Андрей Белянин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Белянин»

Anastasia_Markova

Люблю Белянина за его добрые и не детские книги, в которых есть смысл, юмор и поучительная часть. Знакомство с автором началось с серии книг Тайный сыск царя Гороха.
Я не читала рассказы и романы о Шерлоке Холмсе, но смотрела сериал, который не так давно вышел на экраны и вот это навело меня на мысль, что это произведение очень на него похоже.
Действие происходит в Лондоне, главный герой мистер Лис, частный помощник Скотленд-Ярда, если полиция не может разрешить дело, то обращается к нему. В первой же главе у него появляется помощник, мальчик 14 лет, которому он дает имя Майкл, он ходит везде с Лисом, записывает за ним диалоги, делится своим мнением по поводу всех дел. Именно от лица помощника и ведется повествование.
Роман состоит из нескольких глав, каждая глава - это одно дело, которое они успешно разрешают.
В произведении Майкла учат не только языкам и математике, но и искусству боя, правда пока это выглядит так, как будто его бьет дворецкий Шарль. Так же он мастерит всякие вещи в мастерской: усовершенствовал свой ботинок-шокер, сделал электрическую полицейскую дубинку.
Мистер Лис часто общается с разными людьми, причем с каждым на их волне: так с евреями имитируя еврейские привычки (да простят меня они за мою фигуру речи), с русскими имитируя их и т.д.

Люди любят, когда с ними просто разговаривают.

В романе есть и люди, и "близкие к природе" - это звери, которые очень похожи на людей: ходят на двух ногах, говорят, одеваются, работают, мыслят. Действие происходит в 19 веке, но описан очень идеальный мир, когда границы между странами стерты и все могут перемещаться из страны в страну, работать и жить там, где хотят. Так чаще паровыми кэбами управляют кони, есть "киски" - это кошки, которые могут доставить удовольствие, еноты-посыльные.

2 мая 2019

limbi

Третья книга о приключениях смелого бесогона Тео (он же Федя, он же гот, он же снайпер, он же философ, он же послушник при храме), о его верном добермане и рыжей возлюбленной, которая ко всему прочему ещё и ангел. В книге не появляется новых героев, разве что задания бесобоев иногда сталкивают их с историческими личностями (не буду писать о них, читайте и узнаете всё сами).
Что-то подсказывает мне, что на этой книге история и закончится, хотя как знать... полет авторской мысли ещё никто не отменял. Но точки расставлены, злодеи побеждены, любовь обретена, и даже Гесс показал всем своё истинное лицо (ну или морду, как вам больше нравится).
Не скажу, что я такой уж непредвзятый читатель, потому что книги Белянина  безумно люблю и читаю запоем. Но эта история действительно заслуживает внимания. Лёгкость и непринуждённость позволяют по-настоящему наслаждаться чтением, а богатый язык автора просто радует мою требовательную душу, которая ох как любит длинные и замысловатые выражения.

6 июня 2020

limbi

Итак, четвертая книга про обаятельного авантюриста сыщика Ренара подошла к концу.  Последнее предложение в последней главе оставляет ощущение того, что автор (как собственно и всегда) оставил маленькое "окошко", чтобы в случае чего продолжить серию ещё минимум одной книгой.
К содержанию у меня претензий нет, пол балла снизила исключительно за песни возниц. На этот раз, Андрей Олегович, что называется чуток перегнул палку.
Если вы не знакома с первыми тремя книгами, то для ясности упомяну, что эта серия является некой пародией на Шерлока Холмса, с Лисом в главной роли, а вместо Ватсона фигурирует четырнадцати-летний мальчик.
Я искренне люблю книги этого автора, но последнее время складывается четкое впечатление, что его произведения пишутся чужой рукой. Во всяком случае так было с двумя предыдущими книгами, которые вышли немного раньше четвертого лиса.
Здесь же нет никаких нареканий ни к языку повествования, ни к самим героям. Да здравствует старый, добрый Белянин))

29 октября 2021

Deli

Этот год у меня буквально прошел под знаменем аудиокниг Белянина. К счастью, многие его произведения озвучены, причем, очень даже прилично. И "Моя жена - ведьма" в этом плане одна из самых удачных озвучек. Почему-то с бумаги я товарища Белянина читать не могу - у меня моск взрывается уже через 500 страниц. И это вдвойне удивительно, учитывая, что добивалась я совершенно противоположных целей. Если вдруг мне захочется чего-то мега-стёбного, легкого, не грузящего серые клеточки да еще и с необременяющими интеллект шуточками на грани фола - я знаю, кого почитать. Может быть, со временем я прокачаю этот скилл настолько, что буду как семачки щелкать серию юмористического фэнтези, но как говорится, зачем мне рыбки, у меня еще хомячок не сдох.
Скромный петербургский поэт Сергей Гнедин ведет скромную поэтическую жизнь. И всё было бы у него скучно и что вообще о нем писать, спросите вы. Если бы не одно но. У него жена - ведьма. И даже не о том речь, кто в наше время встречается чаще - настоящие ведьмы или настоящие поэты... Но учитывая, что жена - та еще штучка, а за Сергеем неотрывно бегают ангел и бес, семейка у них что надо. А путешествия по "Тёмным мирам" - отражениям Земли, где победила магия - или даже не путешествия, а беспорядочная безумная беготня - заводят героев в такие стремные миры и неожиданные приключения, что от смеха из-под стола не вылазишь. Хотя начиналось-то всё весьма трагично...
Хорошее произведение. Местами трогательное, в конце даже пафосное. И сдобренное красивыми стихами автора. Не откладывая берусь слушать продолжение.

20 декабря 2011

Airgid_Lynx

Да! Да! И еще раз, да! Андрей Белянин, определенно один из моих фаворитов этого читательского года! Именно его книги, то и дело, сопровождают мои домашние дела (в аудио варианте). И мне это нравится!

Немного о книге:
Это достаточно трешевый микс из всякой северной мифологической чертовшины. Тут и сверги, и инеевые великаны, и северные боги, и Фенрир (куда ж без него!), и банши... Ну а что вы хотели, если законная жена нашего главного героя сама Хель - богиня смерти?! Очередное приключение граничара Ставра Белхорста и его милой дочурки Хельги превращаются в кошмарные похождения, когда не ясно: кто друг, а кто враг...
Финал оставляет одновременно приятное и слегка грустное послевкусие! Эта часть серии понравилась мне на удивление больше предыдущих. Хотя возможно сказался большой перерыв в чтении этой серии.
Что понравилось:
- Настроение (атмосфера) книги. Эдакая приятно бодрящая северным холодком, боевая и, одновременно, согревающая водоворотами приключений, страстей.
- юмор! шутки и высказывания которые хочется растащить на цитаты! Особенно мне очень понравился Одесский юмор говорящей кобылки Ребекки.
- фантазия автора! да, конечно некоторые ходы и элементы уже встречались мною в других произведениях разных авторов, но для меня это ничуть не стало умалением данной книги!

Что не понравилось:
- Да как бы не было каких то явных бесячих моментов для меня! Но и на любимицу эта книга в моем сердце не претендует. Просто не полюбилась, но понравилась.

22 сентября 2019

Deli

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под общим заглавием. Но вообще, стиль у Белянина такой, что от него быстро устаешь, и многие это подтверждают. Я так и не разобралась толком, в чем причина, читая "Меч без имени", в любом случае, аудиовариант, на мой взгляд - лучший выход. Зарецкий нереально отжигает! У каждого персонажа своя манера речи, имитация звуков, песни, бугагашечки ваще во всём - я прямо пищала от кайфа х) А Петуууух! Как там озвучен Петуууух! Это же что-то с чем-то! Про бесподобную стилизацию армянина и еврея я вообще молчу =3

В общем, попадает молодой и деятельный милиционер в некую сказочную реальность. Что это за реальность, походу не смог понять даже автор. То это у него прошлое, то другое измерение. Но самому герою не до таких мелочей - у него перед носом целое старорусское государство. С царем. С боярами, купцами и прочими радостями жизни. В лице Бабы-Яги, леших, русалок и даже Кащея. Это не говоря про обычных людей. Головы у местных обывателей забиты восхитительной помесью домостроя и гражданского кодекса, и возникающий на месте их смешения когнитивный диссонанс невероятно доставляет. Незадачливый милиционер Никита Ивашов вернуться обратно не смог, плюнул на всё и под покровительством царя Гороха создал отделение милиции. Чтобы даже тут заниматься любимым делом и приносить пользу. А помогает ему в этом Баба-Яга - восхитительная ваще старушенция, я от нее балдею х) Еще тупой, как пробка, бугай в лучших старорусских традициях, по имени Митяй. Вон он, на обложке нарисован с лопатой =3 И даже сам царь. И что-то подсказывает мне, что царь этот - не что иное, как патриархальная и нескромная в духе Михалкова сублимация аффтара =_=

Начинаются дела довольно весело: что-то происходит, герой начинает расследование, опрашивает свидетелей - всё, как у людей. Но постепенно сказываются особенности реальности, и история переходит в совершенно другое русло. Заканчивается всё тем, что невинное на первый взгляд дело принимает международные размахи. Чуть ли не до спасения мира.
В первом произведении - собственно, "Тайный сыск" - это воспринимается еще в новинку. Довольно неожиданно, весело, интересно. И хотя непосредственно детективная линия ближе к концу сходит на нет, мне очень понравилось. Второе, "Заговор черной мессы", пусть и такое же смешное, слегка разозлил. Опять разгадка супер-мега-глобального масштаба, только, в отличие от первого романа, где всё более-менее мило и сказочно, во втором пошла какая-то псевдо-мистическая чушь. Белянин, мало того, что проехался по сексуальным меньшинствам - ладно вскользь, простим ему этот внезапный приступ гомофобии. У него там какие-то недоделанные психи-немцы ни с того, ни с сего вздумали вызывать "Вельзевула, повелителя мух" - а причин я реально не поняла, этот сюжетный ход был абсолютно не обоснован, являясь между тем ключевым - что повлекло за собой многостраничные наезды в адрес сатанизма. Меня еще в "Веке святого Скиминока" выбесил религиозный говно-пафос Белянина. Здесь же он достиг своего апогея. Всё произведение им провоняло насквозь. Ладно хоть время от времени было смешно, иначе я бы скис, как Александр Павлович Молоко.

Ну, в общем, не знаю, насколько оно читабельно, но слушабельно вполне. Хотя, на мой скромный вкус, было бы намного лучше без всех этих глобальных заговоров, а с уклоном непосредственно в сказочность. Но не мне учить писателей их ремеслу. Послушаем вторую книгу и там уже решим, как быть дальше.

20 января 2011

EvA13K

Замечательная небольшая книга, состоящая из трех повестей для детей. И герои во всех повестях дети, и приключения у них довольно упрощенные, но от этого не менее интересные, и злодеи потерпев поражение скрываются бегством. Только судьба одного неизвестна, которым по незнанию выстрелили из пушки, когда спрятался в дуле. Получила от книжки массу удовольствия.
Первые две повести рассказывают о дружбе и приключениях двух котят - Рыжего из аристократической семьи и Полосатого - сына моряка. Рыжий служит катализатором неприятностей и для каждой бочки затычкой, в поисках приключений и славы ввязывается в неприятности, без всякого плана бросается на встречу превосходящему по всем фронтам противнику. К счастью у него есть смелый и сообразительный друг, помогающий ему выпутаться из злоключений с минимальными потерями. Ну и удача на их стороне. Да и взрослые им попадаются часто замечательные, чего стоит один сенбернар Бун. В первой повести котята оказываются в сердце кошачье-собачьей войны, а во второй, начинающейся буквально на следующий день отражают двойное нашествие.
В последней повести рассказывается о войне фарфоровых собачек и пластилиновых чертей, главными героями и важными для итогов войны персонажами которой являются щенок Роберт и чертенок Лемох, отличающийся от остальных чертей честностью и добротой.
Все три повести замечательно веселые, пусть юмор в них и немудрящий.
Свою роль в высокой оценке сыграло и замечательное исполнение Анны Кожевниковой, которая идеально говорила и за котят и взрослых котов, и за собак и персонажей с разными акцентами. Голос у неё приятный, и истории рассказывала она эмоционально. Было в книге и музыкальное сопровождение, бодрое и веселое, может в первой части немного слишком долгое, в остальном в меру. Но ничего удивительного не было, совсем недавно я слушала замечательно озвученный роман "Яма", все героини которого говорили её голосом.

10 декабря 2020

20 января 2011

serp996

Я больше предпочитаю читать боевую фантастику, но в аннотации к этой книге упоминался - гот, по образованию — философ, по воинской специальности — снайпер! Вроде все располагает, ан нет ... В заснеженном селе под Архангельском могучий отец Пафнутий, злоупотребляющий алкоголем, тайный Орден бесогонов, гот-монашек, не принявший постриг и влюбившийся в клерка Марту, а так же говорящая собака, (правда, бесконечные повторы "кусей" , "лизей", "дай лапку" и "погладь задов" достают не-по-детски, а потому лучше б молчала) Но, в целом, - очень динамично, юмор, конечно из серии петросяновского ашлага, но, - читать это не мешает, потому, что следишь за действием и поворотами сюжета, кроме того, я и сам не так велик, что б кого-то критиковать, и сам, иногда в компании, - "чушь порю"... Потому заканчиваю с "критиканством", и порекомендую для неплохого пятничного отдыха, это произведение! А, кроме того, чтоб сравнивать, надо набирать "сравнительную базу", в любом случае, - автор, - грамотен и сюжет оригинален, слова подобраны со старанием, и не филистерство, юмор не глубок, но и не пошлость, потому рекомендую....

8 февраля 2020

Airgid_Lynx

С этой книгой я познакомилась в аудиоверсии. Она сопровождала мои рутинные домашние дела и делала их радостными.
Приключения младшего лейтенанта милиции "Никитушки" (как называет его Баба Яга) были захватывающими, интересными и действительно повышали настроение.
Мне очень понравились "сотрудники отдела милиции":
Митька-богатырь (охрясина), который обучился боевым приемам обращения с палками, отмахиваясь от волков, выходя во двор по нужде...
Сам мл лейтенант Никита - правильный "мент", который истово старается для блага Отечества.
Баба Яга - эксперт аналитик, психолог и боевой маг в одном наборе. Ух хороша Бабуля! (даже когда пишу это улыбаюсь от воспоминаний о ее народной мудрости и скорых на руку превращениях неугодных) А главное, отходчива и не злоблива!

о сюжете:
Рядовое, казалось бы понятное преступление, которое потянув за ниточки, открывает коварный заговор! Теперь храбрым "операм" средневековой Руси(во главе с попаданцем) предстоит выяснить кто стоит во главе заговора, кто главный предатель и сколько человек вовлечены в него, а главное, предстоит определить быстро и безошибочно, кто из окружения царя Гороха является злобным Шамаханом!
Что понравилось:
1. колоритные персонажи.
2. чувство юмора, которое не дает сойти с лица улыбке ни на минуту;
3. Детективная канва сказочного сюжета

Вердикт: Годная для повышения настроения книга, интересная своей простотой повествования, чувством юмора автора и знакомыми с детства персонажами, которые преподносят знакомые сказки с другой стороны и наделяют их подробностями и деталями, оживляющими и приближающими к читателю

16 марта 2019