Андрей Асковд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Асковд»

serovad

Пребываю в некотором недоумении. Потому что науськанное гуманитарным образованием мировосприятие говорит мне: мат - это плохо. Литература, напичканная матом - плохая. Восторгаться матом (Мать твою так, красотища-то какая!) нехорошо.

Но понимаю, что недоумение надо задушить. Потому что "История..." - вещь отличная. И я её обязательно порекомендую прочитать всем, кто не падает от синонима слова "задница" в обморок. Причём замечу - читать её желательно в качестве разрядки, слегка пресытившись каким-то жанром, или автором, или эпохой, или страной. Ей-богу, если вы каждый вечер пьёте красное вино у камина - ну хлопните хоть раз кружку холодного пива у ларька. Новые (или хорошо забытые старые) ощущения гарантированы.

Итак, два сорванца приезжают в гости к деду с бабкой. Ну, как приезжают... Конечно, привозят их мама с папой, которым надо хоть иногда отдохнуть от своих деток. Сбагривают их старикам в деревню, и сваливают. Полагаю, на море, а возможно и в санаторий, где лечат нервные болезни. Ну а пацаны начинают жить вольной жизнью, донимая деда с бабкой каждый Божий день, доводя их до нервного каления и укорачивая их жизнь своими пакостями.

Родители через пару дней уехали домой, заниматься своими рабочими делами. Заодно отдохнуть от наших проделок и устроить очередную встряску своим предкам. Как говорит бабка: "Не знаю, за что нам с дедом такое испытание на старости лет. Видимо где-то мы нагрешили, и боженька теперь каждое лето присылает нам чертят".

Самое замечательное - что пакости дети творят не специально. Просто так выходят. Ну прям как у Эмиля из Леннеберги. Если бы те двое пошли бить стекла, поджигать коровник и кидать дрожжи в деревенский сортир, то можно было бы сказать одно слово - хулиганы. Но нет, у этих всё происходит просто потому, что они дети. Сценарии большинства пакостей: а) старший решил выпендриться перед младшим; б) старший сказал младшему по поводу какой-нибудь ерунды "это всё фигня, смотри как я смогу"; в) старший неудачно пошутил.

Самая сочная героиня здесь - бабка. Ну потому что она очень терпеливая. Ну... как терпеливая. На подзатыльники не скупится, а уж за крепким словцом точно в карман не полезет. В её устах русский матерный приобретает этакую деревенскую сочность, но при этом ещё и определённую образность, которой в обычной деревне вы не услышите.

Ну всё. Доигрались. Щас вас дед обоих привяжет во дворе, что бы не брыкались, а я доить буду, пока молоко не пойдёт. И только попробуйте мне не выдать по ведру молока. Я вас на ферму сдам. Там вас быстро раздоят!

Однако бабка, не стесняющаяся матюгнуться так, что у иного образованного глаза в трубки свернутся, внуков очень любит. И несмотря на то, что "в войну тут и то спокойнее было", часто сама становится причиной различных неприятностей. Поскольку либо ребятки не понимают её образных выражений, либо принимают за чистую монету её шуточки. А там всё сначала - дети шалят, бабка матерится, дед как правило становится жертвой либо внуков, либо бабки. И тоже матерится.

Вот я и думаю - а чего стесняться-то такого произведения, где все, кроме внуков матерятся? В любую деревню зайди - и не такого услышишь по степени экспрессии. Зато, повторюсь, этой матерной образности не встретить. Тем "История..." и хороша - читаешь, как выражается бабка, и угораешь со смеху. Ну, то есть сначала угораешь над поступками малолеток, потом над бабкиными словечками, потом над дедом.

Явный плюс этой книги (необходимый, впрочем, для произведения такого жанра) - позитивный характер всех героев. Ну да, бабка матерится на чём свет стоит, но во всех бедах у неё не правительство с президентом виновато, а это, согласитесь, редкий пример бабки. А дети... Вот если подумать хорошенько, то не такие уж они и проказники. Как раз это самые нормальные дети, которым надо быть в постоянно движении, узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми... А то, что "если в деревне что-то произошло, а вы рядом, то без вас точно не обошлось" - на то они и дети, чтобы без них ничего не обходилось. И повезло кстати им, что у них такая бабка. Я бы вот давно не выдержал и ремня бы выдал каждому. А бабка в конце повести даже плачет, что дети уезжают, и не хочет с ними расставаться.

В общем, по большому счёту, из ловли котов по всей деревне, взрыва солдатского котла, кормежки Жоподрыща и многих других эпизодов Асковд сделал очень юморную повесть, над которой не ржать не получится.

А почему бы иногда такое не почитать даже строгим любителям классики?

14 июня 2018

serp996

Скажу честно, не люблю "ненормативную лексику", но иногда эти "словечки" - как бы и незаметны, потому как очень органично вливаются в персонажа и как бы уже таковой лексикой уже не являются...Это так, как будто бы двух-трехлетний малыш, где-то услышав случайно матерное слово, произносит его абсолютно не вкладывая никакого смысла в него, - умильно и не вызывает неприятных эмоций, так и тут... Вообщем, все вышесказанное не имеет к произведению почти никакого отношения.
"Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний раз подтверждают талант и мастерство литературного гения. Очевидно, что проблемы, здесь затронутые, не потеряют своей актуальности ни во времени, ни в пространстве. При помощи ускользающих намеков, предположений, неоконченных фраз, чувствуется стремление подвести читателя к финалу, чтобы он был естественным, желанным. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение. С первых строк понимаешь, что ответ на загадку кроется в деталях, но лишь на последних страницах завеса поднимается и все становится на свои места." Так описывают это произведение , точнее и не скажешь, подпишусь под каждым словом!

14 апреля 2018

aleksakir

Очень неоднозначное ощущение по прочтении книги осталось у меня. Произведение изобилует матом и вроде как это не есть гуд. Но! Он там почти везде очень уместен и не будь его там, книга бы здорово потеряла. Смеялся до слёз. Обратил внимание, что в книге почти нет описаний объектов, только действия и события, остальное - из расчета на фантазию читателя.
Прочитал - и не раздумывая залил на дочкину читалку. Дочке 13 лет. Вот такой вот я отец. Орган опеки имени попечительства по мне плачет. Правда дочка пока не заинтересовалась, но это уже совсем другая история.

5 мая 2021

Olga_olka

Многие подтвердят, что до появления гаджетов, детство проходило куда более увлекательно. Героев книги -  Вовку и его старшего брата отправляют на всё лето к бабушке и дедушке. В деревне особо разгуляться негде, скукота да и только - рыбалка, огород, куры, корова. Вот поэтому внучатам со всей силой приходится проявлять изобретательность.
Стоит представить, какими приключениями полна деревенская жизнь для двух городских детишек! Сколько таблеток валидола понадобилось бабушке с дедушкой из за их проделок.

Мне книга очень понравилась своей беззаботностью, на всё смотришь с лёгкой иронией, вспоминая уже своё детство. Смущала наличием мата, но сказать иначе было просто невозможно!))

Эту книгу стоит читать, когда просто хочется посмеяться от души  или поднять себе настроение.

P.s. не рекомендую читать её  в общественном транспорте, поверьте, смеяться будете громко!))

4 февраля 2021

Booksniffer

Первое, что мне бросилось в глаза в этой книге – не мат; заоконная реальность уже подточила мгновенную отрицательную реакцию на современный дискурс вообще. Асковд мат употребляет уместно, достаточно изобретательно. Сразу поражает нелитературность текста, современная нехорошая тенденция писать «в разговорном стиле». Иногда это проходит нормально, но в сочетании с залузганной деревней и безмысленными сорванцами – не очень. Впрочем, это не повод не читать книгу. Есть в ней некий крепкий задор, весёлый разгул и другие положительные эмоции. Местами юмор немного предсказуемый и простецкий, но, учитывая его количество и объём книги, это нормально. Чуть больше утомляет изобилие туалетного юмора, который субъективно менее смешной, чем, похоже, кажется автору. Но поворчать можно, а лучше всё же читать – в качестве искейпистской книжечки, чисто вынести мусор из головы и съесть лепесток гари между двумя роллами, вполне рекомендую.

7 июня 2020

avos...@yandex.ru

Книга интересная и смешная, но всё таки она получилась чуть хуже первой части.
Это произведение нужно для того что бы отвлечься от серьезной литературы. В голос смеяться как над первой частью здесь тоже можно.
Особенно запомнилась концовка.
В общем книга получилась хорошей, рекомендую.
28 февраля 2022

Дарья

Спасибо автору за эту прекрасную работу, я смеялась до слез! Бабка просто мой кумир, да и дед не отстаёт 😅 это замечательно, я окунулась в детство)
6 октября 2021

nata...@mail.ru

Слушать могла только дома, тк постоянно накатывал истерический хохот. Спасибо тебе автор)
21 ноября 2022

Юлия Иванова

Вот что значит городские пацаны в деревне. Очень с юмором, а матерщина к месту и не пахабная.
14 апреля 2022

noviko...@mail.ru

Спасибо! Очень понравились рассказы)) смешные, добрые))) спасибо!!!
10 декабря 2022