«Замок Белого Волка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Белянина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замок Белого Волка»

Airgid_Lynx

У вас бывает так, что хочется снова и снова погружаться в истории понравившегося автора? У меня, да! На сей раз это Белянин. Чем мне понравились его истории? Они интересные, динамичные, имеющие логическую сеть событий в рамках описанных законов мира, а так же, с хорошей порцией юмора!
Замок белого волка -это боевое фентези, во главе которого Граничар, т.е. пограничник между мирами... Мир населяют люди,древние северные боги и разные зверюги.... ну и само собой порталы между мирами вносят отличные возможности и пикантность...
А учитывая что конкретно наш шраничар имеет довольно специфический состав своей семьи и всякая монстрятина в обеих мирах лхотится за его единственной родной дочуркой, то...
В книге присутствуют конечно некие несостыковки, например дочке по описанию 17лет, а ведет она себя как 14летний подросток..
Но в общем и целом мне понравилось, по крайней мере, вторую книгу я прочту несомненно!)

9 июня 2019

paketorii

Последние книги автора словно потеряли свою яркость и индивидуальность. Они все такие же забавные и интересные, но без огонька.
Здесь же чувствуется жар, исходящий от автора при написании. При этом всё прочее на месте: и сам сюжет, и забавная манера  повествования, и свойственный автору "каламбурный винегрет".
По правде говоря книга сильно удивила, в приятном смысле слова. А именно зацепило то, как легко автор смешивает современные проблемы(на дату написания книги) и суровый быт и нравы Средневековья. Некоторые моменты меня, конечно, смущали, но в целом осталось очень приятное впечатление.
Родственник ГГ по жене просто заставлял ржать раз за разом, а его взаимопонимание с дочерью заставляли умиляться. Да, конечно де, остался по прочтению один вопрос. Откуда дочь вообще взялась? 8)
И да, мне интересны детали. Но не все, спасибо, у самого уже есть дети))) Просто, согласно контексту, маму Хельги вообще Нельзя смертном даже тронуть. А тут и не касание единым...)))
А в остальном чувствуется подготовка автора к немалому циклу. Поэтому поинтересовался, увидел тетралогию и совершил ошибку: прочитал аннотацию к ним. Не делайте так, тогда будет намного интереснее)))

18 февраля 2021

arhiewik

Задумка мне понравилась: есть наш мир, есть Пограничье. Есть специально обученные на Земле люди, следящие за порядком в тех краях. Они могут перебраться в мир богов и героев насовсем, а могут, как Ставр, ходить туда-сюда через бесперебойный стационарный портал. Главное, чтобы успевали выполнять свою задачу: защищать населенные людьми земли, от нечисти.
А дальше идут частности: наш ГГ отец-одиночка, воспитывающий почти совершеннолетнюю дочь Хельгу, мама которой, на минуточку, богиня смерти. В тексте многократно встречаются фразы: "Если мы ещё раз встретимся, то она меня уничтожит. Не из-за какой-то ссоры, просто её суть в убийстве всего живого". Это раздражает. Но автору мало семейной драмы, он поселяет в дом к граничару дядю Эдика. Бывшего бога, ныне своеобразного психа. Это на него земной воздух так действует. Судя по частым воплям: "Где мой молот?!" Это не кто иной как Тор. Ну и сама дочка отличается невероятной физической силой, помноженной на уникальные умственные данные. Вообще не мило, скорее отталкивающе. Добавим дурацкие, псевдоюмористические диалоги, дворецкого из замка Кость, общающегося только с вопросительной интонацией, клан секси-дампиров, которые почти вампиры, но как бы миленькие и тупейшего врага ГГ, умножьте на противную озвучку М.Рослякова, в которой я по глупости всё это слушала. И, возможно, придете к выводу, что оно вам не надо. Лучше поностальгировать и перечитать «Меч Без Имени: Меч Без Имени. Свирепый ландграф. Век святого Скиминока (сборник)» и «Рыжий рыцарь» .

28 марта 2020

Forane

Книга не понравилась. Я давно уже не читала книги у Белянина, но помню там было довольно много смешных моментов, забавных ситуаций и обаятельных героев. Здесь этого нет совсем. Есть некоторые потуги повеселить читателя (например, периодически появляющиеся шуточки про Тора и молот), но они из пальца высосанные. Но больше всего меня напрягала дочь нашего феодального аристократа-антиквара. Девице 18 лет! Но поведение... Лет на 10. Каждое свое появление она меня страшно бесила, а появлялась она часто. Ну, и окончательно меня добило завершение романа... Плохо.

14 декабря 2017

Kirael

Ну все, лафа закончилась, падаем с небес на землю. После "Учителя Лиса" я поверила, что Белянин может писать вполне взрослую литературу, но кажется это было исключение, а не новое правило.
Все по старой схеме: сортирные шуточки уровня Кривого зеркала, неубиваемые герои, невменяемый сюжет. Я могу стерпеть подобную подачу во взаимоотношениях начальник-подчиненный или друг-друг, но вариант с папочка-дочка раздражал так, что книгу хотелось в окно выкинуть. У дяди есть справка из психбольницы? Удивительно, что только у него. Поступки, поведение и разговоры у этого психа гораздо более адекватные, чем у главного героя.
К финалу сюжет, и без того фиговый, оказывается полностью слит в унитаз. О-т-в-р-а-т-и-т-е-л-ь-н-о.

P.S. Момент, когда ГГ показывает вражеской армии голую задницу, просто трындец. Жаль, что он в самом конце. Было бы в первых главах - закрыла бы книгу и не мучалась.

5 июня 2019

boroz...@rambler.ru

Читала без отрыва, книга легко погружает в другую реальность, в жизнь героев.
21 мая 2014

как всегда супер!!!!
16 октября 2017

Елена Матюнина

Внезапно - Хель оказалась ‘богиней’, да ещё и сестрой Тора.

Печаль. Не стоило опираться на ‘вселенную Марвел’, испохабившую скандинавскую мифологию.

Хель - всего лишь одна из детей Локи (который богом не является!) и ведьмы.

Увы.

Для меня эта книга стала крупным разочарованием.
1 сентября 2022

a.e.ars...@ya.ru

Интересная, довольно динамичная, в классическом стиле Белянина.
27 июня 2014

Sergey

Укажу эту оценку как общую оценку к циклу. 3. А может и 2.
Да, читается легко и сложно оторваться. Наверно, как юмористическое фантази очень и очень неплохо. Но после первой книги к меня возникло ощущение, что я все это уже где-то читал. И стал вспоминать…
Во-первых, это все очень вторично. Возьмём первые произведения Белянина. Что мы видим? Шутки на еврейскую тему? Благородный и юморной герой? Пылкая страсть? Всё есть, кочует из книги в книгу.
Во-вторых, сам юмор-то, если задуматься, грубоват и хамоват. Доморощенный антисемитизм и сексизм. А что ещё? Хм. Стукнули героя по голове и он тупит. Тоже расхожая шутка. Да, я понимаю, если деструктурировать юмор станет не смешно. Но тут юмор настолько стереотипен и неизменен, что желание проанализировать а что не так возникло само собой.
Итого. Неплохой способ убить безмозгло время. Смешно, если не задумываться.
20 февраля 2022