Андрей Буторин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Буторин»

Tin-tinka

Бывают книги, которые не поражают сюжетом, не открывают новое, не поднимают важные философские вопросы, но оторваться от них очень сложно и можно читать всю ночь напролет, несмотря на ранний подъем. Данная книга именно такая - у нее, конечно, есть минусы, но все же написана она очень приятно и увлекательно.

В ней даже можно найти полезную информацию, например, до прочтения этого произведения саамы в моем представлении были похожи на эскимосов. Также чтение данной повести заставило меня лучше изучить карту нашей родины, найти Ловозеро, реку Колу, город Полярные зори и другие точки на Кольском полуострове.

Вкратце данное повествование можно описать как недолгое путешествие героя на оленях в компании сверхумного пса (у меня при прочтении возникли ассоциации с миром Волкодава и симуранами, а также вспомнилась книга Д.Кунца "Ангелы-хранители", где собака - главный герой)

Только под конец произведение слегка портится, когда герой встречает другого важного персонажа и их общение начинает занимать центральное место. По мне, писателю плохо удается описывать людей, их взаимодействие, их чувства, диалоги картонные, а ситуации шаблонные. Поэтому, я хоть и начала читать продолжение серии, не смогла его осилить даже до половины.

Так что если вам хочется прочесть что-то легкое про апокалипсис, советую первую часть данной трилогии "Полуостров надежды"

14 августа 2019

Little_Dorrit

Когда я брала эту книгу в руки, в моей голове было очень много вопросов, что именно я здесь увижу. Читать про бегающих странных существ, которые появились от радиации, мне как-то не особо хотелось, но тут, даже впечатлилась немного атмосферой и объясню почему.

В этой книге реально есть ощущение, что ты едешь вместе с героем в санях, запряжённых оленями, а вокруг тебя один только снег, на сотни километров вокруг ни души. Вот это в книге впечатляет больше всего, в отличие от самого сюжета, который был достаточно скучноват. Скучноват тем, что по сути мало что происходит и в целом герой просто ищет девушку, которую его попросили найти.

История вертится вокруг того, что молодоого саамского паренька, во время его возвращения домой, повстречал некий дух (ну так думал молодой человек) и сказал ему, что он должен найти в неком селении некую девушку и спасти её. Проблема заключалась в том, что герой был не особо грамотен, жил он в общине и кроме своего народа ни с кем не контактировал, потому что его с детства убеждали, что за пределами поселений, жизни нет. Что в принципе отчасти соответствовало действительности. И вот наш герой, то ли из интереса, то ли из великого страха перед духами (что вероятнее), отправился на своих оленях и с собакой в путь.

И как я уже говорила, самые крутые для меня моменты в этой книге, это как раз снег кругом, мчащиеся сани и ощущение одиночества. В целом, если бы сюда добавили больше какого-то эпика, было бы лучше, или к примеру больше культуры в котором рос герой, то ощущения были бы другими. А так, не плохо, но не шедевр. Зато аутентично. И если уж говорить прямо, то я очень даже хорошо отношусь к таким проектам как "Метро" или "Этногенез", потому что для подростков есть возможность познакомиться с чем-то новеньким.

25 мая 2022

letzte_instanz

Не могла "спокойно" читать книгу после того, как прочитала пояснительную записку Дмитрия Глуховского в начале.
Вообще, моё отношение к серии сместилось на несколько градусов. К лучшему, конечно же...
Я всё задавалась вопросом, за что я так люблю постапокалиптику? В каком месте я умудряюсь находить там романтику и вообще, что-то светлое, когда мир рухнул, а жалкие огрызки цивилизации построили свою жизнь на костях предков, на руинах бывшей жизни, питая ненависть к тем, кто уничтожил этот прекрасный мир.
И вот, в доказательство, появляется агрессивно настроенный враг, полчище мутантов, горстка вооружённых бандитов и диких варваров. Изменившийся климат не сулит ничего хорошего, взбунтовавшаяся природа хочет взять своё. И вообще, от этой жизни нельзя всё время ждать хорошего - нужно ждать ножа в спину, не меньше.
Но...
Чем-то всё это привлекает.
И действительно, как сказал Дмитрий, уже хочется променять кровать на спальник, одежду на химзу и броситься в полное опасностей путешествие, заранее обречённое на провал. Но разве не в этом смысл? Сражаться с больше неподвластной человеку природой, открывать новые места, прокладывать новые маршруты, побеждать в честных боях осточертевших мутантов - не в этом ли и есть та самая потапокалиптическая покалеченная романтика?
Иногда я и вправду жалею, что я не в ядерном хаосе 2033 года.
Кажется, там мне самое место.
Кстати...
Герои этой многострадальной трилогии наконец-то обрели своё место в жизни. Все проблемы из первой части перекочевали в третью, где уже точно с ними разделались - раз и навсегда. Вернулись ко лжи нойда, "гибели" Надиного отца, саамскому народу и поглощающим радиацию камням. Заодно избавились от некоторых героев, которые мне откровенно не нравились...
И, к сожалению, обстоятельства избавились от героя, которого я искренне успела полюбить ещё в первой книге. Жаль, очень жаль... Так что Буторина я "легохонько" перехвалила, сказав, что всё в его историях заканчивается хэппи эндом. Видимо, смотря для кого.
Тем не менее, трилогия на высоте. Очень хвалю сама себя за то, что удосужилась в книжном купить три книги за раз - за раз потом их и прочитав, не делая перерывов и не вклинивая в чтение другие книги.
Очень хорошие книги. Как целиком, так и по отдельности.

20 февраля 2015

letzte_instanz

...Многие сетуют, мол, не умеют наши снимать фантастическое кино. Да бросьте, господа, умеют, и ещё как умеют. Но не хотят. Серьёзно, они не хотят снимать фильмы, они хотят срубить денег на потенциальном зрителе, пустив в качестве рекламы наиэпичнейший трейлер, чтобы человек шёл в кино с надеждой типа «вот ща, чую, этот фильм будет что надо». А уходит этот же человек (зачастую, ага) с чувством, что где-то его... обманули. Я к тому, что...
Стоп, а к чему я?
Возможно, к тому, что часто попадаются мне (не только среди российской фантастики, но мы сегодня как раз о ней) на удивление кинематографичные книги, которые скорее «смотришь», нежели читаешь. «Червоточина» - одна из таких. Вы только представьте в качестве спецэффектов частично нарисованный мир: штрихи, зарубки, полутона – как на картинах или даже картинках, как в недорогих мультиках или фантазиях сумасшедшего. Пейзажи «отфотошоплены», размножены и вставлены в «мир» нарочито небрежно: одно дерево – копия другого, никакой уникальности, никакого чувства «жизни». Местами – абсолютное белесое ничто. Или извивающаяся тьма, состоящая из огромных чёрных червей. Или вагон поезда, «кусающий себя за хвост». Это феерия безумства, настоящий карнавал сумасшествия и заодно отрада для мозга читателя, потому что представлять это всё – интереснейший процесс. Заодно посещала мысль, что окажись подобного рода сценарий воплощённым на экране, смотрелось бы это чем-то совершенно новым (или – незнакомым, по крайней мере, мне). Такие дела.

Но всё это так, мысли вслух, а теперь о книге.
Сюжет был абсолютно небанален, на что, в принципе, сразу же намекает аннотация. Чего вы ждёте от конца света? Ядерных взрывов? Нового штамма неизлечимого вируса? Зомбиапокалипсиса? Битвы между Небесами и Адом? Рагнарёка? Вариантов и впрямь много, но вряд ли вы когда-либо думали, что наш мир – всего лишь чей-то дипломный проект, искусственная разработка, лабораторный, можно сказать, эксперимент. К тому же, некий неприятель задумал запустить в модель нашего мира страшный вирус, который уничтожит его или хотя бы подпортит, и Студент завалит свой диплом...
Герои у Андрея Буторина, как всегда, самые обычные (если не вникать...), этим в какой-то степени и подкупают. Они живые, не картонные, у каждого свои характер и «суперспособности», будь то лидерские качества, способность прощать, самопожертвование во имя семьи или даже любовь к хард-року. Они именно личности, и это заметно. Даже говорящий волчара-антивирус сам себе на уме, что уж говорить о людях и не совсем людях.

Ближе к концу градус происходящих на страницах безумств начал ощутимо повышаться, возросло и количество Викторов на квадратный сантиметр текста. Невероятно увеличилось число факторов, которые так или иначе смогут повлиять на финал этой истории. Но всё же, интригу я вам тут оставлю, пусть будет. Да и почему заголовок рецензии именно такой – тоже тайна, впрочем, если вас угораздило смотреть этот фильм, то уже почти никакая не тайна.

Значит так. Если вдруг вам стало интересно, почему мир не делится на чёрное и белое, или, скажем, интересно, можно ли полюбить за душу, можно ли любить двоих одновременно, можно ли сохранить отношения с человеком, которого когда-то предал. Или, например, как смотреть в глаза человеку, которому только что наговорил ужаснейшие гадости. Ну, или если вам интересна психология антигероев и антигероинь, то можете прочесть книги Андрея Буторина. Там всё это есть. Серьёзно.
***
Ну, и совсем уж напоследок.
Хард-рок рулит. Рулит, даже если вы, например, металлист вроде меня. Я фанат пауэр, дарк, симфоник, фолк-метала. А если и рок, то готик. Но какой тру металлист ни разу не слушал «скорпионсов», «Deep Purple», «AC/DC»? То-то же. Поэтому и рулит, в общем-то.

22 июля 2016

letzte_instanz

Что можно получить обманом?
Вы, правда, хотите знать ответ?
Всё.
Абсолютно всё - от богатства и власти вплоть до собственной жизни.
Но, давайте подумаем, только честно: оно вам надо? Конечно, если вы не изначально лживый, алчный человек, привыкший порабощать всё и всех исключительно обманным путём.
Как выяснил главный герой постапокалиптического романа "Север", ни к чему хорошему ложь не приводит. Разве что, ложь исключительно вынужденная... Ложь во благо, так сказать.
Удивлены?
А так, оказывается, бывает. И о пользе этой лжи вы можете прочесть в этой самой книге. Но, я оговорюсь, это только некоторые обстоятельства (хоть уж очень не любил это слово главный герой - саам Нанас). А в целом ложь - понятие очень и очень неприятное. Да кто с ней не сталкивался?!
Нанас - очень необычный персонаж, не могу обойти стороной этот факт. Север - понятие весьма растяжимое - растяжимое на север, юг, запад и восток. И саам был очень удивлён, когда об этом узнал.
Была, конечно, в романе высокая цель - куда без неё. Не обошлось без опасных приключений, отважных самоотверженных помощников и очень необычных спасителей.
Я полюбила творчество Андрея Буторина вместе с книгой "Мутант". И вот, читаю трилогию "Север", хоть и все три книги вышли гораздо раньше "Мутанта". И, хоть и ранние, с ним они очень похожи. Не по тематике. Не по месту. Не героями и даже не путём, ими проделанным. Они похожи... добротой, с которой пишет Буторин. Там, так сказать, своя атмосфера. Никто и никогда раньше в серии не писал о постапокалипсисе ТАК. И, я уверена, не напишет. Это право остаётся исключительно за Буториным.
Когда раскрывается ложь - ложь любая, пусть и самая оправданная, - то приходится с этим как-то мириться и жить дальше. Только что делать с этой ложью. А что, если вся жизнь была ложью? Местами - коварной и подлой, а местами как раз-таки вынужденной? Как проложить СВОЙ путь, а не кем-то навязанный? Что делать с обстоятельствами и вообще, принять то, что ты теперь свободен от этой лжи и волен делать то, что хочешь?.. ЧТО делать? Что, если раньше за тебя всё решали другие, но вот раскрылась правда и ты остался с этой правдой один...
Нанас знал ответ - полагаться теперь только на свои чувства и делать то, что велит сердце.
Я же говорю!
Очень необычный герой.
Не всезнающий вооружённый до зубов сталкер. Не храбрейший из солдат... да и вообще, не солдат. Не умнейший профессор. Не капитан подводной лодки. А простой, обманутый почти всеми изгой. Впрочем, его смекалке позавидовали бы все вышеперечисленные. И не за свою жизнь он беспокоился больше всего, а за жизнь "дочери небесного духа" и за жизнь своего верного пса Сейда, который вдобавок ко всему оказался разумным и мог общаться мыслями. Сложно, в общем.
Сложно, но до чего же просто!
Хорошая книга. На редкость добрая.

18 февраля 2015

letzte_instanz

Если говорить о трилогиях Вселенной метро, то давайте поговорим о "Севере". Нуууу, нет, не потому что его написал именно Андрей Буторин. Или как раз потому что. Просто на мой вкус, это лучшая трилогия постапокалиптического мира 2033 года. В "Севере" прекрасна каждая книга, ведь вся эта общая история больше похожа на сказку. Да и "Мутант" более, чем сказочен, недаром события происходят в Великом Устюге. Но уж мы-то знаем, как страшна настоящая сказка постапокалипсиса. Знаем? Знаем. В общем, с этого и начнём.
В прошлой книге все остались живы и даже счастливы, а Денисов, отправленный Святой в ссылку - просто жив. Во второй части его на законных основаниях попытаются вернуть. Святая задумает посягнуть на место Деда Мороза, а сам Дед - на свободу загадочного Подземного Доктора, также известного, как архангельский демон.
Сам же Док задумал... кое-что. Он готовился долгие годы, собирая вокруг свою демонскую свиту и выступая фигурой более, чем загадочной. Он умён, профессионален, в меру жесток и даже слегка двинут - на своей цели. О которой читатель не знает до финальных глав, так что интрига неплохо сохраняется, ибо ох уж эти родственные связи, выскакивающие посреди главы.
А какая сказка без говорящих зверей? Тут они есть. Такое уже практиковалось автором в "Севере", но милейшие (пока не разозлишь) северные собаки были, скорее, просто телепатами, а вот в "Подземном Докторе" зверьё прямо говорит - Док наколдовал.
Автор в послесловии говорит, кто книга не о мире, который описывает, а именно о людях и их отношениях. Снова поднимается вопрос из "Мутанта" - способны ли люди полюбить не за внешность, а за душу. Любит ли на самом деле человек, который и о любви-то никогда не заикался. На что готов пойти человек ради совершенства. Или ради мечты. Ради собственного благополучия и власти. И что мы готовы простить друг другу, если любим. Вполне возможно, что всё. И самое главное - есть ли хоть капля добра в чёрством сердце злодея? И насколько процентов свят святой? Можно ли жить, деля мир только на "хорошо" и "плохо" и на "белое-чёрное"?..

Ох уж эта атмосфера сказочного постапокалипсиса. Вроде и хэппи энд, а вроде и на дворе 2033, да и двора-то нет, одни обломки, обдуваемые радиоактивным ветром... Но, похоже, даже оказавшись в плену у обстоятельств, многие продолжат просто жить, временами ища выход.
Как всегда атмосферненько и сказочно. Да и Док впечатлил. Ради таких книг я всё ещё читаю "Вселенную".

26 февраля 2016

letzte_instanz

Пожалуй, из всех авторов "метросерии" у одного Буторина всё всегда заканчивается свадьбой... Что в этом плохого? Абсолютно ничего! Скорее, даже наоборот - только позитив, только хэппи энды. А вот необычно - это да. Ну, то есть как - необычно... необычно для самой "метросерии" и вообще, кажется, для постапокалиптики. Нет, есть, конечно, книги, заканчивающиеся на светлой ноте. Опять-таки, светлая нота - это ещё далеко не хэппи энд.
Но просто так хэппи эндов не бывает.
И, во-первых, история про Север ещё не закончилась.
А во-вторых, даже если не заглядывать вперёд ещё на одну книгу, а всё-таки писать отзыв об этой, то и тут не всё гладко. То есть, до хорошего конца случилось порядком всякой гадости - без этого никуда даже у Буторина.
В этой книге случилась вещь, которую лично я бы ни за что не простила, никогда и никому - измена. Но обстоятельства - штука непредсказуемая, особенно для героев "Осады рая", когда каждый день рискуешь жизнью, чтобы жизнь же не отняли у другого человека - близкого настолько, что не жалко и своей... В общем, снова и предательства, ложь и измена - всё по второму кругу, только более эмоционально.
Более обширно, наверное, смогу написать, когда дочитаю полностью всю трилогию. Если первая часть очень впечатлила и порадовала "необычностью", оправдала мои надежды на автора, то вторая - послевкусие первой. Должна признать, очень и очень динамичное послевкусие. Здесь было больше... экшена! Больше событий, сражений, сцен... ах, да, и вот оно что ещё: это действительно первая мною прочитанная книга "метросерии", где герои никуда не шли, не ехали и не ползли: словом, не преследовали никакой пункт-букву алфавита. Всё решалось на месте... но решалось настолько живо и зрелищно, что... слов нет.
Возлагаю большие надежды на последнюю книгу. Надеюсь, не зря.

19 февраля 2015

Neradence

Очередная находка из рекомендаций книжного сервиса, выбранная прицельно с желанием послушать что-нибудь пободрее и без сильно сложной философии под свежую партию монотонной работы. Результат вполне себе положительный: аудиокнига прослушана, работа переделана, что ещё надо.

Завязка полностью пересказана в аннотации: два персонажа из разных временных веток прыгают с парашютами и оказываются при смерти, потому что у обоих больное сердце, но в XXIII веке у этого меньше проблем, чем в XXI, и каким-то невероятным образом сознание первого улетает сквозь расстояние и время в голову второго, где обосновывается на правах сожителя. Интересно, что обоих персонажей похоже зовут, они быстренько упихивают свою идентификацию в одно обговорённое имя - Тим, после чего очень стремительно перестают мучиться вопросом о голосах и шизофрении. Устойчивости Тима можно только позавидовать, подумаешь, сознание разделилось, в этом даже, если поискать, можно найти преимущества.
Они и ищут - попутно с работой, потому что жить на что-то нужно, а космолётное училище закончилось в принудительном порядке. Но работа оказывается не простой, а с фантазией, и размах этой фантазии растёт с каждым днём.

Основная фишечка романа - два рассказчика по цене одного, которые к финалу склеиваются в единственную личность почти целиком, хотя в моменты глубокой необходимости или сильного стресса расклеиваются обратно, таким образом компенсируя желание удариться в панику. Ход не уникальный, но обыгран, в принципе, вполне интересно, мне понравилось: два сознания весело уживаются и пытаются делить тело с попеременным успехом, периодически пассивно агрессируя от всего происходящего. Без второго голоса книга была бы классической историей про попаданца в будущее, который обязательно целиком превозмог, а так получилось что-то более нестандартное.

Написано несколько сумбурно, но зато очень бодро.
Хотя есть ощущение, что этот сумбур был задуман, потому что главный персонаж всё время находится в состоянии стресса и необходимости куда-то бежать, так что ему не до цельного восприятия мира и глубоких философских размышлений о смысле бытия. Там же, где есть возможность остановиться и подумать, внутренний монолог (диалог? с учётом того, что сознаний-таки два) выравнивается, а описания становятся какими-то более плавными, непрерывными.
Диалоги неплохие, опять же, умереть от уныния на них не хотелось, да и ощущения театральности не возникало.

Лор вот объяснён не очень, даже честнее будет сказать, что не объяснён вовсе. У меня осталось очень много вопросов к тому, почему сознание одного парашютиста перепрыгнуло в другого, куда за двести лет убежало человечество и каких именно высот достигло в колонизации космоса, а также насколько одиноким человечество оказалось в своей галактике. Не скажу, что без этого совсем невозможно читать: основной сюжет с полумистическими деревьями и преступной группировкой вполне понятен, но всё равно хотелось бы про мир узнать чуть-чуть побольше, чем тот факт, что медицина существенно улучшилась, а кротовые норы из гипотетического статуса перешли в подтверждённый.

Да и история с лесоповалом, если честно, показалась мне довольно смутной, не очень я как-то осмыслила, почему чужая флора может влиять на человека. Это у нас что, рецепторы одинаковые - но зачем, если между мирами обитания больше пятидесяти световых лет.
Нужно больше данных, потому что ничего не понятно.

Хотя остросюжетным забегам туда и назад эти бытовые сомнения "как оно устроено-то" не препятствуют, так что и ладно. Я не любитель додумывать мир за автора, но здесь без этого можно обойтись, потому что космос - декорация. Красивая, как ей и положено, но не основополагающая для истории.
Действие бодрое, много экшона разной степени кровавости: и стремительные полёты в неизвестность, и перестрелки, и коварные предательства, и захват пассажирского судна, и решительно поднятый бунд. И космические пираты, потому что а почему бы и нет, если есть космос, то как же обойтись без пиратов. В общем, полный набор.
Есть некоторое количество вотэтоповоротов, но они, если честно, довольно предсказуемые. Впрочем, роман явно не позиционирует себя как триллер, и от того, как быстро читатель вычислит, кто тут imposter, хуже читателю не станет.

Персонажей немного, и большая их часть почти не прописана, что, впрочем, не требуется: с возложенными на них функциями быть врагами или друзьями они вполне справляются. Иногда даже подкидывают Тиму какие-то интересные идеи для обдумывания.
Из отдельных для меня плюсов - ни одной романтической линии, потому что они здесь действительно совершенно не нужны, только космические пираты и вселенский вакуум, за что большое спасибо, этот лёгкий боевичок отлично идёт именно как приключение.

С начиткой Ксеноморфа знакома давно, голос у него приятный, звук сведён хорошо, в начале каждой главы есть музыкальные отбивки.

Не уверена, что буду прицельно искать что-то у этого автора снова, но если попадётся под руку - познакомлюсь тоже, бодренькая такая приключенческая фантастика с героями и преодолениями себя, которая и не притворяется ничем большим, за что ей спасибо.

20 декабря 2023

Wise_owl

Мне кажется, что из всей "Вселенной метро 2033" эта серия самая... Добрая, что ли. Конечно, чудовищ, крови и смертей тут хватает, но их куда меньше, и жалеют о потерях куда сильнее.
Иногда мне казалось, что автор начал забывать о чем он пишет, потому что откуда бы взяться первозданной красоте природы? Но потом он будто спохватывался и и пояснял, что там, оказывается, есть залежи минерала. Что ж, возможно. Кто этих фантастов разберет! Комары, однако же, повеселили конкретно: на фоне всеобщей мутации они будто остались прежними. Хмм, похоже, автор и правда забылся. До залежей минерала было еще далековато, а комары уже не размером со слона. Было бы забавно взглянуть на подобного мутанта, но, откуда-нибудь издалека...
Пожалуй, с момента прочтения Севера и Осады рая прошло слишком много времени, я уже успела подзабыть кое-что из случившегося там, но благодаря постоянным отсылкам, которые, впрочем, не раздражали, скоро все встало на свои места.
Я очень люблю когда в пределах одной, но в тоже время будто бы и не одной и той же серии, есть перекликающиеся события, герои, какие-то отсылки к другим книгам. И если в остальных книгах "Вселенной", которые мне уже довелось прочесть, подобные отсылки были слишком расплывчатыми, даже не отсылки, а просто предположения, то здесь это были конкретные заявления, что в других городах существует жизнь, так как удалось поймать их радио сигнал. От этого наступает ощущение многогранности этой самой вселенной, чувство, что все здесь взаимосвязано.
Что касается героев, то с ними, собственно, никаких глобальных изменений не произошло. Надя, как я и ожидала, предстает девушкой с военным воспитанием: она любит командовать, предпочитает действовать быстро, точно, а главное - верно. Не любит, когда ее не слушаются или, когда какая-то хорошая мысль приходит не к ней. Но в целом девушка очень милая, и за ее порой двусмысленное положение порицать ее мне не хотелось: слишком легко судить издалека.
Нанас же предстает довольно сильно преобразившимся, я бы сказала, удивительно преобразившимся, но все равно, он продолжает быть ужасно наивным, и в этом, пожалуй, вся его прелесть. С Надей они смотрятся очень гармонично, будто так должно и быть.
В целом, несмотря на некоторую наивность, книга очень интересная, а порой и захватывающая. Иногда я вдруг забывала, что надо дышать, а это, на мой взгляд, довольно весомый аргумент, чтобы назвать книгу хорошей.

20 января 2015

Mar_sianka

Я знакома со "Вселенной Метро 2033" и знаю, что книги в этой серии могут быть весьма непредсказуемыми. Можно внезапно нарваться на шедевр, а можно - на очень и очень плохую графоманию. Это как с серией "СТАЛКЕР", то же самое.

В этой части у нас вообще даже не будет метро, действие книги происходит в далеком от цивилизации месте - на Кольском полуострове. На самом деле, мне это очень грело душу, потому что я всю книгу вспоминала свой поход по Кольскому и купание в Баренцевом море) Правда, это было не зимой - я не настолько упоротый походник. Поэтому атмосфера всё же отличается. Но милые сердцу названия озёр и деревень радовали.

Главный герой книги - саам Нанас, который родился уже после апокалипсиса, и те, кто всем заправляли в его поселке, почему-то решили, что надо всем говорить, что мира за пределами поселка не существует. Поэтому Нанас живет как древний абориген - ничего не знает о мире, о цивилизации, о других людях, верит во всяких духов, ездит на оленях. В общем, как раньше. Но потом он подружился с собакой мутантом, а главарям это не понравилось, и они хотели ее убить. Поэтому Нанас решил убежать вместе с собакой. И вот они убегают и встречают разбившийся вертолет, правда, Нанас не знает, что такое "вертолет" и думает, что это дух спустился с неба. Человек в вертолете умирает, успев дать Нанасу поручение найти некую девушку по имени Надя и отвезти ее в город Полярные Зори, потому что там хорошо. Так Нанас узнает много всяких новых для себя вещей, в частности, что мир за пределами поселка существует, и другие люди тоже есть. Он, конечно же, не осмеливается ослушаться "духа" и выполняет поручение, по пути столкнувшись с некоторыми приключениями, встретив других людей, других собак и всякие странные штуки.

В этой книге есть что-то милое и наивное, поэтому я поставила не слишком низкую оценку. Но, честно говоря, читать ее мне было скучно. Примерно после трети книги меня стала раздражать манера автора прямой речью очень подробно описывать мысли Нанаса, все его удивления по поводу зданий, дорог, машин и прочего. Потом добавились дурацкие диалоги с Надей - например, по поводу приема душа. Нанас полдня выспрашивает, что за души, как их можно принимать, и достаточно ли он созрел для их приема. То есть это, наверно, должно было быть смешно, но мне казалось до ужаса нелепым, как будто книжка написана для пятилетних детей. И такого очень уж много в книге. А банда "дьявольски прекрасных и дьявольски опасных" разбойниц ЮЛА (Юлия, Людмила, Анна), разъезжающих на яхте на полозьях, совсем уж меня добила, "рука-лицо" просто. Плюс непонятно, чего эта Надя сама не дошла до райского города, если они с батей такие продвинутые были. Не так уж там и далеко было, судя по тому, как быстро они с Нанасом добрались туда в итоге. Я думала, что автор молодой и неопытный, именно поэтому книга похожа на сочинение какого-то школьника, но потом посмотрела - у него куча книг. Хмм, ну ладно, возможно, я просто не прониклась. Но что-то сказочное в его книгах есть, поэтому совсем уж ругать не хочется)

10 июня 2021