Анатолий Матвиенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Матвиенко»

AlwaysBeYourself

Магия – это хрень, в которой нет ничего волшебного.

Как только мои глаза, хищно выискивавшие в темах "Долгой прогулки" что-то интересненькое, наткнулись на фразу любая книга из издательской серии "За гранью", я тут же подумала: "МОЁ!" Действительно, книги соответствовали всем моим желаниям:
— фантастика: па-па-ра-па-па, вот что я люблю
— параллельные миры: да, это ко мне
— славяне круче всех: вот это по-нашему!
— автор из БЕЛАРУСИ: патриотизм в моем сердце зашкаливал, да и сам Анатолий Матвиенко выглядит очень милым и хорошим человеком. И пусть обычно я русских авторов не читаю, так как чаще всего они и писать нормально не умеют (за редким и невероятно ценным исключением), тут я не сомневалась: соотечественник плохого не напишет:)

Вот и получилось, что зимним вечером января я оказалась в мире Тайной Москвы и сразу немножко офигела: повествование было просто топорным. Не то чтобы я ожидала речевых оборотов Толстого или эпитетов Пушкина, но...вы поняли. На 10-ой странице герой попал в параллельный мир, а уже на 12-ой вполне в него вписался, заполняя любые пробелы в знаниях просто и незамысловато: "А чо такое...?"

– В общем, седьмой или даже шестой уровень некоторых чародейских школ ты освоишь, что не дано подавляющему большинству местных.
– Что за уровни? А, ладно. Ты лучше про соцпакет грузи.

Тут уж просто герой такой — не интеллектуал, с которым будешь часами о Мане и Моне говорить, с придыханием читать "Евгения Онегина" и смотреть на звезды. Да и историю с ним не обсудишь))

— Вспомни верхнюю историю. Штаты в первые сто лет после независимости от Англии тоже были куда слабее России. А сейчас к ним без фиги не подойти, – Вероника увидела, что Артему вспоминать нечего. Похоже, его вообще не занимало ни одно дело, кроме имеющего непосредственный практический интерес.

Артем Уланов — парень простой и практичный, как тазик, и сообразительностью не блещет, зато по лбу бьет так же больно. Военный. Вот зачем ему во все тонкости вникать — пусть умные думают, а он делом займется. Без споров. Без вопросов. Что есть, то есть.

– Совсем не интересно? Хоть понимаешь, куда ввалился?
– В Тайную Москву. Чо за место, ты не рассказываешь. Темнишь. Я лучше пойду, потом сам разберусь.
– Ну и логика. Ладно, слушай.

Подумаешь, попал в Тайную Москву. Ничего необычного, это как паутина за шкафом, только параллельный мир. Чему тут удивляться? :D

Вот как началась эта история: простой, но честный мужик, не нашедший пристанища на Родине (несправедливость, корысть, желание наживы), попал в мир другой. Вроде почище, почестнее.

Жизнь научила ждать подлости и обмана где угодно. Пусть в Тайной Москве отношения чище, но люди есть люди. Ничто человеческое им не чуждо, в том числе самое скверное

Мир этот очень похож на наш (основные события одного дублируются в другом), но есть одно очень существенное отличие — в Нижнем Мире правит магия. Не та, которая "Абракадабра" или "Экспекто Патронум", а энергия жизни. Чистая мощь, которая рождается в сознании и не способна широко применяться в нашем мире, зато активно используется в Нижнем. А еще тут есть ее огромный природный производитель — Источник Рода, неограниченное количество чистой магии, которое дает огромные привилегии стране, на территории которой находится... а именно — кто бы мог подумать? — Руси! /ну хоть в одной реальности нам повезло/ А ведь именно "тот, у кого денежки, и заказывает музыку" — все страны Нижнего мира вынуждены подчиняться установленными Русью-матушкой стандартами. Не согласен — ну и сиди себе без магии.
Конечно, при таком раскладе будут недовольные (обычно те, у кого ни шиша нет, а хочется) — Америка, например, города которой не могут похвастаться особо шикарным оснащением, так как магии - обиииида - маловато. Вот и приходится выкручиваться, а заодно строить коварные планы...
Я просто утонула в истории — за уши не вытянешь! Заговоры, дуэли, киллеры, шпионы, фаерболы — конечно, все эти страсти сплетены не так хитроумно, как у того же Джорджа Мартина, но тоже весьма и весьма интересно. Книга полна драк, шпионских миссий, сражений и экшена, которые вроде как не должны нравиться хрупкой почитательнице шедевров Стейнбека и Митчелл, но нравятся. Очень даже:)

Что там есть еще? Ах, да, любоФФ. По-моему, книга бы ничего не потеряла от ее отсутствия, так как очевидной "химии" между персонажами я не уловила. НО как только сам объект любовного интереса Артема (не буду раскрывать имени, спойлер-таки) начал фигурировать в истории, я сразу смекнула: стопудово между ними что-то будет. И оказалась права — еще бы, опыт заядлой читательницы YA романчиков, товарищи, не пропьешь :D

Больше всего на свете хочу снова оказаться с тобой в «Олимпийском» и проорать: Love, only love! Даже если там будут не «Скорпы», а «Ранетки».

В общем, не привлекла меня романтическая составляющая, но и раздражения не вызвала. Есть себе и есть.

И ЮМОР - вот чему в книгах я всегда рада. К счастью, в "Тайной Москве" он тоже был, пусть и не супер-пупер-камеди-клабный, но улыбнуться заставил.

– Излучение мозга хорошо заметно для людей, хотя бы чуть-чуть восприимчивых к магии. Посмотрите на меня, теперь расфокусируйте взгляд, будто осматриваете класс, но при этом внимательно следите за свечением вокруг моей головы. Курсант Марков, видите мою ауру?
– Так точно, наставник.
– Курсант Уланов?
– Никак нет. Радугу вокруг пилотки вижу. А чо такое аура?

ИТОГО: над окончательной оценкой я не мудрила: мне ведь понравилось — понравилось, интересно было — интересно, так почему бы не поставить высший балл? И пусть говорят, что я не особо разборчивая, "ничего не понимающая в стоящей литературе" девчонка. Зато довольная. Год в книжном плане начался удачно.
5 из 5

P.S. И да, не могу не отметить: на вот этих ↓↓↓ строках белорус во мне ликовал

– Белоруссия, типа, другое государство.
– Беларусь, Чех, или Республика Беларусь. Не Белоруссия.
– Слушай ты, умный!
– А не то что? – Артем встал. – Договаривай. Если у самого ума не хватает, запомни – местные обижаются, когда их страну кличут по-советски.

Местные одобряют. Просвещайтесь, господа ;)

Долгая Прогулка 2015.
Первый тур. Команда "Carpe Diem"

9 января 2015

Anais-Anais

«Смысла не было, бля, не было, туды-растуды» Олег Медведев

«Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты....Во-первых пользы отечеству решительно никакой; во-вторых...но и во-вторых тоже нет пользы.» Н.В.Гоголь

Вопреки ожиданиям достопочтенной публики начать хочу не с восьмиэтажной матерной тирады, а с деятельного раскаяния.

NataliyaSuvorova , я беру свои слова обратно и ответственно заявляю: Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики – это не НЕ самое отупляющее, бессмысленное, беспощадное и наводящее сон чтение. Я готова их даже тебе вслух весь месяц читать, если ты меня раньше не проклянешь, до того я прониклась творчеством нашего коллеги-юриста Анатолия Матвиенко. Автору удалось почти невероятное – превзойти все наполненные … эээ… альтернативной логикой достижения нашего славного российского законодательства.

Вы все еще не хотите прочесть это шедевр? Ну и зря! Это действительно уникальная книга. К концу романа я готова была бежать в ближайший книжный за полным собранием сочинений Дарьи Донцовой в подарочном издании, да и вообще объявить Агриппину Аркадьевну (да-да, я специально узнавала, как её зовут) величайшим стилистом наших дней и знатоком душ человеческих. Короче говоря, это САМЫЙ худший текст, прочитанный мной за всю жизнь.

Но ведь если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. И, возвращаясь ко второму эпиграфу, я не исключаю желания автора принести пользу отечеству пускай и таким вот экзотическим способом.

Ну а что? Если в стране один кризис плавно переходит в другой, нефть дешевеет, рубль падает, как и уровень жизни большинства граждан, и никаких возможностей изменить реальность нет, то ничего не остается, как писать «духоподъемные» книги о том, что Россия – могущественная Сверхдержава, идеальное место для жизни людей и гроза не только других государств, но и зомби, мутантов, США и всякой поганой твари как в земном мире, так и «за гранью».

Лёгкий наркотик – открой книгу и почувствуй себя гражданином Великой Страны. Наркотик тем более приятный, что автор нигде даже не намекает, что для достижения величия надо как-то там скучно и много учиться, работать, уважительно относиться к другим и тому подобные глупости. Нет, нет и нет. Древняя магия – секрет нашей силы!

Такой посыл, думаю, будет близок определенной части мужской подростковой аудитории или той части взрослых, кто психологически остался подростком. Ну а кому еще, кроме тупого подростка важно верить в то, что будь ты хоть сто раз дубиной стоеросовой, но если ты избран, то не нужно беспокоиться ни о чем. Мало того, что и драться учиться не придется (будет масса примеров, когда «одним махом семерых убивахом»), так еще и интеллект вместе с запасом культурного багажа снизойдет на тебя магическим образом.

О, все волхвы верхнего и нижнего мира, как мне перестать думать о том, какую смесь могут породить в голове «тупого исполнителя» смесь Ремарка, Фолкнера, Фитцджеральда и Флеминга? Почему, почему именно ЭТОТ перечень авторов?

Не иначе как Ремарк с Фитцджеральдом вдохновили автора на «романтическую линию». Но Анатолий Матвиенко не поддался пагубному влиянию западных писателей и остался верен своему стилю. Описания отношений ГГ Артема с дамами выдержаны строго в стилистике рассказов мальчишек среднего школьного возраста о своих воображаемых эротических подвигах из серии: «Я схватил Машку Иванову из 8-го «Б» за задницу и она кончила целых пять раз за одну перемену! Прикинь, да? Теперь бегает за мной, хочет еще.».

Впрочем, что это я все ругаюсь, да ругаюсь, как будто нет от книги никакой пользы. Вопреки первому эпиграфу, по завершении книги я ощутила «легкий зуд в мозгу» (привет Артему) и мне удалось-таки найти в серии «За гранью» смысл.

«Нижняя Москва…» написана специально для того, чтобы вдохновлять молодых и не очень авторов на творчество! Вот видит себе непризнанный гений, пишет «в стол», стесняется показать рукопись людям, думает, что не оценят, не поймут, сам себя ест поедом за бедный язык , плоских персонажей или логические противоречия – комплексует, в общем. А тут на тебе, книга явно «за гранью»: и владения языком, и логики, и здравого смысла, и хорошего вкуса, и всех, считавшихся ранее значимыми для писателя граней. Однако же издана и имеет своих читателей! (написала и после поняла что написала. а книга "имеет", ага) Значит, пора вытащить «нетленку» из ящика стола, отряхнуть пыль, и бежать в издательство, благо серия же еще не завершенная, есть шансы!

И все равно, вопрос о том, зачем ЭТО издали будет мучить меня до конца жизни Долгой прогулки, и я не хочу думать, что где-то неподалеку от меня живут 5100 человек (таков тираж «шедевра»), которые сознательно купят книгу.

10 января 2015

Gauty

А сейчас, дамы и господа, мы познакомимся с первой книгой трилогии (!!!) писателя А.Е. Матвиенко.

Поезд прибыл в столицу глубокой ночью. Дело без проблем ждало до утра, но Уланов безжалостно разбудил шефа. Пока такси ехало от вокзала к особняку, тот уже принял рабочий вид у станка с неотвратимо грозным видом, показывая готовность снимать стружку с Артема фрезой, пока дерьмо не выйдет наружу.

Дерьмо вышло наружу не только из ГГ, но и из меня, а посему приступим к заплыву.

Дальше...

Автор пишет в жанре альтернативной истории, в данном случае ГГ - попаданец в параллельный мир, где матушка-Русь во главе угла. Тридцатилетний Артем после срочной службы в Чечне прозябает на гражданке, работая в ЧОПе. Однажды в каморке папы Карло он находит дверь в Тайную Москву, где всё заверте...
Сюжет прост и незатейлив: Артема вербуют на службу,он узнаёт о своём высоком магическом потенциале, карьерный рост, враги, недуманье о секундах свысока, женщины, НЕОЖИДАННАЯ новость о том, что он незаконнорожденый племянник правителя, - в общем полный набор атрибутов для легкого чтива с надеждой на продолжение. Если бы не несколько НО.

Извините, это я почему такой тупой был? Потому что мне нейроны в детстве прижгли
Г-н Матвиенко хотел, чтобы читатель видел на контрасте перемену в главном герое - в его речи, образе мыслей, видении мира. Для этого в первой половине книги Артем изъясняется как полный имбецил, действует исключительно по приказу, не имея собственного суждения ни о чем. Его лексикон составляют фразочки: "А чо?", "хрен", "Твою ма-ать", "обгадиться" и прочие. Беда в том, что ВСЕ персонажи так говорят, думают, чувствуют:

Грач остановил его, когда врубился канал о политике.
– Послушаем местные расклады, чтобы понимать, кого мочить будем.

Речь командира отряда в звании майора

– Я ж тебе втираю – забей. Крутой тусняк вокруг Арены. Там снимешь себе фофана, повезет – из военных. Они в цене между бикс.

Племянник-студент

Твою мать, как же тебя угораздило сбить именно меня? Будто специально выследил.

Женщина, претендующая на центральный женский образ, настоящая леди.

За счёт этого приходится продираться словно сквозь один огромный монолог автора, бездумного, безумного поедателя мозгов. О, кстати о них, родимых:

Освободившиеся чувства пограничник запустил вперед по дороге как ловчую сеть, готовую уловить малейшие колебания магического фона и присутствие его основного возбудителя – человеческие мозги.
В магическом диапазоне также спрятался его мозг.
Он ощутил легкий зуд в мозгу.

Вот и мы с Артёмом ощутили. Оказывается в раннем детстве ему прижгли некие участки мозга, отвечающие за интеллект и магическое развитие. Короче, дело за малым - заниматься самолечением и читать книги. Спустя год:

Пришлось поумнеть в форсированном темпе.
– Как же?
– По-разному. Много книжек прочел.
– Каких?
– Ремарка, Фолкнера, Фитцджеральда. Последний роман вообще почти про нас, правда, лишь по названию. The Spy Who Loved Me Флеминга.
– Шпион, который меня любил?
– Да, название можно так перевести.
– Ты читал по-английски?
– И предыдущих тоже на оригинальном. Ремарка сложнее.

Всю вторую половину книги наш "поумневший" герой продолжает говорить односложными предложениями, без сомнений и колебаний решает морально-этические вопросы, хмурится с печатью мысли на челе, мечется между женщинами (ой, вру):

Слишком много разных женщин. Артем как-то читал, что с 1917 по 1919 год Владимир Ульянов постоянно таскал за собой Надежду Крупскую, Инессу Арманд и сестру Марию Ильиничну. Потом Инесса заболела и умерла, постоянный женский эскорт уменьшился до двух. Может, у него начинается такое же психическое расстройство, как у вождя мирового пролетариата? Придется держать при себе Эрику, Веронику и Алису.

Посторонним В или несколько слов о женском вопросе от Матвиенко

О, автор, я готов ласкать твою "интимную выпуклость" до второго пришествия. Как и все герои в этом произведении, образы женщин безлики. Нет-нет, я помню, что одна из них Вероника, а другая - Алиса; что одна - профессорская дочка, а другая - пирсингованный и татуированный "свой в доску парень"; что у Алисы грудь меньше; что Вероника курит голышом в кровати...
Но я не верю Вам, вместо человеческих чувств мне подсунули суррогат и пространные монологи о будущем, которого нет.
Эти шуршащие голоса ВероникоАлис заговорчески перешептываются, притаившись в темных углах. Шипят, присвистывая и легко поднимая в воздух крошечные частички пыли, мерцающие в свете фар проезжающих мимо машин. Они кружатся, сталкиваются, то догоняют друг друга, то разлетаются в противоположные стороны. Мы все без остатка усталы и одиноки, но в этом произведении ещё и косноязычны даже наедине с самими собой.

На следующий вечер они оказались в постели. Физически будущий слушатель академии был отличным любовником, но что касается культуры и техники – увы. Вместе с тем он пытался быть предупредительным, нежным, не причинять боль. Фу ты блин, опять алмаз неграненый, решила Вероника. Придется вновь вспоминать профессию огранщицы.
Парень, изобразивший в кровати неровный кристаллический углерод, куда-то улетел от счастья.
Что делать с алмазом неграненым? Он мил, простоват. Зоологически сексуален. Скорее всего, быстро надоест.

Артём не может смыть речевыми нагрузками всю пыль, которая осела на мир вокруг него: на женщин, калаш, дирижабли, сапоги. Я радовался, ища ТЕ САМЫЕ приметы-маяки, по которым определяется хорошее настроенческое произведение, чтобы нашим пониманием коллективно-бессознательного превратить пустоты и смысл в ослепительно яркий свет, луч которого достанется каждому и никто не уйдет обиженным, как водится. Ан нет. Матвиенко сжал мой мозг и выдавил из него всё темно-синее, зелёное и мартовское, оставив лишь красное и серое.

Спасибо, облегчился. Смыв

4 января 2015

Ingris

Попаданец в де Бюсси, еще не графа (как у Дюма), а соответственно истории - барона. Российский пожилой дипломат-разведчик впал в кому и очутился в теле сего небезразличного мне персонажа, и далее в этом романе, что удивительно, не выпадает из образа - поэт, любовник, дуэлянт, вечно встревающий в какие-то истории и наживающий множество врагов... Время действия - конец 16-го века, от приезда Генриха Валуа королем в Польшу до начала его правления в качестве короля Франции; мелькают знакомые все лица - Генрихи Валуа, Наварра, Гиз, Марго, Келюс, Шико... Место действия - Речь Посполитая и Франция. Автор аккуратно и интересно прописывает действия Бюсси до "Графини де Монсоро", с одной стороны, подводя к сложившейся там ситуации, с другой - делая ее альтернативной. Ну хотя бы потому, что место Дианы в сердце героя заняла неприступная прекрасная полячка. Повествование от первого лица, в меру и рассуждений, и экшена, и отсылок. Традиционно для попаданцев герой цитирует стихи и песни из будущего - однако уместно обстановке, французские. Читается легко и приятно, хоть интриги и случайности не наверчены так, как у Дюма, и образ Шико тоже не задался - сильно грубее и проще, но автор как бы и противопоставляет циничную реальность литературным изыскам.

29 августа 2021

RoxyFoxy

Все бывает в первый раз. В этом году в первый раз попробывала "Ежегодный Новогодний Флешмоб", где я горячо пожелала реалистичных книг с капелькой волшебства. Мое желание исполнилось в Новогоднюю Ночь. "Долгая Прогулка" подкинула книгу, искрящуюся магией, волшебством и чудесами.

И я говорю не о банальной магии мира, дверь в который открыл великий сказочник Анатолий Матвиенко. Альтернативная история и параллельный мир, где до сих пор царствуют Князья, где Русь самая настоящая сверхдержава, где необыкновенные волшебные существа под названием "секиры" разбросаны по всему мире, где две ветви магии - магия Рода и техномагия творят чудеса. Все это всего лишь сладкая прелюдия к настоящему, таинственному Волшебству.

Магия познания.

Дальше...

До этой книги я была слепа. Не попадалось ничего, что могло бы настолько расширить мой кругозор. Искусный Виртуоз слова пополнил мой словарный запас более, чем 20 лет жизни. О, ностальгия! Вспомнить те времена, когда мы, ботаники, пытались доказать друг другу крутость, используя заумные грязные взрослые словечки втайне от родителей и учителей. "Шмон, кореши, нафиг, нахер, а чо, круто, блин, выбл%док, грузить кого-то, втираю, забей, тусуешься" - как же я по вам скучала. Научил меня автор и новым английским словам, хоть и уровень уже Advanced. "Кулл", "мессидж", "Ез ытыз", "Сентрал-Парк", "тиви", "сбэкапил" и др. Нет слов и об авторских неологизмах: "бикса" (это как чикса, но с "Б"), "все чудесатее и чудесатее" (это как чудесно, но больше), "ляськи-масяськи" (это как заклинание, но круче. Внимание, мужчины, запомните его. Настоящие, "стальные яйца" как у героя романа отрастит).
Стиль расписовать не буду. Лучше один раз увидеть, чем услышать.

“Компьютер, что меж ушами польского командира, завис надолго”
“Удар ноги открыл вход на узкую лестницу вниз. Оттуда рванули сполохи заклинаний, аур разумных существ и еще какая-то мешанина”
Артем выдал тираду, от которой покраснели даже белые чайки.
“Проскочив пару кварталов быстрым шагом, они прыгнули в трамвай, идущий на северный берег, направляясь в гостиницу”

(ох какие задорные, зайчики-поскакайчики. Прям как белоруский зайчик и русский рубль)

“Первые воспоминания из раннего детства, когда мама была жива. Потом с собакой, которая тоже умерла, вызвав приступ горя, сравнимый с утратой родственника”

(Я не выдержала. Разрыдалась. Простите за слабость.).

Ну что, прочуствовались магией метафор и гармоничных предложений? Пройдемся по описаниям мест и людей? Многим писателям есть чему поучиться...

“Мультяшная Алла прикрыла мощным заклинанием скрючившуюся на тротуаре фигурку, Грач вынес Артема с поля боя, пока польские копы протирали глаза и медленно приходили в себя после светового и ментального удара”
“Здоровенный симпатичный негр под два метра ростом и мутант-супермен ожидают помощи от хрупкой женщины… Как там армяне шутят наверху? Элитные полтора метра. В данном варианте они увенчаны короткой черной стрижкой и миловидным курносым лицом”
“Чех! – представился мощный парень скорее еврейской или итальянской, нежели славянской или чеченской наружности.”

Внимание! Внимание! Говорит Москва. Упс, говорит о Москве.

“Там, где в верхней Москве возвышается шпиль главного корпуса университета, презрительно поглядывая на неинтеллектуальные Лужники, раскинулся район «бедных Милославских», отпрысков боковых ветвей княжеского дерева, не хватавших звезд с небес ни на госслужбе, ни в бизнесе. При этом графы не имеют права вести унижающий фамилию образ жизни. Им даруются в пожизненное пользование особняки, прислуга, выделяются средства на текущие расходы. Уцененная Рублевка.”

Эстетический оргазм от прочтения данной книги точно обеспечен.

Магия времени и места.
Не нужна нам машина времени, автор ее давно изобрел. За три страницы мы перепрыгнем на 6 месяцев вперед, но при этом важных деталей спец-задач не упустим, ведь им посвящены следующие 10 страниц. 10 страниц чистого диалога. Не нужен нам телепорт, все случается мгновенно. Дочь и отец ругались на кухне, как в середине скандала автор решил спасти бедную дочь, любящую свою Настоящую Родину - Великую Русь, и перенес ее в тюрьму, раскалывать крепкого орешка похлеще Брюса Уиллиса - спецагента Руси.

Но это все еще цветочки. В книге встречаются настоящие Чудеса. Чудеса переплетения миров. Артем (ГГ, не путать с УГ!), прежде чем оказаться в Нижней Руси, попал в Матрицу, где главный Наставник Игнатий предложил ему два пути развития события: 1) стать унтером Княжеской Армии и начать приключения, 2) остаться в Москве и прозябать в рутине, зная, что существует другой мир, но Артем не смог бы открыться никому о нем - никто бы не поверил. Потом автор вспомнил Гарри Поттера, но вместо платформы 9 3/4 мы имеем жесткий, российский вариант - станция метро "Павелецкая". Разумеется, не обойтись и без "X-men". Мир разделен на два лагеря - люди и секиры (мутанты). Мутанты прислуживают людям и в то же время пытаются вырваться из под гнета. Они обладают необыкновенной магической силой, что может разрушить все человечество. Догадайтесь, где главные базы мутантов, которые наш герой уничтожит за двадцать минут? Правильно, Соединенные Штаты Америки.

Не забыл он и про зомби. Спец-задание идет. Артем прокомандовал пустить химическое оружие в действие. Мутант, зараза, стащил откуда-то газовую маску и пытается прикончить нашего героя. Артем всаживает в него очередь из Калаша. Walking Dead зомби просто так не проймешь. Но после долгой битвы, наш герой все таки убивает падаль. А что потом? Находит лабораторию, прямо как в “ужастиках про зомби”, Но вместо шимпанзе, крыс и прочих зверюшек для опытов, автор решил использовать более брутальный вариант - евгеническая лаборатория с детьми в клетках(помним, мутанты/Америка - вселенское зло!). Артем, реальный русский пацан, покруче Рембо/Терминатора/Вин Дизеля не смутился и предотвратил зомби-апокалипсис, даже не моргнув.

"Он срезал четверых детей одной очередью. Шевельнувшуюся девчонку добил контрольным. Щелкнул предохранителем, спрашивая себя – сможет ли когда-нибудь после этого улыбаться, быть счастливым или хотя бы безмятежно спать."

Вот так-то дети, учитесь, как надо Долг выполнять и страну защищать, мир спасая заодно!

Магия сублимации.
Мой муж, Creative Writing major по образованию, в наших разговорах о литературе, как-то сказал мне: "А ведь знаешь, "Сумерки" и "50 оттенков серого" были написаны как эротические фантазии двух женщин среднего возраста с довольно-таки скучной, обыденной жизнью. В этих книгах они смогли воплотить все свои желания." Для тех, кто не в теме, это пример сублимации - “защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество”. И поскольку по Фрейду, разумеется, имеем дело с сексуальными отклонениями/жаждой.

К черту американских барышень с их сопливой сентиментальностью. Русский мужик пройдется и по политике, и по экономике, и по истории, и по офицерской чести, и, конечно, же по милым дамам.

Мечты сбываются и без Газпрома. Идеальный мир по версии автора - это мир, где правит Русь. Где нет сильной коррупции и подстав. Где все на Земле говорят исключительно по-русски, а если не говорят, то значит карьерных перспектив нет. Где один рубль ценится в 100 раз больше доллара (и кстати, дефолта в 90х не было). Где Русь имеет лучшую армию, и, разумеется, в следующих книгах сможет восстановить географические границы СССР и даже больше. Где главный энергоноситель - источник древней Магии, которая расположена на территории?.. Правильно - Руси. А Америка прогнивает в декорациях 19 века. На этом чудеса не заканчиваются.

Чудеса мужественности. Артем туповат и неповортлив. Весь его лексикон состоит из "Чо" фраз. Но он порядочен, целеустрмлен и необыкновенно талантлив в боевых искусствах. Федор Емельяненко в компании с Валуевым и Вин Дизелем курят нервно в сторонке, завистливо наблюдая за мастерством ГГ.

“Пятеро местных парней, оценив вызывающе крепкое телосложение Артема, нарвались на драку. Русский лейтенант с выслугой в МВД РФ затратил на них секунд двенадцать. Хватило бы и меньше, но пятого догнал лишь у двери”

И разумеется, наказывает хамство по-особому, даже будучи в инвалидном положении.

“Артем улыбнулся, пытаясь представить, как выглядит его скалящаяся личина, и резко в режиме «на поражение» всадил трость в солнечное сплетение урода. Затем метр твердого пластика со свистом описал петлю, пробил кость у виска, вынес глаз и переносицу. Хам даже не успел согнуться от удара в нервный узел. С жуткой рваной раной на пол-лица он замертво рухнул навзничь”

Но, к сожалению, его Таланты и недостаток ума привели к печальному исходу - его отправили в ссылку. В классе с тремя учениками, 12, 13 и 15 лет, профессор решил показать чудеса отечесвенной медицины на Артеме и обнаружил, что кто-то магически повредил его мозг, когда он был ребенком. Дело за малым - исцелить. Получилось, ребят! При том сам себя начал лечить позднее. Ну не магия же? (Спойлер: в следующих цитатах совет автора о том, как определить ценность книги. Всем кто любит книги, записать в блокнотик и повесить в туалете перед глазами. Дабы в мозгу крепко осело.)

“Артем! Ты здорово изменился с нашей первой встречи. Тогда показался мне простым туповатым исполнителем. Сейчас креативишь, красивые книжки читаешь. Отчего бы это?”
“Пришлось поумнеть в форсированном темпе.
– Как же?
– По-разному. Много книжек прочел.
– Каких?
– Шпион, который меня любил?
– Да, название можно так перевести.
– Ты читал по-английски?!
– И предыдущих тоже на оригинальном. Ремарка сложнее.”

Эх, Ремарк в английском оригинале уж точно сложен. Признаюсь честно, не осилила.

Но не только мускулами и внутренним миром богат наш герой. Офицерская честь обязывает и Друзей прикрывать и Леди спасать. Про Леди особое словечко не терплю замолвить. Настолько Романтична была его встреча с Любовью всей своей жизни, Вероника - американская шпионка, любящая Русь всей душой. Он случайно ее сбил, несясь на своем крутом автомобиле. А потом спас. Вот как автор описывает их первую встречу:

“Виновник аварии мигом подхватил на руки женское тело, весившее в два с лишним раза меньше собственного, и аккуратно опустил его на сиденье. Вероника с трудом пристроила отбитые ягодицы на переднем кресле, Артем захлопнул дверь, перебежал за руль и тронулся”

Много им пришлось пережить вместе. Русский спец-боец и американская шпионка - Ромео и Джульетте не снилось.
Ведь вряд ли Ромео был в постели хорош как наш герой. Кончает за 30 секунд, но Дам успевает удовлетворить за 10. А еще может 10 раз за ночь. Никогда не встретить вам такого Казанову, девчонки! А сцены секса... Мммм...

“Все мужчины, которые были у нее раньше, ласкали ее тело часами, чтобы добиться реакции. Он чуть тронет – и она готова. А потом не может избавиться от мысли, что вновь жаждет его касаний. Она собиралась огранить этот алмаз до бриллиантового блеска, но изменилась сама.
Простыня скользнула с его бедер. Левая рука провела по коленям, скользнула вверх к кружеву чулок и дальше, дальше… Политика, разные страны и народы оказались далеко за пределами гостиничного номера, не в силах вмешаться в таинство соединения душ и тел”
“Промелькнула вторая ночь, не предназначенная для сна. Наутро она проводила его на вокзал. Ни слова на прощание, никаких дежурных «звони», «встретимся», только касание в натруженные поцелуями губы.”

Поцелуями ли губы натружены? Конечно! Мы за чистый славянский секс … по-миссионерски.

“Да уж, выспишься. Глагол «переспать» придумало существо, не знакомое с сексом даже заочно. Он начал нежно касаться ее кожи на руке, которая ласкала интимную выпуклость.
Когда Артема заколотило, а плавки оказались малы на два размера, она повернулась, стянула их вниз, спустила с себя тонкие шортики. Шелковистые пальцы охватили его плоть, Алиса медленно села сверху, вобрав ее в себя. Уперлась руками в его мускулы бедра и живота, двигаясь в стороны и постепенно наращивая амплитуду”

А вы, парни, сможете такого оргазма достичь? Не думаю.

Как сказала Алиса (не моногамен же Настоящий Самец, что за глупости выдумываете!):

“Артем, ты – мужчина. Любая нормальная женщина сама должна хотеть быть с тобой близкой. Считай, я использовала ситуацию.”

Вообщем, настоящий полковник, как оценила бы Алла Борисовна.

А Леди...
Вероника. Переехала в США будучи ребенком, поскольку отец был сквибом, выражаясь языком Джоан Роулинг. Но девочка получилась отличной Гермионой Грейнджер. И магия в ней была сильной, и отличалась обширным кругозором. Будучи американкой из другого мира, знала о таких люди с Верхней Москвы как Валуев. Готова на жертвы, чтобы быть со своей любовью - вместо "Скорпов" пойти на концерт "Ранеток". Но несмотря на то, что была "интеллигентной барышней, воспитанной на Кандинском и Камю", сумела остаться девчонкой с соседнего двора и общаться с главным героем на его языке. "То есть действовал по закону Руси, а отдуваться должен лично. Хрень какая-то", "Дай затянуться" (о сигарете), "То есть натурально тебя подставил". О, да, детка: внатуре передряга! "Чем слушаешь? Справки навела. Короче, завтра утром сделаю звонок, что проблема улажена. Дуй в кадры, надевай форму и садись за парту". И мое любимое, самое интеллигентное: "Твою мать, как же тебя угораздило сбить именно меня? Будто специально выследил".
Как не влюбиться!

Алла/Алиса - настоящий боевой маг. Товарищ, который выручил не раз. Но все-таки не женское это дело - воевать. Женщине место или на кухне, или в постели. Алиса оказалась очень искусной в постели - даже магию особую применяла.

И как между этими двумя красавицами разорваться? Не смог. Да и они не против. Даже думал свою потерянную/нашедшуюся сестрицу-монахиню отправить в гарем, но видно редакторы все-таки спохватились и не разрешили. Эх, злые люди...

Магия вдохновения.
Мой рассказ о книге подходит к концу. А все-таки вдохновил меня автор, что мама не горюй.

Целые сутки чувствовала такое спокойствие в душе, сердце и мозгах. Все волнения и страдания остались позади. Реальный мир расстворился. Чувствовала легкость, что можно приобрести только при лоботомии. Настоящая медитация! Спасибо, автор.

И, разумеется, как и подобается всем вдохновляющим книгам, заряд позитивной энергии не заставил себя ждать. 2 часа до конца чтения, а я никак не могу дождаться завтрашнего рабочего дня. Хожу по квартире и вскрикиваю в экстазе: "Документация на 20 страниц, о да! Планы, конспекты и презентация лекций на 7 часов - как же без вас! Project management and UX - YES, YES, YES! Наконец-то мозги начнут работать!!!" А мечты о карьере... Может когда-нибудь удастся заработать миллионов так 20, чтобы выкупить весь тираж любимой книги и пустить на фейерверки. Неси добро в массы! А остатки пойдут на, как бы выразился автор, "срачку". Тони Робинс и прочие забугорные мотивирующие спикеры учитесь у Реального Русского Кореша!

Не обошлось и без писательства. Графомания порождает графоманию (посмотрите только на "Сумерки" и тысячи young adults novels про вампиров, а чтобы долго не ходить - достаточно примера Вашей покорной слуги). Как завещал Великий и Могучий Стивен Кинг в On Writing: A Memoir of the Craft : "Читайте, мои дети. Читайте много. Хорошей литературы, чтобы появились идеи для стиля. Плохой литературы, чтобы знать как НЕ ПИСАТЬ и приобрести уверенность в себе".(Цитата не дословная) Спасибо, Анатолий. Уверенности мне сейчас не прибавлять.

Но талант Анатолия протирается на более глубокий уровень. Он задел даже мое подсознание. Единственную ночь, что жила между главой 10 и 11, мне приснился сон. Я утопила двух мужчин в ванной. Голыми руками. Хрупкая девушка. Без особых усилий. Никого не напоминает? Да я же перевоплатилась в Рэмбо - Артема. Прям как Грегор Замза. Не знаю даже, кому из нас больше повезло... Вернемся ко сну. Кто были эти мужчины? Один из них был автором. Другой труп не опознан. Догадываюсь, что редактор данного произведения. Все-таки мне повезло больше, чем старине Грегору.

В общем не книжка, а сплошные чудеса. Спасибо "Долгой Прогулке" за настоящую, жесткую, патриотичную русскую магию. Первое и второе января удались на славу.

PS Не могла удержаться от этого спойлера. В конце книги сын Князя, наследник престола, раскусил, что ГГ - его кузен. Новая, сногсшибательная интрига замышляется. А чем закончится - в новой книге Мастера Пера Анатолия Евгениевича Матвиенко. Их даже две!
PPS Предлагаю устроить вселайвлибовский флешмоб дабы осчастливить автора. Находим домашний адрес и посылаем упаковку салфеток. Пускай, правая рука потренируется в чем-то другом, кроме писательства. Бумагу и чернила сохранит, а достигнет того же, что и с этой книгой! Чем не новогодний подарок?
PPPS Познакомиться с большим количеством книголяпов данного автора, без необходимости прикасаться к этой Литературе, можно в этой истории. Кропотливо, дабы не упустить ни одной капельки золота, собирала цитаты на протяжении всей книги. Это просто Ремарк какой-то, да только наоборот.
PPPPS Комментарий о рубле и белорусском зайчике не для выражения политических или иных интересов автора. Это месть двум странам, что позволили этой книге быть напечатанной. (Россия - издательство, Беларусь - автор). Была бы Украина в этом повинна, добавила бы гривну, США - доллар, и т д.

3 января 2015

Ingris

Такое ощущение, что автору в издательстве велели писать проду "Де Бюсси", а он к этому был не очень-то готов. Рядом с первой книгой цикла эта отстоит пониже на сколько-то ступенек... вот как "Сорок пять" - от "Графини де Монсоро". Нет внутренней целеустремленности и завершенности, только что-то внешнее. Герой узнал, что потерял любимую безвозвратно, и занимается несколько лет чем-нибудь поглобальнее, чтоб с тоски не помереть. Ну там, открыть новый континент для европейцев (мир альтернативный - Америка еще не найдена), поучаствовать в судьбе королей и государств... А для души - понемногу влюбляться в девочку-инфанту в Нидерландах. И то и дело герой замечает где-то рядом убийц, от которых ему то удается уйти,а то - не очень. Мелькают маски-имена, но за ними нет лиц - пустота...

29 августа 2021

chudo-v-peryah

в двух словах: унылое говно

знаете, есть нормальные люди, которые едят вкусную пищу, а существуют особи, истерически пожирающие говно, причем не только пожирающие, но и разбирающиеся в его сортах. у них есть свой говняной сомелье, который вежливо подходит и любовно рассказывает: «поглядите, какое эта говно свежее, а вон то уже третий год валяется" (или наоборот: у них несвежее считается самым соком, а свежее вообще не котируется?)

но тем не менее, даже еще не попробовав говно, ты примерно понимаешь, что это такое на вкус и даже по одному его виду и запаху можешь определить: говно, господа.

но самое главное, что такие экскрементофаги не только едят говно вместо пирожных, а еще и нахваливают: «вот это хорошее, ароматное, с острой ноткой, а вот то похуже, но очень приятной консистенции" - они, как и читатели подобных книжек - совершенно особые люди.

***

эта книга только для фанатов - она непонятна простому смертному.
она для существ особого типа с извращенным устройством мозгов, восприятием языка и сюжета, с полным отсутствием вкуса или вкусом к бульварной литературе, шаблон пошлости и винегрет человеческого идиотизма.

о вечное сияние чистого словоблудия, о сюжетные логические нестыковки, о нулевой язык... персонажи спектакля «колобок» театра Образцова имеют больше индивидуальных черт и особенностей, чем обрывки газетной бумаги, конвульсивно дергающиеся на этих несчастных трехстах пятидесяти четырех страницах

«за гранью» - лучшее определение вышеобруганной книжки - это писанина за гранью добра и зла, pulp fiction за гранью понимания самого текстоизвергателя - писать о ней критический отзыв совершенно невозможно, как впрочем и выставлять соответствующую оценку.

ну не фанат я, не фанат!

7 января 2015

Strangelovee

На самом деле я не самоубийца, мне просто хотелось откровенно простебать книгу. Я предполагала, что автор пишет муть, я предполагала, что чтение будет унылым и бесполезным, но, честно, такого дерьма я не предполагала.
Все настолько печально и грустно, что я даже толком ничего и не хочу говорить о книге. Боже, автор, какого черта ты пишешь такую несусветную чушь? А лавное, кому такая муть нравится? Покажите мне этих ненормальных!
Сюжет. Русь не простая, а Великая. И Велика она тем, что автор внес в нее кучу откровенного идиотизма.

Беспощадная война за гранью нашей реальности. Русские боевые волхвы против кровавой восточной магии, вероломства и предательства.

Чуете? Запахло пафосом. Но пафос этот настолько убогий, что даже здесь автор сфейлился. В этом "нижнем мире" Русь стала энергетической Сверхдержавой, вот только главным энергоносителем здесь служат не газ и нефть, а древняя магия.
Я ничего не имею против Руси, но как же нелепо автор все совместил! Русь и современные технологии. Герои пытаются говорить на древнерусском языке, но то и дело проскакивают современные словечки и ругательства, все это заставляет сделать дланьлицо и удалиться. Да о чем это я, тут все нелепо. Герои, их поступки, все, что происходит с миром, это ж бред кромешный. Обычно мне такую муть легко прочесть, но, читая эту книгу, я представила себя ёжиком, который жрет кактус и плачет кровавыми слезами.
Самое обидное, что нечего и сказать по этому поводу, потому что автор банально не достоин этого.

1 марта 2015

nohr...@yandex.ru

Прочитала я третью книгу цикла Мастеровой. Необычный подход к попаданству и изменению истории. Мне, как женщине, не очень интересны технические детали, скорее, интересны события, следующие из технических изобретений, опережающих время. Похоже, что цикл не закончен, и будет продолжение, ведь к власти в Германии стремится Адольф Гитлер. А главный герой в курсе, сколько он принесет бед. С удовольствием прочитаю продолжение.
12 ноября 2023

tsan...@gmail.com

Первые два тома на уровне, третий...
4 октября 2023