«Штуцер и тесак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатолия Дроздова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Штуцер и тесак»

Eco99

Фельдшер скорой помощи попадает в центр российских событий лета 1812 года. Русская армия отступает, главный герой присоединяется к уходящим от французов егерям. Перед тем как попасть к русским, фельдшер обыскивается французами и те впоследствии догадываются, что он из 21 века, а соответственно знают, что ему известно будущее.

Чувствуется, что автору интересна российская история, поэтому во время чтения можно подчерпнуть неизвестные ранее исторические факты, сплетни и ознакомиться с мнением автора по разным историческим вопросам и событиям.

Штуцер и тесак это первое оружие, которое подобрал для себя главный герой книги. Несмотря на обычность главного героя, он совершает геройские поступки и быстро продвигается по карьерной лестнице, пытаясь повлиять на ход истории, изменить некоторые исторические события и это ему удается.

Книга дает эффект сближения исторических событий с нашим временем, что положительно. Но у меня остался некий осадок, примерно как после искусственно раздутого патриотизма, как будто местами была перейдена черта дозволенного. Когда серьезное смешивается с легковесным, происходит принижение, обесценивание чего-то важного. Понимаю, что автор анализирует события прошлого и пытается слегка их подправить. Не вижу в этом смысла, особенно в легком и развлекательном жанре, да и вообще ни в каком другом виде.

Не смотря на патриотический окрас произведения, предположу, что книга где-то обесценивает наших предков. Когда один средний человек из будущего, выше генералов и армий прошлого. Что это как не ослепленная самоуверенность настоящего, которая не может справиться с сегодняшними проблемами, но легко понимает и решает проблемы прошлого.

26 мая 2021

Сергей Соколов

Отлично. Автор умничка. Тут и история и сюжет и все отличным простым читаемым языком. Рекомендкю всем без исключения.
17 апреля 2022

cervi...@gmail.com

автор крксавчик! писать умеет. интересно и даже захватывающе!
13 мая 2023

Rus

интересная книга. советую тем, кому нравиться данная тема...
29 августа 2023

Дмитрий Антоновка

Рекомендую, прочитал за вечер, респект автору.
24 января 2024

ps...@mail.ru