«Алиби» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андре Асимана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Алиби»

AntonKopach-Bystryanskiy

Необычно начинать знакомство с писателем с его эссе, а не с его художественных книг. В случае с Асиманом, как мне кажется, можно начинать с любого текста — полнота погружения в рефлексии и осмысление себя посреди города и деревни, прошлого и настоящего, памяти и вымысла, древности и современности, вымышленного и правдивого... вам обеспечены...

Рождённый в Александрии Египетской, еврей по происхождению, он вместе с тысячами евреев был депортирован в Европу в 1965 году, когда ему было 14 лет. Ненависть к Александрии и мечты о некой "своей Европе" (он знал английский, французский и итальянский, учился в английском лицее) развеялись в Риме, где его семья прожила три года перед эмиграцией в США. Ощущением зыбкости самоидентификации пропитаны все эти страницы его воспоминаний, путешествий по Европе — уже американского писателя и публициста, ньюйоркца с двумя сыновьями-близнецами... Ищущего свой дом в писательстве, в тексте.

«Я где-либо в другом месте. Таково значение слова "алиби". Оно означает где-либо в другом месте. У некоторых людей есть идентичность. У меня — алиби. Я — тень самого себя»

Поиск запаха, который он почувствовал от отца, пользовавшегося лавандовым лосьоном после бритья. Погружение в несколько веков жизни на площади Вогезов (Париж) с её трагедиями и любовными связями. Путешествие с Томасом Манном и его героем по Венеции и морская прогулка до изысканного отеля «Эксельсиор» («Смерть в Венеции»). Изгнание вместе с Макиавелли, которое превращается в агротуризм в Тоскане. Многочасовые блуждания по Риму (прошлому, из детства, и сегодняшнему) вместе с Гоголем, Овидием, Пиранези, Цезарем и Гёте... (Можно подобрать и другую компанию, например: Караваджо, Казанова, Фрейд, Феллини, Монтень и Муссолини). А ещё прогуляетесь с Клодом Моне и прочувствуете массу оттенков в интерпретации памяти по Марселю Прусту...

«Наша тоска выплёскивается в город, а из города возвращается обратно к нам. Можно назвать это нарциссизмом. Или страстью»

Эти тексты полны глубоких рассуждений и тонких эмоциональных ощущений себя во времени и пространстве, которые оказываются всегда зыбкой и несовершенной основой. Ведь автор обретает себя только в процессе описания, создания образов и историй, которые никогда не являются до конца правдивыми (даже если рассказ ведётся о реально произошедшем, как в автобиографической книге воспоминаний «Из Египта»).

«Искусство — это всего лишь возвышенный способ стилизации искажений, ставших невыносимыми»

Книгу можно рассматривать как своеобразный путеводитель по местам памяти Асимана, но его можно взять в дорогу, если вы захотите посетить эти же места. Они точно раскроются для вас иначе, по-своему. Чуждый зрелищности и туристическому восторгу, автор проводит нас за руку через свои внутренние лабиринты и доводит то эстетических и интеллектуальных открытий. И даже не побывав в указанных местах и городах (Нью-Йорк, Рим, Париж, Барселона...), ты вполне можешь пережить какой-то свой особый опыт пребывания, посещения и отбытия, прощания...

Хороший сборник вышел, много цитат выделил для себя и оценил ту откровенность, самоиронию, неприкаянность и любовь к одиночеству (уединению), которыми пропитаны эти страницы.

10 января 2024

mikrokabanchik

"Алиби" – сборник эссе Андре Асимана, которого я люблю за прекрасный поэтичный слог. Слог, полный чувств, переживаний и впечатлений.
Здесь автор как будто бы обнажает свою душу, снимая слой за слоем. Будто бы ищет себя. Ищет в знакомых с детства ароматах, прочно ассоциируя их с событиями в жизни.
Рассуждает о самоидентичности, которую он старался сохранить и одновременно стыдился. Пытается понять, что значит писательство для писателя.
Пробует анализировать свое отношение к возрасту в различные периоды взросления и становления.
Ищет то место, где сердце чувствует себя как дома и понимает это только тогда, когда из этого места уезжает.
Да и много чем делится.
Вообще хорошо, наверное, быть умным и уметь излагать свои мысли. Перенес их из головы на бумагу, люди читают и радуются :)

11 марта 2024

Usova_Julia

"Алиби" - великолепная книга, наполненная проникновенными эссе Андре Асимана. Автор умело объединяет разные темы - от воспоминаний о прошлом до размышлений о городах и искусстве.

Чтение этих эссе – это настоящая находка для тех, кто любит глубокие и красочные описания, а также для тех, кто стремится разобраться в секретах жизни. Я бы сказала, что Асиман является настоящим мастером жанра, который умело передает свои мысли и эмоции.

Заканчивая чтение "Алиби", я почувствовала, что мне открылся новый, прекрасный мир, полный тайн и загадок. Рекомендую данный роман всем, кто хочет погрузиться в глубины гуманитарных наук и познать себя.

25 января 2024

Black_cat

Сборник эссе известного американского писталя, который проживает насыщенную, богатую событиями жизнь. Эти эссе содержат его воспоминания, размышления и наполнены ностальгической приятной грустью.

Первое мое знакомство с Асиманом и оно было каким-то нежным. Эссе задают неспешный тон- не хочется торопиться,хочется читать в свое удовольствие. С первого же эссе "Лаванда" (чей запах я очень люблю) я почувствовала какое-то родство с автором и поняла- это тот сборник,который я буду хранить у себя в библиотеке и к которому буду возвращаться. Небольшой по объему и очень наполненный духовно, я читала его больше месяца, то откладывая,то возвращаясь, то перечитвая понравившиеся моменты, то жадно пролистывая целые страницы. Эссе на совершенно разные темы, меняется география, окружение,но общее в них- это воспоминания. Как я уже упоминала, "Лаванда" - стало одним из моих любимых,а также очень понравилось эссе "Мой миг с Моне".

Как итог-мое первое и весьма удачное знакомство в Андре Асиманом. Теперь мне хочется прочитать ещё другие его книги, и как я уже говорила - скорее всего к этому сборнику я буду возвращаться ещё

16 февраля 2024

juveretennikova

Неспешное спокойное произведение, при чтении - как будто замедляешься. Сложилось ощущение, что я сидела в уютной комнате, в руках кружка горячего чая, в камине потрескивают дрова, а напротив меня Андре Асиман, покачиваясь на кресле качалке повествуют мне о воспоминаниях своей жизни.

Это рассказ  от лица автора, его наблюдения, размышления, воспоминания, о семье, о высоком искусстве и путешествиях.

Во время путешествий по Риму, Парижу, Барселоне, Нью-Йорку… охватывает представление, что ты где-то рядом с автором, слушаешь его во время длинных пеших прогулок.

Отчетливо ощущается любовь автора к жизни, он наслаждается тишиной и неспешностью, выражая свои чувства и впечатления.

Аромат лаванды, с которого начинается книга, сохранит четкое воспоминание о книге ️

6 февраля 2024