«История Франции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андре Моруа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Франции»

WissehSubtilize

Читать книгу об истории Франции, написанную маститым писателем, сплошное удовольствие. Слог, предложения... Все на уровне.

А вот как исторический справочник маловато. Чувствуется, что автор собрал большой материал, систематизировал по годам и векам. Но в некоторых местах не стал указывать даты, надеясь что это всем известно и понятно. В других не стал пояснять, что это за историческое лицо. Тоже, наверное, посчитал, что так понятно. Конечно, следует учитывать, что писался сей труд для французов, знающих свою историю. А вот нам это не подходит. Так как то, что понятно одному народу, не всегда известно другому. Возьмите нашу историю. Ну кто помнит того же М.Калинина? А ведь было это совсем недавно. Вот так и эта книга. В конце книги есть перечень упоминаемых персон, а хотелось бы сразу по тексту. Было бы удобнее воспринимать.

С другой стороны я читала книгу, зная другие произведения. Читала и о Бальзаке, и о Гюго. Поэтому к тому, как он пишет была готова. И Моруа не обманул. Красиво, занимательно, интересно. Поэтому и оценка высокая.

21 июля 2022

HaycockButternuts

Я начну, как говорится, ab ovo. Для кого и для чего Франсуа Моруа писал эту книгу? Прежде всего - для французов,начав ее, спустя всего два года после окончания Второй Мировой войны, едва не ставшей для его страны катастрофической. Безусловно, писатель понимал насколько важна подобная книга для истерзанного государства, едва едва залечивающего тяжелые раны. Как важно напомнить уставшим и почти утратившим надежду людям о великом прошлом их родины. Но очевидно, что Франсуа Моруа писал свое произведение с горячей любовью и совершенно холодной головой, объективно анализируя события и не приукрашивая страшных и противоречивых страниц французской истории.
Эта книга - великолепный пример того, как следует создавать учебники, сочетая глубокий исторический анализ и художественный вкус. Конечно, все это требует нечеловеческих усилий и колоссального труда исследователя-архивиста и писателя. С бухты-барахты такую книгу никогда и никто не напишет.
Громадное количество исторических личностей: политики, государственные деятели, деятели культуры и искусства. Одни оставили свой след в общемировой истории, другие остались лишь страницами истории Франции. Эту книгу стоит прочитать, чтобы не только понять, кто такие французы в Европе и мире, но и для того, чтобы, читая французскую литературу, как я сейчас Бальзака, глубже и полнее понимать написанное в контексте исторической эпохи.
Многое я знала, многое стало интересным открытием. Например, интересен взгляд Моруа на итоги Первой Мировой войны и роли в этом Соединенных Штатов. Весьма и весьма любопытные выводы, как, благодаря половинчатым мерам по принуждению Германии к миру, она смогла в короткий срок возродить свою военщину и все начать сначала.
Но вот о войне 1812 года с Россией автор пишет практически телеграфным стилем. Буквально в нескольких строках. И ... Ни слова о Бородино, Кутузове, взятии Москвы и дальнейшим бегстве из нее. Учитывая явную пристрастность Моруа к Наполеону, о котором он пишет с нескрываемой любовью и почтением, эта позиция вполне понятна. Французам. Но не нам с вами. Явно преувеличена роль союзников во Второй Мировой войне. Что тоже понятно.
Но вот к каким выводам я пришла сама для себя. Имея такую величайшую историю и культуру, пройдя немыслимое столетие революций, познав национальное унижение, в ХХI веке Франция получила "сказочный" подарок в виде двух последних президентов. Очень печальный результат. Но чья в том вина?Ответа пока нет. Стоит надеяться, что он все же появится. И лучше рано, чем поздно.

3 ноября 2021

Marikk

Первая книга, которую прочитала у автора, хотя о нем слышала уже давно.
Надо понимать, что написана она не историком, а писателем. Разумеется, что перед написанием была проведена огромная работа по систематизации материала, но если вы историк - это надо иметь в виду. А если вы читаете для себя - то самое то.
Книга охватывает огромный исторический период с того времени, когда территория нынешней Франции стала интересна римлянам с точки зрения завоевания ( Гай Юлий Цезарь - Записки о Галльской войне - примерно тогда), и вплоть до организации Четвертой республики (время после Второй мировой войны).
Описание с начала Франции и до начала 20 века в целом интересное и захватывающее. Конечно, с началом 20 века оно не стало менее интересным, просто в момент написания книги прошло не так много времени с описываемых событий, чтобы давать объективные оценки и делать далеко идущие выводы.
За всю историю Франции она много раз переживала войны, голод, неурожаи, часто была на грани небытия, но каждый раз ей удавалось восстать словно Фениксу из пепла. Не скажу, что много из прочитанного осталось в голове, но появилось более глубокое понимание французской истории.

13 декабря 2021

ELiashkovich

Тот самый случай, когда оценка зависит не столько от качества самой книги, сколько от читателя и его ожиданий.

Если вы специалист по истории Франции и хотите узнать что-то новое, то книга Моруа вам не подойдет — она написана совсем для другой аудитории. Да и устарела уже.

Если любите всякие смелые теории и неожиданные выводы, то тоже мимо, ведь Моруа пишет предельно консервативно. Самое дерзкое, что он себе позволяет — это похвалить Мазарини, но это вряд ли кого-то шокирует.

Если любите, когда историю излагают красивым метафоричным языком, то, как ни странно, вы снова не попадаете в ЦА — Моруа словно забывает об основной профессии и пишет предельно сухо (но доступно). Хотя несколько ярких цитат я выписал.

Если вы "плаваете" либо же вообще не владеете предметом (к примеру, вы школьник), но при этом очень хотите пополнить знания и выстроить в голове какую-то стройную схему — эта книга однозначно для вас, она для вас и писалась.

Если вас вообще не очень интересует текст, но вы любите "богатые" издания, то "История Франции" от "КоЛибри" тоже не разочарует — прекрасная бумага, качественная обложка, много иллюстраций. Только читать не очень удобно, особенно лежа, ведь книга ощутимо так давит на живот.

21 сентября 2020

nEznaikaa

Я уже не раз говорила, что в истории никогда не была сильна. В школе предмет заставлял, откровенно говоря, скучать и считать минуты до конца урока. Но пробелы надо восполнять! Тем более, когда теперь можешь это делать сам, ненасильственным путём, выбирая желаемую литературу.

С Андре Моруа я уже знакома по его биографии одного из своих любимых поэтов Перси Биши Шелли, но, если затрагивать исторические сочинения, то "История Франции" оказалось первым. Читается легко, интересно и живо благодаря высокому художественному стилю автора. Ведь в первую очередь Андре Моруа писатель, что на руку тем, кто, как я, еле осиливал скучные и сухие школьные учебники. Рассматривая огромный временной промежуток, (как никак охват со Средневековья по вторую половину ХХ века) писатель пытается максимально охватить все сферы жизни в разные периоды: развитие политики, экономики, смена правления, литература, искусство. И чего стоит военные и революционные пласты в истории!
Нет, я конечно знала и помнила, что Франция славилась бесконечной чередой революций, но чтоб просто отдать едва ли не весь 19 века на них - для меня стало весьма шокирующем открытием. И насколько кровавыми они были! И вновь перед нами предстают так знакомые примеры в виде идеи, доведённой до фанатизма, в лице Максимилиана Робеспьера. Или того же Наполеона. С одной стороны привёл страну к порядку, предотвратив анархию, но если бы этим всё и ограничилось, но нет - человек, опьянённый властью не видит границ и не знает преград.
Стоит конечно отметить, что были и те личности, которыми страна смело может гордиться: Жанна Д'Арк, Генрих 4, Карл Великий, Людовик Святой.

Я почему провожу параллель с выражением "красота требует жертв", которое очень кстати можно применить к Франции. За красоту языка, архитектуры, пейзажей и в целом страны было пролито слишком много крови и отдано невероятное количество жизней, что страшно себе представить.
Когда-нибудь я доберусь до перечитывание "Отверженных" Гюго, уже отчасти подготовленная в историческом моменте, но это уже другая история. А ещё хочу заметить, что Андре Моруа, несмотря на все ошибки своей страны, любит её. Что говорит о нём как об истинном патриоте.

5 января 2022

Veronica