Андрей Бильжо — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Бильжо»

kassiopeya007

Вот она, настоящая летняя книга!
Во-первых, она жёлтая, словно солнышко (хотя, конечно, жёлтая она, может, потому, что Бильжо по образованию врач-психиатр). Во-вторых, она про поезда. Словно специально для летних удушливых часов, проведённых на верхней боковой полке (по-моему, самое неудобное место в поезде). Специально, потому что находишься в поезде и читаешь о поезде, о поездках, о пассажирах и о том, какая она вообще жизнь разная-несуразная со своими путями-дорожками.

Этот желтый поезд состоит из 24-х вагонов - 24-х коротеньких историй пассажира А.Бильжо, который известен как создатель легендарного Петровича. Да-да, того самого, который в газетах, анекдотах и передачах (ну если вы помните...). Маленький человечек нашего времени. Смешной, глупый, неуёмный и просто Петрович.
Петрович есть и в этой летней книге. Здесь вообще много кто и что есть. Потому что все эти коротенькие истории сопровождаются смешными или грустными карикатурами. Но в основном конечно же смешными. Потому что противовес. Ведь истории в некоторых случаях очень и очень грустные. Потому что жизненные.

А вообще это такая ностальгическая книга. Книга о прошлом, о том, что дорого сердцу, о воспоминаниях. Они есть разные. И пробивающие и на слёзы, и на смех. И такие настоящие. Искренние.
На душе после этого светло.

Думаю, что у каждого человека есть свой поезд с воспоминаниями, состоящий из вагонов-историй. Этот поезд мчится и мчится, а ты ходишь по вагонам, погружась в разные моменты своей жизни. И ждёшь. Ждёшь своей остановки.
Наверное, книга и об этом тоже.

Тихое спасибо Бильжо за знакомство с его поездом.
Советую и Вам познакомиться.

19 июля 2012

Imbir

Рабочий в геологической партии в Средней Азии, научный сотрудник НИИ гигиены водного транспорта, судовый врач на разных судах, психиатр в психиатрических больницах и в Институте психиатрии АМН СССР, главный художник-карикатурист в издательском доме «Коммерсантъ»
и т.д. и т.п.
Колоритнейшая фигура, мозговед, кандидат медицинских наук, карикатурист, художник, автор смешного персонажа Петровича, любитель путешествий близких и далеких, веселый и остроумный человек.
Его 24 вагона интересны, занимательны и ностальгически теплые.
Вот только одна из занимательных историй:

Когда из МЧС поступил заказ на рекламный ролик, Бильжо много раз переспрашивал: «Вы точно уверены, что хотите, чтобы я это делал»? Ему говорили: «Да, Андрей, мы знакомы с вашим творчеством».
Сделали пилотный вариант, на просмотр пришли пять генералов в штатском. Сильные мужчины с открытыми русскими лицами. В ролике из одной комнаты выходило нарисованное художником существо мужского пола, держа синюшное существо женского пола (которой было плохо), и говорило: «А у нас в квартире газ. А у вас»? Из другой двери выходило, наоборот, существо женского пола с мокрым мужчиной (видимо, только что захлебнувшимся водой) на руках и говорило: «А у нас водопровод. Вот».
Четыре генерала хохотали: «Отличный ролик, делайте остальное, нам понравилось». У пятого не дрогнула никакая часть мимической мускулатуры: «А я люблю, когда все реально, как в жизни». Тогда Бильжо предложил:
– Давайте представим картину. Из одной двери выходит, к примеру, Никита Михалков, держа синего цвета Чулпан Хаматову, и говорит: «А у нас в квартире газ. А у вас»? А оттуда выходит, например, Волочкова и держит на руках Евгения Миронова, с которого стекает вода, и говорит: «А у нас водопровод. Вот». Четверо помрачнели. А пятый генерал сказал: «Нет уж, делайте мультфильм».

Под перестук авторского поезда почему-то вспоминаются собственные поездки и личные истории, которые происходили под мерный перестук колес…

24 октября 2014

Apollonia

Основатель ресторана-клуба «Петрович», предприниматель, художник-карикатурист Андрей Бильжо ностальгирует за советскими блюдами. Всё самое вкусное с советских столов перекочевало в книгу. Автор смачно рассуждает на тему общепита и домашних вкусностей, вспоминает истории из жизни, связанные с тем или иным блюдом. От бутербродов до заливного -промежуточные закуски также имеют место быть. Приятная книжица, но вот иллюстрации немного покоробили. Рисунки на картонных тарелках выглядят неестественно и специфично. Читать всем , кто ностальгирует за утраченным советским временем .

Дальше...

3 мая 2015

tataing189

Сборник забавно переделанных на современный манер сказок, с юмором, конечно, (какой же Бильжо без него?) и с соответствующими иллюстрациями в его же манере. Перечитывать вряд ли потянет, но на один раз неплохо. Свежий взгляд на традиционный материал, интересная филологическая игра с известными именами и персонажами, как сказочными, так и реально существующими. Чем дальше от сказки, тем мне понравилось больше. Проза перемежается стихами, так что все три удовольствия сразу: поэзия, проза и, если так можно выразиться, живопись.

12 декабря 2023

LoraG

Остроумная книжка с картинками. Ностальгические истории о путешествиях автора в разное время (начинаются поездками с папой-мамой на море в счастливом советском детстве) и с разными попутчиками. Множество бытовых подробностей и деталей, до боли знакомых тем, кто ездил в советских поездах. И в не советских. Но рассказики – только часть (и небольшая, ИМХО) книжки. Не было бы рисунков – не было бы и книжки. Иллюстрации к рассказам и комиксы из жизни известного персонажа Бильжо – Петровича. В общем, всего понемножку: немножко от писателя, немножко от психиатра, множко от художника – получилось вполне миленько.

29 сентября 2010

Aniska

Аннотация сказала мне:

Из книги вы узнаете:
– как пилот в домашних тапочках отвез Бильжо к Деду Морозу;
– что такое паспорт моряка и что предписывала инструкция делать советскому гражданину, если его поселили в номер с женщиной (!);
– что такое остров женщин Шикотан;
– где играют в бильярд с шайбами;
– как "Онегин" помог Бильжо во время гибельного тайфуна в Тихом океане.

Я сказала: ВАУ! И взялась читать. Как путешественник со стажем (но как-то подзависший на одном месте), я не могла пройти мимо путевых заметок. Однако с Бильжо диалога у нас не вышло. Его стиль меня не то что не покорил, но даже раздражал. Создавалось ощущение натужных шуток, повышенной говорливости автора ни о чем, высосанных из пальца абзацах. Неестественно - вот тот вердикт, который засел в моей голове главе на четвертой и продержался до конца. Неискренность. А временами и высокомерие. А еще как-то обижает старательно выставленная напоказ нелюбовь к своей стране. Не люблю я такого. Потому и записки авиапассажира меня совсем не порадовали.

30 декабря 2015

deadmanwonderland

Очень тёплая и добрая книга. Я не ожидала, что в ней будет столько позитива. Мне было даже как-то непривычно(особенно после Ремарка и Агеева).

Желтый, цвет обложки, пришелся как раз к месту. На протяжение всей книги со страниц не сходят яркие солнечные лучи. Иллюстрации автора бывают не всегда в тему, но определенно вызывают улыбку.
Наверное, впервые в жизни я ощутила такую громогласную досаду: я ведь всегда безоговорочно любила поезда, но, почему-то, летала самолетами. В этой гонке со временем мы совсем забыли тот чудесный вид за окном, соседей по купе, занятные разговоры и стук колес, непременно убаюкивающий ночью. Так, станция за станцией, проходит и наша жизнь. Сменяются попутчики, изменяются направления; возможно, из плацкарта мы попадем в СВ. Но конец всегда один. Нас ждет финальная остановка, на которой мы сойдем. В конце концов, у всех нас на руках билет в 1 конец.

Интересно, такая позитивная книга, а привела к таким мыслям. Может, слова, такие простые и незамысловатые, несут в себе нечто большее, чем просто воспоминания?..
Вообще, книга заслуживает пожизненного тэга #Добро. Не больше и не меньше.
Я поставлю ей 4. Хорошую, твёрдую четыре за улыбку и легкое сердце.

10 марта 2014

selffishme

Сам автор рекомендует:

Советую взять эту книгу с собой в самолет и забыть ее в кармашке впереди стоящего кресла.

Уважаемый А. Бильжо, вы цену издания видели? Хорошо, что я на майбуке читаю.
Извините, я взбунтовалась.
Путевые заметки - это, как ни крути, только путевые заметки, это не литература, это скорее нон-фикшн, хотя и туда я по своим меркам занесла бы с трудом. Это просто путевые заметки! А я поэт! Это то, что вы записали у себя в блокнотике/айпаде, по сути, моя рецензия - это путевая заметка к книге, т. е. можно прочитать, а можно и нет, при этом в жизни ничего не будет потеряно.
Может и прикольно иногда прочитать что-то такое: Записки невесты программиста или (точное название вспомнить не смогла) "Странные беседы в книжных магазинах", это уж по настроению решайте.
В книге есть иллюстрации, ну как, зарисовки не-художника и довольно страшненькие, и мало важные для текста, скорее уж для объема добавлены. А вообще я не знаю, я ж не издатель.
А еще в книге много бухла! Разного такого: и водочка, и коньяк, и ром, текила. Уж не знаю, кто там перелетал в бизнес классе, а я вообще не поняла, к чему это. И самое лучшее, что было, это избитые цитаты а-ля сие:

Про какого-нибудь француза можно так сказать: "Все его детство прошло в Коньяке, потом он переехал в Шартрез, а умер в Шампани”.

И самое главное напоследок. Что, казалось бы, думаешь, глядя на название "Заметки авиапассажира"? Да, салон самолета, зал ожидания аэропорта, давка у багажной ленты, но А. Бильжо считает, что это названия глав типа "регистрация" и "с одной посадкой" (и то их две), в остальном это какие-то невнятные истории, в каждой хоть раз, но промелькнет бухло, что-то там было про Египет и Париж и даже Гваделупу (названий было много, и Турция, и Израиль), но большей частью воспоминания о друзьях автора, где самое близкое к аэропорту - это друг пилот.
Ах да, можно было прочитать только последнюю главу, там и правда заметки авиапассажира. К сожалению, пока я к ней продиралась, настроение испортилось, и я ей была не рада. Даром потраченное время.

5 сентября 2017

Krita

Развлекательная литература тоже должна быть хорошей и заслужитвать пяти "звёздочек". Прямо, как эта книга. Обожаю-обожаю путевые заметки, особенно написанные с юморком и легкостью, с карикатурками и явной любовью к перемене мест. Первая половина книги текла легко, не замечая страниц... а вторая заставила "гуглить" (как выглядят те или иные места, описываемые автором). А для меня это главный показатель - если хочется "гуглить", значит автор со своей книгой выполнили их главное предназначение: заинтересовали, поведали о чем-то возможно и не архиважном, но цепляющем и интересном.

Мир огромен. И если у нас нет возможности объездить его весь, то пусть у нас будет много-много книг с путевыми очерками!

13 марта 2017

UncleSplin

Художник, скульптор, врач, студент или еще Бог знает кто. Всех объединяет стук колес. Домашняя курочка, отварные яички, соль в спичечном коробке, баночка водки и хрестоматийные стаканы тонкого стекла в звенящих подстаканниках.
Автор, известный художник, попробовал с помощью кисти передать во многом личное, но зачастую такое общее железнодорожное счастье. Заповетное, затаенное и зачастую утерянное. Получилось. Наивно, добро и чувственно. 24 маленьких зарисовки. От и до. Как раз самое то, чего так не хватает студеною зимою. Горстки искренности, щепотки тепла и по-детскому настоящей улыбки, когда под стук колес тебя уносит память. Стук-стук, стук-стук, стук-...

6 января 2015