«Де Бюсси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анатолия Матвиенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Де Бюсси»

Ingris

Попаданец в де Бюсси, еще не графа (как у Дюма), а соответственно истории - барона. Российский пожилой дипломат-разведчик впал в кому и очутился в теле сего небезразличного мне персонажа, и далее в этом романе, что удивительно, не выпадает из образа - поэт, любовник, дуэлянт, вечно встревающий в какие-то истории и наживающий множество врагов... Время действия - конец 16-го века, от приезда Генриха Валуа королем в Польшу до начала его правления в качестве короля Франции; мелькают знакомые все лица - Генрихи Валуа, Наварра, Гиз, Марго, Келюс, Шико... Место действия - Речь Посполитая и Франция. Автор аккуратно и интересно прописывает действия Бюсси до "Графини де Монсоро", с одной стороны, подводя к сложившейся там ситуации, с другой - делая ее альтернативной. Ну хотя бы потому, что место Дианы в сердце героя заняла неприступная прекрасная полячка. Повествование от первого лица, в меру и рассуждений, и экшена, и отсылок. Традиционно для попаданцев герой цитирует стихи и песни из будущего - однако уместно обстановке, французские. Читается легко и приятно, хоть интриги и случайности не наверчены так, как у Дюма, и образ Шико тоже не задался - сильно грубее и проще, но автор как бы и противопоставляет циничную реальность литературным изыскам.

29 августа 2021

92831...@mail.ru

интересно. читать можно, жду продолжения
24 сентября 2018