Андрей Добров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Добров»

Anastasia_Markova

Книга прочиталась на одном дыхании, но немного опечалила. Действие шло очень бодро, и главные герои по прямой дошли до злодея. Хотелось, чтобы они немного попетляли.

Сюжет романа прост, Федор Шаляпин (певец) приходит к Владимиру Гиляровскому (журналист) с просьбой познакомить его с детоубийцей. Шаляпин должен был играть Бориса Годунова в новой пьесе и хотел найти для себя его реальный прообраз. Владимир согласился. В процессе знакомства с женщиной, которая убила своего ребенка, они получают весточку об убийстве. Придя на место, они видят труп мальчика, за убийство которого сажают невиновного. Ну, и Гиляровский такой: я докажу его невиновность и вытащу из тюрьмы. И вытащил, сдержал свое слово. Да и Шаляпин нашел подходящий прообраз для Бориса Годунова.

13 ноября 2020

SantelliBungeys

Кто же не знает дядюшку Гиляя, могучая фигура, интересная судьба, вислые усы и лихая папаха. Наш главный герой, основные вехи биографии мы как раз и узнаем от него лично. О том как бурлачил, воевал в русско-турецкую, служил в цирке и, наконец, писал. Экскурс знакомства подготавливает к будущей истории, начинающейся на Хитровке. И опять такое знакомое по Трущобным людям - грязь, нищенство, ножичек в сапоге, тетки с котами и всем известный "Утюг".

Может и прошла бы череда преступлений мимо Владимира Алексеевича, если бы не просьба другого, не менее узнаваемого, персонажа и напарника по книге. Шаляпина. Того самого. Басящего "Дубинушку", так схожего биографией. Уже очень известного. Прижимистого, капризного, талантливого и работающего над образом Годунова. Вот вынь да положь для Федора Ивановича убивца. Да не простого, а чтобы с раскаиванием, с надрывом, с ночными кошмарами и холодным потом.

Вот так эти двое и оказались в трущобах. Вот так и началась история с пропавшими мальчишками-попрошайками. Старая байка об украденных голосах обрела новое медицинское звучание. Пожалуй даже вивисекторское. А Гиляровскому приходится влезть в самое настоящее расследование, со смертельными опасностями, подземельями, перестрелками. Для оправдания собственного имени. Хотя и остановиться в поисках Полковника и "утопии" на просторах пригорода он не может по нескольким причинам.
И должна заметить, репортёрский азарт не на последнем месте. Конечно смерть для Гиляровского не в новинку, а безысходности в его книгах всегда больше чем надежды. И все же принимать душегубство как данность он не может, не видит он в этих людях расходный материал.

Особой загадки во всем происходящем с напарниками конечно нет. Но динамичность и достоверность декораций компенсирует прямолинейность как самих преступлений, так и причин, по которым все это творится.
Федор Иванович получил по результату достаточно материала для образа. Даже с излишком. Заодно схлопотал пару щелчков по самолюбию, утратил серебряный портсигар и наглядно убедился в пагубном влиянии вредных привычек.

"Украденный голос..." написан в модном жанре исторического детектива. Легко и развлекательно, основываясь на книгах самого главного героя. Что добавляет реалистичности и отражает взгляд героя без замутнения и искажения, а немного суховатое исполнение чуть отодвигает художественность в сторону документалистики.

6 апреля 2021

tashacraigg

В очень популярном на сегодняшний день жанре ретро-детектива не так уж и просто писать: нужно умудриться чем-то удивить и так уже искушённого читателя. Например, ввести в сюжет реально существовавших людей, да ещё и сделать их главными героями произведения. К тому же сыщиками. Людей, к уголовно-правовой системе совсем не относящихся — журналиста и певца! Владимира Алексеевича Гиляровского и Фёдора Ивановича Шаляпина.

Не смотря на кажущуюся странность такой комбинации сыщиков, дуэт этот вписался в детективный сюжет очень складно. Журналист Гиляровский, будучи сыном станового пристава, сам нередко писал о различных происшествиях, в том числе криминального характера, и вполне мог иметь информаторов среди хитровских обитателей.

Шаляпин же по сюжету пытается вжиться в образ детоубийцы Годунова из оперы «Борис Годунов», поэтому он просит своего знакомого Гиляровского об услуге — показать ему настоящего детоубийцу. Как раз в это самое время на Хитровке происходят похищения и убийства мальчиков-подростков. Гиляровский и Шаляпин оказываются втянутыми в эти события и даже начинают вести собственное расследование.

Несмотря на то, что практически весь сюжет книги — плод авторского воображения, Андрей Добров использует реальные и малоизвестные факты из биографии двух главных героев. Оба они выходцы из низов ( Шаляпин - из крепостных крестьян, Гиляровский - из семьи небогатого чиновника ), в молодости брались за любую работу, в том числе тяжелый физический труд — успели поработать и бурлаками, и крючниками в порту. Несмотря на немалую разницу в возрасте ( Гиляровский был старше Шаляпина на 17 лет ), по сюжету они приятельствуют, а разница в годах автором никак не упоминается, и складывается ощущение, что главные герои практически ровесники.

«В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас — Федор Шаляпин».

В книге не раз используется известный факт: где бы ни пел Фёдор Иванович, вокруг него собираются толпы поклонников и слушателей. Даже прожжённые хитровцы не могут устоять перед мощным басом Шаляпина. Автор упоминает не только выдающиеся вокальные данные знаменитого певца, но и его уникальные способности к гриму и перевоплощениям, которые не раз пригодились главным героям книги в их расследовании.

Я давно уже увлекаюсь ретро-детективами, и мною прочитано немало книг в этом жанре. Читатель я довольно придирчивый, и мне есть с чем сравнить. Книга Андрея Доброва мне понравилась — по-моему, очень хорошее начало детективной серии. Обязательно буду читать продолжение.

4 августа 2020

russischergeist

Удивительно здорово эти люди умели превращать всё в цирк. Должно быть, годами тренировались.

Мариам Петросян "Дом, в котором..."

Автор честно в начале романа предупредил - главные герои - Гиляровский и братья Дуровы (а еще Сеченов мельком проглядывал) - реальные исторические персонажи, а все остальное - чистый вымысел. Я так и настроился относиться к каждому произведению автора. У Доброва получаются простые детективы на историческом фоне той самой Москвы начала 20 века, той самой, какая описана в настоящих очерках Гиляровского.

А в этот раз в большей степени описание у Доброва коснулась... цирка, да, того самого, что сейчас есть на Цветном бульваре. Ну, как я мог пройти мимо Цирка? Мимо клоунов, дрессированных хрюшек, мартышек, гимнастов и клоунов? Нет, не мог!

Да и придуманная история была хороша. Начиналась для Гиляровского совершенно неожиданно с прогулки по бульвару, где маленький инцидент привлек его внимание. На свежей афише кто-то нарисовал череп с костяшками и, как оказалось потом, этот знак был уже дважды предвестником несчастного случая в цирке. Мы увидели, что такой случай снова состоялся и это не оставило Владимира Алексеевича безучастным.

Дальше - больше, сюжет закрутился и состоял из серии аналогичных знаков и опасных случаев. Хозяин цирка Соломонский дает картбланш Гиляровскому в частном расследовании несчастных случаев, есть подозреваемые... Получился хорошо закрученный почти герметический детектив, мне понравился, хотя я к середине истории догадался, кто же подставлял палки в колеса Дурову и Соломонскому, но о том, почему так происходило, узнал на последних страницах романа.

Поставил бы оценку повыше, но Добров посеял у меня сомнения в отношении возможности теряния Гиляровским головы при встрече с роковой женщиной. Он еле-еле удержался, дабы не окунуться в омут, эх-х-х!

Иван Шевелев начитал книгу в обычном приятном ритме, нравятся его работы по ретродетективам и с удовольствием продолжу прослушивание книг в его исполнении, а это не только Добров, но и Юзефович, Чиж, Любенко и все-все-все по жанру.

31 августа 2019

Ptica_Alkonost

Предновогодняя суета с желанием до блеска выдраить квартиру, наготовить на целый полк солдат, найти саааамую красивую елку, нарядить ее самым невероятным образом, и прочие радости украшения нашего новогоднего быта - это ли не причина мужчине для поиска более спокойного места, нежели собственная квартира, напоминающая пчелиный улей. И где он находит тишину? В расследовании цирковых преступлений. Да, Гиляровский в этой истории не ищет легкий путей)) Но тем интересней получается само приключение, наполненное к тому же признаками ушедшей эпохи и ее знаменитыми лицами. Сбегая от бытовой суеты, наш герой попадает в нужное место и нужное время - к цирковой афише с тайной угрозой. И это будет известный цирк с очень известными участниками представлений.
Цирк Саламонского оказывается пережил массу взлетов и падений в рассматриваемое время, было интересно узнать все эти давно забытые бури и штормы, особенно когда гугл подтвердил основные вехи истории.

А вот цирк Никитиных, который в тексте тоже встретится и свою роль в развитии событий сыграет

Одним из героев истории стал дрессировщик Владимир Дуров, и мне очень понравилось как автор бережно подал всю его профессиональную суть, его идею о дрессировке животных на базе положительных рефлексах, а не на боли. Это хорошо встроено в сам рассказ о цирке и его особенностях.

Их соперничество с братом Анатолием, бывшее в реальности невероятно значимым для цирка и всей этой сферы, присутствует на страницах этой книги видимо в более смягченной форме, однако дает общее представление о бурных процессах цирковых интриг. Но дядя Гиляй не был бы собой, если б не ввязался во множество разнообразных, и от этого не менее опасных приключений, среди которых и бандитские кабаки и даже угроза взрыва бомбой! Все в духе времени - аккурат настает новый век. Кстати весьма милыми будут мечтания народа по поводу нового века- знаете как они его называли? Век ХХ - то есть век Ха-ха, век веселья, - будет невероятно легко и весело, да? Грустный взгляд на наивные надежды. Сама детективная линия с странными, но всегда смертельными номерами будет выявлена и раскрыта, в основе мотивов как всегда обычные человеческие пороки, от этого не уйти. В итоге: неплохое погружение плюс приключение плюс лица эпохи; да и цирковая атмосфера - она особо гипнотическая несмотря на столетие, когда все происходит.

28 октября 2021

nad1204

Неблагодарное дело писать какой-то отзыв на сборник рассказов.
Как всегда, есть те, которые очень понравились, и те, которые просто пролистала.
Если кто захочет прочитать, хочу подчеркнуть, что рассказы в сборнике не только детективные, они ещё и мистические. Справедливости ради стоит отметить, что в основном, это не очень помешает НЕ любителям этого, а вот любителям мистики может быть мало.
Мне вот лично больше не понравились рассказы "исторические". Терпеть не могу такую вот стилизацию "старинных" детективов.
А в целом, вполне себе симпатичный, отдыхательный сборничек.

28 июля 2018

Ptica_Alkonost

Если у вас есть желание окунуться в московские улочки образца заката империи, да не просто так, а в хорошей компании, да еще и с занимательными приключениями - то смело берите эту книгу. Свою функцию развлечения в детективной истории она выполняет, хотя это оказался не камерный классический детектив, где нужно шевелить мозгами и формировать логические раскладки - если не А, то Б, а если не Б, то может А в сговоре с В, но детективная линя тут основная и основательная и очень насыщенная экшном. Дядя Гиляй, уже наработавший репутацию и пожинающий лавры, встречается с набирающим популярность Шаляпиным, что и становится отправной точкой истории. Как хорошо переработаны воспоминания Гиляровского, я их тоже читала, и прямо-таки ощутимо вновь окунулась в ту самую атмосферу. Только у Гиляровского все более округло, хоть и с резкими описаниями дна, но без откровенных расстановок точек над и, не принято тогда было подобное. А в современном переложении, конечно все более категоризировано и правда жизни вываливается со всей неприглядностью. И как ужасен вскрывающийся подтекст, для чего и по чьей вине пропадают мальчишки с Хитровки, что значит "украденный голос" и кому вообще это потребовалось. Если Гиляровский в этом деле является движущей силой расследования, имея знания, опыт и жилку репортерскую, то Шаляпин - душа, такая русская, нараспашку душа, со своими недостатками, но при этом смелая, яркая, харизматичная и запоминающаяся всем и всегда. Ни разница в опыте, ни возрастные различия не помешали новоиспеченным и таким разным по характерам людям довольно органично вписаться в сюжет и успешно расследовать. А главное, что при всей своей темпераментности Шаляпин так или иначе у автора уступает пальму первенства своему напарнику, позволяя именно ему руководить, направлять и организовывать. Как я понимаю, в каждой последующей книге у Гиляровского будет новый товарищ для расследования, с интересном прочту иные вариации детектива в лучах заходящего солнца российской империи.

17 сентября 2020

russischergeist

Андрей Станиславович Добров - ну разве можно сеять недоброе и неинтересное с такой фамилией? Ну, понятно, что я немного утрирую. Однако дебютный роман о Владимире Алексеевиче Гиляровском и Федоре Ивановиче Шаляпине написан автором в неожиданном для читателя, изначально в избранном автором заранее жанре исторического детектива.

В предисловии автор честно предупредил, что детектив тут не причем, достоверности тут ноль, никаких исторических персонажей или прототипов за исключением сладкой парочки тут искать не нужно. Необходимо просто наслаждаться приключенческим сюжетом, чтобы просто заинтересоваться нашими знаменательными персонажами конца девятнадцатого века, ведь знаменитые и талантливые русские были всегда, есть и будут всегда. Было кем гордиться русским и в то безоблачное время.

Да, детективный сюжет прост и неказист. Образ молодого Шаляпина, на мой взгляд, получился лучше, чем самого Гиляровского, но и это понятно, ведь действие велось от его первого лица, а, как говорится, рассказчику важно изложить и раскрыть действия других персонажей. Кстати, остальные (например, злодейские) персонажи, на мой взгляд, раскрыты слабовато. Именно поэтому оценка и была снижена. Но ретро-посыл все же в целом получился и автору удалось убедить меня встретиться с ним еще минимум в одной книге.

Ну, а Федору Ивановичу слава!!! Я сражен силой искусства вообще и, в частности, его голоса.

27 января 2019

Ptica_Alkonost

Третья книга историй про Гиляровского в тандеме с известными людьми своего времени отличается от предыдущих. Во-первых тем, что партнером дяди Гиляя тут выступает женщина, чье имя сейчас благополучно предано забвению, а зря - она не была бы собой и не сделала бы себе имя, если бы не железная предпринимательская хватка и несомненный талант. Да, прав автор на тыщу процентов, если бы история знала сослагательное наклонение, наверняка имя Ламановой стояло в одном ряду с крупнейшими европейскими модными домами, тем более, что начинали они примерно в то же время. Сейчас есть премия ее имени, но все равно, не слишком-то известно ее имя.

Кстати, история этого портрета Серова отдельная и драматичная, но зато тут изображена Н.Ламанова, ее характер вполне представляем. Но вернемся к детективам.
В первой книге король репортеров распутывает серьезный случай совместно с Шаляпиным, заводя того в дебри Хитровки, во второй посещает с детективными же решениями цирк Саламонского вместе с Дуровым. Однако тут сама Надежда Петровна Ламанова в расследование не лезет, являясь стороной пострадавшей и побуждающей рыцарские чувства у Гиляровского для помощи в скандальном деле. В истории, а дело происходит в 1901 году, очень много исторических вкраплений, создающих панорамный эффект - начиная от того эпизода, когда "моделистка" получает свой знаковый заказ на пошив театральных костюмов для новой пьесы А.П.Чехова "Три сестры" от Станиславского - заканчивая бытием молодого и еще не знаменитого Леонида Андреева. Очень позабавили рассуждения знаменитого репортера по поводу понятия "дефиле", а также обсуждения новейшего слова науки и техники - телефонных аппаратов. И все это непринужденно вписано в очередные приключения неутомимого Гиляровского, кажется знакомого со всей Москвой от бомонда до уголовников. Тема преступления с одной стороны прекрасно обосновывает причастность модельера и дает повод познакомится с ее творчеством, а с другой стороны настолько неприглядна и скандальна... Зато актуальна и модна в современной литературе. А уж концовка сможет удивить даже в этой "петушковой" (как выражаются извозчики того времени) теме. Гиляровскому придется пережить немало разнообразных эскапад, по его обыкновению пообщаться с народом самого разного уровня, выйти из всех передряг как гусь из пруда - сухоньким, и конечно же решить все загадки и тайны, связанные с платьями знаменитого модельера-поставщика двора Его Величества. Впереди всех этих людей ждет многие повороты судьбы, а меня - еще несколько детективов этой интересной серии.

14 января 2022

Little_Dorrit

Хочу сказать сразу, тем, кто хочет читать романы из этого цикла, их можно брать в любом порядке, это в принципе характерно для большинства детективов и это произведение не исключение. Если честно, я не сторонница исторических детективов, и они меня не сильно цепляют. В принципе, не скажу что здесь всё скучно или не интересно, просто это не моё и мне элементарно нужно было подобрать книгу под заданную тему.

Итак, о чём речь? У нас есть реальная историческая личность, от которой идёт это детективное расследование. Владимир Гиляровский молод, образован, талантлив и, как большинство самоназначенных детективов, он то и дело влипает в интересные ситуации. В данном случае он сталкивается с мистическим событием, Красным Призраком, который, как говорят многие, убивает людей. Но, мы же люди взрослые, и в призраков не верим, поэтому нас такими уловками не провести. Естественно это человек и теперь задача главного героя – его найти.

Как детектив, ну как-то так, а вот по стилизации, по манере общения, вышло очень даже не плохо и даже кинематографично. Любителям жанра – советую.

3 марта 2020