание: Чего мне не хватило? Понять не могу! Казалось бы, все есть - и любовь, и дружба, и противостояние, и предательство, и самопожертвование, и отвага... А все равно мне чего-то не хватило для полноценного восклицания "Ах"!

Нет-нет! Не подумайте ничего! Хорошая беллетристика! Чудесный архаичный атмосферный язык! Захватывающие интриги! Приятный исторический антураж! Любителям исторических приключений должно понравиться. А кто поддержит такое мое мнение, скажу в ответ:

Ох и голова у тебя, Ильша! Прямо дума боярская!
24 ноября 2014

ami568

Отличный приключенческий роман, читая который получила истинное удовольствие. Увлекательно, неожиданно, интересно.

Действие происходит во времена царствования царевны Софьи, затем и Петра I. Роман освещает 19 лет из жизни героев книги. Главными героями тут выступают три друга, Алексей, сын священника, Илья, сын простого мужика, и Никита - дворянин, сын помещика. Они же взяты с образов знаменитых богатырей, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Все они живут на момент начала романа в селе Аникеево, принадлежащее отцу Никиты.

Случается так, что друзья невольно вмешиваются в ход истории, срывая коварные замыслы врагов царевны Софьи, влияние которой в те времена серьезно ослабло. И невольно забирают важную реликвию царского семейства - икону Девятный Спас. Вернее, она по случаю достается Илье, которого после того трагичного случая считали погибшим. Друзья разлучены злодейкой-судьбой, чтобы снова встретиться через девять лет уже совсем другими людьми. И снова очень активно влияют на исторические события. У всех троих очень разные судьбы, но они всегда готовы прийти на помощь друг другу. А приходится выручать друзей очень часто.

Также в романе есть собирательны образ Василисы Премудрой и Василисы Прекрасной. Ее так и зовут - Василиса. Внебрачная дочь царевны Софии невольно влюбляет в себя всех трех главных героев. Эта их любовь тоже играет в романе немаловажную роль.

Для меня Алексей и Никита были несколько плоховато прописаны в романе, и я постоянно путала их друг с другом. Вот образ Ильи, ход его мыслей, даже речь очень узнаваемы.

Также изюминкой романа стало включение в текст множества старорусских слов, фразеологизмов. Но без перебора. Некоторые авторы злоупотребляют этим, значительно отягощая и усложняя текст.

18 октября 2020

Нина

Очень понравилась. Но во второй части слишком громко фоновая музыка. Тяжело слушать долго, голова начинает болеть
22 июля 2022

ryzhaya...@gmail.com

Написано, как всегда, великолепно. Но это для младших школьников😂
Леонардо да Винчи нервно курит, глядя на техническую одаренность Ильи Муромца. Мушкетеры понимают, что как до Луны им до такой самоотверженной богатырской дружбы. В общем, всякие жюльверны с буссенарами тож отдыхают. На лето, да. Внеклассное чтение, класса до 6-го, норм. Ну ладно, до 7-го, не старше.
14 июня 2023

lenal...@mail.ru

Очень хороший чтец, один из моих любимых. Мне мешала Музыка, отвлекала и мешала слушать. Книги Акунина очень люблю , жду новинок.
1 июля 2022

mashanik...@gmail.com

Как всегда восхитительно!!! Акунин есть Акунин!!!
23 сентября 2022

mila...@bk.ru