Андрей Егоров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Егоров»

Delfa777

"Хвост? Какой еще хвост? Не должно здесь быть никакого хвоста - это же наш отважный космодесантник, ему хвостатым быть не полагается". Вот, примерно, с такого внутреннего монолога началось мое чтение "Заповедника", пообещавшего с первой же страницы оказаться остроумной и увлекательной пародийной космооперой. Обманули, конечно. И весьма сильно. Уже через пару страниц все стало куда приземленнее и скучнее. И если начальная фантазия (одна-две страницы) была на уровне мастеров нф-жанра, то дальше пошло нечто сильно напоминающее литературное творчество десантника, правда сильно эрудированного и успевшего закончить вуз и аспирантуру по специальности астрономия. А потому для правильного восприятия читаемого и создания нужной атмосферы рекомендуется поставить рядом с собой пузырь чистого медицинского спирта и время от времени на него поглядывать. Для начала. И для борьбы со сплином, потому что от него не спасают ни темпоральные установки, ни война двух негуманоидных рас, ни диковинные звери управляемые телепатически. С персонажами и вовсе беда. Редкостное сборище совершенно непривлекательных личностей. Всю книгу я старалась понять как получилось, что среди выживших оказались сплошь неприятные, склонные к ругани и дракам типы. Ответ нашелся в конце книги.

Вызвано это тем, что, по мнению КСП – Комитета по Социальной Политике, – лучшие представители человечества должны оставаться в пределах Солнечной системы, а исследованиями в космосе заниматься все остальные.

Как итог - многообещающая задумка со слабой реализацией.

29 июня 2016

Vilhelmina

Книга, прямо скажем, на любителя. Секс, кровь, магия, чёрный юмор, насилие и прочие прелести. В общем, в лучших традициях тёмного фэнтези. Удивило: а) российское авторство; б) серия, в которой вышла книга, как-то не боевик это совсем. Вещь качественная, на мой взгляд, во всяком случае, недостатки вспомнить не удалось.

17 апреля 2011

mermaid

Мир после нескольких техногенных катастроф. Города разрушены, электричества нет. Выжившее население Земли разбито на несколько кланов. Ветродувы, Мусорщики, Бастионы, Меганики, Госпитальеры и таинственные Ангелы воюют между собой. Причем последние два клана руководствуются в своих битвах неким Последним Заветом - творением одного безумца из эпохи Последней войны.
Команда из представителей разных кланов выяснила, что в этом самом Завете скрыта загадка управления древним оружием, допустить использование которого нельзя ни в коем случае. И начался квест...
В целом нормально, хотя сначала читать было скучновато. Да и вообще, соавторство, на мой взгляд, Пехову на пользу не пошло.

19 июля 2009

AlexLunin

Не люблю начинать с плохих новостей, но возможно кому-то мое предупреждение покажется очень значимым и в итоге сэкономит кучу времени. Дело в том, что цикл "Семь королевств", которые открывает книга "Стерпор" (ну-у, по правде говоря, есть еще вбоквел-предыстория "Приключения Черного Жака"), ограничивается всего двумя книгами. Еще четыре как были в планах автора, так там и остались. К сожалению, всего год назад задавал автору вопрос в ЖЖ и получил ясный лаконичный ответ - продолжения не будет. Точка.
Поэтому, кого не разочаровало начало, читайте дальше.
По факту "Стерпор" это что-то вроде "Принцев Амбера", но в юмористичном жанре. Многодетная венценосная семья, кровные склоки, ссоры и борьба за власть. Умирающий отец разделил королевство на шесть провинций. Но вот беда - преемников то на самом деле семь. И теперь обделенный наследством принц, считая что правильно понял намерения отца, решает силой отобрать у братьев и сестер их земли, чтобы снова собрать воедино раздробленное королевство. Книга написана хорошим языком с неплохой долей юмора и иронии. Сейчас многое может показаться избитым (переодевания мужчин в женщин; маг, который путает заклинания; напарник-дуболом, который все понимает буквально... и вообще настолько туп, что непонятно как до своих лет дожил), но для книги 12-ти летней давности эти приемы смотрятся весьма неплохо. Так же надо отдать должное черному юмору - ни в этой, ни в предыдущих книгах автор не боится его использовать...
Вот и все. К сожалению, рецензия обрывается так же как и цикл... неплохой, надо сказать, цикл...

11 июня 2015

T_Solovey

Не слишком типичная для Пехова тема, непривычный для него же жанр. Такая вполне себе добротная проба пера в начале карьеры. Живенько, бодро, но как-то не слишком впечатляюще. Все это уже было - и последняя война, и убежища, и мутанты, и разборки между разными группами выживших. И даже легенды о супер-оружии "древних" людей тоже. При всем моем уважении, это - самая худшая книга автора, пожалуй. Не в принципе плохая, а именно в сравнении с другими его работами. Но читать можно, если не предъявлять повышенных претензий. Стандартная такая постапокалиптика, в общем.

29 июля 2014

Fukurokudzu

Все хорошо, в общем-то. недоумение вызывает лишь компановка повестей и рассказов в книге. примерно две трети книги занимают повести и длинные рассказы, оставшаяся же треть наполнена рассказами короткими. в итоге, привыкнув к достаточно длиинным и запутанным сюжетам, ближе к концу, как веслом по башке, натыкаешься на финал рассказа.

за содержимое твердая четверка, за составление сборника - троечка.

12 марта 2009

Righon

Многочисленные отсылки к Фоллочке, явный закос под притчу, довольно неплохой стиль в целом, но... Что-то не срослось. Скорее всего сама попытка скрестить притчу и боевик, не потому что эти жанры не совместимы сами по себе, но вот конкретно здесь - не получилось.

В пост(т)ап(о)ке сложно сказать что-то новое, но любим мы его все таки не за это, но за атмосферность и персонажей.
В данном случае атмосферность получилась. А вот персонажи - нет. Хоть сколько то раскрыт только главный герой от лица которого ведется повествование, но вот все остальные - о них самих, об их мотивах мы узнаем только крупицы, есть внешность, есть функция, иногда - небольшие фрагменты истории, но не более.

Ощущение, что та же Герда потребовалась для визуализации стихов завета и того, что бы главгер полез таки в логово врага. А Моргана, со всей её потенциально интересной - но - безжалостно скомканной историей, чтобы прописать финальное противостояние Германа и Герды, а потом вывести его на хэппи-энд.

О Густаве вообще молчу, попытка сделать из него комический элемент и реализация оного через диалоги выглядит по меньшей мере неуместно.

Да и в целом диалоги зачастую избыточны, вымучены, неоправданно затянуты.

С другой стороны, панорама небольшого кусочка постапокалиптического мира авторам удалась. Интересно резонируют эпиграфы глав - стихи завета с событиями, в тех главах происходящих. Да и некоторые моменты,что уж, цепляли.

6 октября 2017

Milena_Main

Если честно, не советую. Я читала, потому что поставила себе цель постепенно ознакомиться со всем творчеством Пехова.
Эту книгу я осилила из чистого упрямства, и то только со второго раза.
Не могу сказать, что совсем плохо, но очень и очень близко к этому. Видно, что работа ранняя, недаром, сам Пехов вроде бы не любит о ней вспоминать.
Сам мир неплох, - не помню, на какой игре основывается, но постапокалиптика сама по себе всегда беспроигрышный фон, так что жаль, что развернуться на этом поле авторам не удалось.
Правда, тематика мутантов и универсалов, кланов, убежищ, Ангелов и Последнего завета действительно интересна, но если основа игра, то в этом вряд ли большая заслуга авторов.
Герои тоже ничего, но мешает их недостаточная прописанность.
Поведение Германа с его тупыми шуточками, которые всегда не к месту, вообще не соответствуют взрослому, адекватному человеку, следопыту, которым его позиционируют. Это можно, наверное, было прописать убедительней, но авторам не удалось, поэтому Герман выглядит как подросток, хотя потенциал у персонажа и был.
Его отношения с Гердой тоже типичны для подросткового поведения, а не для взрослого, вся эта грызня, которой не место в столь серьезных условиях.
Густав, которому отведена роль клоуна, выглядит слишком притянутым за уши и таким же искусственным, как все вокруг, хотя отдельные моменты неплохи. Я, правда, даже засмеялась в паре мест, - но, в основном, юмор в книге плоский и тупой.
А Франца, который был мне интересней всех, как и его взаимоотношения с Германом, авторы слили, что очень жаль, - начиналось все с него, а потом Госпитальер, как и весь его клан, превратился просто в мебель на буксире.
Диалоги чуть лучше, чем у начинающих фанфикеров, такие же ненатуральные и неубедительные. Натужные.
Путешествие слишком затянутое, вообще, книга затянута сама по себе. Иногда такое работает на замысел, но не в данном случае. Герои идут сначала туда, потом туда, всюду опаздывают, цели походу меняются, места назначения тоже, а смысла во всем этом как не было, так и нет.
Моргана появилась поздновато, - хотя ее линия интересна, но слишком мало раскрыта. Вообще, в этом беда книги основная, - Герда появляется хорошо только в середине, Моргана под конец, а между тем ты не успеваешь перестроиться к новым обстоятельствам и проникнуться новыми героями.
Отдельные куски достаточно интересны были бы, но слишком их много, - например, сначала мы смотрим на Город, клан Ветродувов, их быт, хочется узнать о них побольше, но тут же нас тащат в метро, затем в Пустоши, потом на Базу Ангелов. Локации сменяются точно как в компьютерной игре.
Локации, кстати, интересные, - интереснее самого квеста. Если бы еще поподробнее были описаны.
Но порадовало, что в конце все основные герои уцелели. Я где-то схватила спойлер, что Герман умрет, и со второй половины книги на это настраивалась. Оказалось, зря.
Франц, Герман, Герда, Густав - выжили. Дуго - нет, но этого следовало ожидать.
Моргану жаль, но ее было слишком мало, чтобы к ней проникнуться, хотя история у нее жуткая. И не очень правдоподобная. Как уцелела на протяжении веков эта малютка, если убить ее так же просто, как любого ребенка?
В общем, если честно, книга - муть. Местами даже становилось интересно, и я почти зачитывалась, но потом - снова провал, тоска и взгляд, а сколько же там страниц до конца осталось. Дочитывала на морально-волевых, чисто из желания узнать, что же стало с героями и чем все кончилось.
Так что, ИМХО, тратить на нее время совсем необязательно. У Пехова есть вещи, куда более интересные. А если хотите читать про мир после ядерной катастрофы, то лучше взять Саймака или "Проклятье диавардов".

11 августа 2014

Ingris

Постапокалипсис по антуражу, а по факту та же фэнтези, только в профиль. Оченно правильно, что Пехов после этого опыта снова ушел в чистую фэнтези и оттуда не показывается - всё же для правдоподобия в жанрах НФ нужны кое-какие научные знания (технические, сельскохозяйственные, биологические, оружейные...). А без них получится такой вот "завет", где сотни лет прошли, живность мутировала до невозможности, а достижения цивилизации людям служат, будто их на пару дней всего в полной готовности к использованию оставили, максимум - на год. Более, того, из желания подчеркнуть драматичность момента вводятся подчеркивающие детали - и ситуация превращается в рояль или просто чушь. Магуяческие обоснуи подводить проще.
В общем, мир описан довольно таки условно с кучей косяков, и чтобы быстро не разочароваться, лучше в детали не вдаваться и сосредоточиться на приключении. Ибо это типичный квест для группы приключенцев "иди и неси", с легким флёром "Фоллаутов". Герои схематичные, в несколько черт, без развития и глубины характера. Ситуации тоже не необычные. Пожалуй, авторский антураж и социальный расклад (кланы, госпитальеры, пилигримы, убежища) тут самое любопытное.
В общем, весьма посредственная книжка, но мой давний квест по ней теперь закрыт.

2 марта 2020

мистика но красивая