Андрей Аксёнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Аксёнов»

ErnestaRun

Помните тот мем, где одна крыса бежит к другой с криком "Марина, Марина!!" чтобы сплетню рассказать? Так вот я чувствовала себя второй крысой: автор прибежал и, захлебываясь, вывалил 15 сочных жаренных сплетен про общество Российской империи. А я, содрогаясь от возмущения, с удовольствием их выслушала. И побежала распространять дальше. Вы слышали? Слышали? Банкир-миллионер покончил жизнь самоубийством! Царица привечала подле себя гипнотизера и родила не мышонка, ни лягушку! Поп Гапон за что боролся, на то и напоролся! Депутат ГосДумы вошел в раж и оскорблял министра, угадайте, чем закончилось?! А еще я вам про секс расскажу, алкоголь, ушлую роковуху, угробившую пять мужиков, и много-много другого жаренного и ароматного! Вот именно про это и вся книга. Но не спешите осуждать. Во-первых, вроде все это не домыслы, а очень даже подкреплено ссылками и прелестной библиографией! Во-вторых, попутно автор дает много крутой информации об устройстве быта, общества, о проблемах того времени. В-третьих, кто из нас не любит сплетни? Они ж как секс: все его любят, а те, кто утверждает обратное, либо лукавят, либо не нашли свою позу, любо имеют отклонения. А эти сплетни, хоть и сочно отжарены, рисуют грустную, но реальную картину конца империи. Однозначно, лучше, чтобы читатель немножко разбирался в теме. Все же история - слишком хрупкий объект, что бы над ней изгаляться без границ. Кое-где автор утрировал, кое-где недоговаривал. Но лжи, как таковой, ее не было(с) Мне, как историку - было весело, азартно и интересно! будто встретилась с самой-самой сплетницей-подружкой и хорошенько перетерла косточки окружающим. Очень взбадривает! Иногда такое надо, но и злоупотреблять не стоит.

6 сентября 2023

NaumovaLena

За каждым важным событием стоит цепочка случайностей и множество людей, которые ошибаются, путают даты, подсиживают друг друга, хотят заработать денег. Мечтают о славе. Жаждут любви

До того момента, как я прочитала эту книга, я даже понятия не имела кто такой - Андрей Аксёнов. Книгу я видела в рекомендациях у многих блогеров, что кстати не всегда является гарантией, что книга также хороша, как о ней рассказал блогер. Но с учетом того, что я люблю подобного рода литературу, я решилась купить и прочитать.

Перед началом чтения, я погуглила - кто есть такой мистер Аксёнов, вот что обнаружилось на просторах интернета:

Меня зовут Андрей Аксёнов. Я подкастер, музыкант, педагог, кодер и пилот НЛО.

Заинтриговавшись, я приступила к чтению. Что имею вам сказать: не все пятнадцать историй меня поразили и были мне интересными, но несколько из них точно нашли у меня отклик.

Естественно, история про Льва Николаевича Толстого: его отказ от Нобелевской премии, попытка отдавать доход от своих произведений в пользу бедных, передача части денег в пользу страждущих и т.д. Как тут не понять Софью Андреевну с ее: "где, деньги Лев?".

Не прошла мимо меня и статья об алкоголе в Российской империи, о винной монополии, о мерах объема и организации продажи горячительных напитков.

Самой интересной для меня стала статья о дачах в Российской империи, об отношении к этому Чехова, о том, что было такое понятие "дачный муж", и что оно означало, как из дачных поселков выросли целые микрорайоны Москвы и Подмосковья.

Пишет автор очень просто и с большой долей юмора. Книга не очень большая по объему, в спокойном темпе ее можно прочитать за вечер. Правда, при чтении постоянно возникает желание кое-что уточнить и почитать что-то дополнительно. Короче, книга вызывает любопытство и способствуют развитию.

26 ноября 2023

Pavel Spitsyn

Увидел бумажный вариант в Подписных изданиях, но решил ограничиться цифрой
29 июня 2023

Viktoria Gromko

Познавательные факты, нет "воды", изложение текста интересно, по-свойски, доступным языком для всех))
3 июня 2022

Sawyer Jameson

Однозначно рекомендую данную книгу, очень зашла, хоть некоторые главы и пропускал
24 сентября 2023

Viktoria Gromko

Доступным языком, интересная подача изложения фактов.
5 июня 2022

tsurri

отличная книга, раскрыты интерксные люди и события
2 августа 2023

Osman_Pasha

Изначально кажется, что книга будет похожа на - Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917 гг. : пересекающиеся герои, у обоих авторов всё начинается со Льва Толстого, описывается примерно один и тот же временной период и заканчивается повествование на пороге большевистского переворота, даже цвет обложки совпадает. Но внутреннее наполнение не совпадает. У Зыгаря идёт рассказ о мотивах, признаках и причинах революции. А у Андрея Аксёнова идёт рассказ о жизни, о людях, о времени, правда ссылки на революцию всё же проскакивают в тексте. Например неспособность правительства определиться с нефтяной отраслью сильно ударили по бюджету империи, а ещё сильнее запрет на продажу алкоголя в начале Первой мировой войны, ведь эта отрасль составляла 25% в государственном бюджете (с этой точки зрения предвыборный слоган «Я разрешу вам бухать! » из «Дня выборов» не выглядит таким уж нелепым).

В этой книге всё же в основном взгляд на дореволюционную Россию с точки зрения её жителей. Истории между собой не пересекаются, автор даже написал в начале, что читать их можно в любом порядке, не обязательно так как они расположены по содержанию. Среди историй рассказы о сексе в империи, о банковских махинациях, о футуристах как о первых панках, о становлении кинематографа, о культуре дачного отдыха и о многом другом. В главе об алкоголе говорится, что цены на него делали высокими, чтобы ограничить потребление алкоголя (хотя оно и так не было высоким), но сделать этого не удалось

было принято прийти в винную лавку, купить, скажем, полуштоф и тут же, не отходя далеко, выпить. Если при этом ты падал без чувств в канаву рядом с лавкой, так было даже лучше: все вокруг видели пьяного, завидовали по-доброму и понимали — вот лежит человек обеспеченный, и поработать умеет, и погулять.

А две цитаты показывают, что вообще мало что изменяется в мире

Суровость законодательства компенсировалась тем, что купцы и промышленники вовсе не собирались его соблюдать.
одним из основных видов деятельности революционеров была борьба друг с другом.

В итоге получается, что книга эта не о революциях, а о предреволюционном времени. Вместо рассказа о политических интригах и мотивах революции, автор раскрывает множество историй о культуре, обычаях и поведении людей того времени. Кажется, что рассказ о людях, чьи судьбы переплетаются с историческими событиями должен быть интересным, но из-за несвязанности историй между собой мозаика не складывается, книга воспринимается как набор отдельных рассказов. Получается, что «Поп Гапон и японские винтовки» это интересный взгляд на предреволюционный период, который не удаётся собрать в полную картину того времени из-за фрагментарности.

03:10
27 апреля 2024

GlebKoch

Показалась любопытной. И не пожалел, что прочитал. Единственный момент, я не очень понял, по какому принципу были подобраны эти 15 историй. Почему именно 15? Мне показалось, что это было сделано рандомно. Историй можно было бы и больше привести, но объем ограничен и набрали "самые-самые" по мнению автора или выпускающего редактора. Осталось ощущение случайной подборки, но байки в целом любопытные, хоть и не очень однородные. Несмотря на увлекательность подачи и интересный материал, чтение на один раз. Ну и можно в компании блеснуть эрудицией, рассказав пару историй из этого сборника.

9 апреля 2024